Напоминание

Сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельственным причины


Автор: Осипова Ольга Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №79
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельственным причины
Раздел: среднее образование





Назад




Урок в 9 классе: Сложноподчиненные предложения с придаточными

обстоятельственными причины

( слад №1).

Цели урока: (слайд №2,3)

А) предметные:

Закрепить знания о СПП.

Рассмотреть особенности СПП с придаточными обстоятельственными причины.

Научиться расставлять знаки препинания в таких предложениях.

Совершенствовать орфографические навыки.

Учиться лингвистическому анализу текста.

Продолжить работу по подготовке к ГИА.

Б) межпредметные:

Воспитывать интерес к русскому языку, речевой культуре и литературе с помощью

содержания текста А.С. Пушкина «Евгений Онегин», а также на материале отдельных

предложений, используемых на уроке.

В) метапредметные

Развивать логическое, образное, аналитическое мышление, память ( слуховую,

зрительную, механическую)

Совершенствовать речевую компетентность.

Ход урока.

1.

Слово учителя.

А) объявление целей урока

Б) оформление тетрадей

2.Актуализация изученного материала. (слайд №4)

А) терминологический диктант (учитель называет определение лингвистического термина,

ученики записывают сам термин)

1.Раздел науки о языке, изучающий словарный состав языка (лексика)

2.Слова, одинаковые по звучанию или написанию, но разные по лексическому значению

(омонимы)

3.Средство художественной выразительности речи, описательный оборот, характеризующий

предметы, явления (эпитет)

4. Средство художественной выразительности речи, скрытое сравнение, перенос значений

признаков предметов, явлений на основе смежности (метафора)

5.Нарушение прямого порядка слов (инверсия)

6.раздел науки о языке, изучающий правила постановки знаков препинания (пунктуация)

7.Раздел лингвистики, включающий лексику и синтаксис и морфологию ( грамматика)

Далее ученики обмениваются тетрадями и проводится взаимопроверка.

Б) Проверка домашнего задания

- Итак, ребята, называя лингвистические термины, мы вспомнили, что синтаксис- часть

грамматики. А что же является предметом изучения синтаксиса? (строение словосочетаний и

предложений) То есть, изучая строение сложноподчиненных предложений , мы углубляем наши

знания о синтаксисе. Давайте посмотрим, насколько хорошо вы ориентируетесь в данной теме, и

прочитаем СПП, которые вы составили дома самостоятельно (ученики читают свои предложения,

анализируют ошибки).

- Назовите признаки СПП (части неравноправны: есть главная и придаточные; части связываются

подчинительными союзами или союзными словами; нельзя разорвать предложение на несколько

простых).

- Назовите виды придаточных частей СПП, которые вам уже известны (изъяснительные, или

дополнительные, определительные и обстоятельственные; в свою очередь придаточные

обстоятельственные делятся на несколько групп: времени, цели и др.)

На практическом материале потренируемся определять виды придаточных . Слайд №5:

Но грустно думать , что напрасно

Была нам молодость дана (придаточная изъяснительная)

Слайд №6:

Пора покинуть скучный брег

Мне неприязненной стихии

И средь полуденных зыбей,

Под небом Африки моей

Вздыхать о сумрачной стихии,

Где я страдал, где я любил,

Где сердце я похоронил. (придаточные определительные, с целью пропедевтики обращаем

внимание учащихся на то, что в данном предложении несколько придаточных)

Здесь же определяем средства выразительности и называем их роль в тексте (анафора,

лексический повтор, метафора, эпитеты, высокая лексика).

Слад №7:

И там, где прах его лежит,

Надгробный памятник гласит:

Смиренный грешник Дмитрий Ларин,

Господний раб и бригадир ,

Под камнем сим вкушает мир. (придаточное обстоятельственное места)

Здесь же работаем с лексическими и синтаксическими особенностями отрывка ( заменяем

устаревшее слово сим нейтральным синонимом, находим инверсию).

3.

Объяснение нового материала:

Итак, ребята, мы вспомнили признаки СПП, виды придаточных частей СПП, поэтому можем

приступать к изучению материала этого урока - сложноподчиненному предложению с

придаточными обстоятельственными причины. Со словом «причина» на уроках русского языка мы

уже встречались . Скажите, пожалуйста , при изучении каких тем лингвистики мы работали с

термином «причина»? (виды наречий, виды обстоятельств, постановка знаков препинания при

обособленных определениях). Проанализируем следующее предложение:

(работа ученика на доске)

Оглушенный громом аплодисментов, Качалов ликовал.

(ученики обращают внимание на имя собственное Качалов, учитель рассказывает о том, что это

известный актер труппы Станиславского, один из первых Народных артистов СССР , ученики

вспоминают стихотворение С.А. Есенина «Собаке Качалова, желающие цитируют его; вызванный к

доске ученик выполняет орфографический разбор слов предложения, объясняет пунктограмму:

определение, выраженное причастным оборотом обособляется, так как имеет дополнительное

обстоятельственное значение причины)

-Ребята, что помогло вам определить значение причины данного причастного оборота? (вопрос) .

Правильно заданный вопрос поможет определить и придаточную причины СПП. Перестроим это

простое осложненное предложение в СПП.

Качалов ликовал, потому что был оглушен громом аплодисментов.

- На какой вопрос отвечает придаточная часть? ( почему?)

- Какой союз связал главную и придаточные части? (подчинительный союз потому что)

Рассмотрим уже знакомую нам таблицу «Виды придаточных СПП» и ознакомимся с вопросами и

союзами СПП с придаточными причины (приложение №1). Обращаем внимание на устаревший

союз ИБО , который в современном русском языке имеет нейтральные синонимы ПОТОМУ ЧТО,

ТАК КАК, ОТТОГО ЧТО. Этот союз был заимствован из старославянского языка . При его

образовании произошло сращение союзов И и БО, имевшим значение «потому что».

После работы с таблицей анализируем предложения:

1)

Цветы, оттого что их полили, издавали запах.

2)

Верить хотелось, ибо книги внушали мне веру в человека.

3)

Так как Каштанка взвизгнула, он не мог не обратить на нее внимание.

Ученики выполняют синтаксический разбор предложений.

- Ребята, сделайте вывод, в каком месте СПП могут стоять придаточные причины? (о главной,

после главной, разрывая главную).

- Какие орфографические трудности несут в себе СПП причины? ( нужно отличать слова -омонимы

подчинительный союз оттого что и указательное местоимение с предлогом от того).

- Какие пунктуационные особенности имеют СПП со значением причины? (перенос запятой в

союзах в зависимости от логического ударения)

…, потому что = потому, что (работа с упражнением 145 ,учебник В.В Бабайцевой,

закрепляем изученное)

4.

Проверка знаний (приложение №2).

Самостоятельная работа с дифференцированным заданием

5.

Рефлексия.

- Что на уроке вам показалось самым трудным?

- Что на уроке вам показалось интересным?

6. Подведение итогов урока.

7.Домашнее задание.

1) подготовиться к орфографической работе по написанию производных предлогов и их

омонимов.

2) из текста романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» выписать 5 СПП предложений с

придаточными обстоятельственными, произвести синтаксический разбор.



В раздел образования