Напоминание

Осень


Автор: Груньковская Светлана Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа 657
Населённый пункт: Город Санкт-Петербург
Наименование материала: Учебная программа
Тема: Осень
Раздел: начальное образование





Назад




Тема «ОСЕНЬ»

Груньковская Светлана Викторовна

Воспитатель

ГБОУ школа № 657

Цель урока: Создать условия для ознакомления с

понятием осень.

Закрепить представления о приметах осени.

Задачи:

-закрепить элементарные представления о

приметах осени;

- уточнение понятий сентябрь, октябрь, ноябрь

-обогащение и активизация словарного запаса;

- уточнение понятий овощи, фрукты

-их значение для человека

-способствовать развитию речи, воображения,

наблюдательности, творческих способностей

-воспитывать уважение к труду на земле

-воспитывать позитивное отношение друг к другу,

умение работать в коллективе

- способствовать формированию положительной

мотивации учения

Планируемые результаты образования:

научиться определять понятия «Осень, осенние

месяцы, овощи, фрукты », их значение для

человека, классифицировать овощи и фрукты.

Оборудование: компьютер, презентация,

проектор, рабочая тетрадь Е.Бортниковой ,

раздаточный материал.

Организационный момент:

Прозвенел уже звонок -

Начинается урок.

Сядем правильно сейчас,

Пожелаем всем удачи,

За работу, в добрый час!

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Вводная часть:

-Ребята, сегодня мы буде говорить о времени года. Чтобы узнать о каком

,отгадайте загадку:

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и елочек.

Я – …

Актуализация знаний.

- Ребята, рассмотрите картинку ( слайд 1).Что вы на ней

видите? Когда это бывает? Что вы знаете про осень?

Какого цвета осень?( жёлтого). Какие изменения в

природе происходят осенью?( Похолодание, дожди,

листопад и т.д.) Что в это время делают люди?( собирают

урожай). Как одеваются? Как ведут себя животные,

птицы?( готовятся к спячке, запасают корм), (улетают в

тёплые страны).

Давайте вспомним, как называются три осенних месяца?

Вслед за августом приходит,

С листопадом хороводит

И богат он урожаем,

Мы его, конечно, знаем!

- сентябрь -

***

Королева наша, Осень,

У тебя мы дружно спросим:

Детям свой секрет открой,

Кто слуга тебе второй?

- октябрь -

***

Поле чёрно-белым стало:

Падает то дождь, то снег.

А ещё похолодало —

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи?

- ноябрь –

- Молодцы. Мы с вами отправимся в путешествие по осени. Но на

чем мы поедем? Посмотрим, что у вас на партах? Вот я вижу

листки бумаги и карандаши.

Работа по теме урока.

Нам надо дорисовать дорогу. Взяли листики, положили перед собой.

Нам надо написать прямые линии. Взяли карандаши, пишем.

(прямые линии)

- Посмотрим, что у нас получилось? (вывешиваются листы на доску и

получаются рельсы) У нас получились рельсы. А какой транспорт

может проехать по рельсам? Посмотрите, на чем мы поедем? ( на

доске висит – поезд, машина, самолет)

Мы поедем на поезде.

На доске появляется поезд, но на нем нет колес.

- Посмотрите, мы сможем поехать на этом поезде? (нет)

- Почему, нет? (нет колес)

- У меня есть тут несколько колес. Скажите какие подойдут для

нашего поезда?

На доске несколько геометрических фигур. Учащиеся должны

выбрать круг.

- Правильно, колеса круглые.

- Возьмите конверты. Достаньте круги. Разложите их на

большие и маленькие круги. Покажите мне большой

красный круг, маленький желтый круг, большой

желтый круг, маленький красный круг.

- Молодцы. Сложите круги в конверты. Я не случайно

выбрала эти два цвета – красный и желтый. Это мои

любимые цвета. Осенью много желтого и красного. А

что желтеет и краснеет осенью. (подсказка – дерево с

листьями)Слайд 2

- Правильно, листья на деревьях осенью желтеют,

краснеют. Отправляемся на нашем поезде. Дети

встают друг за другом (Проходим круг, встаем

посередине класса)

-Мы приехали в лес. Поднялся ветер( запись шума ветра).

- Давайте поиграем:

Ветер по лесу летал,

ветер листики считал

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой.

И последний лист с осинки

ветер бросил на тропинку.

Дети бегут по кругу на носочках и взмахивают руками.

Встают лицом в круг, загибают по одному пальцу на

обеих руках на каждую строку.

Опускают руки, приседают.

- Осень перекрасила листья и разбросала их. Давайте их соберем.

Разделимся на две команды. Одна будет собирать желтые листья,

другая – красные.

Учащиеся собирают листья и отдают их педагогу и воспитателю.

- Молодцы. Помогли собрать все листья. Собираемся в обратный путь .

Первым встает …, за ним…, следом встает …., между … и т.д. Поехали.

(проходим круг)

Звучит музыка дождя.

- Послушайте, что это? (это капает дождь)

- Как капает дождь, давайте покажем.

Капля раз, капля два, Дети по раскрытой ладони стучат другой

Очень медленно сперва,

А потом, потом, потом, Стучат все быстрей

Все бегом, бегом, бегом. Стучат и топают ногами.

Мы зонты свои раскрыли, Поднимают руки вверх

От дождя себя укрыли. Изображают зонтики.

- Вот какая погода осенью – то солнце светит, то дождик капает.

- Давайте поиграем в игру. Вот у нас есть зонтик. Пока звучит музыка –

значит светит солнышко и мы гуляем. Как только музыка прекращается,

значит пошел дождик и мы должны спрятаться под зонтик.

Игра «Дождик»

- Молодцы. Никто не промок? Тогда поехали дальше. Первым встает …, за

ним … и т.д. Поехали. (проходим круг, останавливаемся около овощей и

фруктов)

- Посмотрите, здесь лежат фрукты и овощи. Кто-то их собрал, а мы

поможем их разложить. Вот у нас две корзины. Сюда мы будем

складывать овощи, а сюда – фрукты. (учащиеся раскладывают фрукты и

овощи по корзинкам).

- Где растут овощи ? слайд 3 ( на огороде).Где растут Фрукты? Слайд 4( В

саду).

- Что можно приготовить из овощей, из фруктов?

Задание из рабочей тетради Л. Бортниковой « Знакомство с окружающим

миром».

- Молодцы.

Рефлексия (подведение итогов урока)

Закончилось наше путешествие:

Все старались, не ленились

И чему-то научились….

-Что вы узнали для себя новое?

-Какие задания понравились больше всего?

-Что показалось трудным?

- Вы все хорошо работали на уроке и за это осень хочет угостить вас своими дарами-

вкусными , сочными яблоками.

На уроке проводилась работа по развитию:

Слухового и зрительного внимания.

Мышления.

Памяти.

Активизации словарного запаса по лексическим темам: осень, транспорт, фрукты, овощи.

Связной речи по лексическим темам: осень, транспорт, фрукты, овощи.

Общей и мелкой моторики.

Согласования речи с движением

Знаний основных цветов.

Знаний о геометрических фигурах и их дифференциации

Понимания значений: перед, за, между, после.



В раздел образования