Напоминание

"Реклама"


Автор: Мартынова Валентина Александровна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ №5 имени В.Г. Распутина"
Населённый пункт: город Урюпинск, Волгоградская область
Наименование материала: методическая разработка внеклассной работы
Тема: "Реклама"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя

школа № 5 с углубленным изучением отдельных предметов имени В.Г.

Распутина" городского округа город Урюпинск Волгоградской области

Методическая разработка классного часа по теме «Реклама»

Подготовила

учитель начальных классов

МБОУ «СШ №5 с углубленным

изучением отдельных предметов

имени В.Г.Распутина»

городского округа г.Урюпинск

Волгоградской области

Мартынова Валентина Александровна

2019 г.

Цель: познакомить учащихся с понятием «реклама», как элементом маркетинга.

Задачи :

Образовательная:

а)

познакомить учащихся с экономическим понятием «реклама»,

б)

дать учащимся представление о рекламе и её значимостью в экономике,

в)

дать учащимся возможность практически осуществить процесс создания рекламы,

формировать знания о рекламе, как основном способе стимулирования сбыта товаров.

Развивающая: развивать у детей интерес, положительное отношение к рекламе,

творчество и фантазию детей.

Воспитательная: воспитывать интерес к игре, предмету, воспитывать разумные

потребности.

Оборудование: таблица «История возникновения рекламы», карточки с фразами для

творческого задания, отрывок из сказки-мультфильма ««О царе Салтане, о Сыне его

славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»»,

проектор, компьютер.

Контингент участников: 3-4 класс.

Форма проведения занятия: тематический классный час.

Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая.

Методы и приемы:

Исследовательские: проблемные вопросы, наблюдения.

Словесные: беседа, рассказы детей.

Наглядные.

Методы стимулирования: похвала.

Необходимое оборудование: карточки, мультимедийный проектор,

Продолжительность: 1 урок (40 минут)

Численность участников: 25 человек

Ход занятия.

1.Организация. (Слайд 1)

2.Эмоциональный настрой.

Учитель: Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть, надеюсь, что это взаимно.

3. Подготовка к формулированию темы занятия.

Учитель: Ребята, сейчас мы с вами живём в век информационных технологий и постепенно

сталкиваемся с новыми словами, с новыми отношениями.

Каждый день вы слышите по радио или телевидению слово “экономика”. Знаете ли вы, что

оно обозначает?

Ученик: Экономно расходовать семейный бюджет.

Учитель: Первоначально слово “экономика” (от греческого oikonomikea) означало

“искусство ведения домашнего хозяйства”, “бережливость”. (Слайд 2)

С экономикой сталкивается любой человек - рабочий он или фермер, математик или певец,

ученик

или

дошкольник.

Экономика-это

отношения

между

людьми,

которые

у

них

складываются, когда одни создают товар, продают его или покупают. Кем бы вы ни стали

где бы вы ни жили (город, село), вы будете продолжать сталкиваться с законами экономики.

Если вы будете их знать, понимать - это пойдёт вам только на пользу. Вы сможете построить

свою жизнь интересно и разумно. Всю экономику сразу изучить нельзя.

-Вот мы с ребятами и разбираем вопросы взаимоотношений между людьми.

-А сегодня мы с вами на занятии познакомимся с одним из компонентов экономики.

-Скажите, вы любите путешествовать?

-А куда бы вы решили отправиться?

-Почему вы сделали именно такой выбор? На что бы вы больше всего будете обращать

внимание, когда будете выбирать тур?

Дети: Прежде чем отправиться в путешествие, мы просматриваем немало предлагаемых

мест, интересуемся предлагаемыми услугами.

Учитель: Хотели бы вы побывать в том месте, о котором нам сейчас расскажут купцы из

сказки А.С.Пушкина.

Дети: Да.

4. Подготовка к формулированию темы классного часа. (Слайд 3)

Учитель: - Смотрим с вами отрывок из сказки А.С.Пушкина.

За морем житье не худо;

В свете ж вот какое чудо:

Остров на море лежит,

Град на острове стоит,

Каждый день идет там диво:

Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Расплеснется в скором беге —

И останутся на бреге тридцать три богатыря,

В чешуе златой горя,

Все красавцы молодые,

Великаны удалые,

Все равны, как на подбор;

Старый дядька Черномор

С ними из моря выходит

И попарно их выводит,

Чтобы остров тот хранить

И дозором обходить —

И той стражи нет надежней,

Ни храбрее, ни прилежней.

-Что делали купцы? (Купцы расхваливали чудо-остров)

-Для чего они это делали? ( Чтобы царь Салтан посетил этот остров)

(Слайд 4 заставка)

-Так как будет называться такая услуга, чтобы побывать и подивиться чудо-острову?

Дети: РЕКЛАМА. (Слайд 5)

5.

Сообщение темы и целей занятия.

Учитель: Тема нашего занятия: Реклама.

Учитель: Как вы думаете, какие цели мы поставим сегодня с вами на занятии?

Дети: Узнать о рекламе и её значении.

Учитель: Всё ли можно покупать или отправиться отдыхать, что рекламируется?

Ученики: Прежде чем купить что-то рекламируемое или поехать, подумай, нужна ли тебе

эта вещь или поездка, хватит ли денег на её приобретение или на отдых.

Учитель: Сегодня на нашем занятии мы познакомимся с понятием «реклама» и её

значимостью в экономике.

Учитель: Вот видите, как далеко уходят корни рекламы. Экономические отношения между

людьми были уже тогда, в эпоху 18 века, А.С.Пушкина.

Учитель: Как вы думаете, что такое реклама? (Информация которая имеет целью привлечь

внимание людей к товару и продать его; побудить людей воспользоваться какой -либо

услугой, принять участие в чем-либо, поддержать кого-либо, проголосовать за кого-либо.

(ИЛИ РЕКЛАМА - КОРОТКИЙ РАССКАЗ, ПОКАЗ О ПРЕДМЕТЕ, КОТОРЫЙ

ПРОДАЁТСЯ. ЛЮДИ, КОТОРЫЕ СМОТРЯТ РЕКЛАМУ, МОГЛИ УЗНАТЬ О НЁМ

БОЛЬШЕ: ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН, ИЗ ЧЕГО СДЕЛАН, КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ)

(Слайд 6) Реклама (от лат. reclamare- выкрикивать, откликаться, требовать)-

информация о товарах, различных видах услуг и т.п.

6.Рассказ об истории развития рекламы. (Идёт презентация)

Учитель: Хотите узнать, как появилась реклама? (Слайд 7) Мы продолжим путешествие и

выясним новое о рекламе. Корни рекламы уходят в древность.

Реклама начала появляться ещё задолго до нашей эры.

Перед вами (Слайд 8)1.Первый египетский письменный образец рекламы, сохранившийся

до настоящего времени, хранящимся в Лондоне. Папирус сообщал о продаже раба и был,

по сути, настоящим рекламным объявлением – папирус.

(Слайд 9) 2. В Греции первые рекламные сообщения размещались вдоль торговых

путей, где торговцы и ремесленники гравировали на камнях и деревянных столбах

объявления о предлагаемых товарах и услугах.

-камень

-деревянные столбы

(Слайд 10 ) 3.

В Древнем Риме рекламные объявления стали размещаться на специально

выстроенных для этой цели стенах - «Амбусах», разделенные на равные прямоугольники, в

которых торговцы писали углем или краской свои объявления.

-стена дома

(Слайд 11 ) 4. Древние ремесленники ставили специальное клеймо на свои изделия,

заботясь, таким образом, о своей репутации и рекламируя качественную продукцию.

-клеймо

(Слайд 12 ) 5. В Средние века ремесленники, что бы привлечь к своим товарам

покупателей, вывешивали возле своих мастерских вывески, на которых изображали свои

товары или услуги.

-аптеки

-сапожник

-портной

(Слайд 13 ) 6. На Руси купцы прибегали к разнообразным приёмам предложения своих

товаров, широко используя зазывал и коробейников. Они продавали в основном небольшие

товары вроде хлеба, пряников и бубликов.

- уличные зазывала

-

разносчики

-

бродячие ремесленники

-

торговцы

(Слайд 14 ) 7. Сегодня трудно представить нашу жизнь без рекламы. Реклама повсюду на

радио, телевидении, уличная наглядная реклама, интернет, печатные издания.

7.

(Слайд 15)

. ,

Учитель: Реклама......Кого-то она раздражает, кого-то развлекает, кто-то получает

необходимую информацию.

Но, помните, нужно рекламировать только товары отличного качества.

Сейчас мы с вами посмотрим сценку, где увидим, какие товары нужно и можно

рекламировать.

Сценка.

Автор

Лиса на лавочке сидела,

Лиса на улицу глядела,

То пела, то молчала,

То головой качала.

Дело было вечером,

Делать было нечего.

Волк в гости к ней пришёл,

Волк разговор завёл:

Волк:

Ой, беда у нас, Лиса!

Разорились мы дотла.

Пенсию не получаем,

И в кармане пустота.

Лиса:

Нужно что - то предпринять?

Во! Предпринимателями стать!

Волк:

Кем? Неприличными словами прошу не выражаться. Лиса:

Вот уж неуч, вот беда!

Слушай, Волк, ты сюда.

Дело мы с тобой откроем:

Ты - помощник, я - глава.

Волк:

Что за дело? Не пойму.

Научи меня уму.

Лиса:

Мы откроем лавочку

По продаже чая.

Деньги заработаем быстро,

Отвечаю.

Веток наломаем,

Листиков насушим,

Быстро всё смешаем,

Можно даже кушать.

Волк:

Ну, лиса! Ну, голова!

Автор:

В лес пошли предприниматели,

Наломали дров приятели,

Листьев ворохи набрали

И в коробки паковали.

Волк:

Как товар нам продавать?

Надо рекламу создавать.

Лиса:

Выйдем мы на ярмарку,

Громко покричим.

Волк и лиса:

Подходи, народ, купи!

Чай наш новый посмотри!

В нём вся кладезь витаминов Завари и оцени!

Зайчиха:

Милый, чая мне возьми!

Волк:

Не скупись, братан, бери!

Заяц:

Вот мотовка, вот достала!

Ладно, милая, купи!

Автор:

Дома чай они попили и готовились ко сну….

Зайчиха:

Ой! Дорогой, мне помоги!

Ой! В живот стрельнуло больно

И в глазах одни круги!

Заяц:

Дорогая, потерпи!

Дорогая, не кричи!

Скорая сейчас приедет!

Потерпи же, потерпи!

Автор:

Вот пришёл к ним птица - врач,

Он отличный был ветврач.

Спинки он им всем послушал

И в рецепте написал:

Грач:

Воду пить с сертификатом,

Чай приобретать со знаком

«качество» его зовут.

И гласит он там и тут:

Знак «Качество»:

В руки ты товар бери,

Этикетку рассмотри,

Там название предприятия,

Адрес, факс и телефон.

Номер госта, номер партии

И, конечно, годен до…

Если пачка протекает

Или криво там и тут,

Неизвестно кто хозяин,

Где искать и как зовут,

Позвони в госторгинспекцию,

О подделке расскажи.

Специалисты вам помогут

И виновных раз накажут,

Предприятие закроют,

Не творите безобразие!

Учитель: Какой товар рекламировали Лиса и Волк?

Учитель: Почему рекламировали на ярмарке? (Реклама охватывает большое количество

людей)

Учитель: Так что же такое реклама на ярмарке? (Реклама - это возможность быстрее

продать товар)

Учитель: В этой сценке реклама занимает всего 4 строчки. Так какой же должна быть

реклама? 1. Краткая.

2.Понятная.

3.Привлекательная.

4.Выделить самые главные слова.

5.Правдивая.

Учитель: Какой товар был у Волка и Лисы? (Некачественный )

Можно ли продавать некачественный товар? ( Некачественный товар продавать нельзя).

В рекламе нужна правда, иначе покупатель, обманутый однажды, к вам больше не придёт,

да ещё вас накажут за товар плохого качества, как это получилось у волка и лисы.

Учитель: Вот такая история произошла с недобросовестными производителями, в

результате которой пострадали герои сказки, и был нанесён вред здоровью.

Так и в жизни людей может такое происходить.

8. Беседа. Закон о рекламе.

- Как вы думаете, какое наказание понесут виновные?

В нашей стране есть cm. 238 У(уголовный)К(КОДЕКС) РФ предусматривает наказание за

производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или

оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Санкция по этой статье

достаточно суровая, от существенных штрафов до лишения свободы на срок до 2-х лет.

Если же наступили последствия в виде отравления, заражения или смерти, то санкции ■

по этой статье становятся очень жесткими: срок лишения свободы до 10 лет.

(Слайд 16 ) В РФ существует закон « О рекламе», который регулирует отношения,

возникающие в процессе производства, размещения, распространения рекламы на рынках

товара, работ и услуг.

(Слайд 17 ) Закон «О защите прав потребителей», где производитель несёт ответственность

за рекламу товаров низкого качества.

9.Творческая работа. (Слайд 18)

Учитель: Чтобы стать предпринимателем, надо заработать деньги. В преддверии Нового

года, мы с вами выйдем на ярмарку и прорекламируем товар, который изготовили ребята.

Это ёлочки. (5-7 мин) Из снежинок составьте рекламу.

Учитель: Прочитайте, что у вас получилось.

Ну и ёлка! Просто диво!

(I группа)

Как нарядна! Как красива!

Самая пушистая!

Самая душистая!

Лёгкая! Изящная!

К нам скорее подходи!

Ёлку нашу ты купи!

(II группа)

Купите нашу ёлку!

Всю в больших иголках.

Принесёте вы домой,

Нарядите мишурой!

Подходи народ честной!

Денежки возьми с собой!

10.Итог.

1.

С каким экономическим понятием вы познакомились на занятии?

2.

Что такое реклама? (Реклама - это информация, которая имеет целью привлечь

внимание людей к товару) (Слайд 19)

3. Для чего нужна реклама? (Для сбыта качественного товара)

11.Рефлексия. (Слайд 20)

Прощаясь с вами, мне бы хотелось пожелать - быть внимательными покупателями, а

реклама поможет вам, но вот выбор всегда будет за вами.

На этом наше занятие закончилось. Всем большое спасибо за работу. Хотелось бы узнать

ваше мнение о нём.

На ваших столах лежат по 2 улыбки.

Если сегодня вы узнали, научились чему - то новому - улыбка.

Если было трудно, остались какие - то вопросы, тогда грустное выражение.

Приклейте это на сбои шары.



В раздел образования