Автор: Шамина Кристина Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Берёзовская СОШ"
Населённый пункт: Увельский район, п.Берёзовка
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: "Что общего у разных растений" 1 класс
Раздел: начальное образование
Урок по окружающему миру в 1 классе по УМК «Школа
России» с использованием активных методов обучения.
Учитель начальных классов: Шамина Кристина Алексеевна
Тема: «Что общего у разных растений?»
Цель: на материале теории и практики научиться классифицировать группы
растений по их характерным признакам; различать части растений и их функции.
Выработать умение использовать полученные знания в практической
деятельности.
Задачи:
- воздействовать на положительный эмоционально-психологический настрой;
- совершенствовать знания учащихся о живой и неживой природе, выработать
умение распознавать группы растений, органы растений;
- способствовать развитию аналитических способностей учащихся (умение
сравнивать, выделять, обобщать), связно выражать свои мысли в устной форме,
стимулировать познавательную активность учащихся, содействовать воспитанию
культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно;
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: знать, как называются составные части растений и
для чего они нужны.
Метапредметные результаты: понимать учебную задачу урока и стремиться
её выполнять; сравнивать части растений и знать, для чего они служат, знать о
значении растений в жизни людей, отвечать на итоговые вопросы и оценивать
свои достижения на уроке. Формировать элементы учебного сотрудничества,
умения строить речевые высказывания.
Личностные результаты: осознавать необходимость бережного отношения к
растениям; понимать значение растений в нашей жизни, обеспечить мотивацию
учебной деятельности
Методы
Словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.
Форма работы
Коллективная, индивидуальная, парная.
Ход урока.
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Наш урок хочется начать такими словами:
Друзья мои!
Я очень рада войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений, но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений - мы вместе сочиним урок!
- Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте улыбкой меня.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
1
- Настроимся на урок. Слушайте внимательно и повторяйте за мной.
Психологический настрой.
Мы-умные,
Мы-дружные,
Мы-внимательные,
Мы- старательные,
В 1 классе учимся, все у нас получится!
II. Актуализация и коррекция опорных знаний.
- Сегодня у нас не обычный урок, а урок – путешествие.
- А что такое путешествие?
- А что люди делают во время путешествия?
Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?
Небо светло-голубое, солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса.
Человек и время года - Это всё вокруг… (Природа).
- Значит во время нашего путешествия мы будем говорить о природе.
- И первая остановка в нашем путешествии так и называется «Природа»
Первая остановка «Природа»
Девиз: Всё что знаем, повторяем.
Мир Природы нас окружает
И блиц – опрос нам предлагает
Коллективная работа
– На какие 2 группы делится природа?
(Какая бывает природа?) (Живая и неживая)
- Назовите признаки живой природы.
(рождение, дыхание, питание, движение, рост и увядание (смерть)
- Приведите примеры объектов живой природы.
(Приводят примеры)
- Знания проверили, проверим ваши умения
- Проверим, как вы умеете различать объекты живой и неживой природы.
Работать будем в группах. Давайте вспомним как нужно работать в группе?
Возьмите конверт под №1 и выполните задание в группах.
Игра «Живое и неживое» групповая работа
(Конверт №1)рябина, сирень, одуванчик
- Ваша задача определить, какие предметы (объекты) относятся к живой природе,
какие к неживой природе и разложить их в соответствующие корзинки. В
зелёную корзинку – предметы живой природы, в красную – неживой природы.
(Показ корзинок)
А сейчас, проверим, верно ли вы справились с предложенным заданием.
2
Проверка по презентации.
«Вопросы высокого порядка» - понимание
(Доказывают, почему предметы относятся к той или иной природе), исправляют
допущенные ошибки.
- Поднимите руку, у кого осталась лишняя картинка.
- Какая картинка лишняя?
(Н-р: снежинка, солнце, камень) Коллективная работа
- Почему вы считаете, что она лишняя?
С первым заданием справились на «5», можно дальше продолжать.
III. Новая тема и цель урока.
Отгадайте загадки:
Царства темного жильцы
Ползут в разные концы,
Неустанно воду пьют,
Всем растениям жизнь дают. (корни)
У растений он бывает вьющимся, цепляется за любые предметы, у дерева он
крепкий, толстый (стебель и ствол)
Он с весны весел на веке,
Был зеленый – пожелтел,
Только дунул слабый ветер,
Он уже и полетел (лист)
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.(цветок)
А что образуется из цветка? (плод)
Учитель прикрепляет части дерева на доску.
- Что у нас получилось?(дерево)
- Верно, а в конце нашего путешествия на нашем дереве должны вырасти плоды
знаний.
- Ребята, а что такое дерево?(растительный мир, верно)
- А какие еще растения вы знаете?
- А попугая Кеша хочет задать вам вопрос: Что общего у разных растений?
- Ребята, надо помочь ответить Кеше.
- Давайте предположим тему урока-путешествия.
- Спасибо, все это отражает одно.. «Что общего у разных растений»
- Давайте сформулируем цель нашего дальнейшего путешествия.
- Посмотрите, совпала ли цель с той, которую вы видите на слайде.
- Молодцы, значит цель мы поставили правильно и сегодня мы с вами узнаем,
что же есть общего у разных растений.
IV.Восприятие и первичное осознание нового материала.
- Продолжим наше путешествие и у нас вторая остановка «Группы растений.»
3
Возьмите конверт №2 и выполните задание в группах
- Назовите растения, которые у вас в зеленой корзинке.(одуванчик, сирень,
рябина)
(Конверт №2) Набор из 3 карточек яблоня, смородина, ромашка.
Задание: по предложенным картинкам подберите пару тем растениям, которые у
вас в зеленой корзинке и постарайтесь объяснить, почему составили именно
такие пары.
(Составляют пары с предыдущими картинками из конверта №1 «Живая
природа»)
- Сколько пар получилось? (3)
- Какие же пары у нас получились? Интересно, а к каким группам растений они
относятся?
(Яблоня и рябина – это …деревья. Назовите их характерные признаки
Смородина и сирень – это…кустарники.
Одуванчик и ромашка – это…растения
Сравниваем по высоте, количеству стеблей, толщине, продолжительности жизни
Проверка учителем
- Теперь вы знаете, на какие группы делятся растения. Сделаем вывод: все
растения делятся на 3 группы: деревья, кустарники, травы.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
Проверим, научились ли вы различать группы растений.
Возьмите конверт №3 – для каждого учащегося. Индивидуальная работа
(В конверте 3 растение, которое относится к одной из изученных групп).
Задание: вам необходимо определить, к какой группе относится ваше растение, и
высадить его на нужной полянке. (Учащиеся прикрепляют растение на доске.
Индивидуально спрашиваю, почему сделали такой выбор.
Докажи(- Почему вы считаете, что данное растение относится к группе деревья
(кустарники, травы)?
Оценка учителем
Третья остановка «Части растений»
Я порошу вас встать около своих пар, слушайте мои слова и повторяйте
движение.
Это глазки. Вот. Вот
(показывают сначала левый, потом правый глаз)
Это ушки. Вот. Вот.
(берутся сначала за левое ухо, потом – за правое)
Это нос. Это рот.
(левой рукой показывают рот, правой – нос)
Там спинка. Тут живот.
(левую ладошку кладут на спину, правую – на живот)
Это ручки. Хлоп. Хлоп.
4
(вытягивают вперед обе руки, хлопают)
Это ножки. Топ. Топ.
(кладут ладони на бедра, топают)
Ой, устали. Вытрем лоб.
(правой ладонью проводят по лбу).
Глаза, нос, уши, живот – что это?(части тела)
То, что есть части тела у человека, мы сейчас с вами показали.
- а как вы думаете, части есть у растений?
- Какие?
На эти вопросы нам и предстоит найти ответ.
Задание «заполни кластер »Парная работа
(Конверт №4)
На столах у вас карточки с названием частей растений. Вы должны
самостоятельно изучить какие есть части у растений, а затем заполнить кластер.
- Какое растение у вас на картинке?
К какой группе относится?
- Из каких частей состоит?
- Молодцы. Вы отлично справились с заданием и узнали, какие есть части у
растений.
- А как вы думаете, а есть общие части у разных растений? А какие? Скажите,
что есть у яблони и ромашки? А у смородины и земляники?
- Отлично. А теперь возьмем конверт №5 Индивидуальная работа
Перед вами изображение растений, самостоятельно определите части растения и
укажите их буквой (к- корень, л – листья, с – стебель, ц – цветок, п - плод)
Проверка по эталону или учителем(разноцветные круги)
- Нашли ли мы ответ на вопрос, какие части есть у растений?
Молодцы. А сейчас я попрошу вас встать.
Физминутка
Включить музыку. Представьте, что вы маленькое зёрнышко. Вас посадили в
землю (дети сели на корточки, обняли себя руками). Прошли дожди, зёрнышко
набухло (дети поднимают вверх одну руку, затем другую). Прошло немного
времени. Вы растёте (дети потихоньку встают). Вот вы выросли (дети вытянули
руки, покачивают ими). Вас гнёт и ломает ветер, вы качаетесь в разные стороны,
но не ломаетесь. Вас твёрдо держит корень (дети наклоняются в разные
5
стороны). На ваших ветках птицы свили гнёзда (дети руками имитируют полёт
птиц). Пришла осень. Птицы улетели в тёплые края. Листья облетают. (Дети
руками показывают падающие листья).Дерево засыпает (дети обнимают себя).
продолжаем наше путешествие и следующая остановка
Четвёртая остановка «Береги природу»
Как вы думаете, о чем она?
На этой остановке нам нужно ответить на вопрос, как мы должны относиться к
растениям?
правильно. И я предлагаю вашему вниманию 3 ситуации «Как бы вы
поступили?»
1.
Мальчик сделал острый меч и давай кустарник сечь
Да кричать:«Я здесь храбрец!»
-Что, он вправду молодец?
-Что будет с тем кустарником, который порубил мальчик?
-Какую пользу приносит кустарник, посаженный вдоль дорог, двора?
2.
Посмотрите на Захарку, он нарвал цветов охапку.
А подумайте вот только: Ну, зачем цветов рвать столько?
Вопросы классу:
Где лучше и дольше сохранятся цветы? На корню или дома? Почему?
3.
Деревья садят дети,
А две подружки эти
Глядят со стороны.
Стоят, не помогают
И деток убеждают:
«Деревья не нужны»
- Верно ли это утверждение девочек?
Какой вывод мы сделаем? Как нужно относиться к растениям?
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Не забывайте об этом. Берегите то, что нас окружает!
V.Обобщение и систематизация знаний.
мы сейчас с вами поиграем в игру «Доскажи словечко». Я говорю вам
предложение, а вы его продолжаете.
Деревья высокие, а кустарники … (Низкие)
У трав стебель, а у деревьев … (Ствол)
У дерева один ствол, а у кустарника (Несколько, много)
У трав стебель тонкий, а у деревьев… (Толстый)
Прежде чем появится плод, цветет… (Цветок)
6
Верно, молодцы ребята.
А наш цветок не простой. Лепесточек отрывай, знаниям блистай.
Ребята, кто хочет ответить на вопросы от цветочка?
На доске цветок с лепестками вопросами.
1.На какие группы делятся растения?
2.Назовите части растений.
3.Почему растения относятся к живой природе?
4.Чем деревья отличаются от кустарников?
5. Где можно применить растения? (Что из них делают?)
6. Что будет, если Я сорву цветок,
если ТЫ сорвешь цветок...
(Если ВСЕ: и я, и ты – если МЫ сорвем цветы,
То окажутся пусты и деревья, и кусты...
И не будет красоты. И не будет доброты.
Если только Я и ТЫ – если МЫ сорвем цветы..).
VI.Рефлексия. Итог урока.
Молодцы, а теперь давайте вспомним, какую цель мы поставили перед собой?
Что общего у всех растений?
- Достигли намеченной цели?
- Теперь попугай Кеша, что есть общего у разных растений!
- Какую роль играют растения в жизни человека? (очищают воздух, дают пищу,
украшают жизнь, поднимают настроение)
- Что мы можем сделать, чтобы сохранить этот удивительный мир? (не рвать
растения, не ломать, ухаживать, сажать растения)
- Ответили вы на поставленную цель?
Очень много интересного и удивительного мы сегодня узнали на уроке.
- На какой вопрос мы с вами не ответили? (Какую функцию (работу) выполняют
части растений? (Для чего они нужны?)) Я предлагаю вам выступить в роли
учёных - исследователей и дома самостоятельно найти ответ на данный вопрос.
Я вам дам список примерных вопросов, а вы дома сами выберете, какой вас
вопрос больше заинтересует. А помогут вам в этом наши помощники (Учебник,
книги о растениях, интернет и т.д.)
Самооценка
Наш урок подходит к завершению.
Давайте вернемся к нашему дереву. Мы с вами говорили, что после цветков
появляются что…яблоки. Правильно. У вас на столах лежат 3 яблока разного
цвета, этими яблоками вы оцените свою работу.
- Кому на уроке было интересно? Кто для себя сделал открытие? (Дети дают
ответы)
- Сегодня я все понял и у меня все получилось. Могу рассказать другим. (красное
яблоко).
- Я многое узнал, но есть над чем поработать (желтое яблоко)
7
- Было трудно. Не смог все выполнить и понять. (зеленое яблоко)
Вы большие молодцы. Урок окончен. Спасибо большое!
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья? И мне тоже очень понравилось с вами работать!
8