Напоминание

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННЫХ ДШИ


Автор: Гайдай Ирина Сергеевна
Должность: Преподаватель коллективного музицирования
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств №1, г.Димитровград
Населённый пункт: г.Димитровград Ульяновская область
Наименование материала: учебно-методический материал
Тема: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННЫХ ДШИ
Раздел: дополнительное образование





Назад




ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ И ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННЫХ ДШИ

Современный мир стремительно развивается. В музыкальном образовании

произошло

движение

от

проблемы

пассивного

отношения

учащихся

к

знаниям, к проблеме подготовки их к активной социальной и продуктивной

творческой деятельности. Как и в целом в образовании можно выделить

комплекс

организационных,

информационных,

интеллектуальных

и

коммуникативных действий. В музыкальном образовании XXI века всѐ

чаще говорят об инновационных технологиях. Как система музыкальное

образование

непрерывно

развивается,

прогресс

в

науке

и

технике

обусловил

появление

новых

компьютерных

программ,

это

повлекло

за

собой

обогащение

и

усложнение

системы

средств

музыкальной

подготовки.

Компьютер

стал

обязательным

атрибутом

школьного

образования

и

всей

нашей

жизни.

Применение

информационных

технологий

на

уроках

музыки

реально

может

стать

базой

для

формирования художественного вкуса, развития творческого потенциала

ребенка и гармоничного развития личности в целом.

Для реализации поставленных целей, когда знания, умения и навыки

становятся средством для достижения образовательных целей, а не

самоцелью, направленность в обучении на развитие личности ученика

остается наиболее важной задачей. Можно определить основные

принципы, на которые должны быть ориентированы учебные предметы:

-каждый ребенок должен быть успешен;

-каждый ребенок должен реализовать свое «Я»;

- каждый ребенок должен иметь возможность содержательного общения со

сверстником и взрослым, находящимся в «зоне ближайшего развития»,

иметь

собственную

точку

зрения,

аргументировать

и,

если

нужно,

отстаивать ее.

Научить детей музыке, также какчитать и писать совсем не просто.

Психологи отмечают, что творческие задатки заложены в каждом ребенке,

так как творчество – это естественная, природная функция мозга, которая

реализуется

и

проявляется

тогда,

когда

ребенок

начинается

усваивать

научные

знания,

художественные

образы,

и

нравственные

ценности.

Компьютер

не

заменит

живого

общения,

каждый

педагог

занимается

развитием творческих способностей детей с раннего возраста.

Одна из проблем, которая беспокоит педагогическую общественность –

снижение у детей интереса к получению новых знаний в рамках школьной

программы, потеря мотивации к учебе. Одним из эффективных средств в

современном

обуч ении

я вля ет ся

как

можно

более

р а н н е е

привлечениеучеников

к

исследовательской

и

проектной

учебной

деятельности: изучение явлений окружающего мира - природных и

социальных явлений действительности, художественно-эстетическое

направление.

Целью

организации

исследовательской

деятельности

учащихся

является формирование у них познавательной активности. Цель может

быть

достигнута,

если

будут

решены

следующие

задачи:

развитие

логического

мышления,

творческих

способностей,

кругозора,

устной

и

письменной речи; умение обогащать и систематизировать информацию,

формирование

наблюдательности

и

внимания,

умение

работать

с

художественными и научными текстами.

Исследование осуществляется в несколько этапов:

- диагностика познавательной сферы учащихся;

- анкетирование детей и их родителей;

- разработка планов исследовательских работ;

- выбор темы и направления творческой работы.

Работа

должна

быть

выполнена

относительно

быстро,

чтобы

сконцентрировать внимание и поддержать интерес у исследователя. Ему

предлагается широкое поле деятельности: поиск сведений из интернета,

подбор нужной литературы. Основное внимание стоит обратить на такой

важный фактор поддержки мотивации, как проявление заинтересованности

со стороны семьи, когда в роли единомышленников юного исследователя

выступают родители, бабушки и дедушки.

Темы

для

исследований

очень

разнообразны:

«Музыкально-

театральные

жанры»,

«Музыка-живопись-поэзия»,

это

могут

быть

исследования

стиля,

музыкального

течения

и

направления

-

венский

классицизм,

романтизм,

содружество

композиторов

«Могучая

кучка».

Можно взять творчество композитора любой эпохи, того, кто близок к

пониманию ребенка, проявившего интерес к более глубокому изучению

исследуемого предмета.

Результаты, естественно, должны быть озвучены. Это выступление

учащихся на школьном уровне, участие в конкурсах рефератов и проектов,

КВН,

конкурс

«Что?

Где?

Когда?».

Если

использовался

народный

фольклор, обряды, то собранный материалможет быть использован для

проведения

праздников

качествесценария).Педагог

может

в

сжатой

форме

подать

информацию,

чтобы

заинтересовать

учащихся.

В

ходе

обсуждения этой новой и интересной информации могут быть совместно

разработаны

темы

для

исследовательских

работ,

например:

«Каждый

народ-художник»,

«Из

истории

празднования

Нового

года»,

«Праздник

Лука».Дети

младшего

возраста

очень

любят

сказки:слушают

их

и

с

удовольствием рассказывают. Фестиваль сказок, пьесы-сказки также могут

быть

результатом

творческих

поисков

учащихся.

У

детей

младшего

возраста интерес направлен на познание окружающего мира и построение

своей

картины

мира.

Этот

калейдоскоп

разнообразных

жизненных

впечатлений можно соединить с красотой музыкального мира, природные

явления

с

поэзией.

Итогом

могут

быть

сценарии

для

музыкальных

гостиных.

Дети

порой

сами

придумывают

столь

оригинальные

и

интересные

темы,

что

учителю

остается

только

правильно

их

сформулировать,

эта

деятельность

будут

способствовать

повышению

уровня мотивации учащихся.

Мы живем в России, но каждый на своей малой родине. Фестивали

творчества,

фольклорные

праздники

-

темы

для

исследований,

объединенные общей проблематикой своего региона.

Итак,

при

проведении

исследований,

мы

охватываем

несколько

областей

знаний:

научную,

историческую,

художественно-эстетическую.

Самое

ценное

в

такой

деятельности-

развитие

эстетических

чувств,

которые

являются

первоисточником

всякой

красоты,

источником

творчества-музыки, поэзии, живописи, архитектуры.

все же в приобщении детей к исследовательской деятельности педагоги

нацелены не на результат, а на сам процесс.Главное – заинтересовать ребенка,

вовлечь в атмосферу деятельности, и тогда результат будет абсолютно

положительным. При проведении детских мероприятий педагог может

привлечь учащихся к работе при написании сценария. Вариант проведения

фольклорного праздника я предлагаю далее. Праздник «Кузьминки»

Цель: знакомство с традиционной и обрядовой культурой русского народа.

Оборудование:

иллюстрации

из

народных

сказок,

карточки,

плакат

«Кузьминки – осень с зимой встречаются»

Ход мероприятия:

Скоморохи:

Пусты поля, мокнет земля,

Дождь поливает, когда это бывает?

Ведущий:

Назовите

осенние

месяцы(сентябрь,октябрь,ноябрь).

Про

последний

месяц

осени

говорили:

сумерки

года,

ворота

зимы.

Ноябрь

называли грудень, так как в этом месяце мерзлая земля лежала грудами на

дорогах и трудно было проехать, ноябрь еще и бездорожник. Поэты и

композиторыпосвящали свои сочинения этому времени года.Послушайте:

А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…», П.И. Чайковский «Времена

года».

1 скоморох зачитывает пословицы

2 скоморох загадывает загадки:

Скатерть бела- всю землю одела(Снег) Старик- шутник на улице стоять не

велит, за нос домой тянет.(Мороз) Ведущий: Ноябрь-сентябрев внук,

октябрев сын, зиме родной брат. 14 ноября именуют Кузьмой-Демьяном

Зимним. Первый снег, легкие морозы не мешали молодежи устраивать

праздники.

Метелица метелица, снег по полю стелется,

Вокруг нас завертится ,кружится,метелится.

Скоморохи приглашают в хоровод. Звучит РНП «Метелица».

Игра в «Лапту»

Ведущий: Послушайте классическую музыку: А.Вивальди «Времена года».

Осень.

А сейчас перенесемся в сказку. До настоящих метелей и вьюг еще далеко.

На

Руси

Кузьма

и

Демьян

считались

покровителями

кур,

справлялись

«курьи

именины».Молодежь

в

складчину

устраивал

праздничное

угощение.

Традиционными были блюда с использованием яиц. А вы, какие знаете и

любите блюда?

Ведущий: «Кузьминки - по лету поминки» Лето прошло, а следующее не

скоро наступит. Объявляется конкурс.

1.Вспомните и назовите сказки, где среди других героев были петух или

курица.

2. Как называются сказки, в которых события происходят зимой.

1 Скоморох:Давайте вместе поиграем.

Игра «Урожай». «Огородник» сторожит урожай. В середине

круга в большой корзине фрукты и овощи. Пока звучит музыка,

дети должны перенести как можно больше предметов в свою

корзину.

2 Скоморох: Загадки(о ягодах, овощах, заготовленных на зиму)

Скоморохи приглашают в командные игры.

1)

«Волшебный платок». Не видя, что завернуто в платок на ощупь

определить предмет это или овощ.

2)

«Угадай-ка». Песни, стихи, поговорки об осени.

Ведущий:Молодежные

складчины

в

честь

Кузьмы

и

Демьяна

продолжались

3

дня,

затем

начинался

Рождественский

пост

и

веселье

прекращалось.

Скоморохи: Отведайте нашу складчину!

Звучит РНП «Пойду ль я». Раздают фрукты, сладости.

Список литературы

1.

Комарова Т. Дети в мире творчества/ Т. Комарова. - М.: Музыка. 1995. –

178 с.

2.

Маркова А.К. Формирование мотивации обучения в школьном возрасте/

А.К. Маркова. - М.: Музыка,1983. – 204 с.

3.

Симоновский А.Э. Развитие творческого мышления детей/ А.Э.

Симоновский. – М.: Музыка, 2002. – 192 с.

4.

Слушаем музыку вместе: учеб. пособие по слушанию музыки/ Н.

Гильченок. - М.,2007. – 194 с.

5.

Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения: В 3-х т.

Т.2/Сост. О.С. Богданова. В. З. Смаль. – М.: - Педагогика, 1980. – 384 с.,

ил.



В раздел образования