Автор: Еналдиева Светлана Владимировна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ СОШ с. Коста
Населённый пункт: с. Коста Ардонский район РСО-Алания
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Права и свободы человека и гражданина"
Раздел: среднее образование
1
Технологическая карта урока обществознания по теме: «Права и свободы человека и гражданина
».
Учитель
Еналдиева Светлана Владимировна
Класс
9
Тема:
Права и свободы человека и гражданина
Тип урока
Закрепление изученного материала
Цель
Закрепить знание основных прав гражданина России, развивать навыки работы с источниками,
воспитывать патриотизм и правильную гражданскую позицию
Задачи
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
2
Закрепить знание основных
прав гражданина России.
Помочь обучающимся
осознать, что соблюдение прав
человека является важнейшей
ценностью гражданского
общества и правового
государства.
Продолжить внедрение
использования технологии
имитационного моделирования
жизненных ситуаций в
изучении предмета
"Обществознание".
Способствовать подготовке
учащихся к экзамену по
обществознанию в формате
ОГЭ.
Развивать самостоятельность
обучающихся и умение
распознавать права человека.
Развивать навыки работы с
законодательными актами,
нормативными документами.
Учить умению доказательно
излагать свои мысли.
Продолжать формировать
основы правовой культуры.
Воспитывать уважение к
закону, патриотизм,
гражданскую позицию,
уважение к правовым и
социальным нормам.
Образовательные
ресурсы
1
.
Боголюбов Л.Н. Обществознание. 9 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений, М:
Просвещение, 2014.
3
2
.
Тематическая
презентация
3.Раздаточный материал
Методы и формы:
Методы: словесно-наглядный; практический.
Формы :индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Планируемые
результаты
Предметные: сформировать у
обучающихся личностные
представления о социальной
ответственности,
толерантности,
приверженности ценностям
понимание основных
принципов жизни общества.
Метапредметные: научить
обучающих определять
понятия, создавать обобщения,
устанавливать аналогии,
классифицировать,
самостоятельно выбирать
основания и критерии для
классификации.
Личностные УУД:
формирование у учеников
познавательного интереса к
изучению общественных
дисциплин.
СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Формы
организации
работы
Обучающие и
развивающие
компоненты
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный
этап
Фронтальная
работа
Эмоциональная
и
психологическая
подготовка к
Приветствие
учащихся.
Приветствие
учителя
Регулятивные:
обеспечивают
настрой на
организацию своей
4
уроку.
учебной
деятельности.
2. Мотивация
учебной
деятельности к
усвоению новых
знаний.
Индивидуальная
Фронтальная
Целеполагание и
определение
путей
достижения
Мотивационная
разминка
«Ассоциации»
(слайд 1)
Что вы
представляете, что
чувствуете,
услышав слово
«лабиринт» ?
(слайд 2)
Такие чувства
испытывает
человек, когда
действительно не
уверен в своих
действиях или не
знает, что можно
делать, а что
нельзя.
- А теперь
представьте, что
вам все-таки
удалось выйти из
Слышат понятие.
Делятся своими
представлениями
-ассоциациями
(нет света,
трудно найти
выход или вовсе
не найти..)
Отвечают на
вопросы
(тревогу, страх,
неуверенность)
Отвечают на
вопросы
( радость,
счастье, покой)
Личностные:
Устойчивый
познавательный
интерес и
становление
смыслообразующей
функции познавате
льного мотива.
Регулятивные:
совместно с
учителем
обнаруживают и
формулируют
учебную проблему.
Познавательные:
используют общие
приемы решения
познавательных
задач.
Коммуникативные:
высказывают
собственное мнение;
слушают друг друга,
5
целей.
Закрепление
имеющихся
знаний на
практике
цель- проблема
записана: Зачем
человеку нужны
права?
(Слайд 4)
лабиринта!
Какие чувства вы
испытали , увидев
свет?
А если бы вы
оказались в этом
лабиринте против
своей воли, не дав
на то согласия,
возможно с
применением
силы?
Какие права были
нарушины?
Подводит к
закреплению темы
урока (слайд 3)
«Права и свободы
человека и
гражданина».
Предлагает
сформулировать
чего мы хотим
(Это было бы
нарушением
наших прав)
Предлагают свои
варианты
(Права человека,
Права
гражданина)
Пробуют
сформулировать
проблему, цели
урока
строят речевые
высказывания.
6
достичь на этом
уроке
3. Закрепление
изученного
материала
Фронтальная
Работа в
группах.
Фронтальная
работа
Постановка и
решение
проблемы
Предлагает
составить
классификацию
прав человека,
закрепленных в
главе 2
Конституции РФ.
(слайд 5)
Предлагает
вспомнить
«механизмы
защиты» прав
человека
(слайд 7,8,9,10)
Работа с
материалами ОГЭ:
ознакомиться и
ответить на
вопросы.
1 группа - 26, 31.
2 группа – 27,30.
3 группа 28,29.
Разбор заданий,
Пользуясь
текстом
Конституции РФ
выделяют 4
группы прав
(слайд 6)
Учащиеся
аргументируют
свою точку
зрения, опираясь
на общевеческие
знания по
данной теме.
Знакомятся с
текстом и
отвечают на
поставленные
вопросы,
обсуждая пути
решения в
группе.
Учащиеся от
группы
Познавательные:
самостоятельно
осуществляют поиск
нужной
информации.
Коммуникативные:
аргументируют свою
позицию и
координируют ее с
позициями
партнеров в
сотрудничестве для
выработки общего
решения в
совместной
деятельности.
Познавательные:
самостоятельно
осуществляют поиск
нужной
информации.
Коммуникативные:
аргументируют свою
позицию и
7
защита точки
зрения группы на
поставленные
вопросы.
аргументирует
ответ, опираясь
на общевеческие
знания по
данной теме.
координируют ее с
позициями
партнеров в
сотрудничестве для
выработки общего
решения в
совместной
деятельности.
4. Подведение
итогов. Рефлексия.
Фронтальная
работа
Индивидуальная
работа
Беседа
Возвращает к
проблеме,
поставленной в
начале урока:
Зачем человеку
нужны права?
Предлагает лист
самооценки
деятельности на
уроке для
оценивания своей
работы.
Не забудьте
Подписать и
поставить себе
оценку за урок.
Учащиеся
делают вывод.
Отвечают на
проблемный
вопрос.
Учащиеся
заполняют лист
самооценки,
оставляют их на
партах.
Познавательные:
Рефлексия
деятельности.
Развитие
креативного
мышления.
Устанавливают
причинно-
следственные связи.
Регулятивные:
коррекция своих
знаний по теме.
Личностные:
адекватно
оценивают свою
работу на уроке,
формируют
собственное мнение
и позицию.
Домашнее задание.
1 уровень
Проработать
8
материал
параграфов 14-15,
ответить на
вопросы к
параграфу.
2 уровень
Сравнить статьи
Конституции РФ и
Всеобщей
декларации прав
человека.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Лист самооценки
Закончите предложения (можно не все):
сегодня я узнал…___________________________________________________________________________
было интересно…__________________________________________________________________________
было трудно…_____________________________________________________________________________
я выполнял задания…________________________________________________________________________
я понял, что…______________________________________________________________________________
я научился…_______________________________________________________________________________
9
у меня получилось …________________________________________________________________________
я попробую…______________________________________________________________________________
урок дал мне для жизни…____________________________________________________________________
мне захотелось…___________________________________________________________________________
Поставь себе оценку за урок___________________