Автор: Николаева Татьяна Олеговна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: ГБОУ школа №53
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: План-конспект урока "My holidays"
Раздел: начальное образование
Spotlight 2. Module 13а My Holidays!
Урок 2.
Тема: Weather&Clothes
Цель урока: повторить пройденную лексику(Sunny, Hot, Raining, Jacket, Coat, Hat, Shorts,
Put on, Take off)и структуры( I’ve got, I’m wearing)по теме, личные местоимения и
обеспечить усвоение учащимися притяжательных местоимений и выход в речь на
основании новой лексики на уровне мини диалога.
Задачи урока:
- Включить учащихся в изучение языкового материала на личностно-значимом уровне.
- Подвести учащихся к постановке цели учебной деятельности, выбору способа и средств
ее реализации.
- Повторить пройденную лексику и структуры.
- Объяснить употребление в речи притяжательных местоимений.
- Активизировать использование притяжательных местоимений в речи на уровне мини
диалога
Тип урока: комбинированный урок
Необходимое оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1
Оргмомент:
Включение в
учебную
деятельность,
мотивация
5 минут
Учитель приветствует
уч-ся и интересуется их
настроением:
- Hello, children!
How are you today?
Учитель задает пару
вопросов, вводя
учащихся в тему урока:
What’s the weather like
today? What can we wear
in such weather? Now, it’s
your turn to ask me!
- You are right, it’s raining
today. And a little bit cold.
In such weather we can
wear а coat or а jacket
and а hat.
Учитель говорит, что
сегодня будет много
работы, и за каждый
ответ уч-ся будут
Дети
приветствуют
учителя и
отвечают на
вопросы:
- Hello, teacher!
Good! It’s
raining! We can
wear а coat, а
hat and а jacket!
Так же
интересуются у
учителя: какая,
по его мнению,
погода сегодня?
- What’s the
weather like
today?
Дети
заинтригованы
и готовы к
Личностные УУД:
самоопределение и
смыслообразование
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации
получать звездочки\
смайлики, от набранного
количества которых
будет ставиться оценка.
работе.
2
Проверка
домашнего
задания + Речевая
зарядка
5-7 минут
Учитель благодарит уч-
ся и предлагает
проверить домашнее
задание:
- Well done! And now it’s
time to check your
homework! Что вам
нужно было сделать в
этом упражнении?
Good, but firstly, let’s
revise the structure which
we use for describing
ourselves. (Приложение
2)
Учитель просит
рассказать своему
соседу, какая одежда у
них получилась,
используя эту структуру.
Work in pairs. Tell your
partner what clothes have
you got.
Учащиеся
открывают
рабочую
тетрадь на стр.
55 с
упражнением
4(Приложение 1)
и говорят, что
им нужно было
раскрасить и
подписать
одежду.
Дети называют
структуру из
прошлого
модуля:
I’ve got
Уч-ся с
помощью
структуры
рассказывают о
своей одежде:
I’ve got a red
hat, etc.
Регулятивные УУД:
Контроль и коррекция
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации
3
Объяснение
нового материала
10 минут
Учитель просит
учащихся назвать
личные местоимения
(ед.ч.) в русском языке.
После этого учитель
спрашивает, как они
будут звучать на
английском.
Учитель выводит на
доску таблицу (
Приложение 3) и
объясняет, что все эти
местоимения отвечают
на вопрос «кто?» ,
однако есть еще одна
группа местоимений,
которая отвечает на
вопрос «чей?» и
называется
«притяжательные
местоимения».
Учитель вспоминает
притяжательные
местоимения сначала на
примерах на русском
Уч-ся называют
– я, ты, он, она,
а потом на
английском- I,
you, she,he.
Уч-ся
рассматривают
таблицу и
слушают
объяснения
учителя, после
чего
догадываются о
речь на уроке
пойдет о
притяжательны
х
местоимениях.
Уч-ся отвечают
на вопросы
учителя:
- мою!
Познавательные УУД:
самостоятельное
выделение и
формулировка
познавательной цели,
поиск и выделение
необходимой
информации, сравнение
Коммуникативные
УУД:
инициация
сотрудничества в поиске
и сборе информации
языке:
- (имя уч-ся), если я
попрошу тебя открыть
твою книгу, чью книгу ты
откроешь?
-(имя уч-ся), если я
попрошу тебя открыть
твою книгу, чью книгу Я
попрошу открыть.
- А если я попрошу (имя
девочки), открыть ее
книгу, чью книгу она
откроет?
После этого, учитель
объясняет, что и в
английском языке
каждому личному
местоимению
соответствует
притяжательное. Далее
на экране появляется
таблица, которую
учитель отчитывает с
детьми.
Далее, учитель
заостряет внимание, что
притяжательное
местоимение всегда
ставится перед
существительным, о
котором идет речь: он
показывает, кому
принадлежит тот или
иной предмет. ( на доске
слайд со схемой)
(Приложение 4)
- твою!
- ее!
Дети слушают
объяснения и
отчитывают
местоимения
вместе с
учителем по
таблице
4
Тренировка:
Идентификация
Дифференциация
Подстановка
Трансформация
Закрепление
Выход в речь на
уровне мини-
диалога.
15-20 минут
Идентификация:
1)Сначала, для
тренировки учитель
предлагает взглянуть на
картинки на слайде
( например, мальчик и
пальто) и просклонять
( мое, твое, его пальто).
(Приложение 5)
Дифференциация:
2) Учитель называет
местоимения (личные и
притяжательные), а
задача детей хлопать,
если это личное, и
топать, если это
притяжательное.
Подстановка:
3) Далее, просит
вставить пропуски в
предложения, для
Уч-ся в
соответствии с
картинкой
склоняет
местоимения:
My coat; Your
coat; his coat.
Уч-ся слушают
учителя и
хлопают, когда
слышат I, you,
he, she, it и
топают, когда
слышат my,
your, her, his.
Уч-ся смотрят
на картинку и
предложения,
Познавательные УУД
:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
Регулятивные УУД
:
контроль, коррекция и
оценка
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации
отработки пары -
личного местоимения и
соответствующего ему
притяжательного.
Сперва дети вставляют
притяж.м. на основании
данного личного, после
чего вставляют личное,
ориентируясь на
притяжательное.
Обязателен перевод
предложений.
(Приложение 6)
Трансформация:
4) Учитель дает
несколько предложений
с ошибками и просит уч-
ся их найти.
(Приложение 7 )
Выход в речь на уровне
мини диалога:
5) Учащиеся
спрашивают: What’s the
weather like today?
Учитель показывает
слайд с погодой и
одеждой и задает
ситуацию. В
соответствии с погодой,
дети должны
предложить, что сделать
мальчику\девочке\ себе
в соответствии с
ситуацией. Работа со
структурой Put on\take
off + притяж.
местоимения.
Например, картинка
девочки в куртке.
Учитель говорит: It’s hot
today. What should
Masha do?
(Приложение 8 )
вставляют
подходящее
местоимение и
переводят
предложение.
I’m wearing …
red shorts. -I’m
wearing my red
shorts. Я ношу
свои красные
шорты.
Уч-ся читают
про себя
предложения и
исправляют
ошибки.
Уч-ся
спрашивают
учителя:What’s
the weather like
today?
Уч-ся
анализируют
ситуацию и
предлагают
свой вариант
ответа. Пример
для первой
ситуации Take
off her jacket.
5
Объяснение нового
домашнего задания
5 минут
Учитель раздает
листочки с домашним
заданием и объясняет,
что нужно сделать.
1)
Вставить
подходящее
местоимение и
дописать
название одежды
на английском.
2)
Написать, что уч-
ся носят в разную
Уч-ся слушают
объяснения
учителя, задают
вопросы, если
им что-нибудь
непонятно.
Познавательные УУД
:
постановка и
формулирование
проблемы,
самостоятельное
создание алгоритмов
деятельности при
решении проблем
творческого и
поискового характера
погоду.
(Приложение 9)
6
Итоги урока
(Рефлексия)
5-7 минут
Учитель просит
учащихся рассказать,
что нового они узнали на
уроке, что повторили.
Учитель иногда задает
уточняющие вопросы на
повторение (Какие
притяжательные
местоимения вы знаете,
какие слова? Что
вызывает трудности?
Над чем еще нужно
поработать?)
Подсчет баллов и
выставление оценок.
Уч-ся подводят
итог урока:
- сегодня мы
узнали о
притяжательны
х
местоимениях,
повторяли
слова по теме
погода и
одежда.
Вспоминали
структуры I’ve
got, I’m wearing.
Узнали новую -
Put on\ take off
your
Регулятивные УУД:
самоконтроль и
самооценка
Приложение
1
Приложение
2
Приложение
3
Приложение
4
Приложение
5
Приложение
6
Приложение
7
Приложение
8
Приложение
9
I.
Вставьте правильное местоимение
( I’m/ You’re/She’s/He’s/ my/ your/ her/ his) и напишите название одежды на английском:
1) I’m wearing …… green (шляпа)……………..
2) …. wearing her pink (пальто)……………………..
3) You’re wearing ….. grey (шорты)……………..
4) He’s wearing ….. red (куртка)…………….
5) …. wearing my yellow (пальто).………………
6) She’s wearing ….. brown (шорты)…………………
7) ……. wearing your black (куртка)………………………
8) …… wearing his white(шляпа)………………….
II.
Напишите, что вы носите в разную погоду:
Example: It’s hot. I’m wearing my white hat.
- It’s sunny! ……
-
It’s hot! ……
-
It’s raining!....