Напоминание

"Прибавить и вычесть 3"


Автор: Ячменева Ольга Яковлевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №43
Населённый пункт: город Курск
Наименование материала: Конспект отерытого урока по математике
Тема: "Прибавить и вычесть 3"
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43 им.Г.К.Жукова»

Открытый урок

по математике в 1 «Б» классе

Подготовила и провела

учитель высшей категории

Ячменева О.Я.

Курск-2018

Тема: «Прибавить и вычесть 3»

Цели:

Образовательные:

Закреплять приемы сложения и вычитания для случаев вида +3,-3;

Формировать умение решать текстовые задачи;

Повторить состав чисел в пределах 10.

Развивающие:

Развивать математическую речь;

Развивать внимание, логическое мышление, память.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету, аккуратность в ведении тетради,

любовь к природе.

Ход урока

I Организация учащихся на работу

Вот урок я начинаю,

Всем успехов пожелаю.

Думать, мыслить, не зевать,

Быстро все в уме считать!

II Минутка чистописания. Письмо цифры 3

III Устный счет

1)Игра «Называй-не зевай»

Слайд 1

Назвать числа

в порядке

увеличения, затем в порядке уменьшения.

Какого числа не хватает? Что мы знаем об этом числе?

2)Игра «Молчанка» (работа с веером)

4

1

9

5

7

6

3

2

8

Слайд 2

3) Блицтурнир «Бегущие секунды» (1 мин)

Сколько дней в неделе?

Какой сегодня день?

Который он по счёту?

Какое самое большое однозначное число?

Сколько букв в слове «школа»?

Сколько гласных звуков?

Сколько ушей у четырёх мышей?

Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа?

Сколько разрезов надо сделать, чтобы разделить верёвку на три части?

4)

4+3 8-3

Слайд 3

Прочитать по-разному.

Тему предполагают учащиеся.

Какое сейчас время года?

Назовите названия зимних месяцев?

Слайд 4

Загадка о Новом годе.

Вьюга по двору гуляет,

В доме елочка сверкает.

Дети водят хоровод.

Что за праздник?

(Новый год)

IV Работа над темой:

1.Объяснение материала:

Слайд 5

Сколько желтых флажков на нитке?(7)

Сколько еще повесили?(3)

Как к 7 прибавить 3?Сколько теперь всего флажков?

Как получили7?

Слайд 6

Аналогично на

вычитание 3

2.Коллективно №1 стр. 106

3.Выборочно №2 (у доски и в тетрадях)

Физминутка

«Зоркие глаза»

Нарисовать глазами 3 круга по часовой стрелке и 3 круга – против

часовой.

«Ленивые восьмёрки»

По 3 раза отдельно вытянутыми руками нарисовать восьмёрки, а затем

вместе двумя руками.

4. Работа в парах № 3 стр. 106 (4 числа)

5.Решение задачи № 5 стр. 107

Повторить части задачи

6. Самостоятельно №6 стр.107

Взаимопроверка тетрадей.

7. Работа на карточках

3+3

9-3

5+3

3-3

8.Танграм «Елочка» (если позволит время)

Слайд 7

Как одним словом назвать все эти

геометрические фигуры?

(многоугольники)

Сколько здесь больших

треугольников? маленьких? А

всего?

Как получили?

V Итог урока

Продолжить предложения:

Я доволен….

Мне понравилось…

Все ожидают Новый год, готовят подарки, украшают ёлку. И мы сейчас

это сделаем. У вас круги (шарики) разного цвета. Если вы всё очень

хорошо поняли, то прикрепите к ёлочке красные круги, если не всё

получилось, то прикрепите желтые, а если многое непонятно, то

прикрепите синие круги.

Красивая у нас получилась ёлочка?



В раздел образования