Напоминание

Работа над техникой. Подготовка к техническому зачету.


Автор: Бойкова Екатерина Николаевна
Должность: преподаватель по классу скрипки
Учебное заведение: МБОУ ДО "Бокситогорская детская школа искусств"
Населённый пункт: Ленинградская область, г. Бокситогорск
Наименование материала: Презентация урока
Тема: Работа над техникой. Подготовка к техническому зачету.
Раздел: дополнительное образование





Назад




ПРЕЗЕНТАЦИЯ УРОКА (УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ)

С УЧЕНИЦЕЙ 6-ГО КЛАССА

СТРУННОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЧЕРНЫШКОВОЙ МАРИЕЙ

ПРЕДМЕТ: «СПЕЦИАЛЬНОСТЬ»

ТЕМА УРОКА: «РАБОТА НАД ТЕХНИКОЙ. ПОДГОТОВКА К

ТЕХНИЧЕСКОМУ ЗАЧЕТУ»

преподаватель Бойкова Екатерина Николаевна

МБОУ ДО «БОКСИТОГОРСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

2019-2020 УЧ. ГОД

Тип урока:

урок систематизации знаний

Форма урока:

индивидуальная, урок проводится по дополнительной

предпрофессиональной общеобразовательной программе

в области музыкального искусства «Струнные

инструменты»

Предметная область: 2,5 часа аудиторных занятий в

неделю

Дата проведения урока 28.10.2019г

Цель урока:

Формирование технических навыков для дальнейшего

профессионального роста по специальности. Подготовка к

техническому зачету

Методы урока:

-

словесный

-

наглядно-слуховой

-

эмоциональный

Задачи:

1.

Образовательные:

-

продолжить освоение приемов звукоизвлечения, владение штрихами

легато, стаккато, деташе

-

формировать скрипичные навыки

-

обучать выразительному исполнению

2. Развивающие:

-

развивать познавательный интерес к изучению музыки

-

расширять общий кругозор учащегося

-

развивать творческие способности

3. Воспитательные:

- воспитывать эстетический вкус на образцах классической музыки

- воспитывать положительное отношение к решению творческих и

технических задач при работе над музыкальным произведением

- создавать благоприятную творческую атмосферу на уроке

-

воспитывать вдумчивого исполнителя и слушателя

-

воспитывать устремленность, терпение в работе

Структура урока

I. Организационный момент

Приветствие. Постановка темы и цели урока

Задачи:

-

эмоциональный настрой учащегося

-

обеспечение мотивации и принятие учащейся цели учебно-

познавательной деятельности

-

активизация опорных знаний и умений

Методы:

-

беседа

-

наглядно-слуховой

Критерии усвоения:

- высокая степень сосредоточенности при подготовке к уроку

(2 мин)

II. Основная часть

Владение средствами музыкальной выразительности: штрихами,

фразировкой, динамикой, работа над ритмом, координацией.

Задачи:

-

обеспечение восприятия

-

осмысление и запоминание знаний и способов действий

-

овладение техническими навыками при исполнении гамм,

арпеджио, этюдов

Методы:

-

словесный, наглядно-слуховой, эмоциональный

-

Критерии усвоения:

-

правильные ответы на конкретные вопросы

-

активность и увлеченность учащегося

(35 мин)

III. Заключительная часть

Подведение итогов урока. Домашнее задание

Задачи:

- дать анализ и оценку успешности достижения цели

-

наметить перспективу последующей работе

-

сообщить содержание домашнего задания

Методы:

-

объяснение

-

беседа

Критерии усвоения:

-

адекватность самооценки обучающегося и оценки учителя

-

учащийся сам может объяснить содержание домашнего задания

(3 мин)

Планируемый результат работы:

ученица должна свободно и правильно владеть:

- штрихами

- текстом

- динамикой

- ритмом

уверенно и выразительно сыграть гамму, арпеджио,

этюд

у ученицы должно быть сформировано

метроритмическое исполнение гамм и арпеджио;

выразительное исполнение этюда без ошибок в

указанном темпе

I.

Организационный

момент

- приветствие

- постановка темы и цели

урока

(2 мин)

II. Основная часть

- изучение упражнений

Г. Шрадика (разыгрывание)

- работа над беглостью левой руки

(5 мин)

- работа над трехоктавной гаммой

соль мажор по А. Григоряну

- работа над арпеджио

(10 мин)

-

работа над этюдом 22

Й. Иоахим (Избранные этюды.

Выпуск III)

(10 мин)

-

работа над вибрацией

(упражнения)

(5 мин)

- проигрывание

программы к

техническому зачету

(5 мин)

III. Заключительная

часть

- Подведение итогов урока.

Домашнее задание

(3 мин)

Результативно-оценочный аспект

1.

Ученица хорошо овладела штрихами, ритмом, динамикой,

интонацией

2.

Чередование разных видов работы позволило снять утомление

3.

В результате новых знаний, полученных от сложных видов

искусства, расширился ее музыкальный кругозор

4.

На уроке присутствовала творческая атмосфера. В конце урока

была исполнена техническая программа, соответствующая

требованиям зачета. Таким образом, цель урока –

формирование технических навыков для дальнейшего

профессионального роста по специальности, а также

подготовка к техническому зачету достигнута, что поможет

ученице в дальнейшем развиваться творчески, грамотно

подходить к исполнению произведений

Материально-техническое оснащение занятия:

класс площадью 12 кв.м.

скрипка, смычок, футляр

Фортепиано

зеркало

1 стол

1 шкаф для нот

4 стула

нотная литература

методическая литература

Список используемой литературы

1. Григорян А. «Гаммы и арпеджио для скрипки». - М.:

Государственное музыкальное издательство, 1959.

2. Краткий музыкальный словарь. А. Должанский. - Л.:

МУЗГИЗ, 1959. - 480 с

3. Педагогическая психология/ Под ред. В. В. Давыдова. - М.:

Педагогика-Пресс, 1996. - 536 с

4. Проектирование и анализ учебного занятия в системе

дополнительного образования детей/ Автор сост. Малыхина

Л.Б. - Волгоград.: Учитель, 2015.

5. Фортунатов К. Избранные этюды для скрипки, Выпуск III. -

М.: «Музыка», 1974

6. Шрадик Г. Упражнения для скрипки. - М.: «Музыка». 1989



В раздел образования