Напоминание

Урок с элементами исследования. Решение задач на движение.


Автор: Пименова Вера Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ с. Мусорка
Населённый пункт: с.Мусорка Самарская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок с элементами исследования. Решение задач на движение.
Раздел: начальное образование





Назад




УРОК МАТЕМАТИКИ

Урок с элементами исследования. Решение задач на движение.

Пименова Вера Александровна

Место работы ГБОУ СОШ с.Мусорка

Должность учитель начальных классов

Предмет математика

Класс 4

Тема Урок с элементами исследования. Решение задач на движение.

Базовый учебник Математика 4 класс. М. И. Моро и др.(М.: Просвещение)

Цель урока: формировать умение решать задачи.

Задачи:

- обучающие: установить взаимосвязь между величинами : S, t , V ; формировать умение анализировать и решать задачи.

-развивающие: развивать логическое мышление, используя проблемные ситуации, разноуровневые задания, самостоятельные упражнения,

способствовать творчеству, исследовательской деятельности.

-воспитательные: воспитывать умение преодолевать трудности, желание выполнять задания с элементами исследования.

Тип урока: комбинированный урок

Формы работы учащихся: групповая, самостоятельная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентационное сопровождение урока.

Структура и ход урока

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Приветствует

у ч а щ и х с я

и

высказывает

пожелания

плодотворной

работы.

- Добрый день, ребята! Я рада приветствовать Вас. Надеюсь, наша

встреча принесет нам всем радость общения и хорошее настроение.

Нашу работу мне хочется начать Декарта:

Решить задачу – значит выиграть сражение.

Но выиграть сражение не значит решить задачу. Декарт

Вопрос решения задач интересовал многих, даже великих

мыслителей.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1- ориентироваться в своей системе знаний:

самостоятельно

предполагать,

ка ка я

информация

нужна

для

решения

учебной

задачи в один шаг.

2.

- отбирать необходимые для решения

Актуализация

знаний

- Начнём нашу работу с разминки.

Верно ли что, расстояние в 12 км пешеход преодолеет за

3 часа, если будет двигаться со скоростью 4 км/ч?

Турист прошёл 25км за 5 часов. С какой скоростью шёл

турист? Выберите верный ответ.

а) 125 км/ч

б) 25 км/ч

в) 20 км/ч

г) 5 км/ч

Решение задач на движение.

-Что

такое

движение?

(Движение

это

перемещение,

какого-

нибудь

объекта).

-Движущимися

телами

могут

быть

р а з н о о б р а з н ы е

о бъ е к т ы

ка к

од у ш е в л е н н о го ,

т а к

и

неодушевленного

характера.

Чаще

это

люди

(пешеходы,

велосипедисты,

мотоциклисты,

наездники),

машины,

поезда,

теплоходы, катера, , лодки), животные (птицы, рыбы).

- Что является средой движения ?

(Дорога, шоссе, воздушное пространство, водная гладь, космическое

пространство)

-

Я вам предлагаю игру, я назову прилагательные, а вы скажите к

какой величине: скорости, времени или расстоянию они подходят?

-Быстрее, медленнее? (скорость).

-Длиннее, короче? (расстояние)

- Раньше, позже? (время)

- Мы с вами будем решать задачи с величинами скорость, время,

расстояние.

Задание 1. Простые задачи на движение.

Установите

связь

между

величинами

скорость,

время,

расстояние.

С какой целью мы взяли это задание?

Цель:

Выявить

умения

решать

задачи

на

знания

связи

между

величинами: скорость, время, расстояние. Освоение данного

у ч е б н о й

з а д а ч и

и с т о ч н и к и

информации

среди

предложенных

учителем

словарей,

энциклопедий,

справочников.3

-

добывать

новые

знания:

извлекать

информацию,

представленную

в

разных

формах

(текст, таблица, схема, иллюстрация и

др.). 4 - перерабатывать полученную

и н ф о р м а ц и ю :

с р а в н и в а т ь

и

группировать

математические

факты

и

объекты.

5

-

делать

выводы

на

основе обобщения умозаключений.6 -

преобразовывать

информацию

из

од н о й

ф о р м ы

в

д р у г у ю :

-

представлять

информацию

в

виде

т екст а,

т аблицы ,

схемы . 7.

переходить от условно-схематических

моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1 – самостоятельно

ф о р м у л и - р о в а т ь

ц е л и

у р о к а

послепредварительного

обсуждения; 2

совместно

с

учителем

обнаруживать

и

формулировать учебную проблему;

3

составлять

план

решения

отдельной

учебной задачи

совместно с классом;

4 – работая по плану, сверять

с в о и

д е й с т в и я

с

ц е л ь ю

и ,

п р и

необходимости,

исправлять

ошибки

с

помощью класса;

5

в

диалоге

с

учителем

и

другими

учащимися учиться вырабатывать критерии

элемента поможет нам научиться решать составные задачи на

движение.

Прочитай задачи.

1 уровень:

За

3

часа

теплоход

прошёл

180

км.

Какова

средняя

скорость теплохода?

2 уровень:

Поезд шел со скоростью 70 км/ч. Какое расстояние он

пройдет за а часов?

3 уровень:

Самолету нужно пролететь х км. Он уже пролетел а часов со

скоростью с км/ч. Сколько км ему осталось пролететь?

Вспомним памятку решения простых задач на движение.

Вспомни, как взаимосвязаны величины скорость, время,

расстояние.Установи, что тебе нужно найти.Если не сможешь чётко

уловить вопрос задачи, запиши данное условие в таблицу

Проверка решения задач по группам. 1 уровень: 180 : 3 – 60 км/ч

– скорость теплохода 2 уровень: 70 ∙ а – пройдет за а часов 3

уровень: х – с ∙ а – осталось пролететь. Что общего в задачах,

которые вы решали? Какой формулой вы пользовались? Как найти

расстояние, зная скорость и время? Как найти время, зная расстояние

и скорость? Как найти скорость, зная расстояние и время

Физкультпауза. Упражнение «Весёлые человечки»

Задание 2. Составные задачи на движение. Цель:

совершенствовать умения решать составные задачи на движение с

величинами скорость, время, расстояние, развивать мыслительные

операции, умение составлять схематический рисунок к задаче. Я

предлагаю продолжить работу над исследованием. Дана задача.

Из двух городов А и В, расстояние между которыми 960 км, шли

два поезда. Первый шёл со скоростью 80 км/ч, а другой 90 км/ч.

оценки

и

определять

степень

успешности

выполнения

своей

работы

и

работы

всех,

исходя из имеющихся критериев.

ТОУУ

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1.- доносить свою

позицию до других: оформлять свои мысли в

устной

и

письменной

речи

(выражение

решения

учебной

задачи

в

общепринятых

формах) с учётом своих учебных речевых

ситуаций; 2 – доносить свою позицию до

других:

высказывать

свою

точку

зрения

и

пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3

слушать

других,

пытаться

принимать

другую

точку

зре-ния,

быть

готовым

изменить свою точку зрения; 4 – читать про

себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять

себя; отделять новое от известного; выделять

главное; составлять план; 5 – договариваться

с

людьми:

выполняя

различные

роли

в

группе, сотрудничать в совместном решении

проблемы (задачи).

Личностные результаты:

1 – придерживаться этических норм общения

и сотрудничества при совместной работе над

учебной задачей;

ТОУУ

2. – в созданных совместно с педагогом на

уроке ситуациях общения и сотрудничества,

опираясь на общие для всех простые правила

поведения, делать выбор, как себя вести.

Регулятивные УУД:

Исследование

составных задач.

Какое расстояние будет между ними через 4 часа? Эту задачу я

взяла не из учебника, что-то в ней не так. Ребята, вы заметили? (Вы

не написали, в каком они направлении двигались).- Да, совершенно

верно. В каком направлении могут двигаться поезда?(навстречу

друг другу, в противоположном направлении, в одном направлении

влево, вправо)- Поэтому возможны 4 случая решения задачи. - А как

вы думаете, ответы задач будут одинаковы? (есть разные мнения

учащихся) В конце урока мы с вами , я думаю, сможем ответить на

этот вопрос, прийти к единому мнению.

Цель: исследовать, как будет меняться решение задач при

разном движении объектов.

Случай 1. Пусть поезда двигаются

навстречу друг другу. Поставьте перед собой цель. (Нам нужно

вывести правило нахождения расстояния между объектами при

встречном движении) Что нам известно в задаче? Что произойдет с

расстоянием между поездами? (Уменьшится) -Почему? ( Они

движутся навстречу друг другу.) - Какое расстояние было между

поездами в самом начале? 960 км. - Какова их скорость сближения?

Vсбл. = 90 + 80= 170 км/ч

Решение задачи: 960 + (90+80) ∙ 4= 1640 (км) – расстояние между

поездами в противоположных направлениях.

- Интересно узнать, может,

будет одинаковое расстояние между

поездами,

если

поезда

будут

идти

в

одном

направлении

в

одну

сторону или в другую.

Упражнения для глаз

- Расстояние между ними будет уменьшаться или увеличиваться,

если они будут двигаться вдогонку?

Развиваем умения:

1

самостоятельно

формули-ровать

цели

урока после

предварительного обсуждения;

2 – совместно с учителем обнаруживать и

формулировать учебную проблему;

3

составлять

план

решения

отдельной

учебной задачи

совместно с классом;

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1.-

доносить

свою

позицию

до

других:

оформлять

свои

мысли

в

устной

и

письменной

речи

(выражение

решения

учебной задачи в общепринятых формах) с

учётом своих учебных речевых ситуаций;

2

доносить

свою

позицию

до

других:

высказывать свою точку зрения и пытаться

её

обосновать,

приводя

аргументы; 3

слушать других, пытаться принимать другую

точку зре-ния, быть готовым изменить свою

точку зрения;

Личностные результаты:1 – придерживаться

этических норм общения и сотрудничества

при совместной работе над учебной задачей;

ТОУУ

2. – в созданных совместно с педагогом на

уроке ситуациях общения и сотрудничества,

опираясь на общие для всех простые правила

поведения, делать выбор, как себя вест



В раздел образования