Напоминание

Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с -тся, -ться


Автор: Калашникова Оксана Андреевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ школа№ 18
Населённый пункт: Г. О. Самара
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку
Тема: Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с -тся, -ться
Раздел: начальное образование





Назад




Класс: 4

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с -тся, -ться »

Учебник, авторы: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина Русский язык. Учебник. 4 класс, 2 часть, «Школа 2100»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: ознакомление учащихся с возвратной формой глагола и правописанием глаголов с –тся, -ться.

Планируемые достижения:

Предметные

познакомиться с понятием «возвратные глаголы»;

научатся образовывать возвратные глаголы с помощью суффикса –ся (-сь);

находить в тексте возвратные глаголы;

правильно писать возвратные глаголы в неопределенной форме;

Метапредметные

Познавательные УУД:

Умение сравнивать, анализировать и обобщать;

Умение формулировать выводы;

Умение ориентироваться в учебнике;

Умение использовать выведенное правило на практике;

Умение сравнивать, анализировать предложенную информацию;

Регулятивные УУД:

Умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

Умение давать оценку своей учебной деятельности;

Умение соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем;

Умение планировать собственную деятельность;

Умение действовать по алгоритму;

Умение организовывать свое рабочее место;

Коммуникативные УУД:

Умение слушать и понимать обращенную речь;

Умение задавать вопросы, отвечать на них;

Умение вступать в диалог.

Задачи урока:

Воспитывать аккуратность и умение соблюдать порядок на рабочем месте;

Воспитывать интерес к русскому языку;

Воспитывать умение устанавливать причинно-следственные связи;

Обобщить знаний учащихся об глаголе;

Развивать логическое мышление, процессы анализа и синтеза;

Развивать орфографическую зоркость;

Развивать умение точно употреблять глагол в устной и письменной речи;

Развитие кругозора учащихся.

Ресурсы: учебник, презентация

Этапы урока,

содержание

(задания)

Время

Деятельность учителя

(описание, прямая речь)

Деятельность учащихся

(описание, предполагаемые

ответы)

Формы,

методы и приёмы

обучения

Формируемые

УУД

Организационный

момент

1 мин

П р и в е т с т в у е т

у ч а щ и х с я ,

эмоционально настраивает их на

учебную деятельность, организует

проверку готовности к уроку.

-Здравствуйте, меня зовут Оксана

Андреевна. Сегодня урок русского

языка проведу у вас я.

-

Проверьте

свою

готовность

к

П р и в е т с т ву ю т

у ч и т е л я ,

настраиваются

на

у р о к ,

проверяют свою готовность к

уроку.

Словесный

метод

(инструкция)

Фронтальная

форма

РУУД

(Умение

организовывать

с в о е

р а б о ч е е

место)

уроку:

на

столе

должен

лежать

дневник,

пенал,

учебник

и

тетрадь.

Языкова разминка

1мин

Прочитайте

слова.

В

какой

они

форме?

Слова: белый, раздвинуть, сухой,

зеленый,

листок,

подснежник,

трава.

Измените

эти

слова,

составьте

предложение по схеме:

Какие? Что? Какими? Чем? Что

сделают? Какую? Что?

- в начальной

- Б е л ы е

п о д с н е ж н и к и

зелеными листьями раздвинут

сухую траву.

Словесный

(объяснение)

Фронтальная

Практический

метод

КУУД

(Умение

с л у ш а т ь

и

понимать

обращенную

р еч ь ;

Ум е н и е

задавать

вопросы,

отвечать на них)

ПУУД

(Умение

ориентироваться

в

своей

системе

знаний)

РУУД

(Умение

производить

с а мооц е н ку

и

рефлексию

собственной

деятельности,

умение

действовать

по

заданному

плану)

Актуализация знаний

4 мин

( Предлагаю поиграть в

игру

«Пресс-конференция».)

Повторение знаний о глаголе.

Я предлагаю вам поиграть в игру,

которая

называется

«Пре сс-

конференция».

( Играют в игру)

Словесный

(объяснение)

Фронтальная

Практический

метод

Индивидуальная

КУУД

(Умение

с л у ш а т ь

и

понимать

обращенную

р еч ь ;

Ум е н и е

задавать

В чем правила этой игры.

Кто сидит на 3 ряду, вы будете

корреспондентами.

Кто

такие

корреспонденты?

Первый

и

второй

ряд

будут

специалисты. Вы должны будете

о т в е т и т ь

н а

в о п р о с ы

корреспондентов.

Задаем

вопросы,

только

которые

связаны

с

глаголом.

Потом

поменяемся.

- те, кто задают вопросы.

форма

вопросы,

отвечать на них)

ПУУД

(Умение

ориентироваться

в

своей

системе

знаний)

РУУД

(Умение

производить

с а мооц е н ку

и

рефлексию

собственной

деятельности,

умение

действовать

по

заданному

плану)

Целеполагание

2 мин

(Учитель

совместно

с

детьми

формирует задачи для урока.)

Посмотрите, как много всего мы

знаем о глаголе.

Это

еще

не

все.

Так

же

есть

возвратная

форма

глагола,

с

которой мы сегодня познакомимся

и с правописанием глаголов с

-тся,-ться.

Как вы думаете, какие задачи мы

поставим на уроке?

( О б о з н а ч а ю т

з а д а ч и ,

решаемые на уроке)

-узнать, что такое возвратная

форма глагола;

-научиться правильно ставить

вопрос;

-познакомиться с написанием

глаголов с– тся, - ться.

Словесный

(Беседа,

объяснение)

Практический

(упражнение)

Фронтальная,

индивидуальная

КУУД

(Умение

с л у ш а т ь

и

воспринимать

обращенную

р е ч ь ,

у м е н и е

о т в е ч а т ь

н а

вопросы)

ПУУД

(умение

ориентироваться

в

собственной

системе

знаний,

умение

анализировать

условие

задачи,

умение

логически

выстраивать

алгоритм)

РУУД

(умение

действовать

по

заранее

составленному

плану действий)

Обобщение

грамматического

материала.

5 мин

На уроке мы узнаем, какие

глаголы называются с возвратным

з н ач е н и е м .

Ка к

п р а в и л ь н о

записывать буквосочетание –тся,

-ться.

Для

начала

с р а в н и м

значения

глаголов

в

следующих

предложениях.

1.

У т р о м

м а м а умывает,

о д е в а е т ,

о б у в а е т ,

причесывает

маленького

Серёжу

и

ведет

его

в

детский сад.

2.

Ут ром

м а м а умывается,

одевается,

обувается,

причесывается

и

в е д е т

ма ленького

С ерёж у

в

детский сад.

И так, в первом предложении

глаголы умывает, одевает, обувает,

п р и ч е с ы в а е т -

о б о з н а ч а ю т

действие которые направленны и

переходят на другой объект.

В

данном случае на Серёжу.

Во втором предложении к выше

названным

глаголам

добавился

суффикс –ся.(выделяю суффикс в

Словесный

(объяснение)

Фронтальная,

Индивидуальная,

Парная

Практический

(упражнение)

КУУД

(умение

объяснять

ход

своих

мыслей,

умение

аргументировать

с в о е

м н е н и е ,

о п и р а я с ь

н а

правила)

ПУУД

(умение

применять

ранее

изученный

материал, умение

производить

вычисление,

умение обобщать

и делать вывод)

РУУД

(умение

производить

самооценку

собственной

деятельности,

н а х о д и т ь

и

исправлять

ошибки)

глаголах).

Умывается,

одевается,

обувается,

причесывается.

Теперь

они

стали

обозначать

действие, которое не переходит на

другой объект, а направленное и

в о з в р а щ а е т с я

к

с а м о м у

действующему лицу.

(Показываю правило на доске )

Глаголы, обозначающие действия,

не переходящие на другой объект,

а

в о з в р а щ а ю т с я

к

с а м о м у

действующему

лицу,

называются

возвратными.

Физическая минутка

1 мин

(Провожу физ.минутку)

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз

и

два

назад

прогнуться.

(движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать

«силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться

друг другу)

Молодцы! Можете присаживаться.

(Выполняют физ. минутку)

Словесный

(объяснение)

Практический

(упражнение)

Фронтальная

КУУД

(умение

слушать)

ПУУД

(умение

применять

з н а н и я

н а

практике)

Анализ

языкового

материала.

7 мин

( П р е д л а г а ю

р а с с м о т р е т ь

у п р а ж н е н и е

2 7 4 ,

т а к

же

предлагаю прочитать правило и

(Выполняют

упражнение

274)

Словесный

(объяснение)

Фронтальная

П У УД

( Ум е т ь

применять

свои

з н а н и я

н а

сделать вывод)

Переходим к 274, на с.83.

Прочитайте задание.

Записываем.

На

какого

направлено

действие,

которое

обозначают

глаголы

с

суффиксом – ся?

Чем интересен этот суффикс?

Чем отличаются глаголы в 1-м и

во 2-м столбике?

Р а н ь ш е

с у ф ф и к с

– с я

б ы л

с а м о с т о я т е л ь н ы м

с л о в о м -

м е с т о и м е н и е м

и

п и с а л с я

отдельно.

Обозначал

«с ебя»,

«сам». Глаголы с суффиксом –ся

обозначают,

действие,

которое

возвращается к себе, направлено

на самого человека, на предмет.

Как

называется

такая

форма

глагола?

Прочитайте вывод на с.84.

П р о д о л ж и м

р а б о т а т ь

с о

столбиками.

У м ы в а т ь с я .

К чему

присоединяется суффикс –ся?

Как догадались?

У м ы в а е т с я . К

ч е м у

Запиши глаголы и сравни их

по смыслу и по составу. Что

ты заметил?

- на самого себя

-

Он

всегда

стоит

на

конце

слова.

первом

столбике

слова

написаны

в

неопределенной

форме, а во втором столбике в

3-е л.

-возвратная

Читают правило.

-

к

с у ф ф и к с у

– т ь ,

к

н е о п р е д е л е н н о й

ф о р м е

глагола.

-По вопросу

что делать? И

по суффиксу –ть.

Практический

(упражнение)

Индивидуальная

Фронтальная

практике, умение

ориентироваться

в

собственной

системе знаний)

КУУД

(Умение

с л у ш а т ь

и

воспринимать

инструкции

учителя)

ЛУУД

(Умение

красиво

говорить,

использовать

эпитеты,

сравнения)

присоединился суффикс –ся?

Чем является в слове –ет?

Что интересного заметили?

-Да, когда мы выделяем основу у

слова, то она у нас обрывается,

выделяем

окончание

и

потом

опять

выделяем

основу

под

суффиксом – с я , потому

что

это

основа слова.

Что

надо

делать,

чтобы

не

ошибиться в правописании слов

-тся, и –ться?

Как проверить? Какие два способа

проверки запомнили?

-

К

г л а г о л у

в

ф о р м е

настоящего

времени,

3-го

лица, ед.ч.

-Окончанием

-После

окончания

с то и т

суффикс.

-Надо

определить

форму

глагола или поставить вопрос

к глаголу.

-

В

сочетании

–ться,

-тся,

мягкий

знак

пишется,

если

глагол

в

неопределенной

форме,

и

не

пишется,

если

глагол в форме 3-го лица.

-по вопросу: что делать? Что

делает? Что делают?

Обобщение

признаков.

10 мин

(П р е д л а г а ю

в ы п о л н и т ь

упражнение 276)

П е р е ход и м

к

с л е д у ю щ е м у

упражнению по номером 276.

Прочитай, что нужно сделать.

(

Выполняют

упражнение

276)

- Записать данные глагола в

неопределенной

форме

и

форме

3-го

лица

ед.

и

мн.

ч и с л а .

О б о з н а ч и т ь

орфограмму –тся

и –ться в

глаголах

Словесный

(инструкция)

Практический

(упражнение)

Фронтальная,

индивидуальная

КУУД

(умение

с л у ш а т ь

и

воспринимать

обращенную

речь),

ПУУД

(ориентироваться

в

собственной

системе

знаний,

умение

применять

Вызываю по одному учащемуся к

доске.

Как поставить в неопределенную

форму?

Какой?

Ставь

в

неопределенную

форму

глагола слово

Обозначь орфограмму -ться.

Поставь

это

слово

теперь

в

3-е

лицо ед.ч.

Как поставишь?

Какой?

Обозначь орфограмму -тся

Поставь теперь глагол в 3-е лицо

мн.ч.

Как поставишь?

Какой?

Обозначь орфограмму –тся

(По этому алгоритму спрашиваю

других учеников)

-задать вопрос

-Что делать?

-отказываться

ть - суффикс, ся- суффикс

-задам вопрос к слову

Что делает?

-отказывается

ет - окончание, ся- суффикс

-задам вопрос

-что делают?

-отказываются

ют - окончание, ся- суффикс

Деретесь: драться, дерется,

дерутся.

У д и в л я е м с я : удивляться,

удивляется, удивляются.

Встречаетесь: встречаться,

встречается, встречаются.

Делимся: делиться,

делится, делятся.

Здороваемся: здороваться,

здоровается, здороваются.

Поправляйтесь:

поправляться,

поправляется,

з н а н и я

н а

практике)

поправляются

Л о ж и т е с ь : ложиться,

ложится, ложатся.

Ссоримся: ссориться,

ссорится, ссорятся

Лечишь:

лечиться,

лечится,

лечатся

Тренировочные

упражнения

7 мин

( П р е д л а г а ю

в ы п о л н и т ь

упражнение самостоятельно)

Записать

данные

глагола

в

неопределенной форме и форме 3-

го лица ед. и мн. числа.

З д о р о в а е м с я ,

у м ы в а е м с я ,

решаемся,

переписываешься,

расстаётесь.

(Выполняют

упражнение

самостоятельно)

Практический

(упражнение)

Фронтальная,

КУУД

(умение

с л у ш а т ь

и

воспринимать

обращенную

речь),

ПУУД

(ориентироваться

в

собственной

системе

знаний,

умение

применять

з н а н и я

н а

практике)

Подведение

итогов,

рефлексия

2 мин

Учитель

задает

вопросы

для

подведения итогов учащимися.

- Чем мы занимались сегодня на

уроке?

-

Кому

было

трудно

выполнять

задания?

- А кому было легко?

-Достигли

ли

мы

поставленных

задач?

– Назовите признаки возвратных

Дети

отвечают

на

вопросы

учителя,

подводят

итоги

у р о к а ,

о ц е н и в а ю т

собственную

деятельность,

о п р е д е л я ю т

т р уд н о с т и ,

з а п и с ы в а ю т

д о м а ш н е е

задание.

Словесный

(беседа)

Фронтальная

КУУД

(Умение слушать

и

воспринимать

обращенную

р е ч ь ) ,

Р У УД

(умение

проводить

самооценку

собственной

деятельности,

глаголов.

-

Запишите

домашнее

задание:

Упр.6, с. 96.

умение

рефлексировать,

умение

делать

вывод)



В раздел образования