"Поэтический образ зимы в творчестве композитора Г.В.Свиридова"
Автор: Потапова Ольга Николаевна Должность: преподаватель теоретических дисциплин Учебное заведение: МАУ ДО "Детская школа искусств" Населённый пункт: Башкортостан, Белорецкий район, с. Инзер Наименование материала: Методическая разработка Тема: "Поэтический образ зимы в творчестве композитора Г.В.Свиридова" Раздел: дополнительное образование
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО МУЗЫКАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
ТЕМА УРОКА: « Поэтический образ зимы в творчестве композитора
Г.В. Свиридова».
ЦЕЛЬ УРОКА:
•
Познакомить обучающихся с творчеством русского поэта С.А. Есенина и
композитора Г.В. Свиридова
•
Пробуждение интереса и воспитание уважения к национальным
культурным ценностям России;
•
Развитие творческого потенциала ребёнка и формирование духовного
мира детей.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Методические:
Привлечение активных методов как фактор повышения мотивации и
интеллектуальной активности обучающихся.
2. Образовательные:
Обогащать музыкальные впечатления детей и формировать музыкальный вкус.
Научить анализировать музыкальные произведения и сопоставлять их с
произведениями живописи и литературы. Закрепить пройденные темы
«Выразительные средства музыки» и «Симфонический оркестр». Познакомить
с новыми понятиями «кантата», «смешанный хор».
3. Воспитательные:
Средствами музыки воспитывать любовь к Родине, родной культуре, прививать
чувство патриотизма.
4. Развивающие:
Развивать эмоциональную отзывчивость к языку музыки через привлечение
методов вербализации, направленных на активное прочувствованное и
осознанное восприятие; способность развития мышления, фантазии,
воображения. Укрепление связей урока музыкальной литературы и урока
специальности.
ТИП УРОКА
Комбинированный, урок обобщения и системных знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ:
•
Портреты поэта С.А. Есенина, композитора
Г.В. Свиридова
•
Музыкальный центр (диски с записью музыки Г.В. Свиридова);
•
Видеопроигрыватель (просмотр части кантаты Г.В. Свиридова «Памяти
Сергея Есенина»);
•
Рисунки обучающихся о зиме.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово.
3. Фронтальная и индивидуальная проверка домашнего задания.
4. Беседа — новая тема.
5. Слушание музыкальных фрагментов.
6. Анализ музыкальных произведений.
7. Тестовая работа (игровые дидактические материалы).
8. Подведение итогов. Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
Звучит музыка Г. Свиридова «Метель».
Преподаватель читает стихотворение С.А. Есенина (портрет на доске):
Еду. Тихо. Слышны звоны.
Под копытом на снегу, только серые вороны расшумелись на лугу.
Заколдован невидимкой дремлет лес под сказку сна
Словно белою косынкой подвязалася сосна.
Понагнулась как старушка, оперлася на клюку,
А над самою макушкой долбит дятел на суку.
Скачет конь, простору много, валит снег и стелет шаль.
Бесконечная дорога убегает лентой вдаль.
Какой поэтический образ создал в этих стихах С.А. Есенин? (препод.)
Заколдованный лес дремлет, зима нарядила сосну в белую косынку, снег
стелет шаль (дети)
–
Как вы думаете, почему поэт так образно описывет природу? (ответы
детей)
–
Природа очень дорога и близка поэту. Ему нравиться зима, хотя это
суровое время года.
–
А вам ребята нравиться зима (ответы детей)
–
Давайте посмотрим какой образ зимы создали вы в своём домашнем
задании:
(Обучающиеся показывают свои картины о зиме, рассказывают, что изобразили,
высказывают своё отношение к зиме).
Ребята! В этом году вся наша страна отмечает юбилейные даты со дня
рождения: 120 лет русскому поэту С.А. Есенину и 100 лет выдающемуся
композитору Г.В. Свиридову. И сегодня мы с вами познакомимся с
произведением, в котором звучат стихи С. Есенина и музыка Г. Свиридова.
Прежде чем начать знакомство с произведением мы немного узнаем о жизни и
творчестве авторов.
–
Обучающиеся делают сообщение о С.А. Есенине и о Г.В. Свиридове.
–
Ребята, а вы знаете, что литература -это искусство слова. Она тесно
связана с другими видами искусства. Художники кистью создают образ русской
зимы, поэт при помощи слова, а что нужно композитору, для создания
музыкального произведения?
–
Музыкальные звуки, выразительные средства музыки (дети)
–
Правильно! А какие вы знаете выразительные средства музыки?
–
Мелодия, динамика, темп, штрихи, гармония, лад, тембр, ритм (дети)
–
Давайте мы с вами ещё раз закрепим эту тему. Настроение у нас
поэтическое и мы отправимся в лес. Деревья уж давно сбросили листья и они
перемешались. Вот вам листья (обозначение темпов, динамики, штрихов)
прикрепите их к нужному стволу (выразительные средства) .
–
И вновь мы обращаемся к поэзии С.А. Есенина. Послушаем его
стихотворение. (звучит стихотворение «Поёт зима-аукает», в форме
презентации, с использованием видеофрагментов).
–
А. сейчас, ребята, я предлагаю вам побыть в роли композитора.
Попробуем создать музыкальное произведение на это стихотворение, а затем
послушаем как оно звучит у композитора Г. Свиридова. Скажите образ какой
зимы встаёт перед нами? (ответы детей)
–
Холодной, суровой, властной и злой хозяйки. «Седые облака» наводят
холод и тревогу, «Вьюга с рёвом бешеным» стучит по ставням и злится. Как бы
вы изобразили это в музыке? (ответы детей). Мелодия должна быть громкая на
форте, характер музыки грозный, властный.
–
Ребята, а вы знаете состав смешанного хора (ответы детей, затем табличка
на доске)
–
А если бы вы писали музыку для смешанного хора, каким бы голосам
поручили петь эти строки « Поёт зима-аукает, мохнатый лес баюкает Стозвоном
сосняка. Кругом тоска глубокая Плывут в страну далёкую Седые облака.
(ответы детей).
–
Эти строки мы бы поручили мужским голосам. А как бы вы изобразили в
музыке образ воробышек. Воробышки жалостливые, тихие, беззащитные.
Каким голосам в хоре лучше поручить петь эти строки. (ответы детей). Лучше
эти строки будут звучать в исполнении женских голосов.
–
А
если
бы
вы
писали
музыку
для
симфонического
оркестра,
какой
инструмент
мог
передать
жалостливое
звучание,
образ
воробышек
(ответы
детей -флейта). А образ вьюги суровой, страшной лучше передадут в оркестре
струнные инструменты- скрипки и виолончели, а также медно-духовые- трубы,
валторны.
–
А кому мы поручим исполнить образ весны- солнечной, тёплой,
радостной. Эти строки мог бы исполнить женский хор.
–
А теперь давайте послушаем музыку на это стихотворение, которую
написал настоящий композитор (звучит отрывок из кантаты Г. Свиридова
«Памяти Сергея Есенина» «Поёт зима-аукает» видеозапись)
–
Ну, что похожа эта музыка на ту которую мы с вами представили (ответы
детей)
–
Эту удивительную музыку написал композитор Георгий Васильевич
Свиридов. Это 2 часть кантаты «Памяти С. Есенина», написанная на его стихи.
В кантате всего 10 частей, написаны они для смешаного хора и симфонического
оркестра и солистов (Новый жанр- кантата, табличка на доске).
–
Музыка этого произведения образно отражает литературный текст.
Чувствуется единство музыки и слова. А вдохновила на творчество композитора
русская зима. Хотя она суровая и холодная, но сколько она несёт нам радости.
Это и катание на санках, лыжах и коньках и долгожданный праздник Новый год
и зимние каникулы.
В конце урока проводится тестовая работа на закрепление темы
«Симфонический оркестр».
Итог урока:
Обучающиеся познакомились с творчеством композитора Г.В. Свиридова и
поэта С.А. Есенина.
Анализировали поэтический и музыкальный текст. Занимались творческой
работой создания музыкального произведения, используя выразительные
средства музыки и средства симфонического оркестра. Познакомились с новым
жанром-кантата и новым понятием- смешанный хор.