Напоминание

Социально ориентированный урок


Автор: Попова Светлана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия № 47"
Населённый пункт: город Курган
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Социально ориентированный урок
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект социально ориентированного урока

Урок русского языка по теме

«Однокоренные слова. Признаки однокоренных слов», 2 класс

(учебник А.В. Полякова)

Тема: «Уважение и дружбу надо заслужить»

Автор: Попова Светлана Владимировна,

учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия № 47»

1

Тема: «Однокоренные слова. Признаки однокоренных слов»

Цель:

формирование

умения

применять

изученные

понятия:

однокоренные

слова, корень слова, фиксировать собственные затруднения в определении

признаков однокоренных слов, выделении корня слова;

формирование

умения

уважительно

относиться

к

окружающим,

адекватно оценивать собственные и чужие поступки

Задачи:

выделять в речи однокоренные слова,

подбирать однокоренные слова различных частей речи,

выделять корень слова;

развивать коммуникативные качества;

воспитывать нравственные качества личности

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся

научатся

выделять

в

речи

однокоренные

слова,

опираясь на признаки однокоренных слов, образовывать однокоренные слова

различных частей речи, выделять корень слова

Личностные: формирование понимания нравственного содержания поступков

окружающих людей и своих собственных, этических чувств на основе анализа

поступков; принятия и освоения социальной роли; навыков сотрудничества

Метапредметные:

Регулятивные: овладение

способностью

принимать

и

сохранять

учебную

задачу,

планировать,

контролировать

и

оценивать

свою

деятельность

в

соответствии с поставленной задачей

Познавательные: активное

использование

речевых

средств,

овладение

навыками анализа, синтеза, классификации, смыслового чтения

Коммуникативные:

о вл а д е н и е

ум е н и е м

и з л а г ат ь

с в о е

м н е н и е

и

аргументировать

свою

точку

зрения,

слушать

собеседника,

умением

договариваться, работать в паре, группе

Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности

Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, проблемный

2

Технология развивающего обучения

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями

Ход урока

1.Организационный момент. Актуализация знаний

- Ребята, как вы понимаете выражение: «Уважение и дружбу надо заслужить»?

О чем мы сегодня будем говорить на уроке. Начинаем работать и не забываем

об уважительном отношении друг к другу.

1 слайд. (минутка чистописания, словарная работа)

- Назовите лишнюю букву (на доске написаны буквы в, з, д, м, б)

Дети: «Буква м, потому что она обозначает непарный звонкий согласный»

- Пропишите заглавную и строчную букву. Найдите в словаре слово на букву М.

Это существительное, в нем 2 слога, второй слог ударный.

Дети: «Это слово - мечта».

- Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните орфограмму. Прочитайте

слова на доске и выберите лишнее слово (мечта, мечтатель, мечтательный, меч,

мечтает, помечтает).

Дети: «Лишнее слово меч, все остальные слова являются однокоренными».

- Запишите однокоренные слова, выделите корень. Как вы определили, что

слова однокоренные? Какие признаки однокоренных слов вы знаете?

Дети: «Имеют общую часть, близки по смыслу»

2. Формулирование темы урока

2 слайд.

- Сформулируйте тему урока. (Однокоренные слова. Признаки однокоренных

слов).

3. Применение изученного

- Ребята, кто из вас любит мечтать? О чем вы мечтаете?

- Мечты у людей бывают разные. Кто- то мечтает о великом, кто-то о мелком. А

может ли мечта сбыться сама по себе? Или от человека что- то зависит? (ответы

детей).

- Сейчас я хочу вам рассказать о трех мечтателях.

Гусенок Петя жил на утином дворе. Ежик Колючка в лесу под старой сосной. А

мышонок Мышь в норке на огромном поле. Жили они далеко друг от друга и

были незнакомы. Но мечтали об одном. У них была мечта – иметь много

3

друзей,

они

очень

хотели,

чтобы

окружающие

их

уважали.

И

никак

не

понимали, почему с ними никто не дружит.

Гусенок думал: «Я сильный, а

друзей у меня нет». Ежик думал: «Я умный и запасливый, а друзей у меня нет».

А мышонок думал: «Я умею мечтать, я очень веселый, а друзей у меня нет».

- Назовите главных героев.

3 слайд.

Гусенок,

ежик

и

мышонок.

Выберите

любое

из

слов

и

запишите

к

ним

однокоренные слова, выделите корень. (самопроверка, самооценка).

- Какими они себя считали? Чему удивлялись?

4 слайд.

- Подберите к прилагательным сильный, умный, веселый однокоренные имена

существительные, запишите, выделите корень. (взаимопроверка с опорой на

эталон).

5, 6, 7 слайды.

А сейчас давайте познакомимся с нашими героями поближе.

Гусенок

Жил да был гусенок Петя.

Вряд ли есть еще на свете

Как наш Петя забияка:

Где гусенок, там и драка!

Все вокруг его боялись

И, увидев, разбегались!

Никого он не любил:

Всех, кого увидит – бил!

Ежик

Топал ежик по тропинке,

Торопился – спать пора.

На его колючей спинке

Масса всякого добра.

Целый день по лесу ходит,

Все берет без спроса еж.

4

То, что этот еж находит,

Ни за что уж не вернешь!

Мышонок

Однажды летом под кустом

В тени листвы прохладной

Лежал мечтал о сем, о том

Мышонок очень жадный.

Эх, если б мне по морю плыть

Почти до края мира

И остров чудный бы открыть,

Чтоб был он весь из сыра!

Я съем весь этот остров сам!

Ни крошки, ни кусочка,

Ни дырки сырной не отдам!

Весь остров мой, и точка!

- Ребята, правильно ли оценивали себя наши герои? А что не так? Кому из них

вы сказали бы такие слова?

8 слайд.

Одного ума для дружбы мало.

Развеселить друга можно тогда, когда он этого хочет.

Силой дружить не заставишь.

- Заслуживают ли наши герои уважения? Могут ли они быть настоящими

друзьями? Какие человеческие качества достойны уважения? (ответы детей).

9 слайд.

-

От

данных

корней

(добр-,

чест-,

забот-,

верн-)

образуйте

имена

прилагательные указанного рода, которые обозначают положительные качества.

Составьте с этими прилагательными словосочетания (работа в парах).

-

Ребята,

смогут

ли

наши

герои

когда-нибудь

пользоваться

уважением

у

окружающих? В каком случае?

-

Давайте

им

поможем

исправиться.

Познакомим

их

с

правилами

крепкой

дружбы.

5

Дети работают по карточкам в четверках. Заменяют слова, данные в скобках

однокоренными словами так, чтобы получилось правило.

1.

Умей (слух) собеседника.

2.

Не завидуй, умей (радость) успехам других.

3.

Будь бескорыстным и (вежливость).

4.

Останови друга, если он (дело) что-то плохое.

5.

Умей (просьба) прощение. (фронтальная проверка)

4. Итог урока

-

Какими

знаниями

вы

воспользовались,

чтобы

выполнить

задание?

Назовите признаки однокоренных слов.

- Какие правила для друзей вы запомнили? Для чего их нужно знать и

помнить?

5.

Рефлексия «Солнышко, тучка»

-

Нарисуйте

на

полях

солнышко

или

тучку

в

соответствии

с

вашим

настроением после урока.

6

7

8

9



В раздел образования