Автор: Васильева Елена Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ им. М.И.Калинина
Населённый пункт: д. Верхняя Троица
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Развитие творческого потенциала учителя начальных классов путём совершенствования и поиска разнообразных методов обучения в процессе реализации ФГОС НОО
Раздел: начальное образование
СУФФИКС
Цель урока - создать условия для формирования представления учащихся о суффиксе как значимой части слова,
умения находить в слове суффиксы.
Тип урока: постановка и решение учебных задач.
Личностные УУД
Метапредметные УУД.
Предметные УУД.
– проявляют интерес к познанию
русского языка;
–
вырабатывают
внутреннюю
позицию
школьника
на
уровне
положительного отношения к школе,
изучению русского языка.
Познавательные:
осуществляют
синтез
как
составление
целого
из
частей;
осуществляют
подведение
фактов языка под понятие на основе
выделения
комплекса
существенных
признаков и их синтеза; овладевают
о б щ и м и
с п о с о б а м и
р е ш е н и я
конкретных лингвистических задач.
Регулятивные:
у ч и т ы в а ю т
правило (алгоритм) в планировании и
к о н т р о л е
с п о с о б а
р е ш е н и я ,
овладевают
способами
решения
учебной задачи.
Коммуникативные:
с т р о я т
монологическое
высказывание
с
у ч е т о м
п о с т а в л е н н о й
коммуникативной
задачи,
учитывают
р а з н ы е
м н е н и я
и
и н т е р е с ы ,
высказывают
свое
с о б с т ве н н о е
мнение, аргументируют его.
– находят в словах с однозначно
выделяемыми морфемами окончание,
корень, приставку, суффикс;
–
наблюдают
над
способами
образования
слов
при
помощи
суффиксов,
участвуют
в
устном
общении на уроке.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.
Мотивирование
к
учебной деятельности
(организационный
момент).
Приветствует учащихся.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
Приветствуют учителя. Организуют свое
рабочее
место,
проверяют
наличие
и н д и в и д у а л ь н ы х
у ч е б н ы х
принадлежностей на столе.
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
– Проверим готовность к уроку
II. Чистописание.
1).– Посмотрите на доску. Какую букву
будем прописывать?
Учитель
обращает
внимание
на
плавное
соединение
элементов.
Показывает
правильное
написание буквы.
– Расположите тетрадь правильно. Возьмите
правильно ручку. Напишите строчку чередования
букв.
2) Словарная работа
Запись словарных слов под диктовку
Яблоня, яблоко, ягода, язык, январь.
( Проверка по орфографическому словарю)
– Заглавной
и строчной букв Я,я.
Выполняют задания.
Словарная работа.
III. Актуализация
знаний.
На доске:
– Что изображено на доске?
– Как еще его можно назвать?
– Паровоз.
– Состав.
– Из чего состоит наш паровоз?
– Назовите изученные части слова.
– Что такое приставка?
-– Что такое корень?
– Что такое окончание?
– Из вагончиков. И каждый вагон будет
обозначать часть слова.
– Приставка, корень, окончание.
–
Приставка
–
значимая
часть
слова,
которая
стоит
перед
корнем
и
служит
для образования слов.
– Корень – это главная значимая часть
слова.
В
корне
заключено
общее
л е к с и ч е с к о е
з н а ч е н и е
в с е х
однокоренных слов.
–
Окончание
–
это
изменяемая
часть
слова, которая образует форму слова и
служит для связи слов в словосочетании
и предложении.
IV. Постановка учебной
задачи.
– А какая часть слова обозначена уголком?
– Назовите тему урока.
- Какая цель урока?
– Суффикс.
– Узнаем, что такое суффикс и научимся
находить его в слове.
V. Усвоение новых
знаний
и способов действий.
1. Знакомство с
признаками суффикса.
2. Работа с
1). Работа с правилом на с.89.
2).
–
Прочитайте
стихотворение
из
упр.
164
учебника
на
с.89.
Найдите
и
выпишите
однокоренные
слова,
выполните
их
разбор
по
составу.
– С помощью какой части слова образовались
слова ёжик, ежиха?
– Выделите эти части слов знаком
.
– Где они находятся: перед корнем или после
корня?
– Рассмотрите группы слов, предложенные в упр.
165 учебника. Попробуйте найти в них суффиксы
и ответьте на вопросы:
• Где находится суффикс?
Выписывают слова: ёж, ёжик, ежиха.
– С помощью суффикса.
– Перед корнем.
А н а л и з и р у ю т
п р е д л о ж е н н ы е
в
упражнении слова, выполняют разбор по
составу.
Называют
основные
признаки
суффикса:
стоит
после
корня,
служит
для образования новых слов.
определением суффикса.
• Для чего служит суффикс?
– Прочитайте определение суффикса (учебник, с.
89);
сравните
ваши
выводы
с
теми,
что
содержатся
в
определении;
проанализируйте
примеры, данные в определении. Докажите, что
суффикс в каждом из предложенных слов имеет
все известные нам признаки.
– Почему суффикс – значимая часть слова?
– Что общего между приставкой
и суффиксом?
–
Обратите
внимание
на
написание
термина
«суффикс».
Ч и т а ют
о п р ед е л е н и е
с у ф ф и к с а ,
объясняют, почему он является значимой
частью
слова.
Анализируют
примеры,
данные
в
определении.
Сравнивают
определения суффикса
и
п р и с т а в к и .
О т м е ч а ю т
«ошибкоопасные»
места
в
с л о ве
«суффикс».
Знакомятся
с
порядком
действий при нахождении суффикса.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Дружно хлопаем в ладоши,
Раз, два, три, четыре, пять.
Сели, встали, потянулись,
За уроки принялись.
Выполняют движения по тексту под
руководством учителя.
VI. Закрепление
знаний
и способов действий.
1Работа в группах
Поясняет задание, контролирует его выполнение.
Задание для первой группы.
С
помощью
суффиксов
образуйте
названия
профессий.
Учить + тель =
Перевод + чик =
Бетон + щик =
Задание для второй группы.
Выполняют задание письменно в
группах. ( работа в тетрадях)
По окончании работы представляют ее
классу.
2. Работа над
предложением
С
помощью
суффиксов
образуйте ласковые
слова.
Люд + очк =
Ваня + ечк =
Дед + ушк =
Задание для третьей группы.
С
помощью
суффиксов
образуйте детёнышей
животных.
Тигр + ёнок =
Волк + онок =
Слон + ёнок =
Записать слова в тетрадь и выделить суффикс.
В дупле сидит рыжая белочка.
- Какая была тема урока?
- Какую мы ставили цель?
- Выполнили ли мы её?
VII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(итог).
– Закончите предложения:
• Я узнал…
• Я научился…
• Мне понравилось…
З а к а н ч и в а ю т
п р е д л о ж е н и я
в
зависимости
от
своего
со стояния,
впечатления от урока.
Домашнее задание.
(учебник с. 90, упр. 166).
Комментирует задание, проверяет понимание его
выполнения.
Слушают учителя, делают записи.