Автор: Слуцкер Людмила Николаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ–Лопатенская СОШ
Населённый пункт: с.Лопатни Клинцовского района Брянской области
Наименование материала: технологическая карта урока математики в 6 классе
Тема: "Сложение целых чисел"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Слуцкер Людмила Николаевна_____________________________________________________
Класс: 6 класс ____ ____ Дата: __16.10.19____________Предмет_______ Математика _____________________
Автор УМКМатематика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе /
[С.М. Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В. Шевкин
Тема урока Сложение целых чисел
Тип урокаФормирование новых знаний и способов действий
Цель урока: Создать условия для выведения правил сложения целых чисел, добиться усвоения правил и умения
их применять, прививать ученикам вкус к самостоятельной, творческой работе, развивать познавательный интерес
к предмету.
Задачи урока:
Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы,
Образовательные: - вывести правило сложения целых чисел;
- научить складывать отрицательные числа;
- сформировать умение применять алгоритм сложения целых чисел при решении примеров.
Развивающие:- развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
- развивать устную речь;
Воспитательные:
- воспитывать умение высказывать свое мнение;
- воспитание умения участвовать в диалоге;
- формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к запланирован-
ным результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные Универ-
сальные учеб
ные действия (УУД)
1.
Организа-
ционный
Приветствую
учащихся,
сообщаю
структуру
урока
Здравствуйте,
ребята!
Я
р а д а
приветствоват
ь Вас на уроке
математики.
Сегодня
мы
с
вами
отправимся
в
п у т ь
з а
новыми
знаниями.
В
дорогу
мы
возьмем
только
самое
необходимое:
хорошее
настроение
и
наши
прошлые
Фокусирует внимание на
изучаемой теме.
Прочитайте
известное
высказывание
Анатоля
Франца, которое и будет
девизом нашего урока.
Как
Вы
понимаете
эти
слова?
Настраиваются
на работу.
Концентриру-
ют внимание.
Чтобы
пере-
варить
знания,
н а д о
п о г л о-
щать их с аппе-
титом.
(А. Франц).
Выслушивают-
ся
ответы
уче-
ников
Ставят
перед собой
цель: «Что я
хочу
узнать
сегодня
на
уроке»
Планируют
учебное
сотрудниче ство
с
у ч и т е л е м
и
о д-
ноклассниками
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к запланирован-
ным результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные Универ-
сальные учеб
ные действия (УУД)
наблюдения
и
знания.
Слайд
М ы
б у д е м
мыслить,
рассуждать,
исследовать и,
д у м а ю ,
с
удовольствием
получать
новые знания
по математике.
2. Актуализа-
ция знаний.
Создает
усло-
вия для актуа-
лизации
зна-
ний.
А какую главу мы изуча-
ем?
Какие основные понятия
этой
главы
знаем
уже
сейчас?
Слайд
_ Хорошо, и что мы уже
умеем делать?
- Хорошо, а теперь да-
вайте с вами поиграем в
Выполняют за-
дания. Отвеча-
ют на вопросы.
Изучаем
главу
«Целые
числа»…
понятие целых
чисел,
модуль
целого
числа,
научились срав-
нивать
целые
Применение
математиче-
ской терми-
нологии
и
символики,
владение
базовым по-
нятийным
аппаратом,
умение при-
менять
изу-
Коммуникативные:
умение совместно до-
говариваться о прави-
лах поведения и об-
щения,
с л е д о в ат ь
этим правилам
Метапредметные:
Умение
устанавли-
вать
причинно-след-
с т в е н н ы е
с в я з и ,
строить
логические
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к запланирован-
ным результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные Универ-
сальные учеб
ные действия (УУД)
игру «доскажи концов-
ку», помогите незнайке
вспомнить конец предло-
жений.
Противоположные
числа имеют модуль….
Из двух целых чи-
сел больше то, которое…
Любое положитель-
ное число …..
Из двух отрицатель-
ных чисел больше то,
……
числа,
выпол-
нять
сложение
целых
чисел
с
помощью
коор-
динатной
пря-
мой.
- Включаются в
деловой ритм
урока.
Модуль(одина-
ковый)
(в ряду целых
чисел стоит
правее)
(больше 0, лю-
бого отрица-
тельного)
(у которого, мо-
дуль меньше)
ченные пра-
вила
и
по-
нятия.
рассуждения и выво-
ды.
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к запланирован-
ным результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные Универ-
сальные учеб
ные действия (УУД)
Модулем числа 0 яв-
ляется…
б) устное решение зада-
ний: Слайд
Сравнить:
+2и -3
+5 и -3
-15и +3
-29 и -3
-15 и -3
-4 и -3
+4 и о
-4 и 0
0 и -9
0 и +6
2. Вычислите Слайд
(число 0)
3.
Мотивация
к учебной дея-
тельности.
Формулирова-
Создает усло-
вия для фор-
мирования
внутренней
А складывать такие числа
мы умеем?
Слайд
Настраиваются
на работу.
Получают пози-
тивный заряд.
высказыва-
ют мнения
,
мы будем
учиться
Личностные:Пред-
ставление
о
матема-
тической
науке
как
сфере
человеческой
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к запланирован-
ным результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные Универ-
сальные учеб
ные действия (УУД)
ние темы уро-
ка.
потребности
учеников во
включении в
учебную дея-
тельность.
Послушайте четверости-
шие и попробуйте опре-
делить цель нашего уро-
ка:
Числа отрицательные
новые для нас
Лишь совсем недавно изу-
чил наш класс,
Сразу поприбавилось нам
теперь мороки:
Изучить все правила сло-
жения на уроке!!!
- Как сформулировать
тему нашего сегодняшне-
го занятия?
- «Сложение целых чи-
сел».
- Что мы получим в каче-
стве результата нашей с
вами работы в конце уро-
ка?
Объяснение нового мате-
риала
Концентриру-
ют внимание.
складывать
отрицатель-
ные и поло-
жительные
числа.
научимся
складывать
целые числа
Обсудить
Предполо-
жения ре-
бят:
научимся
складывать
целые числа
деятельности, об эта-
пах ее развития, о ее
значимости
для
раз-
вития цивилизации
Познавательные:
Планируют
учебное
сотрудниче ство
с
у ч и т е л е м
и
о д-
ноклассниками
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к запланирован-
ным результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные Универ-
сальные учеб
ные действия (УУД)
3.
Фиксирова-
ние индивиду-
а л ь н о г о
з а-
труднения
в
проблемном
действии. Вы-
явление места
и причины за-
труднения.
Организует
фиксирование
индивидуаль-
ного затрудне-
ния, выявле-
ние места и
причины за-
труднения во
внешней речи,
обобщение ак-
туализирован-
ных знаний.
На экран выведен план
нашей сегодняшней рабо-
ты.
План выглядит так:
1.Сформулируем новые
правила.
2.Составим алгоритм ре-
шения примеров.
3.Решим несколько зада-
ний на уроке.
4. выполним тест на
компьютере
5.Проверим свои реше-
ния и подведем итоги.
Запишем тему нашего
урока.
- Чем мы будем занимать-
ся на уроке?
1) познакомимся с прави-
лом сложения отрица-
тельных чисел.
2) познакомимся с прави-
лом сложения чисел с
Анализируют
выражения, на-
ходят различия,
делают выводы.
Ищут ответ на
поставленный
вопрос.
Проговаривают
и фиксируют
полученные ре-
зультаты.
Применение
математиче-
ской терми-
нологии
и
символики,
владение
базовым по-
нятийным
аппаратом,
умение
ис-
пользовать
различные
языки мате-
матики:
словесный,
символиче-
ский,
г р а-
фический,
развитие
способно-
сти обосно-
вывать
су-
ждения.
Коммуникативные:
Развитие
способно-
сти
организовывать
совместную
деятель-
ность
с
учителем
и
сверстниками
Метапредметные:
Умение
устанавли-
вать
причинно-след-
с т в е н н ы е
с в я з и ,
строить
логические
рассуждения и выво-
ды.
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к запланирован-
ным результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные Универ-
сальные учеб
ные действия (УУД)
разными знаками.
3) научимся записывать
такие суммы.
Сформулируем новые
правила
Итак, Давайте решим за-
дачи и сформулируем для
них правила :
На счете мобильного
телефона было 0 рублей 0
копеек.
На счет положили 35 ру-
блей, а потом ещё 43 ру-
блей. Сколько денег на
счете?
Со счета мобильного
телефона потратили 83
рубля, а потом ещё 36 ру-
блей. Сколько денег на
счете?
На счет положили 50 ру-
блей, а потратили 35 ру-
78
-119
15
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к запланирован-
ным результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные Универ-
сальные учеб
ные действия (УУД)
блей. Сколько денег на
счете?
На счет положили 14 ру-
блей, а потратили 36 ру-
блей. Сколько денег на
счете?
(по ходу решения задач
оформляем таблицу на
доске)
Доход/рас
ход
Доход/рас
ход
Ито-
го
+ 35
+ 43
+ 78
- 83
- 36
-
119
+ 50
- 35
+ 15
+ 14
- 36
- 22
Решив задачи 1 и 2, уча-
щиеся пытаются сформу-
лировать правила сложе-
ния целых чисел с одина-
ковыми знаками.
Решив задачи 3 и 4, уча-
щиеся пытаются сформу-
-22
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к запланирован-
ным результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные Универ-
сальные учеб
ные действия (УУД)
лировать правила, сложе-
ния целых чисел с разны-
ми знаками.
4. Построение
проекта
выхо-
да
из
затруд-
нения
Организует
уточнение сле-
дующего шага
учебной
дея-
тельности, по-
становку цели
урока,
состав-
л е н и е
с о в-
местного
пла-
на действий.
Слайд
На слайде записаны при-
меры:
(+ 25) + (- 35) =
(- 17) + (- 24) =
(- 18) + (+ 12) =
Давайте предположим,
какие в них будут отве-
ты?
Учитель: Молодцы!
Предположения сделаны,
теперь проведем исследо-
вание и выясним какие
ответы верные, а также
попробуем сформулиро-
вать правила сложения
целых чисел.
Выполняют за-
дания. Прогова-
ривают ответы.
Анализируют
полученные ре-
зультаты.
Развитие
способно-
сти обосно-
вывать
су-
ждения,
де-
лать выводы
на
о с н о в е
полученных
результатов.
Регулятивные: фор-
мирование
креатив-
но сти
м ы ш л е н и я ,
инициативы,
наход-
чивости,
активности
при решении арифме-
тических задач
Метапредметные:
Умение
устанавли-
вать
причинно-след-
с т в е н н ы е
с в я з и ,
строить
логические
рассуждения и выво-
ды.
5.
Реализация
построенного
Организует
реализацию
Найти правила сложения
отрицательных чисел,
Анализируют,
проговаривают
Применение
математиче-
Регулятивные:уметь
контролировать про-
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к запланирован-
ным результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные Универ-
сальные учеб
ные действия (УУД)
проекта
построенного
проекта,
под-
водящий
диа-
лог,
фиксиро-
вание
нового
знания в речи
и знаках
правила сложения чисел
с разными знаками, мате-
матическая запись суммы
таких чисел.
- Ребята, кто нашел в
книге?
ответы. Форму-
лируют прави-
ло.
Изучают мате-
риал учебника.
Находят ответы
на вопросы. Де-
лают выводы о
результатах
своих предпо-
ложений.
ской терми-
нологии
и
символики,
владение
базовым по-
нятийным
аппаратом,
умение
ис-
пользовать
различные
языки мате-
матики:
словесный,
символиче-
ский,
г р а-
фический,
развитие
способно-
сти обосно-
вывать
су-
ждения.
Умение
со-
з д а в ат ь
и
применять
алгоритм
цесс и результат
учебной деятельно-
сти.
Коммуникативные:
умение ясно, точно,
грамотно излагать
свои мысли, приво-
дить аргументацию и
примеры.
Личностные: Фор-
мирование критично-
сти мышления, уме-
ния распознать логи-
чески некорректные
высказывания, отли-
чать гипотезу от фак-
та
Метапредметные:
Умение устанавли-
вать причинно-след-
ственные связи,
строить логические
рассуждения и выво-
ды.
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к запланирован-
ным результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные Универ-
сальные учеб
ные действия (УУД)
решения ма-
тематиче-
ских задач.
6.Физкультми-
нутка
Организует
проведение
физкультми-
нутки
Любая работа требует
перерыва.
А ТЕПЕРЬ, РЕБЯТА, ВСТАЛИ!
БЫСТРО РУКИ ВВЕРХ ПОДНЯЛИ,
В СТОРОНЫ, ВПЕРЕД, НАЗАД,
ПОВЕРНУЛИСЬ ВПРАВО, ВЛЕВО,
ТИХО СЕЛИ, ВНОВЬ ЗА ДЕЛО
.
Выполняют
упражнения
7.
Первичное
закрепление
с
проговарива-
нием во внеш-
ней речи
Организует
усвоение
уче-
никами нового
понятия с про-
говариванием
во
в н е ш н е й
речи
- Ребята, разберём сло-
жение целых чисел с по-
мощью ряда
целых чисел. Попробуем
решить аналогичные за-
дачи
Подберите такое число,
чтобы получилось верное
равенство(Слайд )
а) -6 + … = -8;
Выполняют
упражнения с
обязательным
проговаривани-
ем во внешней
речи и обосно-
ванием при-
менения выве-
денного прави-
ла (составлен-
ного алгоритма)
Применение
математиче-
ской терми-
нологии
и
символики,
владение
базовым по-
нятийным
аппаратом,
умение
ис-
пользовать
различные
Коммуникативные:
умение слушать и по-
нимать
речь
других,
умение грамотно вы-
сказывать
свои
мыс-
ли.
Познавательные:
уметь
структуриро-
вать
знания,
исполь-
зовать знаково-симво-
лические средства.
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к запланирован-
ным результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные Универ-
сальные учеб
ные действия (УУД)
б) … + (-3) = -7;
в) -6 + … = - 10
г) … + (-9) = -10;
д) … + (-3)= -13
е)-2 +…=-4
Выполните сложение
-7+11
-10+4
-6+8
7+(-10)
10+ (-4)
-8+6
-11+7
-4+10
Слайд
Законы математики в
экономике
№248,250,253,254
И проверим, все ли вер-
но мы сделали?
языки мате-
матики:
словесный,
символиче-
ский.
Уме-
ние
выпол-
нять
ариф-
метические
преобразо-
вания,
при-
менять
изу-
ченные
по-
нятия.
8.Самостоя-
тельная работа
с
с а м о п р о-
веркой по эта-
.
Сейчас я вам предлагаю
самостоятельно выпол-
нить задания на компью-
тере.
Самостоятельно
выполняют тест
на компьютере.
Умение
со-
з д а в ат ь
и
применять
алгоритм
Метапредметные:
Умение
устанавли-
вать
причинно-след-
с т в е н н ы е
с в я з и ,
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к запланирован-
ным результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные Универ-
сальные учеб
ные действия (УУД)
лону
Оценивание.
Компьютер покажет вашу
оценку
решения ма-
тематиче-
ских
задач.,
владение
базовым по-
нятийным
аппаратом.
Умение
вы-
полнять
арифмети-
ческие
преобразо-
вания,
при-
менять
изу-
ченные
по-
нятия
строить
логические
рассуждения и выво-
ды.
Коммуникативные:
умение
ясно,
точно,
грамотно
излагать
свои
мысли,
приво-
дить аргументацию.
Познавательные:
уметь
структуриро-
вать
знания,
исполь-
зовать знаково-симво-
лические средства.
9. Рефлексия
Организует
фиксирование
нового
содер-
ж а н и я ,
р е-
флексию,
самооценку
учебной
дея-
тельности
- Какую цель мы поста-
вили в начале урока? До-
стигли
ли
вы
ц е л и ?
-
Ребята,
кто
хорошо
усвоил
тему
урока,
до-
стиг цели урока, подни-
м и т е
р у к у ?
Отвечают на во-
просы.
Осуществляют
самооценку.
Применение
математиче-
ской терми-
нологии
и
символики,
владение
базовым по-
нятийным
аппаратом.
Личностные:
уметь
осуществлять
самоо-
ценку на основе кри-
терия
успешно сти
учебной
деятельно-
сти
Коммуникативные:
умение
ясно,
точно,
грамотно
излагать
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к запланирован-
ным результатам
Деятельность
учащегося
Планируемые результаты
Предметные Универ-
сальные учеб
ные действия (УУД)
- Если остались непонят-
ными какие-то моменты,
п о д н и м и т е
р у к у ?
-
Вообще
не
усвоили
тему,
поднимите
руку?
Умение
применять
изученные
понятия.
свои мысли
10. Домашнее
задание
Организует
обсуждение
домашнего за-
дания
Д./З Прочитать параграф
2.4 №255 №256 найти в
Интернете, когда и кем
были придуманы отрица-
тельные числа.
Принимают
участие в обсу-
ждении д/з, вы-
сказывают за-
труднения,
предположения
по возможному
решению за-
труднений
Записывают д/з
Применение
математиче-
ской терми-
нологии
и
символики,
владение
базовым по-
нятийным
аппаратом.
Коммуникативные:
умение слушать и по-
нимать
речь
других,
умение грамотно вы-
сказывать
свои
мыс-
ли.