Автор: Чернявская Екатерина Валерьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Населённый пункт: г. Норильск
Наименование материала: Конспект воспитательного мероприятия
Тема: «ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ!»
Раздел: дополнительное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ»
Сценарий открытого воспитательного мероприятия
«ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ!»
Составитель:
педагог дополнительного образования
Чернявская Е.В.
г. Норильск, 2019
Организационная информация
Название
объединения/коллектива
Школа раннего эстетического развития «Ступени»
Участники мероприятия
Учащиеся
школы
раннего
эстетического
развития,
ведущая
–
Чернявская Екатерина Валерьевна (помощники – Максимова Любовь
Анатольевна, Рымарев Василий Владимирович), зрители (родители)
Место проведения
Центр внешкольной работы. Кабинет 36.
Дата и время
19.10.2019. Время 11.00.
Продолжительность
40 минут
Цели и задачи
мероприятия
Цель:
формирование
у
детей
представления
о
труде
людей
разных
профессий.
Задачи:
1.
Познакомить детей с несколькими видами профессий.
2.
Активизировать представления о содержании труда людей.
3.
Способствовать развитию внимания, игровых навыков детей.
4.
Воспитывать уважительное отношение к труду людей разных
профессий.
Необходимое
оборудование и
материалы
Презентация, телевизор, музыкальный центр, скамейки, книжка «Кем
Быть» в конверте, кармашки с разрезными картинками, свисток, мягкие
игрушки, корзина, бумага.
Оформление помещения
Картинки с изображениями людей разных профессий
Ход мероприятия
№
п/п
Этап
ы
Содержание мероприятия
Музыкальное
сопровождение,
реквизит,
примечания
1.
Организационный этап
1.1.
Перед
началом
мероприятия
дети
рассаживаются
на
стульчики.
Гости
-
на
специально
отведенные
места.
На
экране название мероприятия «Все работы хороши!».
Тематическая
музыка про
педагогов
1.2.
Выход ведущего.
2.
Основной этап
2.1.
Здравствуйте
ребята,
уважаемые
родители
и
гости! Сегодня у нас необычный день. Сегодня мы с вами….
(пауза). Стук в дверь.
Кто там?
Человек.
Здравствуйте!
Извините,
пожалуйста.
Это
ребята из школы «Ступени»?
Да. А что случилось?
Да
ничего
не
случилось.
Меня
попросили
передать вам вот этот конверт.
Спасибо!
Интересно,
что
там? Открывает
конверт и достает книгу с надписью «Кем быть?»
Ребята, да это же книжка, которую я вам хотела
сегодня прочитать. Вы хотели бы узнать, что там написано?
Ответы детей.
Ну, тогда слушайте. Картинки из этой книжки
вы
можете
смотреть
на
экране. Чтение
демонстрируется
иллюстрациями на экране.
У меня растут года, будет и семнадцать.
Где работать мне тогда, чем заниматься?
Нужные работники - столяры и плотники!
Готовим понемножку, то ящик, то ножку.
Сделали вот столько стульев и столиков!
Столяру хорошо, а инженеру - лучше,
Я бы строить дом пошел, пусть меня научат.
Я сначала начерчу дом такой, какой хочу.
Самое главное, чтоб было нарисовано здание славное.
Инженеру хорошо, а доктору - лучше,
Я б детей лечить пошел, пусть меня научат.
Я приеду к Пете, я приеду к Поле.
- Здравствуйте, дети! Кто у вас болен?
Доктором хорошо, а рабочим - лучше,
я б в рабочие пошел, пусть меня научат.
Я гайки делаю, а ты для гайки делаешь винты.
На заводе хорошо, а в трамвае - лучше,
Я б кондуктором пошел, пусть меня научат.
С большою сумкой кожаной ему всегда,
Ему весь день в трамваях ездить можно.
Кондуктору хорошо, а шоферу - лучше,
Я б в шоферы пошел, пусть меня научат.
Фырчит машина скорая, летит, скользя,
Хороший шофер я - сдержать нельзя.
На экране заставка
мероприятия
Конверт с книгой
Быть шофером хорошо, а летчиком – лучше,
Я бы в летчики пошел, пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин, завожу пропеллер.
«В небеса, мотор, вези, чтобы птицы пели».
Книгу переворошив, намотай себе на ус
Все работы хороши, выбирай на вкус!
Ребята, а ведь в этом стихотворении, которое я
вам прочитала, говорится о людях разных профессий. Именно
по
этому
поводу
мы
сегодня
и
собрались
-
поговорить
о
разных профессиях. Так что же такое профессия? Как вы
думаете? Ответы детей.
Молодцы!
Правильно!
Профессия
-
это
труд
человека.
Выбор
профессии
дело
не
простое
и
очень
ответственное,
так
как,
выбирая
профессию,
человек
выбирает дело на всю свою жизнь.
И сегодня мы приглашаем вас в интересный и
увлекательный мир людей разных профессий.
И так мы начинаем. Давайте сейчас поиграем в игру
«Узнай профессию». Я вам буду загадывать загадки, а вы
хором отвечайте, что это за профессия. А правильный ответ
будет появляться на экране.
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок,
Знает школьник и родитель -
Проведет урок… (Учитель)
Давайте посмотрим правильный ответ на экране.
Молодцы! Угадали!
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты,
Помидор и огурец
Предлагает… (Продавец)
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь –
Как лечиться знает… (Врач)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят.
Не шахтер и не водитель
Дом построит нам… (Строитель)
Мастерица на все руки
Нам сошьет пиджак и брюки.
Не застройщик, не ткачиха.
Кто она, скажи… (Портниха)
Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить
По утрам на работу. (Водитель)
Игра1. «Узнай
профессию».
Ответы
н а
загадки
выводятся
на экран
П о с л е
к а ж д о й
загадки
ведущий
просит
родителей
поднять
руки,
у
к о г о
э т а
профессия:
«Есть
такая
профессия
с р е д и
н а ш и х
гостей?»
Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет. (Повар)
Он нам делает прически,
Подстригает челки.
Фены, ножницы, расчески
У него на полке. (Парикмахер)
У него фонарь на каске
И лицо в руде как в краске.
Он спускается в забой,
Руду рубит под землей.
Всякий знает. С давних пор
Это делает ...(Шахтер)
Молодцы, ребята!
2.2.
А знаете ли вы, что людям разных профессий нужны
предметы, которые они используют в своей работе: фен нужен
парикмахеру, кастрюля повару.
Давайте
и
мы
сейчас
поиграем
в
игру
«Кому,
что
нужно».
Для
этого
нам
потребуются
вот
такие
кармашки
(показывает),
в
которых
лежат
части
картинки.
Когда
вы
возьмете кармашек из коробочки, вам нужно выбрать удобное
место на полу, достать части картинки, сложить ее. Потом я
буду к вам подходить, а вам нужно сказать к какой профессии
относится этот предмет.
Всем понятно задание? Ответы
детей.
Ну,
тогда
подходите,
берите
кармашек
и
начинайте
складывать картинку.
Игра «Кому, что нужно».
Участники
берут
кармашки
с
р а з р е з н ы м и
картинками,
собирают
их
на
полу.
Называют
предмет
и
профессию, к которой он относится.
Молодцы!
А сейчас, ребята, догадайтесь, о какой профессии я вам
расскажу. Эта профессия смелых и отважных людей. Они
всегда спешат на помощь людям, попавшим в беду. Ответы
детей.
Правильно!
Это
спасатели.
А
вы
готовы
быть
спасателями? Ответы детей.
Тогда мы сейчас поиграем в игру «Спасатели». Вот
море (показывает корзинку), вода в котором, конечно же, не
настоящая, а бумажная. В воде люди, (показывает одну из
игрушек
в
корзинке)
которые
потерпели
кораблекрушение.
Спасатели
спешат
на
помощь,
преодолевая
препятствие
(показывает скамейки). Вам нужно добежать до моря, достать
игрушку и вернуться обратно.
Игра «Спасатели».
Участники
становятся
на
старте.
По
сигналу
(свисток) они начинают движение, преодолевая препятствия
Игра 2. «Кому, что
нужно».
Конверты с
изображениями
предметов
относящихся к
разным
профессиям.
Игра 3.
«Спасатели».
Корзины с мягкими
игрушками,
лавочки, свисток.
Музыкальное
сопровождение
«Спасатели»
(нужно забраться на куб и спрыгнуть с него). Добежав до
корзинки с бумагой найти там игрушку, взять ее и вернуться
обратно.
Ну что людей мы спасли. Теперь нам нужно
оказать первую медицинскую помощь пострадавшим. Какая
профессия нам поможет? Правильно – врачи.
В роли врачей у нас будут мамы. Приглашаем 5 мам.
Выходят мамы.
Вот вам пострадавшие (дает каждой маме большую
мягкую игрушку). Вот вам бинты (дает по рулону туалетной
бумаги).
Нужно
как
можно
быстрее
перебинтовать
пострадавшего.
Игра с родителями «Первая помощь».
Спасибо вам дорогие мамы!
Игра с родителями
«Первая помощь».
Мягкие игрушки и
бинты.
Музыкальное
сопровождение
«Первая помощь»
3.
Заключительный этап
3.1.
Да, ребята!
Профессий много разных есть,
И все их нам не перечесть.
Не так уж важно, кем нам быть,
Достаточно свой труд любить!
Ребята, сегодня мы узнали о профессиях людей, без
которых трудно представить нашу жизнь. Все они важные и
нужные.
Вы
пока
еще
маленькие
и
вам
трудно
выбрать
профессию
по
душе.
Но
скоро
вы
подрастете,
пойдете
в
школу, потом поступите учиться в институт, где получите
профессию и будете приносить пользу людям.
Спасибо
всем,
кто
вместе
с
нами
путешествовал
сегодня в мир удивительных профессий.
Ребята, а на память о нашей встрече мы вам дарим
книжки-раскраски с картинками разных профессий.
Детям раздают книжки-раскраски.
Слово
родителям.
Родители
дарят
детям
игровые
наборы «Доктор», «Парикмахерская».
На этом, мы говорим вам до свидания! До новых
встреч! Удачи вам!
Подарки, фоновое
музыкальное
сопровождение
3.2.
Фото на память
Использованная литература (источники, материалы)
1.
Алешина, Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной действительностью.
- М., 2001.
2.
Гудимов, В.П. Сборник тематических загадок для дошкольников - М.: Сфера, 2002.
3.
Жаренкова Н. З., Муртазина О. В. Знакомство с профессиями.
Издательство
Детство -
Пресс, 2014 г.
4.
Жданова, Л.Ф. Праздники в детском саду. Занимательные сценарии - М.: Аквариум ЛТД, 2000.