Напоминание

"Тепличное хозяйство"


Автор: Хорькова Ирина Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№16"
Населённый пункт: г. Чистополя
Наименование материала: Методическая разработка урока технологии,4 класс, УМК «Перспектива»
Тема: "Тепличное хозяйство"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока технологии УМК «Перспектива»

4 класс, учитель Хорькова И.С. МБОУ школа №16

Тема урока: «Тепличное хозяйство»

Тип урок открытия нового знания

Дидактическая цель урока: дать сведения о новом материале – теплицах, показать возможности использования теплиц, познакомить с

технологией выращивания растений в теплицах

Планируемые результаты урока: посадка семян цветов на рассаду для клумбы

Используемая технология: развитие критического мышления.

Предметные

- Называть виды теплиц,

-

сравнивать

семена

цветов

по

описанию,

агротехнике,

времени

посева

и

высадкой

в

грунт,

-

объяснять

особенности

использования

рассады цветов в декоративно - прикладном

искусстве и промышленности,

- различать виды теплиц,

- актуализировать знания о роли выращивания

цветочной рассады,

Актуализировать умения:

- выполнять учебное задание, используя план,

алгоритм;

- выполнять взаимопроверку, корректировку и

взаимооценку учебного задания.

- Ввести понятия «теплица», «микроклимат»,

«рассада», «агротехника».

Метапредметные

( п о з н а в а т е л ь н ы е ,

р е г у л я т и в н ы е ,

коммуникативные)

учиться понимать и принимать учебную

задачу урока, осуществлять решение учебной

задачи под руководством учителя;

определение общей цели работы и путей

её достижения;

у ч и т ь с я

п р и м е н я т ь

к р и т е р и и

оценивания выполненной работы;

по строение

диалога,

общение

с

с о бе с е д н и ком ,

п о с т р о е н и е

р е ч е в о г о

высказывания;

извлечение необходимой информации из

текста;

и с п о л ь з о в а т ь

д о п о л н и т е л ь н ы е

источники

информации

для

расширения

собственного кругозора;

использовать

знаки,

символы,

схемы

при работе с материалом учебника;

выделять

существенные

признаки

изучаемого объекта;

осознанно

воспринимать

и

оценивать

содержание

текста;

участвовать

в

его

обсуждении

Личностные

ценить

результаты

профессиональной

деятельности человека;

проявлять интерес к производственным

процессам и профессиональной деятельности

людей;

развитие навыков сотрудничества;

выражение своих мыслей с достаточной

полнотой и точностью.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент.

1.Приветствует обучающихся, проверяет их готовность

к уроку. Настроиться на урок.

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют на парте

наличие необходимых принадлежностей. Желают друг

другу хорошей работы.

Самоорганизация; организации

рабочего места.

II.

Актуализация

знаний

и

умений

учащихся,

мотивация познавательной деятельности

1.Учитель

предлагает

разгадать

кроссворд

о

профессиях по пройденным темам раздела.

2.Работа с содержанием раздела.

- Герои нашего учебника Аня и Ваня утверждают:

Аня говорит, что овощи и цветы в магазины привозят

из

теплых

стран,

где

круглый

год

тепло.

А

Ваня

говорит, что их можно выращивать круглый год у нас.

- Кто из них прав? Почему?

III. Постановка учебной задачи

Сегодня

рассмотрим

производство,

кото р о е

осуществляет

выращивание

растений

круглый

год.

(слайд1)

Какие задачи мы должны поставить на уроке?

(Задачи записывает на экране) (слайд2)

IV. Организация познавательной деятельности

1.Работа с учебником с.88-89

- Дайте определение слова теплица.

- Прочитайте определение из учебника

-

Люди

каких

профессий

работают

в

теплице?

Про слушать

сообщение

из

э н ц и к л о п е д и и

«Почемучка» (О выращивании рассады теплолюбивых

овощных культур и культур южного происхождения в

теплицах).

Выращивать растения в тепличных хозяйствах человеку

помогают современные технологии. Компьютеры

управляют поливом растений: вычисляют время полива и

расход воды, дают команды для включения и выключения

насосов. Это означает, что проведение полива полностью

автоматизировано. Также автоматизированы подкормка

растений удобрениями и поддержание определенного

режима микроклимата

(слайд 7)

V. Открытие новых знаний

2.Работа

с рубрикой

ищем

информацию.

Но

ведь

наша задача узнать не только о тепличном хозяйстве,

но

и

приступить

к

выполнению

долгосрочного

Учащиеся вспоминают название раздела «Человек и

земля», опорные слова:

-промышленность,

производство,

предприятие,

технологический

процесс,

продукция,

профессия,

технология.

Предполагают

название

отрасли,

производства,

что

такое теплица.

Учащиеся ставят учебные задачи.

УЗНАТЬ: 1) Как устроена теплица.

2) Какие растения выращивают в теплицах.

3) Люди каких профессий работают в теплицах.

Поиск информации в энциклопедии и словаре.

Находят определение в учебнике с 88-90

Подводят итоги.

Объясняют значение слов.

-

Дают

определение,

пользуясь

словарем

юного

технолога и из энциклопедии.

- просматривают презентацию

теплиц и их видов,

делятся впечатлениям.

- Знакомятся с новыми словами

- Знакомятся с планом работы над проектом из

учебника (с.92-93). - Выполняют задание в рабочей

тетради (с 57 №5)

Регулятивные:

прогнозирование – предвидеть

уровень усвоения знаний.

Учатся понимать и принимать

у ч е б н у ю

з а д а ч у

у р о к а ,

о с у щ е с т в л я т ь

р е ш е н и е

у ч е б н о й

з а д а ч и

п о д

руководством учителя.

Регулятивные:

целеполагание - постановка

учебной задачи на основе

соотнесения того, что уже

известно и неизвестно;

планирование – составление

плана действий (с помощью

учителя).

извлечение необходимой

информации из текста;

Познавательные:

информационные

-

анализ

информации;

логические

классификация

по заданным критериям.

Познавательные:

-

знаково-символические

м од е л и р о в ат ь ,

в ы д е л я т ь

существенные признаки.

Коммуникативные:

проекта.

- Как вырастить рассаду дома не имея теплицу?

VI. Первичное закрепление

Расскажите по схеме о последовательности подготовки

к проекту.

VII. Подведение итогов (слайд 12)

1.-

Мы

узнали,

что

такое

теплица

и

для

чего

она

предназначена.

Какие

виды

растений

в

них

выращивают, как их обрабатывают, какие виды теплиц

существуют и чем отличаются.

- Вы узнали, что такое рассада? Проверьте себя.

Предлагает

дать

оценку

уроку

(«понравился»

-

положить овощ в синюю корзинку, «у меня остались

вопросы» – в зеленую)

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

Работа в учебнике с 92-93 «последовательность

работы в проекте»

Самооценка

работы.

О ц е н к а

п о

к р и т е р и я м :

правильность, самостоятельность, активность.

Составляют план достижения цели и определяют

средства, аргументируют свои высказывания, делают

выводы.

- Выполняют тест

Учащиеся анализирую свою работу на уроке и работу

одноклассников.

-

ставить

вопросы,

проявлять

активность во взаимодействии

для

решения

познавательных

задач.

Учатся выборочно

перечитывать текст в

соответствии с заданием

учителя.

Регулятивные:

Оценка

своих

достижений,

осознание трудностей

Личностные:

учебно-познавательный

мотив

изучения технологии;

проявление интереса к новому

учебному материалу, развивать

способность к самооценке

VIII Диагностика достижения планируемых результатов

С.94 инструменты и приспособления при уходе за рассадой, р.т. с.58 №7

Посмотреть как прорастают семена, какие технологии ухода будут использованы.

.

Список литературы:

1.Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Кошурникова Р.В. Почемучка - М.: Педагогика, 1990

2.

Маршак С.Я. Сказки, песни, загадки – М.: Дет.лит.,1988

3.

Петров В.В. Из жизни зеленого мира: Пособие для учащихся - М.: Просвещение, 1982

4. Технология. Методическое пособие с поурочными разработками.4 класс. Н.В. Шипилова, Н.И. Роговцева,

С.В. Анащенкова – М.: Просвещение, 2012

5.

Энциклопедия знатока. Зеленая планета. М.Махаон, 2007



В раздел образования