Напоминание

Игра-тренинг "Дружба - главное чудо на свете"


Автор: Ирина Александровна Беликова
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МОУ "СОШ с.Вязовка" Татищевский район,Саратовская область
Населённый пункт: с.Вязовка,Татищевский район,Саратовская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Игра-тренинг "Дружба - главное чудо на свете"
Раздел: начальное образование





Назад




Игра-тренинг « Дружба - главное чудо на свете» для 2-3 кл

Цель : способствовать пониманию таких важнейших общечеловеческих

ценностей, как товарищество, взаимопомощь, умение вовремя прийти на помощь,

умение ценить и дорожить дружбой.

Задачи:

1. Содействовать расширению знаний детей о друге, о дружбе.

2. С помощью устного народного творчества (пословиц и поговорок) и

литературных образов (притча о дружбе) помочь детям уяснить, что

подразумевается под словосочетаниями «настоящая дружба», «верный друг».

3. Формировать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь

дружбу, общаться в коллективе.

4. Воспитывать дружеские отношения доброжелательности, уважения друг к

другу.

Методы и приёмы: беседа, словесное поощрение, игровые, наглядные, рассказ.

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово. Звучит песенка

«Если с другом вышел в путь»

Психолог: Не случайно наша с вами встреча, ребята, началась с песенке о друге,

о друзьях, потому что разговор сегодня пойдет о такой замечательной теме, а вы

мне сейчас подскажите….Какое слово спрятано в словах? Правильно –ДРУЖБА.

ДРУЖНЫЕ

РАССУДИТЕЛЬНЫЕ

УМНЫЕ

ЖИЗНЕРАДОСТНЫЕ

БОЕВЫЕ

АКТИВНЫЕ

Психолог :Поднимите руки, у кого есть друзья? Очень хорошо.

-Какое чудесное слово – «дружба»! Произносишь его – и сразу вспоминаешь

своего друга, с которым тебе интересно ИГРАТЬ в снежки, посмотреть фильм,

посекретничать о своём.

1

-Сегодня мы постараемся с вами и помочь тем ребятам, у которых ещё не очень

хорошо получается дружить, открыть им секреты дружбы.

-Нашу встречу, мы так и назовем « Дружба - главное чудо на свете».

Раздаются порой голоса,

Что чудес никаких не имеется,

Есть на нашей Земле чудеса,

Но их надо найти, разумеется.

Дружба – главное чудо всегда,

Радость встреч нам с тобою дарящее.

И любая беда не беда,

Если рядом друзья настоящие.

Друг не будет смотреть свысока,

Наизусть он характер твой выучит.

Нужно верить, что друга рука

В трудный час обязательно выручит.

Так давайте, давайте дружить,

Пусть не раз нам слова эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желание исполнится.

III. Беседа.

Психолог: Нет на свете человека, который не задумывался, что такое дружба?

- А как, по вашему, что такое дружба?

Мозговой штурм. Работа над понятием "дружба".

-Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.

-А кого можно назвать настоящим другом? (Друг - это тот, кому можно доверять,

кто не придаст, не подведёт, посочувствует, кто поможет тебе добрым советом и

сможет вовремя остановить и предостеречь от глупостей. Тот, кто способен

поддержать в трудную минуту, дать совет, может вместе с тобой порадоваться

удаче.)

IV. Обсуждение проблемных ситуаций.

Ситуация 1

Психолог: Послушайте внимательно одну историю и скажите, кто из мальчиков

оказался настоящим другом?

2

Друзья.

Трое приятелей жили по соседству, учились в одной школе и даже в одном

классе.

Дружба их началась очень давно. Малышами они любили возиться во дворе, в

песочнице. Через некоторое время они подросли и пошли в садик, а потом в

школу. Ваню, Серёжу и Сеню все называли неразлучными друзьями.

Но однажды произошёл случай, который испытал на прочность мальчиков. А дело

было так. Трое друзей катались на санках с высокой ледяной горы. Санки, на

которых ехал Ваня, перевернулись. Мальчик упал лицом в снег. Серёжа, один из

Ваниных друзей, стоял на самом верху горки и, давясь от смеха, прокричал

бедолаге:

-Эх, ты! С такой маленькой горки – и то съехать не смог без аварии. Ну-ка,

освободи мне дорогу, смотри, как я поеду!

Но Ваня ему не ответил. Он неподвижно лежал, так и уткнувшись лицом в снег.

Сеня благополучно скатившись, в это время поднимался в гору. Бросив свои

санки, он подбежал к другу.

- Вань, ты чего?- испуганно прокричал он и потряс тихонько мальчика за плечо.

Тот, глотая слёзы, тихо застонал.

-Больно?- участливо спросил Сеня товарища, помогая подняться и отряхнуться от

снега.

-Не очень!- мужественно прошептал Ваня, украдкой вытирая слёзы.- Только нога

болит…

-Давай я тебе помогу!- Сеня перевернул Ванины санки и осторожно усадил

пострадавшего.

- Держись, Ванёк! Я тебя домой отвезу.

-Спасибо!- прошептал Ваня, морщась от боли.

-Да не за что!- отмахнулся Сеня.

-Эй, Сенька! Санки свои убери, а то я сейчас в них влеплюсь! – прокричал сверху

Серёжа.

Мальчик ничего не ответил. Он привязал свои санки к Ваниным и повёз друга

домой.

Психолог:- кого из Ваниных друзей можно назвать настоящим другом? Почему?

Вывод : Помогай другу в беде.

Ситуация 2

Психолог: послушайте стихотворение А. Барто «Требуется друг».

Все живут – не тужат,

А со мной не дружат!

3

Бант у Кати расписной,

Красные колготки

И характер кроткий.

Я шепчу: – Дружи со мной,

Мы же одногодки,

Как сестрички мы почти,

Мы, как две голубки

Из одной скорлупки.

Я шепчу: – Но ты учти –

Ты во всём должна идти

Другу на уступки.

Предлагаю Ильиной:

Ты дружи со мной одной!

Есть разряд у Ильиной

И спортивный свитер,

И девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной,

Стану знаменитой!

Все пятёрки до одной

У Светловой Нади.

Я прошу: – А ты со мной

Подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим.

Будешь ты меня спасать –

Дашь контрольную списать.

А девчонки на дыбы!

Говорят: – Молчала бы!

Не вставать же на колени,

Уговаривать подруг

Напишу я объявление:

“Срочно требуется друг!”

4

Психолог:– почему с этой девочкой никто не хотел дружить?

Вывод : Берегите друзей, ведь друга легко потерять.

Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее

сделал, не потому, что это выгодно, а потому что он близок тебе. Близки его

интересы, его взгляды, его внутренний мир. Сейчас, правда, некоторые ребята

выбирают себе друга по одежке: кто богато и модно одевается, с тем и дружат. Но

настоящих друзей они так и не находят. А без друзей человек не может быть

счастлив. Дружбу нужно заслужить. Для этого нужно самому быть порядочным

человеком. Заступиться за слабого, помочь старику, уступить место пожилому

человеку – все это проявления порядочности. Лишь у порядочного человека могут

быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.

Ситуация 3

-А сейчас, я бы хотела, чтобы вы послушали старую мудрую притчу.

(Притча рассказывается под спокойную тихую мелодию.)

Притча о дружбе

Как-то два друга много дней шли по пустыне. В какой-то момент друзья

поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому.

Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:

«Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину».

Они продолжали идти, и пришли к морю, в котором решили искупаться. Тот,

который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в

себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне.

Почему?

Друг ответил: Что ответил друг?

- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы

ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны

высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это. Научись писать

обиды на песке и высекать радости на камне.

Вывод : Относись к другу как к себе. Умей прощать другу.

5

- Ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для

вас ваш друг.

Ситуация 4

Петя с первого класса дружит с Алёшей, они вместе гуляют, играют,

посещают кружок. Петя часто называет Алёшу «конопушкой», потому что на лице

у Алёши много веснушек. Алёше это прозвище не нравится, но он ничего не

говорит своему другу. Какой совет дадите Пете?

Вывод: Не смейся над недостатками друга.

Психолог: давайте закрепим с вами основные правила дружбы:

Основные законы дружбы

1.

Дружите, не обижайте друзей и всех кто вас окружает.

2.

Помогай другу в беде.

3.

Берегите друзей, ведь друга легко потерять.

4.

Относись к другу как к себе.

5.

Умей прощать другу.

6.

Останови друга, если он делает что-то плохое.

7.

Не смейся над недостатками друга.

8.

Умей принять помощь, совет.

- Какие из этих правил вы уже выполняете?

-А каким бы вы хотели научиться?

V. Определение нравственных качеств настоящего друга (работа в группах).

«Ромашка дружбы»

- Давайте, ребята, выясним, какими качествами должен обладать друг? А для

этого предлагаю вам поработать в командах.

- Выберите те качества, которыми должен обладать друг.

( На столах у команд лепестки, на которых напечатаны нравственные качества,

дети выбирают лепестки с положительными качествами и составляют

ромашку).

6

Доброжелательность

Грубость

Лживость

Терпеливость

Уступчивость

Отзывчивость

Равнодушие

Заботливость

Вредность

Скупость

Честность

Щедрость

Драчливость

Жадность

Бескорыстность

Нетерпимость

Зависть

Тактичность

Ответственность

Льстивость

Подлость

Эгоизм

Хвастовство

Вежливость

Психолог: Перечислите, какими нравственными качествами обладает настоящий

друг?

(Лепестки с положительными качествами прикрепляются на доску)

- Где проявляются эти качества? (В поступках)

- К сожалению грубые слова можно слышать и у нас в классе .Драка и ссора

унижает человека.

-А бывает так, что друзья ошибаются? Надо ли им прощать ошибки?

-А как вы думаете, может ли дружба распасться? По каким причинам? (из-за

грубых слов; когда дразнятся, обзывают; не делятся игрой, сладостями; обвиняют

напрасно) .

Психолог: А как вы миритесь? Поделитесь?

- Помните мирилку, которая помогала вам с детсадовского возраста «Мирись,

мирись, мирись и больше не дерись».

Вы, ребята должны учится прощать, если вам друг дорог –делайте вы первый

шаг.

VI. Задания.

- Если хочешь иметь хорошего друга, старайся сам стать лучше. Надо быть

добрым, справедливым честным и отзывчивым, надо стремиться, больше узнать,

больше уметь, чтобы другим было интересно с тобой дружить. Настоящие друзья

помогают друг другу, понимают и поддерживают друг друга, дорожат дружбой.

Игра Собери пословицу.

-Я уверена, вы знаете много пословиц о дружбе.

- Вам необходимо отгадать пословицу и объяснить ее значение.

1группа.

«Без друга на душе вьюга». Когда нет друга, очень плохо: не с кем поделиться ни

радостью, ни горем.

2группа.

7

«Хорошую дружбу и топором не разрубишь». Крепкую, хорошую и верную

дружбу никогда ничто и никто не разрушит.

3группа

«Нет друга – так ищи, а найдешь – береги». Друга необходимо искать, а если

нашел, надо дружбой дорожить.

4группа

«Старый друг лучше новых двух». Старый друг – это верный, проверенный

товарищ, он надежнее, чем новый знакомый.

Игра называется «Это я, это я, это все мои друзья!»

-Я буду задавать вопросы, а вы дружно отвечайте: “Это я, это я, это все мои

друзья!

- Кто из вас придет на помощь?

- Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?

- Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?

- Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

- Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол?

- Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?

- Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?

- Есть, ребята, между вами те, кто помогает маме?

-Есть, ребята, между вами те, кто девочек не обижает?

-Есть, ребята, те, кто не бьётся и не дерётся?

Подведение итогов.

-Сегодня мы с вами поговорили о том, что бывает крепкой, долгой, верной. Она

бывает между мальчиком и девочкой, детьми и родителями, учениками и

учителем. А ещё она бывает настоящей.

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет,

А если и споткнется вдруг.

То встать ему поможет друг!

Всегда в беде надежный друг

Ему протянет руку.

VII. Итог занятия.

Наша встреча подошла к концу. Давайте возьмёмся за руки и почувствуем

поддержку друг друга и споем песню «Дружба крепкая».

8

9



В раздел образования