Авторы: Логвенчева Вера Николаевна, Куксина Александра Владимировна
Должность: учитель английского языка, учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ СОШ №17
Населённый пункт: г. Усть-Илимск Иркутская область
Наименование материала: Технологическая карта интегрированного занятия английского языка и музыки
Тема: "Звуки музыки"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта интегрированного занятия английского языка и музыки в рамках внеурочной деятельности разновозрастной группы
обучающихся 2-х - 5-х классов.
Тема занятия
Звуки музыки.
Цель занятия
Познакомить детей с особенностями исполнения песни на английском
и русском языках. Рассмотреть элементы
музыкальной грамоты – ноты, как способ фиксации мелодии песни.
Тип занятия
Мастерская по построению знаний и развития творческих способностей.
Жанр занятия
Тематический.
Вид занятия
Репетиция песни
Планируемые результаты данного занятия
Новые понятия и термины,
введённые
(или
закреп-
лены) в ходе занятия
Песня,
песенность,
танец,
танцевальность,
музыкальный
образ,
тембр,
импровизация,
знаки
–
ноты,
нотоносец,
скрипичный ключ, звукоряд, гамма.
Предметные
знания
и
у м е н и я ,
к о т о р ы м и
о в л а д е ю т
о б у ч - с я
в
результате
проведенного
занятия.
познакомятся с особенностями исполнения песен на русском и английском языках;
узнают основные особенности музыкального жанра – мюзикл;
познакомятся с творческим наследием американского композитора Р. Роджерса;
научатся правильно формировать согласные и гласные звуки английского и русского языков в устной речи;
познакомятся с новой лексикой и идиоматическими выражениями английского языка, научатся употреблять выражения в речи;
актуализируют грамматические и произносительные навыки;
получат возможность практиковать навыки интенсивного аудирования и чтения на английском языке;
научатся находить место расположения нот на нотоносце;
научатся выразительно исполнять данное произведение с элементами пластической импровизации и актёрского
мастерства.
Метапредметные
умения
(УУД),
которые
буд у т
формироваться
в
ходе
урока
Познавательные УУД:
научатся заменять музыкальные термины определениями
получат навыки сравнения, анализа и обобщения разных вариантов одного произведения
научатся самостоятельно изучать информацию и выделять в ней наиболее существенную часть для
решения задачи и темы занятия;
научатся выделять и формулировать познавательную цель на разных этапах занятия
Регулятивные УУД:
уметь оценивать и анализировать результат своего труда;
планировать алгоритм действий;
организовывать свое рабочее место.
Коммуникативные УУД:
приобретают навык социальной адаптации через групповое и межгрупповое взаимодействие с целью решения общей
задачи;
Личностные УУД:
узнают о жизни и музыкальном творчестве американского композитора, определят значимость жанра – мюзикл
в жизни людей
научатся сопоставлять литературный текст песни на русском и английском языках;
сравнивать, находя общее и отличия между русским и английским произношением нот звукоряда;
научатся эмоционально реагировать на характер музыки, участвовать в её исполнении
ценить и уважать традиции и культуру других народов.
Применение
оборудования
и инструментария:
(ТСО,
ИКТ,
т а б л и ц ы ,
карточки и т. д.)
видеофильм выступлений ребят школы на фестивале песен на английском языке;
видеофрагменты из истории создания фильма-мюзикла «Звуки музыки»;
распечатки информации о музыкальном жанре - мюзикл и творчестве композитора Р. Роджерса ;
карточки с отображением текста песни;
образец расположения нот на нотном стане.
Музыкальный ряд
«До-ре-ми» - песня из мюзикла «Звуки музыки»- Р, Роджерса.
Краткое
содержание
заня-
тий мастерской
1 занятие:
Ход занятия.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Исследовател
ьские умения и
навыки
Первое занятие.
1.Организац
ионный
этап.
Индукция
(аудиальный
индуктор)
Распределить учащихся по трём группам (3-4 человека).
Пригласить обучающихся в мастерскую по построению
знаний, где каждый может себя проявить в различных
видах деятельности.
Предложить прослушать и просмотреть видеофильм о
выступлении детей школы на городском фестивале
английской песни и высказать свои впечатления.
Мотивировать ребят на собственное участие в школьном
или городском мероприятии с исполнением песни на
русско-английском языке
Распределиться по группам. Выслушать вступительное
слово учителя.
Прослушать
и
проанализировать
предложенный
видеофильм.
Поставить
цель
на
знакомство,
разучивание
и
выразительное исполнение произведения..
П р о с м о т р
и
анализ
видеофильма
2.Самоактуа
лизация
Создание
проблемной
ситуации
Создать
условия
для
визуального
знакомства
с
новым
материалом.
Ввести ребят в тему занятия через аудио фрагмент песни
«До-ре-ми»
(на
английском
языке)
из
мюзикла
«Звуки
музыки»
автора
-
Р.
Роджерса
Фрагмент
исполняется
сначала до звучания звукоряда в восходящем и нисходящем
движении.
Озвучить тему мастерской: «Звуки музыки». Сказать, что
Высказывать свое мнение и ощущение, полученные от
просмотра фильма.
Прослушать
фрагмент
песни
на
английском
языке,
определить характер произведения. Попытаться понять
содержание
текста,
определить,
назвать
и
перевести
знакомые слова. Предположить тему занятия.
Установить промежуточные задачи: знакомство с нотной
грамотой, правильное произношение и интонирование
слушают,
сравнивают,
анализируют
обобщают.
знакомство с нотами мы начали с песни , которая названа
«До-ре-ми».
разговорной
и
музыкальной
речи,
сцениче ское
исполнение песни
3.Социокон-
струкция
Раздаточный материал «ноты» на каждого участника.
Предложить
рассмотреть
расположение
нот
на
нотном
стане и определить их место расположения на линиях и
между
ними.
Ввести
понятия
через
информацию
в
распечатках:
знак,
нота,
скрипичный
ключ,
нотоносец,
нотный стан, штиль, добавочная линия.
Обозначить названия нот на русском и английском языках.
Раздать
распечатки
первой
части
песни
двух
строчек
второй части (ноты «до» и «ре») на английском языке.
Дополнить текст фоторядом в соответствии с содержанием.
Показать правильное интонирование английских и русских
звуков
при
пении.
Отработка
с
детьми
мелодического
унисона.
Индивидуальный просмотр распечаток с изображением
нот
на
нотоносце
(Приложение
№1).
Обсуждение
группой места расположения нот. Объясняют понятия на
основе собственных имеющихся знаний и полученных в
ходе изучения информации в распечатках.
Найти
звуковые
сходства
и
отличия
в
звуковом
произношении на разных языках.
Чтение
слов
в
транскрипции
на
английском
языке.
Фонетическая
отработка
слов
2-х
первых
строк
(приложение №2)
Разместить распечатки в тетради.
Чистое
интонирование
при
исполнении
звукоряда
(гаммы)
в
восходящем
и
нисходящем
движении,
разучивание мелодии первых двух строчек. Просмотр
фото ряда (приложение №3). Уметь при пении слышать
других. Отразить в действиях содержание текста.
Рассматривают
читают,
анализируют,
обсуждают,
слушают.
4.Социализа
ция.
Создание
условий
для
свободного
самовыражения
учащихся. Организация межгруппового взаимодействия.
Выслушать ответы ребят.
Групповое обсуждение. Межгрупповое взаимодействие
п о
о бм е н у
и н ф о рма ц и е й
н а
р а з н ы х
э т а п а х
социоконструкции
Анализ
деятельности
других.
5.Социокон-
струкция
и
социализа-
ция
Предложить
ребятам
проработать
звучание
нот
на
английском языке посредством называния английских слов
с данными музыкальными слогами.
Записать в тетрадь по 1 слову на английском языке, где
музыкальные слоги «До» и «Ре» , встречающиеся в этих
словах,
будут
выделены
другим
цветом.
Прочтение
вслух слов у соседа справа.
Практическое
задание.
6. Рефлексия
Проанализировать работу ребят.
Проанализировать достижения ребят на занятии через
фразу «Сегодня на занятии я …»
Домашнее
задание
Нацелить детей на выучивание нот и текста песни.
Выучить
название
нот
в
восходящем
и
низходящем
движении, расположение нот на нотоносце, отработать
по
транскрипции
правильное
произношение
двух
первых строчек текста на английском языке.
Исследование
раздаточной
в
распечатках
информации.
Второе занятие.
7 . О р г.
м о -
мент.
Индуктор.
Формирование групп.
Наиграть мелодию песни «До-ре-ми».
Посадка в группы аналогично предыдущему занятию..
Узнать песню прошлого занятия.
8.Самоактуа
л и з а ц и я
и
социализа-
Предложить ребятам рассказать о содержании песни.
Обозначить
работу
группы
выполнением
задания
на
отработку терминологии.
Рассказать о том, что основу песни составляют ноты.
Групповая деятельность: распределить слова по группам
в соответствии с их обозначением: звукоряд,
гамма,
Наблюдение
за
ответами ребят.
ция.
Организация
практической
деятельности
межгруппового
взаимодействия обучающихся.
Отработка мелодического и дикционного унисона.
октава,
нотоносец,
скрипичный
ключ,
объяснить
термины.
Чистое и свободное интонирование выученных дома нот
гаммы, текста на английском и русском языках.
9.Социоконс
трукция.
Социализа-
ция.
Исполнение
песни
сначала
од
ноты
«ЛЯ».
Произвести
показ следующих строчек текста песни на двух языках.
О р г а н и з а ц и я
ко л л е к т и в н о го ,
г р у п п о в о го
и
индивидуального
способов
работы
детей: 1.совместное
исполнение строчек песни; 2. «перекличка по группам»; 3.
исполнение строчек по цепочки; 4.по указке учителя через
игровой приём «игра в мяч»; 5.исполнение дуэтом (по двое.
Организация практического занятия: «Составь слова».
Обеспечить обучающихся распечатками.
Прослушать музыкальное исполнение основной части
песни сначала до ноты «ЛЯ», определить задачи данного
занятия.
Ознакомиться
с
текстом
песни
при
помощи
распечаток,
с
применением
транскрипции
в
наиболее
сложных
для
произношения
детьми
текста
на
английском
языке.
Отработка
дикции
и
артикуляции,
мелодиче ского
рисунка
в
разных
в а р и а н т а х
индивидуальной, групповой и совместной деятельности.
Записать в тетрадь по 1 слову, где музыкальные слоги
«ми», «фа», «соль», «ля», встречающиеся в этих словах,
будут заменены записью нот (индивидуальная работа).
Прочтение вслух слов у соседа слева.
Полученные распечатки наклеить в тетрадь.
Наблюдение,
изучение.
10.
Рефлексия.
Обобщить успехи детей за первые два занятия.
Закончить фразу: «Сегодня на занятии мне удалось…..
(не удалось….).
Домашнее
задание.
Озвучить задание.
Выучить правильное произношение
текста песни на
английском и русском языках.
Третье занятие.
11.
Организац.
момент.
Индуктор.
Формирование групп.
Полное звучание песни на английском языке «До-ре-ми».
Посадка в группы по делению на скрипичный и басовый
ключи (две группы). Узнать произведение.
Слушание
произведения.
Узнать
знакомые
фрагменты
песни.
12.Самоакту
ализация
Предложить
ребятам
определить
степень
выученности
данного
произведения
и
наметить
задачи
дальнейшей
работы над песней.
Определить,
на
сколько
освоено
произведение
и
наметить задачи сегодняшнего занятия.
Повторить
правильность
пропевания
и
произношения
слов на английском языке (групп. и коллектив. работа).
Наблюдение
и
анализ.
13.Социокон
струкция.
Социализа-
ция.
Включить
для
изучения
последнюю
ноту
песни
на
английском
и
русском
языках
через
исполнение
и
раздаточный материал – распечатки строчек.
О р г а н и з а ц и я
ко л л е к т и в н о го ,
г р у п п о в о го
и
индивидуального
способов
работы
детей: 1.совместное
исполнение строчек песни; 2. «перекличка по группам»; 3.
исполнение строчек по цепочки; 4.по указке учителя через
игровой приём «игра в мяч»; 5.исполнение дуэтом (по двое.
Наклеить распечатки в тетрадь. Разучить слова на двух
языках, связанные с нотой «си».
Отработка
дикции
и
артикуляции,
мелодического
рисунка в разных вариантах индивидуальной, групповой
и совместной деятельности.
Придумать группой и озвучить слова со слогом «СИ»
(сирень, синяк, сила, сито, морсианен..)
Изучение
материала
прочтением,
наблюдение.
14.Социокон
струкция.
Социализа-
ция.
Организовать
практическую
часть
занятия:
«Запиши
мелодию». Раздать распечатки с названием нот в хаотичном
расположении,
но
с
обозначением
порядкового
номера.
Раздать правильный вариант расположения нот, указанных
в тексте.
Показать правильное интонирование мелодии, записанной
по нотам. Добавить текст на эту мелодию: «Ноты в звуки
превратив, мы споём другой мотив».
Предложить исполнить отработанные части песни целым
произведением.
Правильно
расположить
ноты,
закреплённые
за
определёнными
номерами,
на
нотоносце.
Сравнить
собственную запись с вариантом записи внутри группы
– групповое взаимодействие. Сравнить свой вариант с
образцом учителя, полученный в распечатки.
Чистое
интонирование
записанной
м е л од и и .
Дальнейшее
разучивание
слов
песни.
Отработка
Лексики??????????
Цельно исполнение песни в характере (по возможности).
Практическое
задание
15.
Рефлексия
Поблагодарить
ребят
за
кропотливую
работу
над
произведением.
Определить
успехи
прошедшего
занятия
(закрепили
правописание
нот,
доучили
слова,
отработали
правильное произношение текста на английском языке).
Анализ,
обобщение.
Домашнее
задание.
Повторить
пройденный
материал
занятия,
выучить
порядок нот третей части песни.
Четвёртое занятие.
16.
Организац.
момент.
Индуктор.
Формирование групп.
Наиграть мелодию третей части, состоящей из названия
нот.
Посадка в группы по принципу одинаковых нот.
Узнать фрагмент песни
Анализ.
17.
Самоак-
туализация.
Организовать
совместное
исполнение
и
отработку
фрагментов песни.
Проследить
за
точностью
и
чёткостью
произношения
текста.
Отработка дикционного ансамбля.
Доучить
последнюю
строчку
второй
части
песни.
Воспроизвести
через
собственное
исполнение
третью
часть песни с названием нот.
Отработать
произношение
слов
песни
на
английском
языке, чёткое произношение названия нот в быстром
темпе,
как
на
русском,
так
и
английском
языках.
Правильно произносить названия нот в быстром темпе.
Наблюдение,
сравнение.
18.Социокон
струкция.
Социализа-
ция.
Рассказать ребятам о том, что данная песня композитора, Р.
Роджерса
является
не
самостоятельным
музыкальным
номером, а фрагментом из фильма, название которого стало
темой
наших
занятий
«Звуки
музыки».
Предложить
просмотр
сюжета
из
программы
новостей
об
истории
создания
самого
фильма,
записать
на
доске
и
озвучить
алгоритм
анализа
видео
сюжета.
Назвать
фамилию
режиссёра русской версии - Писарев, английской – Роберт
Уайз.
Просмотреть сюжет об истории создания фильма «Звуки
музыки». Обсуждение фильма по алгоритму: определить
место
действия
(г.
Зальцбург
–
Австрия,
гора
Унтерсберг), годы создания фильма (пол века тому занад
– 1965г. и русский вариант 2011г), назвать героев фильма
(семья Фон Трапп, барон и его дети, Мария), озвучить
имена известных актёров Российской сцены (Наталья
Быстрова, Лиза Арзамасова, Джули Эндрюс).
Заключительное исполнение песни.
Сравнительный
анализ
19.
Рефлексия.
Сделать
общие
выводы
о
занятии
и
деятельность
обучающихся.
Продолжить фразу: «Сегодня на занятии я …»
Домашнее
задание.
Озвучить задание на дом.
Доучить
слова
песни,
придумать
движения
в
соответствии с текстом.
Пятое занятие.
20.
Организац.
момент.
Индуктор
Разделить
ребят
по
названию
нот
до,
ре,
ми
в
ходе
жеребьёвки.
Прочитать загадку или стих про звуки и ноты музыки.
Произнести
побуждающую
к
деятельности
на
занятии
фразу: « Предлагаю продолжить начатую на предыдущих
занятиях работу в мастерской по созданию образа песни».
Сесть
в
группу
по
названию
выбранной
в
ходе
жеребьёвки ноты (три группы «ДО». «РЕ», «МИ».
Определить о чём идёт речь.
21.
Самоак-
туализация.
Собственный
показ
правильного
произношения
и
интонирования мелодии и текста песни.
Организовать коллективный, групповой и индивидуальный
способ
работы
детей: 1.совместное исполнение строчек
песни; 2. «перекличка по группам»; 3. исполнение строчек
по цепочки; 4.по указке учителя через игровой приём «игра
в мяч»; 5.исполнение дуэтом (по двое).
Сказать,
что
эта
песня
является
фрагментом
фильма
«Звуки
музыки»,
снятого
по
мюзиклу
Р.
Роджерса.
Попросить ребят высказать своё мнение по поводу понятия
« мюзикл»
и автора (национальная принадлежность по
звучанию фамилии).
Правильное
произношение
и
интонирование
песни
с
отработкой по частям.
Применение движений в соответствии с содержанием
текста.
Отработка песни по частям и цельное её исполнение в
соответствии с характером и использованием движений.
Назвать
произведение,
составной
частью
которого
является
песни
«До-ре-ми»
(фильм).
Высказать
свои
предположения в отношении понятия «мюзикл» и автора
произведения - Р. Роджерса.
Формулировка
гипотез и
предположений
22.Социокон
струкция.
Предложить
от
внутренних
ощущений
и
собственных
знаний
обратиться
к
литературным
источникам
(инциклопедия) в распечатках
Изучить информацию по группам: 1-я группа – понятие
«мюзикл», 2-я гр. – о композиторе Ричарде Роджерсе, 3-я
гр. – сюжет мюзикла и фильма. Выделение наиболее
важной информации из текста.
Исследование
текста
23.
Социализа-
ция.
Организовать межгрупповое взаимодействие.
Обсуждение по алгоритму информации в группе.
Представление информации другим группам в рамках
алгоритма.
24.Социокон
струкция.
Обратить
внимание
ребят
на
разницу
первоначального
восприятия
песни
и
уже
отработанным
вариантом
исполнения. Предложить высказаться по этому поводу.
Просмотр фрагмента с песней «До-ре-ми» из мюзикла
на английском языке.
Совместное исполнение с героями фильма. Высказать
свои ощущения по исполнению.
25.Социали-
зация.
Совместное с детьми исполнение музыкального номера
Выразительное и финальное исполнение музыкального
номера.
26.
Рефлексия.
Осуществляю рефлексию, анализируя деятельность групп,
подвожу итоги работы в мастерской. Предлагаю ребятам
продолжить начатую мною фразу «Сегодня на мастерской
я….» (чувствовал себя..., понял, что…, узнала…, и т.д.).
Озвучивают собственное мнение по работе в мастерской,
продолжив фразу «Сегодня на мастерской я….»
(чувствовал себя..., понял, что…, узнала…, и т.д.).
Актуализа-
ция «разрыв
знаний»
Разрыв
о суще ствляет ся
между
имеющимися
и
полученными
знаниями:
при
изучении
и
обсуждении
информации;
сравнении
и
анализе
музыки;
просмотре
видео ряда.
Осознают, насколько интересна и разнообразна музыка.
Узнают новые музыкальные инструменты и термины.
7. Итог.
Рефлексия.
Умение
анализировать
собственную
деятельность.
Приложение 1
Doe, a deer, a female dee
Ray, a drop of golden sun
Doe, a deer, a female deer
Ray, a drop of golden sun
Me, a name I call myself
Far, a long, long way to run
Me, a name I call myself
Far, a long, long way to run
Sew, a needle pulling thread
La, a note to follow Sew
Sew, a needle pulling thread
La, a note to follow Sew
Tea, a drink with jam and bread
That will bring us back to Do (oh-
oh-oh)
Tea, a drink with jam and bread
That will bring us back to Do (oh-
oh-oh)
Do Re Mi Fa So La Ti Do
Do Ti La So Fa Mi Re
Do Re Mi Fa So La Ti Do
Do Ti La So Fa Mi Re