Напоминание

технологические карты уроков


Автор: Барашева Светлана Юрьевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ СОШ №55
Населённый пункт: Горд Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: технологические карты уроков
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта по русскому языку

Класс: 3 «Г»

Образовательное учреждение: МБОУ «школа №33», Перспективная школа, «Русский язык» (2 ч.), «Русский язык» (3ч.)

Педагог: Барашева С.Ю.

Тип урока: Изучение нового материала, с использованием проблемно – диалогических технологий

Тема: «Написание существительных с суффиксом –ищ-»

Цель: знакомство с написанием суффикса -ИЩ- имён существительных.

Задачи:

I.

Выяснить, что влияет на написание букв, а и е после суффикса –ищ-;

II.

Сформулировать правило о правописании окончаний после суффикса –ищ-;

III.

Продолжить работу над словообразованием и морфемным анализом слов;

IV.

Продолжить формирование умения работать со словарями;

V.

Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и

обобщать;

VI.

Развивать самоконтроль и самооценку.

VII.

Воспитывать умение общаться;

Метапредметные:

1.Регулятивные УУД:

-а) принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и

условиями её реализации;

-б) осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

-в) различать способ и результат действия;

2. Познавательные УУД:

-а) строить сообщения в устной и письменной форме;

-б) ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

-в) строить рассуждения в форме связи простых об объекте, его строении, свойствах и связях;

-г) обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов

на основе выделения сущности связи;

-д) учить основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную

информацию из сообщений разных видов;

е) использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы;

3. Коммуникативные:

-а) адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных

коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

-б) учитывать разные мнения, в том числе товарищей, одноклассников и учителей;

-в) формулировать собственное мнение и позицию;

-г) договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения

интересов;

Ход урока

Этапы и задачи

каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Планируемые результаты

предметные

УУД

I. Орг.момент

II.Формулирование

темы урока и

постановка задач.

Приветствует

детей.

Сообщает тему.

Приветствие

Давайте мы с вами

определим настроение на

начала занятия.

У кого настроение хорошее

поднимите палец вверх.

-Отлично. Я рада что

большинство настроены на

занятие. Надеюсь на то, что

те ребята, у кого настроение

не очень хорошее на начало

занятия смогут настроиться

на занятие и их настроение

Приветствуют

учителя

Слушают учителя.

Личностные:

• Интерес к

изучению языка

Личностные:

• Любовь и

уважение к

Отечеству, его

языку, культуре

• Интерес к письму

III.

Целенаправленное

повторение ранее

пройденного

материала как

средство

подготовки к

восприятию новых

знаний.

IV. Изучение

нового материала

Проводит беседу,

задает вопросы,

подводит итоги.

Работа со

словами,

различие слов

станет лучше.

Актуализация знаний.

Диалог героев учебника

( Анишит Йокоповна и

Миша – герои, которые

сопровождают нас в УМК «

Перспективная начальная

школа»).

-Хотите узнать, что это за

слова? Найдём их в словаре.

В каком будем искать?

Чтобы уточнить условные

знаки (Учащиеся открывают

Обратный словарь учебник

«Русский язык» 2 ч.)

-Слова-то одинаковые- с

суффиксом – ищ-! - Не мог

успокоиться Миша. – Но

одни слова оканчиваются на

а, а другие - на –е!

Почему?

-Действительно, почему?

(Постановка проблемы).

Пытаются

сформулировать

тему урока.

Внимательно

слушают, отвечают

на вопросы,

озвучивают итоги.

Интерес к

изучению языка

Регулятивные:

• Уметь слушать в

соответствии с

целевой

установкой

• Работать по

плану,

корректировать

свою деятельность

Познавательные:

• Извлекать

информацию,

представленную в

разных формах

• Устанавливать

причинно-

следственные

связи

• Строить

рассуждения

Коммуникативные:

• Адекватно

использовать

речевые средства

для решения

различных

между собой.

Работа устно,

учитель

предлагает

сравнить пары

слов, и назвать

различия в парах,

в чем сходство во

втором столбике,

просит ответить

на вопросы.

Хотите поразмышлять и

попробовать ответить на

этот вопрос

самостоятельно? (Ребята

высказываются,

предполагают).

-Сможете сказать тему

урока? После ответов ребят,

открываю название темы на

доске.

-Поставим цель, к которой

будем стремиться на уроке.

(Учащиеся ставят цель-

узнать, когда после

суффикса –ИЩ- пишется –

А, а когда- Е).

Для поиска решения

проблемы ребята

выполняют №90 и №91 из

учебника «Русский язык»

3ч. и 2ч. 3 класс.

№90 Цель упражнения:

наблюдение и анализ,

почему у существительных

женского рода с суффиксом

–ищ- пишется окончание –а.

Внимательно

читают,

прислушиваются к

себе, отвечают на

вопросы.

Слушают задание,

сравнивают пары,

отвечают на

вопросы учителя.

Предметные:

• Произносить

звуки речи в

соответствии с

нормами языка

• Правильно

писать слова с

изученными

орфограммами

коммуникативных

задач

• Высказывать и

обосновывать

свою точку зрения

• Задавать вопросы

Личностные:

• Любовь и

уважение к

родному языку

• Интерес к письму

• Интерес к

изучению языка

Регулятивные:

• Уметь слушать в

соответствии с

целевой

установкой,

принимать и

сохранять учебную

задачу.

• Работать по

плану,

корректировать

свою деятельность

Познавательные:

Учитель просит

продолжить

высказывание, и с

помощью этого

просит

сформулировать

правило.

Учитель

предлагает

выполнить

задание из

учебника

рыбища – рыба (ж.р.)

травища – трава (ж.р.)

………………….

ручища – рука (ж.р.)

-Скажите, какого РОДА все

слова, ОТ ОСНОВ

КОТОРЫХ образованы

слова с суффиксом –ищ-?

(Это слова женского рода).

-Предположите, какого рода

все получившиеся слова с

суффиксом – ищ -?

(Высказывания детей. Все

слова ж.р.).

-Понимаете теперь, почему

у них окончание – а?

( Вывод)

№91 Цель упражнения:

выяснение, почему у

существительных мужского

и среднего рода с

суффиксом –ищ- пишется

окончание –е.

-По цепочке читайте список

Продолжают

высказывание,

формулируют

правило.

Предметные:

• Правильно

писать слова с

изученными

орфограммами

• Устанавливать

причинно-

следственные

связи

• Строить

рассуждения

Коммуникативные:

• Адекватно

использовать

речевые средства

для решения

различных

коммуникативных

задач

• Высказывать и

обосновывать

свою точку зрения

• Задавать вопросы

V. Первичное

закрепление

Выполнение

упражнения,

просит прочитать

вслух слова и

ответить на

вопросы,

Проводит работу

в парах. Подводят

итоги.

и говорите, от основ каких

других слов они

образованы. Сразу

называйте РОД слова-

родителя. (Например: слово

зубище-от основы слова

зуб/ , зуб- мужского рода).

медведище – медведь (м.р.)

дождище – дождь (м.р.)

……………………..

паучище – паук (м.р.)

-Скажите, какого рода

большая часть слов, ОТ

ОСНОВ КОТОРЫХ

образованы слова с

суффиксом –ищ-?

( Мужского рода).

-А какого рода оставшиеся

слова? ( Среднего рода).

чудище – чудо (с.р.) окнище

плечище страшилище

днище – дно (с.р.)

-Миша обнаружил 5 слов

Работают по

учебнику и по

цепочке объясняют

свой выбор.

Коммуникативные:

• Адекватно

использовать

речевые средства

для решения

различных

коммуникативных

задач

• Высказывать и

обосновывать

свою точку зрения

• Задавать вопросы

изученного.

Просит

посмотреть в

учебник и

прочитать, что

хочет сказать

летучая мышь.

Просит

внимательно

посмотреть

плакат летучей

мыши и

продолжить

высказывания.

Задает вопросы

для закрепления

среднего рода, а вы? (5).

-Как вы скажите: мой

больной зубище или моё

больное зубище?

-Как вы скажите, какой

сильный

морозище или какое

сильное морозище?

-Договоритесь с соседом по

парте о том, кто какое

словосочетание будет

объяснять. (Работа в

парах). Проверка

доказательств.

Сделаем выводы:

-Сохраняет ли слово с

суффиксом –ищ- РОД того

слова, ОТ ОСНОВЫ

КОТОРОГО оно

образовано? (Да).

-Одинаковые ли окончания

у слов м.р. и с.р. с этим

суффиксом? (Да). Какие? (-

е)

-Сравним наши выводы с

Читают вслух слова,

отвечают на

вопросы,

записывают слова в

тетрадь.

Смотрят учебник,

читают, что говорит

летучая мышь.

VI. Задание на

дом, подведение

итогов урока.

знаний

Работа по

учебнику с

родственными

словами

Поясняет правила

выполнения

работы

правилом Летучей мыши.

(с. 81)

Слово с суффиксом –ищ-

оканчивается в начальной

форме на –а-, если слово, от

основы которого оно

образовано, (какого рода?)

(Ответ: женского рода)

Слово с суффиксом –ищ-

оканчивается в начальной

форме на –е-, если слово, от

основы которого оно

образовано, (какого РОДА?)

… и … рода (Ответ:

мужского и среднего рода)

Закрепление знаний.

У Олега Григорьева есть

шуточный текст «Былина»,

давайте послушаем.

Учащиеся выполняют №92

по заданию. Работа с

родственными словами:

тетрадочка – тетрадища –

тетрадь

карандашик – карандашище

Отвечают на

вопросы, работа с

родственными

словами.

Предлагает

выполнить

самостоятельную

работу.

Подведение итог.

Отгадывание

загадок.

– карандаш

Славочка – Славище –

Слава

Боренька – Борище – Боря

скамеечка – скамеища –

скамья

Указываем род исходного

слова. Разбираем слова по

составу.(1 ученик у доски

выполняет морфемный

анализ слов 1 и 2 столбика).

Самостоятельная

работа №93.Из текста надо

выписать все выделенные

слова в начальной форме.

Рядом с каждым словом

надо написать слово, от

основы которого оно

образовано. Укажи род

исходного слова.

Проверка.

-Миша написал такие

окончания: папище,

мамища.

Выполняют

самостоятельную

работу для проверки

своих знаний.

Высказывают свое

мнение.

Проводит

рефлексию.

Маша написала так:

папища, мамища.

-С кем ты соглашаешься?

(Высказывания детей). Кто

из ребят лучше понял

правило? (Миша).

А сейчас я предлагаю

отгадать вам загадки,

используя для ответов

существительные с

суффиксом – ищ – .

1) Под мостиком

виляет хвостиком.

(рыбища)

2) Без рук, без ног,

а ворота отворяет.

(ветрище)

3) Нос долог, голос тонок.

(комарище)

4) К нам приехали с бахчи

полосатые мячи.

(арбузище)

5) Скатерть бела

Подводят итоги

через отгадывание

загадок для

закрепления знаний.

Отвечают на

весь свет одела.

(снежище)

6) Глазищи, усищи,

когтищи, хвостище, а

моется всех чище.

(котище)

8. Рефлексия.

-Какую цель мы поставили

в начале урока?

-Мы достигли цели? Вы

теперь знаете, когда после

суффикса –ищ- пишется –

а ,а когда –е ? (Ответы)

Спасибо большое за урок.

Вы молодцы. До свидания.

Д/З У.( стр. 81) выучить

правило, Т у.45

вопросы учителя.

Подводят итоги.



В раздел образования