Напоминание

Моя семья


Автор: Пермякова Ольга Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №56"
Населённый пункт: город Чебоксары
Наименование материала: сценарий мероприятия
Тема: Моя семья
Раздел: начальное образование





Назад




Сценарий открытого воспитательного мероприятия

на тему: «Моя семья»

для учащихся 4 классов

Цель урока:

Показать, что семья - мир самых близких людей.

Задачи:

- раскрывать значение понятия «семья»;

- воспитывать ценностное отношение к себе и другим.

Актуальность:

- Могущество народа – в семье.

- Силен тот народ, который имеет крепкие семьи, живущие в согласии, мирно и

доброжелательно

Ход занятия.

1. Вступление: показ притчи.

2. Определение темы занятия.

3. Определение целей.

4. Приветствие

У-ль:

Молодцы ребята, которые показали нам притчи. Ребят, а можем мы

предположить,

какая

тема

нашего

занятия.

Что

хотели

показать

Вам

наши

"актёры"?

Ответы детей.

У-ль: Абсолютно верно. Семья - наша тема. А что мы хотим узнать, получить из

нашего занятия?

Ответы детей.

5. Беседа — работа над понятием «Семья»

У-ль: Сегодня мы не напрасно собрались здесь, ведь говорить мы будем о самом

дорогом - о семье. Прекрасное слово семья! Может быть вместе попробуем дать

определение этому слову? Что же такое Семья?

Ответы детей.

У-ль: Семья - это группа живущих вместе близких родственников

.

Семья – это люди,

объединенные узами брака, кровного родства. Семьёй иногда называют группу

единомышленников, друзей. Наша семья – это самые близкие люди, которые

помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на

свете. Каждая семья – это свой мир, свои законы, порядки и увлечения. Кто же

входит в состав семьи?

Ответы детей.

У-ль: Ребята, а какими простыми словами опишем слово "Семья"? Что должно

присутствовать в семье

Ответы детей.

У-ль:

А

чтобы

нам

лучше

узнать,

что

же

такое

семья,

мы

попросим

Вас

разделиться на группы. Вы сказали, что в состав семьи входят: мама, папа,

дедушка, бабушка, ну и, конечно же, Вы. Поэтому вы делитесь на 4 команды под

названиями "Мама", "Папа", "Бабушка", "Дедушка".

6. Работа в группах (командах).

1 задание: «Шкатулка с сюрпризом».

Уч-ль: Каждой команде, по очереди мы будем показывать необычный предмет,

который лежит в шкатулке. Но вы не должны громко называть его. Запомните его,

а потом обсудите в группе, почему же ИМЕННО этот предмет лежит в шкатулке?

Как этот предмет связан с нашей темой "Семья". Может, мы что-то напутали, и

этого предмета не должно быть у нас на занятии?

Дети

обсуждают

предмет.

По

одному

человеку

из

команды

выходят

и

объясняют привязанность предмета в коробке к теме "Семья"

(Материал: коробка, зеркало)

Уч-ль: А как вы думаете, почему ЗЕРКАЛО? (выходят по одному ученику от

команды).

- Пока Вы не научитесь любить себя такими, какие Вы есть, нам не суждено (и

будет очень трудно) любить других людей. А значит, не научитесь любить близких

людей. Но это не значит, что надо возгордиться. Мы должны научиться в семье

любить друг друга, а значит научимся любить окружающих. Семья начинается с

Любови в сердце человека, которое светит в его глазах.

На доске появляется слово Любовь.

У-ль: Далее Вас ждёт не менее увлекательное задание. На столах у каждой

команды лежит необычные пакеты с заданиями. Открывайте!

Уч-ль: Второе упражнение называется «Семья как солнце».

- Сначала, ребята, ответьте на вопрос Кому можно подарить свою любовь? А кого

в семье мы любим?

Ответы детей

Уч-ль: А за что мы их любим?

Ответы детей

Уч-ль: Вот мы сейчас и проверим Ваши ответы. На столах каждой команды лежат

круги с надписями членов семьи, а именно названия ваших команд и пустые

лучики - ладошки. Как вы уже догадались, будем «мастерить» Солнышко. Мы

притягиваемся друг другу в семье, как мы тянемся к солнышку. Солнышко нас

обогревает и наши родители и бабушки-дедушки нас обогревают и защищают. На

этих лучиках - ладошках Вам необходимо описать, какие ваши члены семьи!

(Дети разбирают листочки и самостоятельно описывают качества членов семьи.

Далее, эти лучики - ладошки прикладывают к кругу).

Ответы детей: Дети описывают своих членов семьи (смотря, как называется их

команда)

Уч-ль:

Здорово!

Посмотрите,

как

мы

любим

своих

родителей

и

бабушек

и

дедушек. А наши близкие проявляют к вам любовь? А как они проявляют?

Попробуйте догадаться, как можно одним словом определить их любовь к вам.

Ответы детей

У-ль: Всё нуждается в нашей любви и заботе. Не забывайте это!

На доске появляется слово Забота

Уч-ль: Следующее упражнение необычное.

Прослушайте легенду.

В Древнем Китае жила удивительная семья из 100 человек. Царили в

ней

лад,

любовь

и

уважение.

Слава

о

семье

дошла

до

самого

императора, и он посетил эту семью. Убедившись, что молва ничего

не преувеличила, император спросил у старшины семьи: “Как вам

удаётся жить в мире согласии, не ссорясь и не обижая друг друга?” В

ответ старейшина назвал лишь одно слово. Какое?

(Терпение)

Какое слово старшина семьи назвал императору? Обсудите!

- Что ещё должно быть в семье, чтоб все жили в мире и согласии?

Ответы детей:

На доске появляется слово Терпение.

Итак,

ребята!

Посмотрите:

чтоб

жить

в

семье

в

мире

и

согласии,

не

ссориться, всегда тянуться в свою семью, что же должно в первую очередь

присутствовать в семье.

1.

Любовь

(мы

должны

любить

своих

близких,

тогда

научимся

любить

окружающих)

2. Забота (как о нас заботятся старшие, так и мы должны заботиться о них, мы

должны быть ответственными за свои поступки, постараться сделать всё, чтоб на

нас старшие могли положиться)

3. Терпение (всякое случается в семье: и ссоры, и несогласие, беды, поражения -

но мы должны быть терпимее к нашим близким, уважать их, где-то попытаться

промолчать, а не кричать и драться, где-то пожалеть).

6. Рефлексия.

Какая тема была занятия?

Какой вывод мы можем сделать по теме? (невозможно жить без семьи)

7. Чтение стихотворения девочками:

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья

8. Ресурсный круг.

Уч-ль: Для завершения нашего урока предлагаю Вам образовать большой круг,

как

мы

всегда

делаем.

Наш

любимый

ресурсный

круг.

Символ

семьи

это

зернышко, семечко. Ваши семьи большие, но сначала они были маленькие: потом

росли, и стали такими, какие есть. Передаем семечко друг другу. Вы знаете, что

ответы Ваши могут совпадать, не надо расстраиваться и отчаиваться. Так же

наоборот, Вам, может быть, совсем нечего нам ответить – передайте сердце

следующему человеку. А вопрос такой: За что нас любят в семье?

(Дети встают в круг.

Начинает учитель. Говорим о семье. Дети передают

символ друг другу по кругу. Высказываются все, в тишине воспринимая

мнения каждого. Завершается ресурсный круг на том человеке, кто начинал

первый).

Каждой группе выдается открытка с рецептом счастья:

Рецепт счастья

Возьмите

чашу

терпения,

влейте в нее полное сердце

любви, добавьте две горсти

щ е д р о с т и ,

п о с ы п ь т е

добротой, плесните немного

юмора и добавьте как можно

б ол ь ш е

в е р ы .

В с е

э т о

х о р о ш о

п е р е м е ш а й т е .

Н а м а ж ь т е

н а

к у с о к

отпущенной

вам

жизни

и

предложите

каждому,

кого

встретите на своем пути.



В раздел образования