Автор: Емелюшкина Татьяна Сергеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: Камчатский край, г.Петропавловск-Камчатский
Наименование материала: учебно-методический материал
Тема: «Дифференциация звуков (б)(б) – (п)(п). Буквы Б-П»
Раздел: начальное образование
Конспект занятия «Дифференциация звуков (б)(б) – (п)(п). Буквы Б-П»
Цель
занятия:
с о зд ат ь
у с л о в и я
д л я
ф о рм и р о ва н и я
у м е н и я
дифференцировать звуки (б)(б) – (п)(п) и букв Б-П»
Задачи занятия:
Коррекционно-образовательные:
способствовать
различению
звуков
(б)(б)
–
(п)(п)
на
слух
и
в
произношении в слогах, словах и предложениях;
уточнять различие между парными звонкими и глухими согласными;
закреплять навыки звукового анализа и синтеза;
провести профилактику буквенных замен;
расширять лексический запас;
работать над совершенствованием грамматических форм речи;
Коррекционно-развивающие:
Развивать внимание, память, воображение и мышление;
Развивать мелкую моторику;
Развивать фонематическое восприятие;
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать у обучающихся самоконтроль за речью;
Развивать дисциплинированность, закреплять уважительное отношение
к сверстнику
Оборудование: предметные картинки (бочка – почка, бабочка-папочка, борт-
порт,
башня-пашня,
балка-палка;
тетради,
ручки,
проектор,
карточки
с
индивидуальными заданиями, «звуковички».
Ход занятия
I.
Организационный момент
II. Основная часть
1. Сообщение темы занятия.
Логопед: - Ребята отгадайте, пожалуйста, мои загадки.
Смастерили из досок
И надели поясок.
И хранит посуда эта
С грядки собранное лето.
(бочка)
На ветках -
Плотный комочек.
В нём дремлет
Зеленый листочек.
(почка)
-Ребята, вы догадались что это? Правильно это бочка и почка! (Картинки)
-Какими звуками отличаются эти слова?
-Давайте, сравним произношение звука [б] и звука [п], в чем сходство и
различие
при
произношении
этих звуков (контроль
артикуляции
изолированных звуков).
2. Актуализация опорных знаний по теме.
Характеристика звуков:
Б – согласный (воздушная струя не выходит свободно, встречает преграду в
виде губ, твердый, звонкий (тактильно-вибрационный контроль, губной.
Б’ - согласный, мягкий, звонкий, губной.
-Какой буквой обозначаются на письме? (буквой Б)
П – согласный (воздушная струя не выходит свободно, встречает преграду в
виде
губ,
твердый,
глухой
(рука
на
горлышке-горлышко
не
дрожит,
губной (активно участвуют губы).
П’ - согласный, глухой, мягкий, губной.
-Какой буквой обозначаются на письме? (буквой П)
- Сегодня на занятии мы будем различать звуки Б- Б’, П- П’, в слогах,
словах, словосочетаниях, предложениях, тексте.
Работа с буквой (карточки)
- Допишите с помощью фломастера «дежурные буквы. На первой строке вы
работаете со строчной и заглавной буквой Б, на второй строке – с буквой П.
3. Развитие фонематического восприятия.
- Я диктую слоговые цепочки, вы запоминаете и записываете в столбик. Затем
проверяем сверху над правильно написанным слогом поставьте +, если слог
неправильно записан ставим -.
БА-ПА
ПО-БО-ПО
БУ-ПУ-БУ (Слайд 1, 2, 3)
Цепочки из слов-паронимов (у доски)
- Послушайте слова и поставьте картинки в заданном порядке
Бабочка-папочка-бабочка
Запор-забор-забор
Башня-башня-пашня
Порт-борт-порт
Балка-палка-балка
4. Физкультурная пауза. Игра «Хлоп-топ»
- Послушайте слова. На БА хлопните в ладоши, на ПА – топните.
Пассажир,
бархат,
батарея,
парта,
басня,
паук,
баклажан,
парк,
пастух,
бассейн.
5. Дифференциация звуков Б - Б’, П - П’ в словах. Работа по карточкам с
расшифровкой слов.
Д
П
Ж
И
К
А
3
1
4
2
6
5
(ПИДЖАК)
У
К
Б
З
Л
А
3
5
1
4
2
6
(БЛУЗКА)
А
П
Ж
И
М
А
6
1
3
2
5
4
(ПИЖАМА)
Л
П
Ь
А
О
Т
3
1
4
2
6
5
(ПАЛЬТО)
А
П
Т
Л
Е
Ь
3
1
4
2
6
5
(ПЛАТЬЕ)
- Назовите расшифрованные слова. Как все эти предметы назвать одним
словом? (Слайд 4)
- Какая картинка лишняя? блузка, т.к. в этом слове (б), остальных (п)
- Одежду шьют из разных материалов.
- Если блузка сделана из ситца? (ситцевая)
- Пальто из кожи? (кожаное)
- Платье из шелка? (шелковое)
-Пиджак из велюра? (велюровый)
-Пижама из байки? (байковая)
6.
Дифференциация звуков Б - Б’, П - П’ в словосочетаниях. (карточки)
- «Подружите» словосочетания с буквами Б - П. (Слайд 5)
_олосатые _рюки
тё_лая шу_а
голу_ой _лащ
удо_ная фут_олка
_ёлая ру_ашка
7.
Дифференциация звуков Б - Б’, П - П’ в предложениях. (Работа в
тетрадях)
- Зашифруйте предложения, записав из каждого слова только дежурные
буквы.
Полина собирает грибы. П б б.
Боря ест бобовый суп. (Б бб п)
Ребята пели забавные песни. (б п б п)
III. Подведение итогов.
- Какие звуки мы сегодня повторяли?
- Чем они похожи? Чем различаются?
Рефлексия
- Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за занятие.
-Возьмите одну конфетку
Зеленую – вам все было понятно и понравилось на занятии
Желтую – испытывали трудности
Красную – было сложно и грустно на занятии
Пароль на выход
- Исправьте предложения:
Паутина плетёт паука.
Бутон сидит на пчеле.
Ботинки купила брата.
Под лампой потолок.
На почках появилась берёза.