Напоминание

Использование ИКТ (системно-деятельный подход)


Автор: Монастырёва Вера Михайловна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия имени Н.Д.Лицмана"
Населённый пункт: город Тобольск
Наименование материала: План-конспект урока "Работа в среде Adobe Photoshop. Создание и редактирование изображений в растровом редакторе"
Тема: Использование ИКТ (системно-деятельный подход)
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект урока

по информатике ИКТ

с позиции системно-деятельностного подхода и его самоанализа

Выполнила:

Монастырева Вера

Михайловна,

учитель

информатики и ИКТ

(предмет)

МАОУ «Гимназия

имени Н.Д.Лицмана»

г.Тобольска

Название образовательной

учреждения

1

Тема:

Работа

в

среде

Adobe

Photoshop.

Создание

и

редактирование

изображений

в

растровом редакторе.

Цель

урока:

закрепление

полученных

навыков

в

среде

Adobe

Photoshop

в

ходе

выполнения проекта «Интерьер».

Задачи:

Обучающие

сформировать и закрепить практические навыки работы с фрагментами

изображения, со слоями, текстурами, с инструментами редактора Adobe

Photoshop (магнитное лассо, штамп, заливка, градиент и др.).

Развивающие

Развивать умение ставить цели, определять задачи, которые необходимо решить

для достижения цели.

Развивать способность к самоорганизации действий.

Развивать способность к осознанию полученной информации, рефлексии

собственных действий.

Воспитательные

Воспитывать у учащихся самостоятельность, инициативу, волевые качества при

выполнении творческой работы (проекта).

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.

Оборудование: компьютеры, проектор, программа Adobe Photoshop.

2

Планируемые результаты, структура и ход урока

Личностные

результаты

Предметные

результаты

Метапредметные

результаты

Соответствие

планируемых

результатов ФГОС

Стремление к

совершенствованию

своих умений

Решение задач из

разных сфер

человеческой

деятельности с

применением

средств

информационных

технологий

(технология

обработки

графической

информации)

• Регулятивные

Планирование

собственной

деятельности, оценка

качества

и уровня усвоения.

Познавательные

Выработка алгоритма

действий.

Коммуникативные

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

Формирование

и развитие

компетентности в

области

использования ИКТ

(ИКТ-

компетентность)

3

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащегося

Приёмы, УУД

Соответствие

структуры и

хода

урока ФГОС

1.

Организационны

й момент

Активация

учащихся.

Приветствует учащихся

контролирует

готовность к уроку

Приветствуют

учителя.

Личностные:

мобилизация

внимания,

уважение к

окружающим.

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

2.

Актуализация

знаний.

Проверка

домашнего

задания,

воспроизведение

и коррекция

опорных знаний

учащихся.

Актуализация

знаний.

Выявить

уровень знаний

и систематизировать

их.

С помощью проектора

проводит опрос учащихся

для актуализации знаний

полученных на

предыдущих уроках.

Дополняет ответы

учащихся (по ситуации)

Учащиеся дают

ответы на

вопросы,

настраиваются

на тему урока.

Повторение

системы

опорных

понятий, ранее

усвоенных

учебных

действий для

выполнения

самостоятельно

й работы

3.

Постановка

цели и задач

Создать

условия для

Учитель рассказывает о

дизайне и интерьере

Отвечают на

вопросы

Регулятивные:

целеполагание;

Словесная и

наглядная

4

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащегося

Приёмы, УУД

Соответствие

структуры и

хода

урока ФГОС

урока.

Мотивация

учебной

деятельности

учащихся.

возникновения

внутренней

потребности

включения в

учебную

деятельность.

Вызвать

эмоциональный

настрой и

познавательный

интерес к теме.

помещений.

Интерьер – архитектурно

и художественно

оформленное внутреннее

пространство здания,

обеспечивающее человеку

эстетическое восприятие и

благоприятные условия

жизнедеятельности;

внутреннее пространство

здания или отдельного

помещения,

архитектурное решение

которого определяется его

функциональным

назначением.

Демонстрирует

презентацию с

фотографиями интерьера

учителя,

обсуждают их.

Формулируют

цели урока,

определив

границы знания

и

незнания.

Составляют

план

достижения

цели и

определяют

алгоритм

действий.

планирование.

Познавательные:

решение проблемы,

выбор наиболее

эффективных

способов

решения задач

Коммуникативные:

инициативное

сотрудничество в

поиске и выборе

информации.

передача

учебной

информации

одновременно

всем учащимся.

5

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащегося

Приёмы, УУД

Соответствие

структуры и

хода

урока ФГОС

различных помещений. А

затем показывает

фотографии помещений,

для которых учащиеся

должны придумать, как

выполнить ремонт и

задать интерьер.

4.

Первичное

закрепление

- в знакомой

ситуации

(типовые)

Составление плана

работы над

проектом.

Учитель задает вопросы

по реализации проекта по

использованию

инструментов Adobe

Участвуют в

обсуждении

проблемных

вопросов,

Регулятивные:

целеполагание;

планирование.

Познавательные:

Обмен

информацией

между учителем

и детьми.

6

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащегося

Приёмы, УУД

Соответствие

структуры и

хода

урока ФГОС

- в изменённой

ситуации

(конструктивные)

Photoshop, анализирует и

показывает возможные

способы заливки

(сплошная – плоское

изображение, градиент –

для задания объема,

текстуры – для

оригинального фона),

рекомендует

использование слоев для

обработки фрагментов.

формулируют

собственное

мнение и

аргументируют

его.

решение проблемы,

выбор наиболее

эффективных

способов

решения задач

Коммуникативные:

инициативное

сотрудничество в

поиске и выборе

информации.

5.

Творческое

применение и

добывание

знаний в новой

ситуации

Самостоятельная

работа.

Проводит текущий

инструктаж по ходу

выполнения проекта.

Самостоятельн

о выбирают

файлы для

выполнения

проекта

Регулятивные:

умение

устанавливать

последовательност

ь

Формирование

УУД ИКТ-

компетентности,

решение

учебных задач

7

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащегося

Приёмы, УУД

Соответствие

структуры и

хода

урока ФГОС

(проблемные

задания)

«Интерьер».

Реализуют

работу по

плану,

используя

нужные

инструменты,

способы

заливки.

действий по

выполнению

задания.

Познавательные:

общеучебные –

выбор наиболее

эффективных

способов решения

задач.

повышенной

трудности.

6.

Информация

о домашнем

задании,

инструктаж по

его выполнению

Организовать

обсуждение и

запись домашнего

задания

Предлагает учащимся

записать домашнее

задание. Используя

Интернет - ресуры,

подобрать мебель,

Записывают

домашнее

задание,

копируют файл

интерьера.

Регулятивные:

умение

выбрать задание по

силам.

Формирование

УУД ИКТ-

компетентности,

решение

учебных задач

8

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащегося

Приёмы, УУД

Соответствие

структуры и

хода

урока ФГОС

декоративные объекты,

оборудование для

интерьера, сохранить

информацию в виде

файлов. На следующем

уроке мы продолжим

работу и дополним

интерьер подобранными в

домашнем задании

объектами.

Показывает учащимся

презентацию «Мебель,

оборудование».

повышенной

трудности.

7.

Рефлексия

деятельности

1)

Организовать

самооценку

учениками

собственной

учебной

деятельности.

2)

Подвести итог

проделанной

Определяет типичные

ошибки и пробелы в

знаниях и умениях,

способы их устранения и

совершенствования.

Анализируют

свою

деятельность на

уроке.

Осуществляют

самооценку

Регулятивные:

умение

соотнести

результат своей

деятельности с

целью и

Обучение

способам

контроля и

самооценки

деятельности,

определение

9

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащегося

Приёмы, УУД

Соответствие

структуры и

хода

урока ФГОС

работы на уроке.

собственной

учебной

деятельности,

соотносят

цель и

результаты,

степень их

соответствия.

оценить его.

Коммуникативные:

вступать в диалог, с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли.

Личностные:

осознавать

успешность своей

деятельности.

степени

успешности.

Приложение 1

Проект «Создание интерьера помещения».

Фотографии помещений для обработки средствами Adobe Photoshop

(файлы записаны на компьютеры учащихся)

10

Приложение 2

Пример выполнения проекта «Создание интерьера помещения»

11

12



В раздел образования