Автор: Рождественская Наталья Геннадьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО Игримский центр творчества
Населённый пункт: пгт Игрим, Тюменская область
Наименование материала: Проект "Новогодние шары"
Тема: Использование Метода проектов в соответствии с ФГОС
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования
Игримский центр творчества
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
Тема проекта: Новогодние шары из текстиля
Разработала
Педагог ДО
Рождественская
Наталья Геннадьевна
Игрим
2017 год
2
Содержание
Паспорт проекта
3
Введение
4
Этапы работы над проектом
5
План проектной деятельности. Перечень мероприятий
6
Результаты практической реализации
7
Заключение
8
3
Паспорт проекта
ФИО автора
Рождественская Наталья Геннадьевна
Название
образовательно
го учреждения
Муниципальное
бюджетное
учреждение
дополнительного
образования Игримский центр творчества
МБУ ДО ИЦТ
Вид проекта
Творческий. Краткосрочный
Тема
Новогодние шары из текстиля
Цель
Формировать у обучающихся навыки познавательной активности
в процессе создания текстильных новогодних шаров.
Задачи
1.
Изучить историю появления новогодних шаров;
2.
Развивать
умения
искать
и
обрабатывать
информацию
на
различных носителях;
3.
Изучить способы представления результатов исследований, в
том числе и с помощью ИКТ;
4.
Познакомиться с различными видами новогодних шаров;
5.
Выявить отношение к новогодним украшениям жилья;
6.
Формировать
у
обучающихся
навыки
познавательной
активности;
7.
Развивать творческие способности обучающихся;
8.
Воспитывать умение работать в коллективе;
9.
Объединить обучающихся одним общим делом.
Ведущая
идея
проекта
Познакомившись
с
историей
и
современными
тенденциями
и
направлениями
новогодних
украшений,
разнообразием
новогодних шаров, мы сможем подобрать наиболее приемлемый
вариант
украшения
кабинета
текстильными
шарами.
Решение
вопроса позволит оригинально, эксклюзивно украсить кабинет,
выбрав бюджетный варианта украшения.
Применяемые
технологии
-
технология
деятельностного
подхода
(«учение
через
деятельность»);
- технология развивающего обучения;
- технология проектной и исследовательской деятельности.
Предметные
области
История, технология, литература, информатика
Возраст
6-15 лет
Объект
эксперимен-
тирования
Исследуются новогодние украшения, в частности «Новогодние
шары». Разнообразие, техники выполнения, текстильные шары.
Способы изготовления и выбор бюджетного варианта.
Программно
–
техническое
обеспечение
Компьютер; Мультимедиапроектор;
Средства телекоммуникации (выход в Интернет)
Экран
4
Введение
Данный
проект
разработан
для
обучающихся
творческого
объединения
«Волшебный
текстиль».
В
рамках
коллективно-творческого
проекта
по
оформлению, украшению кабинета к Новому году.
Длительность проекта: краткосрочный (2 недели).
Для многих людей, украшающих свое жильё в канун нового года, этот
процесс является одним из самых приятных и создает волшебство праздника.
Сейчас
украшения
изготавливаются
в
самых
разных
формах,
и
в
их
изготовлении используется огромное количество разнообразных материалов —
дерево, акрил, фарфор, стекло, текстиль.
Новогодние
украшения,
созданные
своими
руками,
становятся
хитом
праздника,
поэтому
тему
«Создание
текстильных
новогодних
шаров»
можно
считать актуальной.
В ходе поисковой деятельности обучающиеся расширят свои знания об
истории появления новогодних игрушек, в частности новогодних шаров. Проект
предназначен
для
развития
творческих
способностей учащихся:
предполагает
развитие
образного
и
логического
мышления
при
решении
поставленных
проблем, нацеливает на самостоятельную исследовательскую деятельность.
Рассмотрев различные виды текстильных новогодних шаров совместно с
обучающимися
будет
выбран
бюджетный
вариант
изготовления
украшений
«Новогодние шары». Изготовленные шары можно использовать для украшения
жилья, для подарка родным и близким канун нового года.
Цель: Формировать у обучающихся навыки познавательной активности в
процессе создания текстильных новогодних шаров.
Задачи:
1.
Изучить историю появления новогодних шаров;
2.
Познакомиться с различными видами новогодних шаров;
3.
Выявить отношение к новогодним украшениям жилья;
4.
Формировать у учащихся навыки познавательной активности;
5.
Развитие творческих способностей учащихся;
6.
Развитие умения искать и обрабатывать информацию на различных
носителях
7.
Научиться представлять результаты исследований с помощью ИКТ;
8.
Научить работать в коллективе;
9.
Объединить обучающихся общим делом.
Гипотеза
Познакомившись
с
историей
и
современными
тенденциями
и
направлениями новогодних украшений, разнообразием новогодних шаров, мы
сможем подобрать наиболее приемлемый вариант украшения кабинета. Решение
вопроса
позволит
оригинально,
эксклюзивно
украсить
кабинет,
выбрав
бюджетный варианта украшения.
5
План работы над проектом
1.
Изучить
историю
возникновения
новогодних
игрушек,
в
частности
новогодних шаров.
2. Познакомится с различными видами новогодних шаров.
4. Найти в Интернете различные техники текстильных шаров
5. Создать свои текстильные шары.
Этапы работы над проектом
этапа
№ п/
п
Деятельность учащихся
Деятельность педагога
Подготови
тельный
этап
1
Планирование работы
Формирование мотивации
участников,
консультирование по
выбору тематики и жанра
проекта, помощь в подборке
необходимых материалов,
выработка критериев оценки
деятельности каждого
участника на всех этапах.
2
Подбор
и
изучение
информации для работы
Основной
этап
3
Обработка информации
Регулярное
консультирование
по
содержанию
проекта,
помощь в систематизации и
обработке
материала,
консультация
по
оформлению
проекта,
отслеживание
деятельности
каждого
ученика,
оценка.
Подготовка
выступающих,
помощь
в
оформлении
проекта.
4
Подготовка презентаций
5
Представление
презентаций
и
выбор
варианта
изготавливаемого
новогоднего
текстильного
шара
6
Изготовление
новогоднего
текстильного шара
Заключи
тельный
этап
7
Анализ проделанной работы
Оценивание
каждого
участника проекта.
8
Презентация
текстильных
шаров
9
украшение кабинета
6
План проектной деятельности. Перечень мероприятий
Мероприятие
Время
проведения
Ответственные
Организационное собрание обучающихся
(знакомство
с
планом
мероприятий
в
рамках проектной деятельности)
Создание
творческих
групп
для
"мозгового штурма
11 ноября
Рождественская Н.Г.
Группа 1
Вопрос
для
исследования
Новогодние
игрушки
как
давно
они
появились.
История
елочного
шарика.
Подбор
информации
12-18
ноября
Обучающиеся
группы 1
Староста группы
Предеина Мария
Оформление
Презентации
Разнообразие
новогодних шаров
18-25
ноября
Группа 2
Вопрос
для
исследования
Новогодние
игрушки
как
давно
они
появились.
Новогодние шары вокруг нас
12-18
ноября
Обучающиеся
группы 2
Староста группы
Мальцева Вероника
Оформление
Презентации
Текстильные
новогодние шары
18-25
ноября
Выбор
варианта
и
изготовление
новогодних шаров.
26-27
ноября
Рождественская Н.Г.
Обучающиеся групп
Украшение кабинета
1декабря
Рождественская Н.Г.
Обучающиеся групп
7
Практическая реализация
1.
Оформление презентаций вошедших в проект:
Презентация «Разнообразие новогодних шаров»;
Презентация «Текстильные новогодние шары»;
Презентация «Технологический этап работы».
2.
Разработка технологической карты проекта;.
3.
Участие учащихся в практической деятельности
Эффективность использования инновации:
позитивная динамика результатов обучения учащихся;
устойчивый интерес к чтению художественной литературы;
увеличение числа учащихся, участвующих в творческих коллективах
и кружках, в школьных мероприятиях;
8
Заключение
В ходе реализации проекта нами была рассмотрена история новогодней
игрушки.
Наиболее
конкретно
остановились
на
истории
новогодних
шаров.
Занимаясь в объединении «Волшебный текстиль» мы решили украсить кабинет
новогодними текстильными шарами.
Проведя исследовательскую работу, смогли выбрать бюджетный вариант
изготовления
украшения.
Шары
получились
замечательные,
а
стоимость
минимальная,
т.к.
в
работу
использовались
вышедшие
из
употребления
материалы. Деньги были потрачены на клей и украшения.
Работу
над
проектом
можно
считать
продуктивной,
т.к.
данный
вид
деятельности
помог
объединить
детей,
способствовал
формированию
коллективных взаимоотношений.
На занятиях обучающиеся делились впечатлениями от проделанной работы,
были эмоциональны, переживали за результат проекта, живо обсуждали варианты
новогодних шаров.
Творческий этап выполнения работы можно считать продуктивным, так как
при минимальных затратах мы смогли получить отличный результат.