Автор: Крамарь Елена Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №4 с УИОП им. Г. К. Жукова
Населённый пункт: город Краснознаменск, Московская область
Наименование материала: конспект урока по литературному чтению 1 класс УМК Школа России
Тема: повторение и закрепление знаний об изученных буквах
Раздел: начальное образование
Материал подготовлен Крамарь Еленой Борисовной, учителем начальных
классов высшей категории МБОУ СОШ № 4 с УИОП им. Г. К. Жукова г.
Краснознаменск Московской обл.
Урок по литературному чтению соответствует требованиям ФГОС НОО.
УМК Школа России. Урок построен на принципах сотрудничества, делового
партнерства учителя и учащихся.
В уроке использованы элементы педагогических технологий:
- здоровьесохраняющая (положительное воздействие овощей и фруктов на
организм, смена видов деятельности, физ. минутки)
- урок частично построен в форме урок-информация
- личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)
- проблемное обучение (частично – поисковый)
- технология парной деятельности
- технология коллективного способа обучения
- операционная технология (сфера умственных действий)
Тема: Повторение изученных букв. Письмо слогов, слов, предложений с
изученными буквами.
Форма урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний.
Тип урока: урок отработки умений.
Цель урока: повторение и закрепление изученного и при необходимости
коррекция изученных способов действий.
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение писать буквы
- Закреплять написание изученных букв
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки
- Развивать орфографическую зоркость
- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения,
умение анализировать и обобщать
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения
- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила
делового сотрудничества
В уроке использованы элементы педагогических технологий:
- урок частично построен в форме урок-информация
- личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)
- проблемное обучение (частично – поисковый)
- технология парной деятельности
- технология коллективного способа обучения
- операционная технология ( сфера умственных действий)
- здоровьесохраняющая (положительное воздействие овощей и фруктов на
организм, смена видов деятельности, физ. минутки)
На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с русским языком,
математикой,
окружающим миром.
Принципы: наглядность, доступность.
Принципы систематичности и последовательности реализуются через
переходы от простого к сложному.
Технические особенности урока: Данный урок включает в себя
компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как
средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы
выступают в дидактическом единстве.
Планируемые результаты
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать написание букв в соответствии с эталоном;
- находить общие элементы в буквах;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться в тетради;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или
письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или
неуспеха в учении.
Задачи:
Образовательные:
овладеть сознательным, правильным, плавным слоговым
чтением;
совершенствовать речевой аппарат;
устранять недочеты произношения;
обогащать активный словарь учащихся.
Развивающие:
Формирование познавательных УУД: умения самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять
поиск и выделение необходимой информации при работе с разными
источником; умения структурировать знания; умения сознательно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения
наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений
операций анализа и синтеза, подведение под понятие; умение строить
логическую цепь рассуждений; навыки моделирования.
Формирование регулятивных УУД: умение выполнять целеполагание,
планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности.
Воспитательные:
Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать
связь между целью учебной деятельности и её мотивом, этическое
оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный
моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать
и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и
«незнания», свою работу и работу своего товарища, контроль,
коррекция, оценка действий партнера;
Планируемые результаты:
Предметные: ученик научится сознательно, правильно, плавно читать;
устранять недочеты произношения; работать с текстом.
Метапредметные: ученик, учится организовать своё рабочее место,
пользоваться учебником как источником информации, умеющий
наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать
свою деятельность.
Личностные: ученик получит возможность научиться вести
коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью
своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к
проблемам и трудностям другого человека.
Ход урока.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Повторение букв, обозначающих гласные и согласные звуки.
Игра «Собери грибы в корзины.»
На доске : 2 корзины и грибы, на которых написаны буквы
Е, ы, А, И, У, О, Р, П, Т, С, Л, М, Н, С, З, В.
- Как можно разложить эти грибы в 2 корзинки?
(Буквы ,обозначающие гласные и согласные звуки.)
- Давайте разложим. (После этого убрать гласные)
-А как теперь можно разложить эти грибы? (Буквы, обозначающие звонкие и
глухие согласные.)
-Чем отличается гласный звук от согласного? ( Гласный образует слог.)
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
- От чего зависит мягкость согласного звука?
- Какие парные согласные звуки знаете?
2. Повторение изученных букв, составление моделей слов с определением
количества слогов и выделением ударного слога.
Игра « Загадки про овощи».
Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой.
(Репка
)
Сто одёжек –
И все – без застежек.
(Капуста)
Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
(Лук).
Как одним словом назвать эти предметы? (Овощи)
Где они растут? (На огороде)
Мы с вами тоже пойдём собирать урожай.
Физкультминутка
Собираем урожай
В огород сейчас пойдем
Овощей там наберем (дети шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку (загибают пальцы)
Репу и свёклу
Помидоры, огурец,
И капусту, наконец!
В огороде мы старались —
Низко к грядке нагибались (наклоняются)
Весь собрали урожай (выпрямляются и, показывая перед собой, разводят
руки в стороны).
Вот он, видишь? Получай! (показывая перед собой, протягивают вперед
ладони рук)
Игра «Шифровальщик»
На доске записаны буквы и цифры
ЛАКИВМОСН
1 2 3 4 5 6 7 8 9
14679 – лимон 292928 – ананас 3454 – киви 37378 – кокос 81452 – слива
Как назвать эти предметы одним словом? (Фрукты)
Где они растут? (В теплых странах)
Составить предложение
В Африке растут ананасы и кокосы.
Составить схему предложения, повторить правописание заглавной буквы в
начале предложения и в названии страны.
Работа над интонацией.
Какое это предложение по интонации? (Повествовательное) Преобразовать
это предложение в восклицательное, затем, в вопросительное.
Какие фрукты растут в наших садах?
3. Чтение текста «Яблоко» и работа над содержанием.
По улице шла старушка с корзинкой .В корзинке были яблоки : красные и
жёлтые. Очень красивые яблоки. Вот бы мне одно! Я тихонько подкрался
сзади. Схватил яблоко и сунул его в карман. Старушка ничего не заметила и
сказала :
- Поди-ка сюда, мальчик! Как тебя зовут?
- Петя…
- Красивое имя. Ты, видать, хороший мальчик.
- Не знаю.
Старушка выбрала самое румяное и самое большое яблоко:
- Съешь! Это из моего сада.
Яблоко – то, что в кармане, - прямо жгло мне ногу.
- Почему ты не хочешь взять яблоко?
Старушка стояла с протянутой рукой, а я … А я выхватил яблоко из
кармана. Бросил его в корзину и убежал. Когда я прибежал домой, то
заплакал. Сам не знаю : почему я заплакал?
Хороший поступок совершил Петя?
Почему он заплакал?
Как надо было поступить?
4. Итог урока. Рефлексия.
- Что понравилось?
- Что вызвало затруднения?
- Если довольны уроком, покажите «солнышко», если урок не понравился,
покажите «тучку».
- Спасибо, ребята, вы помогли мне провести урок.