Напоминание

Методы и приемы организации исследовательской деятельности школьников


Автор: Слепцов Петр Николаевич
Должность: учитель родного языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Арылахская СОШ" Верхоянского района РС(Я)
Населённый пункт: с. Бала Верхоянский р-н Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Методы и приемы организации исследовательской деятельности школьников
Раздел: среднее образование





Назад




Методы и приемы организация исследовательской

деятельности школьников на уроках якутского

языка и родной литературы

Слепцов Петр Николаевич

учитель родного языка и литературы

МБОУ «Арылахская средняя общеобразовательная школа»

Верхоянского района Республики Саха (Якутия)

2019 г.

Актуальность: Современный мир стремительно меняется в области науки и

технологий.

Только

за

последнее

десятилетие

явлением

массовой

жизни

стали такие информационные технологии, как интернет, мобильная связь,

цифровое изображение. В связи с этим базовыми результатами школьного

образования должны стать умения познавать мир, развитие познавательных,

творческих способностей детей, исследовать проблемные ситуации.

Целью

работы является разработка приемов и способов

организации

исследовательской деятельности школьников

Задачи:

1.

Раскрыть

приемы

работы

для

развития

исследовательских

способностей школьников на уроках якутского языка и литературы;

2.

Показать

результативность

педагогической

деятельности

по

этой

проблеме

Учебное исследование имеет целью приобретение учащимися навыка

исследовательской

деятельности,

освоения

исследовательского

типа

мышления, формирования активной позиции в процессе обучения. [5]

Проект – работа, направленная на решение конкретной проблемы, на

достижение оптимальным способом заранее запланированного результата.

Проект

может

включать

элементы

докладов,

рефератов,

исследований

и

других видов самостоятельной творческой работы учащихся, но только как

способов достижения результата проекта.[4]

С целью развития исследовательской деятельности учащихся на уроках

якутского языка и родной литературы использую:

1.

Задания на развитие творческих способностей, загадки, ребусы;

2.

Игровые моменты, связанные с введением сказочных героев;

3.

Игры-исследования;

4.

Игры-путешествия, экскурсии в музеи, на природу;

5.

Встречи

с

интересными

людьми,

просмотр

видео,

прослушивание

аудиоматериалов

Организацию исследовательской деятельности учащихся провожу в 3

этапа: подготовительный, основной, заключительный.

Я уделяю особое

внимание подготовительному этапу. Учет интересов, высокая мотивация,

его

желание

решают

важную

роль.

По

моим

наблюдениям

над

исследовательскими работами школьников я пришла к таким выводам, что

тема исследования должна быть интересна, близка, увлекательна ребёнку.

Выбор темы исследования – очень серьезный этап, во многом

определяющий будущую учебно-исследовательскую работу.[1]

Содержание уроков якутского языка и родной литературы, обучающая

деятельность учителя обращены к личности ученика, поэтому способствуют

2

всестороннему

развитию

способностей,

активизации

мыслительных

процессов учащихся, побуждают их к обобщению знаний, относящихся к

разным наукам.

Интересные сведения о писателях Якутии стали поводом для

исследований

учащихся:

«Үөрүү

уонна

өрө

күүрүү

Леонид

Попов

поэзиятыгар”, “ Н.А.Лугинов төрүттэрэ-уустара». Молодые исследователи с

каждым годом углубляли и расширяли темы исследований о произведениях

якутских писателей. Н-р: «М. Ефимов айар үлэтин ураты кистэлэҥнэрэ», «М.

Ефимов

оҕолорго

аналлаах

айымньыларын

истиилэ,

рифмата,

тыла-өһө»,

«М.Д Ефимов оҕолорго аналлаах айымньыларын ырытыы», «М.Д.Ефимовка

анабыл хоһоон айыы».

Якутский героический эпос - олонхо является ценным потенциалом

для изучения и исследования. Я учу школьников подмечать

мелкие

на

первый

взгляд,

но

существенные

на

самом

деле

детали,

уметь

сравнивать, находить частное и общее, причину и следствие, делать

выводы. Школьники написали исследовательские работы и сообщения для

ораторства

«Значение символов традиционной культуры народа саха - в

священном

дереве

Аал

Луук

Мас»,

«Олоҥхону

Дьааҥылыы

толоруу

үгэстэрэ», «Олоҥхо ис хоһооно аныгы ыччат өйдөбүлүгэр», «Кэрэ үтүөтэ,

үтүө үөрэҕэ Дьааны олонхолоругар».

Рассказы о родном крае, встречи с интересными людьми, экскурсии в

местные

музеи

помогают

учащимся

собрать

материал

для

исследовательской

деятельности: «Дьааҥы сирэ-кэлии дьон хараҕынан»,

«Батагай

в

судьбе

района,

в

судьбе

страны»,

«Отличие

Верхоянских

героических сказаний от вилюйских традиций Олонхо».

Каждый якут должен знать свою родословную. Составление родословной

- это увлекательный поиск информации о своих родственниках. Работы моих

учеников:

«Бороҕон

Дьаакыптан

төрүттээх

аймах

дьоммут

Хаадьараптар», «Слепцов К. К., Слепцов Н. уолун ыччаттарын төрүччүтэ»,

«Күүрэлэр төрүттэрэ- Атахый Ньукулай».

Якутская лошадь для жителей нашей республики является священным

животным

народных

легенд

и

сказаний.

По

результатам

исследований

конского

волоса,

якутских

пород

лошадей

ученики

написали

доклады

и

сообщения

«Использование

конского

волоса

в

традициях

народно-

прикладного искусства», «Использование метода идентификации якутских

лошадей», «Дьааҥыга сылгыны иитии -үтүө үгэспит, кэлэр кэскилбит».

Я стараюсь учить детей не только описывать красоту якутской природы,

но и вести наблюдения. Дети учатся наблюдать за природными изменениями:

прилетом

птиц,

растениями,

таянием

снега,

изменением

погоды,

3

поведением

животных.

Так

появились

доклады

«Дьааҥыга

Кета

балык

үөскээһинэ»,

«Ньургуһун

киһи

олоҕор

суолтата»,

«Использование

экологических

символов

и

образов

в

якутских

мультфильмах»,

«Айылҕа

тыынар

салгыммыт,

иһэр

уубут,

олохпут

тыына».

В процессе такого

обучения

развиваются

самостоятельность,

познавательная

активность

и

интересы учащихся.

Ученики ежегодно успешно принимают участие

во Всероссийских

научно-практических

конференциях.

Слепцов

Н.

занял

3

место

на

НПК

«АПК-Молодежь, Наука, Инновации», участвовал на Всероссийской НПК

имени Н.И. Лобачевского. Васильева А. заняла 3 место на Всероссийской

НПК

«Ларионовские

чтения».

Бурнашев

А.,

Аммосова

К.,

Леонтьев

И.,

Аммосова

А.

приняли

участие

на

НПК

«Ларионовские

чтения»,

на

международной НПК «Образование. Наука. Профессия»,

НПК Дмитриевские

чтения с международным участием «Наука побеждать».

Ученики становятся победителями и призерами республиканских НПК.

Слепцов К. занял 4 м. на НПК «Шаг в будущее», 3 м. на НПК «Шаг в

будущее», на НПК «Сельская жизнь» – 3 м., НПК «Научный потенциал

молодежи –селу XXI в» – 3 м. Неустроев С. НПК «Шаг в будущее» - 2 м.

На НПК

«Ефимовские чтения» Слепцова Н. стала лауреатом,

«Лугиновские

чтения»

Аммосова К. - I м, Саввиновпа М. - 1 м., НПК

«Төрүччү-2017» Бурнашев А. – 1 м., Саввинова М. – 1 м., Слепцова А. – 2 м.,

«Ойунские чтения» Неустроев С.– 3 м, Саввинова М.- 2 м.

Воспитанники заняли призовые места на региональных НПК. На НПК

«Шаг в будущее» Васильева А. – 1 м, Неустроев С. - 1 м, Юмшанова З. – 1 м,

Чиркова Е. – 2 м, Аммосов Д. – 2 м.

Развитие устной монологической речи, умение описания фактов,

умение

выступать

перед

аудиторией;

высказывать

свое

мнение,

убеждать,

доказывать

свою

точку

зрения наблюдаются на районных

конкурсах ораторского искусства. На конкурсах ораторов «Батагай в судьбе

района, в судьбе страны» - 2 призера, «Олонхо-школа жизни» - 4 призера,

«Сохраним

красоту

родной

природы»-

3

призера,

«Замечательные

люди

северного края»- 1 лауреат, 2 призера, «Богатый и звучный язык народа в

произведениях писателей» - 1 победитель

Привитие навыков исследовательской работы школьников успешно

влияет на качество образования как одного из условий саморазвития

ученика. Результативность проведенной работы проявляется в увеличении

количества победителей и призеров предметных олимпиад, конкурсов,

фестивалей, поступлением учеников в ВУЗ-ы, гимназии, лицеи.

Список использованной литературы

4

1.

Абрамова С.В. Организация учебно-исследовательской работы в школе.

М, 2010

2.

Андреева Е.П., Берсенёва Л.А., Виноградова С.Б., Фёдорова А.В.

Великое русское слово: как организовать научную работу школьников.

Вологда, 2010.

3.

Леонтович А.В. Основные рабочие понятия исследовательской

деятельности учащихся. Проектно-исследовательская деятельность:

организация, сопровождение, опыт. М., 2005.

4.

Новикова Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной

деятельности. Народное образование. 2000. № 7.

5.

Огарков А.А. Организация исследовательской деятельности в

образовательном учреждении. Вологда – Тотьма, 2012.

6.

Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в

системе образования. М., 2000.

7.

Савенков А.И. Путь в неизведанное. Развитие исследовательских

способностей школьников. М.: Генезис, 2005.

5



В раздел образования