Напоминание

Занятие по предметно - практическим действиям "Игрушки в гостях у ребят"


Автор: Севальнева Ольга Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школы - интерната №22 Невского района
Населённый пункт: Санкт -Петербурга
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие по предметно - практическим действиям "Игрушки в гостях у ребят"
Раздел: начальное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Школа-интернат № 22 Невского района Санкт-Петербурга

Методическая разработка.

Внеклассное мероприятие по развитию

предметно-практической деятельности в 1 классе

«В гости к нам пришли игрушки».

Воспитатель: Севальнева Ольга Викторовна

Санкт - Петербург, 2016-2017 учебный год

Цель: учить запоминать названия игрушек и совершать предметно - игровые действия с ними.

Задачи:

Образовательные:

формирование умения подражать эмоционально-тактильным и вербальным действиям в деятельности, организованной воспитателем;

умение выполнять 2-3 взаимосвязанных действия ( щипковый захват предметов пальцами- взять предмет, поиграть, отложить его);

Коррекционные:

формирование координированных действий рук;

формирование умения удерживать мелкие предметы указательным и большим пальцем руки;

развитие всех видов ориентировок (зрительной, тактильной, кинестической);

развитие предпосылки активной речи;

Воспитательные:

формирование умения делиться игрушками, закреплять интерес к совместным предметно-игровым действиям.

Методы:

-показ действий воспитателем;

-действие руками воспитанника;

-поэтапная словесная инструкция.

Форма проведения занятия:

внеклассное мероприятие.

Предварительная работа:

коррекционно - развивающие упражнения с водой, фасолью, камушками.

Оборудование: колокольчик, чудесный мешочек, зайчик ( смесь шишек и морковки),

2 тарелочки:

Петушок, «пальчиковый бассейн» ( смесь риса и красной фасоли), тарелочка;

Лягушки, «прудик» (тазик с водой и камушками);

Кошечка, 2 чашки, угощение « молоко».

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

БУД(базовые учебные действия)

1.Мотивационный:

2.Организация

взаимодействия

воспитателя с

воспитанниками

по овладению

темой:

Введение в

игровую ситуацию

Дети входят в класс, садятся на стульчики

за парты.

-Кто здесь? Кто с нами? (жестовое

обращение).

-Кто здесь? Кто с нами? (тактильное

прикосновение).

-Сегодня, мы с вами будем играть.

К нам в гости придут наши друзья, а

чтобы их встретить,нам нужно

подготовиться.

Пальчиковая гимнастика:

-Встало солнце ту-ру-ру!

Рано встало поутру!

(скрестить ладошки с растопыренными

пальчиками).

-Пальчики вы просыпайтесь,

И за дело принимайтесь.

(сжать и разжать кулачки)

-Надо пальчики разжать

Будем дружно мы играть.

(хлопаем в ладоши).

Звенит колокольчик, появляется Заяц

(воспитатель достаёт игрушку из

чудесного мешочка)

Даня - называет своё имя.

Мира - показывает на себя жестом

(рука в руке).

Даня – выполняет по словесной

инструкции.

Мира- совместное выполнение

имитационных движений с

воспитателем.

Личностные - формирование

навыков сотрудничества со

взрослыми и сверстниками.

Коммуникативные-

формирование умения слушать и

понимать речь других.

Личностные - формирование

навыков сотрудничества со

взрослыми и сверстниками;

-формирование интереса к

содержанию игровых действий;

Коммуникативные -

формирование умения слушать и

понимать речь других,

участвовать в работе

группы,инсценировках.

Познавательные-

формирование предметно-

игровых действий.

Регулятивные- соблюдение

ритуалов школьного поведения

(поднимать руку, вставать и

выходить из-за парт).

- «Прыгает заинька

Заинька- прыг

Заинька-скок

Слышен зайкин голосок».

Зайка здоровается с детьми, детям также

предлагается поздороваться с

Зайчиком(побудить детей погладить,

поиграть, ощупать его пальчиками).

-Зайка пришёл к нам в гости, надо его

угостить.

Игровая ситуация: «Угощение для

Зайки»:

Детям предлагается «смесь из угощений»,

в глубокой тарелочке перемешаны

морковки и шишки.

-Дети, необходимо угостить Зайку

морковкой(выбирают из «смеси

угощений» только морковку).

Пальчиковая гимнастика:

-« Вышел зайка на лужок

(пальчики шагают по столу)

Встал он в маленький кружок

(соединили пальцы правой и левой руки)

1,2,3,4,5.

(поочередно загибаем пальцы)

Будем лапками стучать

Даня - говорит «здравствуй».

Мира - подаёт зайке руку.

Даня – использует захват 2 пальцами.

Мира - использует захват щепотью.

совместное выполнение

имитационных движений с

воспитателем по словесной

инструкции.

Введение в

игровую ситуацию

(стучим по столу)

Постучали, постучали и устали

Сели отдыхать

(руки положили на стол).

-Зайке понравилось у нас в гостях, но ему

надо уходить. Давайте попрощаемся с

Зайкой.

Звонит колокольчик, появляется Петух.

«Тух-тух, тух-тух

Появляется петух

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами

Ку-ка-ре-ку, ко- ко- ко!»

Петух здоровается с детьми, детям также

предлагается поздороваться с ним:

(побудить детей погладить, поиграть,

ощупать его пальчиками).

-Давайте мы и Петушка угостим

Даня- говорит «до свидания».

Мира- машет ручкой, производя

сгибательные и разгибательные

движения кистей рук.

Даня - говорит «здравствуй».

Мира - подаёт петушку руку.

Игровая ситуация: «Пальчиковый

бассейн»:

Детям предлагается ёмкость, смесь из

риса и красной фасоли.

Дети на несколько минут погружают обе

ручки в ёмкость со смесью, перебирая её

пальчиками рук, а

затем по показу воспитателя выбирают

красную фасоль методом захвата

щепотью или 2 пальчиками и поочерёдно

выкладывают фасолинки перед Петушком

на тарелочку «угощают».

-Петушку понравилось у нас в гостях, но

ему надо уходить. Давайте попрощаемся с

петушком.

Встречать гостей дело не лёгкое, давайте

немного отдохнём

Пальчиковая гимнастика:

-Он встаёт на заре, он поёт во дворе.

(обе руки складывают кончиками пальцев

вместе. поочерёдно хлопать кончиками

пальцев).

-На головке гребешок

(руки сцепить в замок, выпрямить пальцы

1 руки).

-Кто же это?

(большой и указательный пальцы

соединены, остальные выпрямлены).

Даня – говорит « кушай»петушок.

Мира- выкладывает фасоль на

тарелочку.

Даня - говорит «до свидания».

Мира - машет ручкой, производя

сгибательные и разгибательные

движения кистей рук.

Даня – выполняет по словесной

инструкции.

Мира - совместное выполнение

имитационных движений с

воспитателем.

-петушок.

Введение в

игровую ситуацию

А теперь мы проведём зарядку для глаз.

Глазки закрыли, открыли, зажмурились

(5-6 раз).

«Наши ручки отдохнули,

Наши глазки отдохнули,

1,2,3,4,5,продолжаем мы играть».

Звонит колокольчик, появляются

лягушата.

Игровая ситуация:

-«2 весёлые лягушки

Ни минуты не сидят

Ловко прыгают подружки

Только брызги вверх летят».

Лягушки здороваются с детьми, детям

также предлагается поздороваться с

лягушками, взять их в руки,

попрыгать.

Затем детям показывают тазик с водой,

предлагается опустить руки в воду,

пошевелить пальчиками, достать

камушки.

Выполняются расслабляющие движения

ручками, затем предлагается

Игровая ситуация: с камушками(захват

ладонью, перекатывание в ладошках)

Даня – выполняет по словесной

инструкции.

Мира- выполняет по словесной

инструкции.

Даня - говорит «здравствуй».

Мира- подаёт лягушатам руку.

Даня – играет камушками.

Мира-перекатывает камушки в

ладошках .

Введение в

игровую ситуацию

Пальчиковая гимнастика:

-На лужайке- 2 подружки (руки на столе)

Ква - ква-ква-ква(хлопают в ладоши).

2 зелёные лягушки (руки на столе)

Ква - ква-ква-ква(хлопают в ладоши).

Хором песни распевают(руки на столе)

Ква - ква-ква-ква(хлопают в ладоши).

И спокойно спать мешают(грозят

пальчиком)

Ква - ква-ква-ква(хлопают в ладоши).

После игры дети прощаются с лягушками.

Звенит колокольчик, появляется кошечка.

Дети здороваются с кошечкой,гладят её,

прижимают к себе.

Игровая ситуация:

-«Кошка к деткам подошла

Молочка просила,

Молочка просила,

Мяу говорила».

-К нам в гости пришла кошечка мяу-мяу,

Она принесла вам угощение –молочко.

Воспитатель «наливает» молоко и

угощает детей.

Даня – выполняет по словесной

инструкции.

Мира - выполняет по словесной

инструкции.

Даня - говорит «здравствуй».

Мира - подаёт зайке руку.

3.Повторение темы

занятия:

После угощения детей побуждают сказать

«спасибо».

Пальчиковая гимнастика:

-По ладошке на дорожке

(подняли 1 ладошку,2рукой гладят по ней

вдоль)

-Ходит маленькая кошка

(шевелят пальчиками по ладошке)

-В маленькие лапки, спрятаны царапки.

(напрячь пальчики, показать коготки)

-Если вдруг захочет, коготки поточит.

(поцарапать по столу).

Дети, сегодня у нас было много гостей.

Зайка- прыг-прыг.

Петушок - ку - ка - ре - ку.

Лягушки- ква-ква - ква.

Кошечка -мяу- мяу.

-Какой гость вам понравился?

Подводится итоговая оценка деятельности

детей:

Даня – держит кружку 2 руками,

используя ладонный или пальчиковый

захват.

Мира –держит кружку 2 руками,

используя ладонный или пальчиковый

захват.

Даня – повторяет за воспитателем

«спасибо».

Мира –старается звукоподражать.

совместное выполнение

имитационных движений с

воспитателем по словесной

инструкции.

Личностные-формирование

коммуникативных умений

Коммуникативные -

формирование умения слушать и

понимать речь других,

участвовать в работе группы.

Познавательные -

формирование предметно-

игровых действий.

Коммуникативные -

формирование умения слушать и

4.Итог занятия,

рефлексия:

-Дети, вы молодцы, я вами очень

довольна (воспитатель даёт детям

игрушки для игры).

Даня – выбирает понравившуюся

игрушку, играет с ней.

Мира- выбирает понравившуюся

игрушку, играет с ней.

понимать речь других,

участвовать в работе группы.

Личностные - формирование

коммуникативных умений

Коммуникативные -

формирование умения слушать и

понимать речь других,

участвовать в работе группы.

Познавательные -

формирование предметно-

игровых действий.

ПРОПИСЫВАТЬ В БУДАХ

П- использование по назначению

уч материалов, формирование

умений выполнятьзадание в

течение определённого времени.

Л-понимание ситуации

нахождения на уроке,

направленность взгляда,

формирование навыков

сотрудничества с взрослыми и

сверстниками, эмоционально-

положительный настрой на урок.

Р-соблюдение ритуалов

школьного поведения

(поднимать руку, вставать и

выходить из-за парт).

К-вступать в контакт и работать

в коллективе.



В раздел образования