Автор: Мордухай Людмила Степановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №4
Населённый пункт: г. Радужный ХМАО-Югра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Все работы хороши.
Раздел: начальное образование
Тема: Все работы хороши, выбирай на вкус.
Цель: Показать значение профессии. Трудовой деятельности в жизни человека.
Задачи:
- расширить представление учащихся о профессиях
- содействовать развитию вербальной памяти, устной речи, обогащению словарного
запаса учащихся
- способствовать развитию логического мышления на основе операции обобщения,
классификации
-
воспитывать
трудолюбие,
уважительное
и
доброе
отношение
к
людям
разных
профессий, желание познавать окружающий мир
Ход урока:
Год за годом промелькнут
И от школьного порога
В жизнь откроется дорога.
Машинисты и ткачи,
Трактористы и врачи,
Лесорубы и шахтеры,
Повара и кузнецы,
Водолазы и певцы.
Все профессии важны,
все профессии нужны.
Для каждого нужное дело найдется
Кто с детства всерьез
За работу берется.
Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии слава и честь.
- Надеюсь, вы догадались, о чем пойдет речь?
- Вы прекрасно знаете, что каждый человек на земле должен трудиться, так как без
труда нельзя прожить. Труд – основа жизни, чтобы стать хорошим мастером, человек должен
много знать и много уметь.
- Сегодня вы за школьной партой. Учеба тоже труд и труд не простой. Пройдут
школьные годы. Вы станете взрослыми, и перед вами станет серьезный вопрос: «Кем быть?»
Сейчас вы много мечтаете, и мы, взрослые, должны помочь вам выбрать профессию на всю
жизнь и не ошибиться в выборе.
Готовясь к нашему классному часу, мы провели конкурс рисунков, организовали
выставку книг о профессиях, написали мини-сочинения о профессиях своих родителей,
некоторые из них вы сегодня услышите.
- А как вы понимаете слово «профессия»?
Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
Творческая задача
Дети выбирают картинку на доске, где изображена профессия их мамы. На своём
месте готовят сообщение о её профессии (из сочинений, написанных накануне).
Моя мамочка Светлана Викторовна, работает швеей. Мамочка шьет одежду для людей
нашего города. Она очень легко управляется со швейной машинкой, хотя это, на мой взгляд,
не так и просто. А еще она должна уметь правильно пришить все детали платья или костюма,
чтобы люди выглядели нарядно. Я думаю, что эта работа очень трудная.
Пашкина Лиза.
Мою
маму
зовут
Динара
Сулеймановна.
А
вы
знаете,
что
моя
мама
работает
в
магазине "Летуаль" продавцом. Мама продает парфюмерию. В магазине очень много товаров,
и чтобы предложить покупателю что - то, она должна все показать, что есть в магазине. Это
сделать очень трудно и поэтому мама часто ездит учиться на курсы в другие города. Во время
учебы она узнает много нового о косметике. Моей мамочке нравится ее профессия, она очень
общительная, ей нравятся люди ,которые приходят в ее магазин. Мне нравится мамина
профессия, потому что она очень привлекательна.
Арсуев Замир.
А моя мама работает экономистом. Так как ей приходится много выполнять различных
расчетов, в этом ей помогают ее знания. Она хорошо знает математику и информатику. А еще
ей часто приходится много говорить с людьми, объяснять им что-либо. Моя мама вежливо
разговаривает со всеми, кто обращается к ней. Мамочка очень любит свою работу и ей легко
с ней справляться.
Измайлов Ярослав.
Моя мама Наталья Викторовна, работает учителем начальных классов в школе. У нее
очень тяжелая работа. Ей приходится еще много работать дома: проверять тетради, решать
задачки и примеры, готовиться к урокам. А еще она должна очень много знать. У нас дома
очень много книг, и она их все читает. Работа моей маме очень нравится, потому что она
любит детей.
Тимирова Анжела.
На своей работе она занимается различными видами страхования. Он старается, чтобы
людям жилось хорошо. Мама умеет вести переговоры со своими клиентами, и это ей очень
помогает в работе. А еще она очень много знает, чтобы получить эту профессию, ей много
надо было учиться. Мне нравится мамина работа, и я тоже хотел бы заниматься этим.
Овсянников Мирон.
Доктора не бойтесь, дети
Он добрее всех, на счете.
С ним давно знакома я:
Это мамочка моя.
Ковалинская Лиза.
- Я надеюсь, что когда вы станете взрослыми, то найдете себе профессию по душе,
чтобы за ваш труд каждому из вас сказали: «Вы- настоящий мастер!»
Физминутка
Для разгрузки и развития творческих способностей предлагаю минутку отдыха.
- Трудно ли приготовить обед, сколько уходит на это времени?
- Кто может приготовить салат к нашему столу?
(Дети представляют, что они готовят капустный салат.)
- Дети, а вы хотите быть продавцами, давайте пройдём в наш мини - магазин.
Предлагается детям попробовать себя в роли продавца: они продают товар, взвешивают на
весах фрукты, сдают сдачу.
- А теперь, ребята, я хочу вас познакомить с результатами анкетирования, которые
поступили от ваших мам.
Из 19 мам, принявших участие в анкетировании:
10 человек - хотят, чтобы их дети продолжили их дело,
6 человек - мечтали о своей профессии с детства, и никогда её не поменяют на другую,
14 человек считают свою профессию нужной и важной,
10 человек считают, что им очень повезло с местом работы,
7 человек - на их работе можно трудиться сразу после окончания школы.
Мы услышали о многих профессиях наших мам. Но, существует ещё очень много
профессий, о которых мы не вспоминали. Давайте поговорим и о них.
Вставьте пропущенные слова
Делает наши улицы чистыми
…
дворник
строит дома
…
строитель
выдаёт книги
…
библиотекарь
печёт хлеб и сдобу
…
пекарь
красит стены
…
маляр
- Ребята, а какие самые распространённые профессии мам в нашем городе? (учителя,
воспитатели, строители, продавцы, дворники, парикмахеры и т. д.)
- А какая самая ответственная профессия нашего Северного края? (нефтяник).
-Перечислить все профессии невозможно. Мы познакомились только с некоторыми из
них. Так повелось, что о человеке в обществе судят по его труду, работе на общее дело.
Недаром народ сложил о труде множество пословиц. А вот знаете ли вы их, сейчас проверим.
-Ребята,
мне
очень
понравились
знающие,
думающие,
трудолюбивые
и
весёлые
ребята-второклассники! Я предлагаю вам построить свой собственный дом! Кирпичики этого
дома необычные – они будут сделаны из ваших мыслей о труде, о необходимости любой
профессии. Напишите 2–3 предложения, что вы думаете об этом.
(Детям раздаются разноцветные маленькие листики и даётся 2–3 минуты на работу.
Затем каждый учеников озвучивают свои мысли, листочки-кирпичики приклеивают на лист с
контуром дома. Получается разноцветный дом).
Владеть профессией – замечательно! Ещё замечательнее – любить её и добросовестно
делать своё дело! Люди уважают профессионалов, настоящих мастеров своего дела. Любая
вещь - результат работы людей разных профессий. Если вы бережете вещи, то уважаете
работу этих людей.