Напоминание

Конспект занятия "Зимующие птицы"


Автор: Любовь Антоновна Лукавская
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа № 17
Населённый пункт: Санкт-Петербург Невский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия "Зимующие птицы"
Раздел: начальное образование





Назад




Коррекционно-развивающее занятие

с использованием ИКТ с детьми младшего школьного возраста с умеренной

умственной отсталостью

«Зимующие птицы»

Цель: Развитие свободного общения с взрослыми и детьми;

овладение конструктивными способами и средствами с окружающими.

Задачи: активно использовать в процессе общения развернутые

повествовательные высказывания, вводить элементы описания;

обогащать словарь, необходимый для освоения всех

образовательных областей, в том числе за счет: отражения в речи

представлений о разнообразных свойствах и качествах предметов:

форме, цвете, размере, пространственном расположении,

способах использования и измерения предмета, родо-видовых

отношениях объектов и явлений с указанием характерных и

существенных признаков; комментирование своих действий в

процессе деятельности и их оценки. Поощрять попытки ребенка

делиться с педагогом и другими детьми разнообразными

впечатлениями, уточнять источник полученной информации.

Оборудование:

ПК,

проектор,

проекционный

экран,

видеозапись,

аудиозапись.

Материалы, инструменты: готовые бумажные трафареты, гофрированная

бумага, готовые элементы квиллинга, инструменты для торцевания,

клей, подставки для кисточек, кисточки, подносы, салфетки

.

Предварительная

работа:

наблюдение

за

птицами

на

прогулке,

рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о птицах.

Ход занятия:

Звучит пение птиц.

Учитель: Куда мы с вами попали? Да мы же в лесу. Давайте присядем на

пенечки.

(Стихотворение О. Высоцкой «Мастерица зима»)

Пришла зима, хлопочет:

Укутала в снега

Все кочки и пенечки,

Скамейки и стога.

Зима велела дубу,

Накинуть пышный мех,

На ель надела шубу,

Тепло укрыла всех.

Краснеют свиристели

На веточках берез.

Они не улетели.

А выдержат мороз?

Учитель: О ком идет речь?

Дети: О птицах.

Учитель: Как называют птиц, оставшихся на зиму?

Дети: Зимующие.

Учитель: Интересно мне узнать, как они выглядят, где селятся, чем питаются

и какие звуки издают? Вот, например, кто это?

Ищет целый день он крошки,

Ест букашек, червяков,

Зимовать не улетает,

Под карнизом обитает.

Дети: Воробей.

(картинка на экране)

Учитель: Верно, а как он выглядит?

Дети: Воробей – маленькая, очень подвижная птица. Клюв у него тонкий,

твердый, к концу заостренный, короткие, но сильные ножки, хвостик

он держит поднятым вверх.

Учитель: Что вы можете еще сказать о воробьях?

Дети: В холодную пору сидят воробьи прижавшись друг к другу

нахохлившись. Они чистоплотные, охотно купаются в лужах, песке.

Учитель: Где же они зимуют?

Дети: В щелях стен, под крышами домов, в заброшенных гнездах.

Учитель: Где они пище находят?

Дети: Во дворах, на свалках, в кормушках.

Учитель: Вы слышали, какие они звуки издают?

(видеозапись)

Учитель: А это кто?

Я веселая, я проворная.

Бока белые, спинка черная.

Облечу весь лес я без робости,

Соберу в лесу все я новости.

Дети: Сорока.

Учитель: Верно. Опишите сороку.

(картинка на экране)

Дети: Сорока – крупная птица с красивым черно – белым оперением.

Окраска перьев на голове, крыльях и хвосте с зеленоватым оперением,

а на боках белая, отсюда ее прозвище сорока – белобока. Хвост

длинный. Ходит сорока не большими шажками с приподнятым

хвостиком, а летая хвост держит веером.

Учитель: Кто знает, почему ее называют сорокой – воровкой?

Дети: Любит блестящие вещи, уносит их и прячет.

Учитель: Где она гнездо устраивает?

Дети: В густых ветвях деревьев и кустарников. Само гнездо шарообразной

формы, а вход сбоку.

Учитель: Какие звуки издает сорока?

(видеозапись)

Дети: Напоминают эти звуки треск, стрекот.

Учитель: Какую пользу приносят сороки?

Дети: Истребляют насекомых и грызунов, переносят семена растений, в их

брошенных гнездах селятся мелкие птицы.

Учитель: А это кто?

Пусть я птичка – невеличка,

У меня, друзья, привычка.

Как начнутся холода – из леса прямо к вам, сюда.

Дети: Синица.

Учитель: Как она выглядит?

(картинка на экране)

Дети: На голове черная шапочка, щеки белые, на горле и брюшке черная

полоса - галстучек, спина желто – зеленая, брюшко желтое, крылья и

хвост серые.

Учитель: Где синичка устанавливает гнездо?

Дети: В дуплах, углублениях и щелях гнилых пней и стволов.

Учитель: Много ли они насекомых уничтожают?

Дети: Столько, сколько сами весят.

Учитель: Какие звуки они издают? Послушайте.

(аудиозапись)

Физкультминутка.

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок,

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки на плетень,

Тири-тири,

Тень-тень-тень.

Учитель: А это кто?

Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдет приют.

Не боится он простуды,

С первым снегом

Тут как тут!

(картинка на экране)

Учитель: Почему эту птичку так называют?

Дети: От слова «снег». Снегирь появляется с первым снегом.

Учитель: Хочется послушать рассказ об этой птице. Как вы ее узнаете?

Дети: Верх головы, крылья, хвост и пятно под клювом черные. Спинка у

снегиря голубовато – серая, брюшко – красное, а у самочки - серое.

Клюв короткий, толстый.

Учитель: Зачем снегирю толстый, короткий клюв?

Дети: Расклевывать ягоды рябины и есть зернышки, расклевывать семена

клена, липы, березы, сирени.

Учитель: Послушайте, как поет снегирь.

(аудиозапись)

Учитель: А это кто?

В красной шапке расшитой,

В черненьком кафтане,

Знаменит в семье лесной

Песенкой смешной.

Что за песня – красота?

Тук – тук – тук, да тра – та – та!

Дети: Дятел.

(картинка на экране)

Учитель: Какой красивый! Кто хочет описать его?

Дети: Верх его тела черный, а на голове и шее белые пятна. Подхвостья и

темя – красные.

Учитель: А как вы думаете, дятел хорошо летает?

Дети: Нет.

Учитель: А где проводит большую часть времени?

Дети: На дереве.

Учитель: Какой клюв у дятла и зачем он ему нужен?

Дети: У дятла крепкий клюв, им он стучит по стволу дерева, долбит кору и

вытаскивает из-под нее длинным липким языком насекомых и их

личинок, долбит шишки.

Учитель: Почему дятла считают санитаром леса?

Дети: Только дятел может уничтожить насекомых, живущих в коре деревьев.

Учитель: А теперь послушаем какие звуки издает дятел.

(аудиозапись)

Учитель: А это кто?

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья – хрипловатая,

Известная персона. Кто она?

Дети: Ворона.

(картинка на экране)

Учитель: Опишите ее.

Дети: Черная голова, горло, крылья и хвост, остальное оперение – серое.

Учитель: Где и чем питаются вороны?

Дети: Вороны сидят на крышах домов и терпеливо ждут, когда люди

выбросят с мусором остатки пищи.

Учитель: Где обитают вороны?

Дети: Днем они промышляют в городе, а на ночь улетают в парк и ночуют на

деревьях.

А давайте поиграем в ворон.

Физкультминутка.

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны:

Кар – кар – кар.

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

Кар – кар – кар.

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают.

Учитель: А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Прилетели

птицы».

Правила

игры

такие:

я

буду

называть

только

птиц,

но

если

я

ошибусь, и вы услышите что-то другое, то можно топать и хлопать.

1.

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.

2.

Прилетели птицы: голуби, куницы.

3.

Прилетели птицы: голуби, синицы, страусы, чижи.

4.

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, стрижи, чайки, чижи,

аисты, кукушки, даже совки – плюшки.

5.

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и

стрижи, комары, кукушки.

6.

Прилетели птицы: голуби, синицы, чайки и чижи, чибисы,

стрижи, аисты, кукушки, даже совы – сплюшки, лебеди, скворцы.

А вы молодцы!

Учитель: Какую пользу птицы приносят людям?

Дети: Спасают от вредителей деревья, поля, огороды; радуют песнями,

украшают природу.

Учитель: Как и чем мы можем помочь птицам зимой?

Дети: подкормить.

Учитель: (стихотворение А. Яшина «Покормите птиц»)

Подкормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Не богаты их корма –

Горсть зерна нужна.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

(звучит пение птиц)

Учитель: А сейчас мы пойдем в нашу мастерскую, где будем работать над

картинами «Зимующие птицы».



В раздел образования