Автор: Головачук Жанна Милентьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ№266
Населённый пункт: г.Снежногорск ЗАТО Александровск
Наименование материала: методическая разработка урока математики в 1 классе
Тема: Закрепление решения задач разного типа.
Раздел: начальное образование
Тема: Закрепление решения задач разного типа.
Цели: совершенствовать умения решать задачи;
развивать навыки устного счета систематизируя знания детей о
составе чисел от 2 до 9;
развивать логическое мышление, память, внимание, речь;
воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся.
учиться работать в группе.
пробуждать интерес к предмету через игру
Ход урока.
1.
Организационный момент.
- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям.
Мы приветствуем гостей
Дорогих воспитателей и учителей
И сегодня первый класс
На урок позвал всех Вас
2. Постановка темы и целей урока.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие по морю
Знаний.
- Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам
необходимо взять с собой все свои знания и умения, потому что на пути
могут встретиться трудности.
- А на чём поплывём, вы скажете, отгадав загадку:
Волны носом рассекаю,
Все дороги в море знаю,
Из одной страны в другую
Без колёс людей везу я. (На корабле.)
- Вот и наш корабль. (Слайд 2, по щелчку появляется корабль, слышен шум
моря)
- Для того чтобы плавание было удачным, необходимо соблюдать следующие
условия: быть очень внимательными, смелыми, стараться правильно
выполнять задания, и работать дружно.
Каждый моряк должен уметь работать с шифровками. Вот и нам, ребята,
нужно расшифровать данную запись. ( работа в парах– слово задача)
-Предыдущее 3 (2) ключи: 2 4 5 6 1 3
-Последующее3 (4) ч д а з а а
-Между 4 и 6 (5)
-Увеличить 4 на 2(6) 6 5 4 3 2 1
-Уменьшить 5 на 4(1) з а д а ч а
- Найти сумму 1и 2(3)
Как вы считаете, почему именно это слово здесь было зашифровано?
Что мы должны повторить на уроке? (решение задач)
2.
Минута чистописания.
- На каждом морском судне, ведется судовой журнал, записи в котором
должны вестись очень аккуратно, правильно, грамотно. У вас у каждого есть
вот такой лист- это и есть наш судовой журнал.
609 617 ….
- Благодаря нашей смекалке мы в открытом море. (Слайд 8.)
ФИЗМИНУТКА
3.-Мне кажется,.. что-то показалось в дали. Это пиратский корабль.
— Ребята они захотят захватить наш корабль. Я прошу приготовиться вас
дать им бой.
— Приготовьте оружие! А наше оружие — это ум, быстрота и смелость и
конечно наши карточки с цифрами. Давайте напугаем этих пиратов своими
знаниями.
Вспомним состав чисел: (веер)
10 это 4 и (6)
6 это 2 и (4)
7 это 4 и (3)
9 это 8 и (1)
5 это 3 и (2)
Молодцы!
А теперь попробуем решить задачу от главного пирата.
Но что это домик над пристанью разрушен, давайте его соберём.
Работа в парах-«Построй домик»
Вывод:
- из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ) - прочитайте
задачу про себя.
Митя с папой удили рыбу. Митя поймал 4 рыбки, а папа – на 2 рыбки
больше. Сколько рыбок поймал папа?
- выделите условие
- прочитайте вопрос
-подберите схему. Работа в парах
Ребята, пират удивлен вашими математическими способностями.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. «Рыбки». Презентация
Самостоятельная работа. Кто же к нам плывёт навстречу, отгадайте.
Вновь играя и шаля
Перед носом корабля.
Над водой мелькают спины, -
Мчатся шустрые…
- Дельфины предлагают нам поиграть в Х-О
Игра «Крестики – нолики». Работа в группах.
СЛАЙД
- Новая проблема. Прочитайте тексты на карточках. Определите, где
напечатаны задачи.
Х – ДА
О – НЕТ
- Прежде, чем поставить знак, подумайте, посоветуйтесь, прислушивайтесь к
мнению одноклассников. Надо доказать, правы вы или нет.
Карточки:
1)
Света сделала 5 фонариков. 2 она уже повесила на ёлку.
2)
Петя вырезал 4 звёздочки и столько же флажков. Сколько всего
игрушек он вырезал?
3)
Аня нарисовала на окне 10 снежинок, а шариков меньше. Сколько
шариков нарисовала Аня?
4)
Паша подписал 8 новогодних открыток. Он уже 6 открыток отправил.
Сколько открыток ему осталось отправить?
Результаты – на доску.
ПРОВЕРКА (Слайд) ОХООХ
- А как сделать из текстов №1, 3 задачи?
- Какую проблему решали сейчас?
10. Подведение итогов. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу, раскрасьте одну из звёздочек:
-Сегодня вы были настоящими моряками: выносливыми, смекалистыми,
активными.
- Я думаю, что возьму вас в кругосветное путешествие и в следующий раз.