Автор: Храпина Людмила Макаровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУСОШ №9 им. Н.С. Федоренко
Населённый пункт: с. Новоукраинское Гулькевичского района Краснодарского края
Наименование материала: урок
Тема: методическая разработка
Раздел: начальное образование
Конспект урока по русскому языку для 3 класс на тему « Виды предложений по цели высказывания»
Цель урока: познакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности при определении задач урока, в ходе
планирования работы с упражнением, при выполнении задания по развитию речи;
- способствовать развитию чувства прекрасного - умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию
собственной речи;
- способствовать формированию интереса к изучению языка, гордости за родной язык;
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные УУД:
- обеспечить условия для развития умений самостоятельно формулировать тему и цель урока;
- способствовать развитию рефлексивных навыков, навыков работы по алгоритму и составленному плану;
Познавательные УУД:
- обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между словами в речи и в составе предложения;
- способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, формулировать выводы о
видах предложений по цели высказывания;
- обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной информации, выделять главное при выборе
предложений по цели высказывания и знаков препинания в конце их, правильного выбора интонации;
- способствовать развитию творческих умений при работе с текстом;
Коммуникативые УУД:
- обеспечить условия для развития умений грамотно, четко, точно и аргументировано выражать свои мысли, делая выводы по уроку;
- способствовать развитию волевых качеств учащихся при работе в парах;
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
- актуализировать знания о видах предложений по цели высказывания;
- создать условия для включения учащихся в деятельность по знакомству с разными видами предложений по цели высказывания,
правильному использованию их речи предложений;
- продолжить формирование навыков работы с предложением.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
- Как настроение? Я вам желаю удачи на сегодняшнем уроке. У вас всё получится.
II этап. Актуализация знаний.
-У вас на столах карточки. Вам нужно выбрать из данных записей предложения. Обоснуйте свой выбор.
Наступила золотая осень.
Туча на появилась небе.
Петух клюёт зерно.
Корабль стоит у.
Яркое солнце светит на небе и греет землю.
Зелёная трава.
(Проверка по эталону)
III этап Самоопределение к деятельности.
(на доске карточки с закрытыми буквами)
Чтобы узнать тему урока, нужно правильно ответить на вопросы. За каждый правильный ответ я буду открывать одну букву.
-Из чего состоит текст?( из предложений)
-что такое предложение? (это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.)
-Что такое текст? (это предложения, связанные по смыслу общей темой)
-Какие слова называют именами существительными? (слова, которые отвечают на вопросы кто? Что? И обозначают предмет)
-Что такое имена прилагательные? (слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначают признак предмета)
-Какие слова пишутся с большой буквы? (фамилии, имена, отчества людей, клички животных, названия стран, городов…)
-Какие слова называются однокоренными? (слова, которые имеют что-то общее по смыслу и одинаковый корень)
- Чем отличается звук от буквы? (звук мы произносим и слышим. Букву пишем, видим, называем.)
-Чем отличается гласный звук от согласного? (При произношении гласного звука воздух проходит свободно, слышится голос)
-Как определить количество слогов в слове? (Сколько в слове гласных, столько и слогов.)
-Вы хорошо выучили правила, поэтому с лёгкостью ответили на вопросы.
-Прочитайте слово, которое получилось.
-Сформулируйте тему урока.
III этап. Работа по теме урока.
1.
Беседа.
-Ребята, у нас сегодня в гостях три знака. А чтобы узнать какие знаки, отгадайте загадки.
Бурным чувствам
Нет конца:
Пылкий нрав у молодца (восклицательный знак)
Вечно думая
Над смыслом,
Изогнулся
Коромыслом (вопросительный знак)
Загораживает
Путь,
Предлагает
Отдохнуть (точка)
2.
Работа по учебнику
Упр.20(с. 17)
-Прочитайте текст. Что нового узнали?
-Какие знаки стоят в конце предложений?
-Найдите вопросительные предложения. Прочитайте. Почему автор употребил эти предложения?
-На какие слова в этих предложениях падает логическое ударение?
-Прочитайте остальные предложения. С какой целью они употреблены в тексте?
-прочитайте ниже сведения о языке.
-Как различаются предложения? (По цели высказывания.)
-Какое предложение называют повествовательным? (Предложение, в котором о чём-либо сообщают(повествуют).)
Упр.21 (с. 17) (самостоятельное выполнение. Взаимопроверка)
3.
Работа со словом из словаря
-Отгадайте загадку.
В поле – метёлкой,
В мешке- золотом (овёс)
-Найдите слово овёс в орфографическом словаре.
-Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
-Составьте предложение со словом овёс, запишите.
-Запомните, как пишется это слово.
4. Работа по учебнику.
Упр. 22(с. 18)
-Прочитайте предложения.
-Чем они похожи?
-С какой интонацией они произносятся?
-Выполните письменное задание к упражнению.
-Прочитайте ниже сведения о языке.
-Какое предложение называют побудительным?(Предложение, в котором советуют что-либо сделать, побуждают к действию.)
-Какие знаки ставятся в конце побудительных предложений? (тоска или восклицательный знак)
5. Распознавание предложений по цели высказывания
-Послушайте отрывки из стихотворений.
У меня зазвонил телефон.
-Кто говорит?
-Слон.
-Откуда?
-От верблюда.
-Что вам надо?
-Шоколада.
К. Чуковский
-Какие по цели высказывания предложения встречаются в этом тексте?
-Беда! Беда!
Бегите скорее сюда!
-В чём дело?
-Спасите!
-Кого?
-Бегемота!
Наш бегемот провалился
В болото…
К. Чуковский
IV. Физкультминутка.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг – скок, прыг – скок.
Стоп. Сели,
Травушку поели.
Травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко,
Прыгай на носках легко.
V этап. Закрепление.
Работа по учебнику
Упр.23 (с. 18)
-прочитайте выразительно побудительные предложения.
-чем похожи все предложения? Какой бы темой вы их объединили?
-Какие знаки стоят в конце предложений?
-Какие предложения называются побудительными?
Упр. 24 (с. 19)
-Прочитайте предложения. Из какой они сказки? Кто автор этой сказки? («Золотой ключик, или Приключения Буратино», А. Н. Толстой
-Определите вид предложений по цели высказывания.
VI этап. Рефлексия
-Прочитайте текст. Какие предложения в нём есть?
-Спишите, поставьте знаки препинания.
В городе был зоологический сад. Хозяин показал мне маленького слонёнка.
-Это не слонёнок Это почти взрослый слон
-Почему же он такой маленький
-Потому что это слон-карлик
-А разве такие бывают
-Как видите
-За малый рост дали слону кличку Бэби
-Какие бывают предложения по цели высказывания? (повествовательные, вопросительные, побудительные)
-Оцените свою работу на уроке.
VII этап.
Итог урока:
- С какой целью употребляются предложения в речи? (чтобы узнать о чём-то, спросить, сообщить о чём-то, побудить к действию)
Домашнее задание Упр.26 (с. 20).