Автор: Катыгорох Елена Алексеевна
Должность: Учитель физики
Учебное заведение: ГБОУ КШИ "Кубанский кадетский корпус"
Населённый пункт: город Крымск
Наименование материала: Технологическая карта урока по физике в 7 классе в соответствии с требованиями ФГОС
Тема: Механическое движение. Траектория. Равномерное и неравномерное движение.
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока по физике
Учитель: Катыгорох Е.А.
Класс: 7 «А»
Тема: Механическое движение. Траектория. Равномерное и неравномерное движение.
Цели:
Личностные:
Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля
при оценке результатов процесса своей деятельности.
Метапредметные:
Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, умение работать с имеющейся
информацией.
Предметные:
Формирование навыка употребление термина «механическое движение» не в привычном для них смысле одного из
понятий движения.
Тип урока: открытие нового знания.
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и
определений;
в метапредметном направлении: формирование умения самостоятельно формулировать учебную задачу урока, развитие
операций мышления (сравнение, сопоставление, выделение лишнего, обобщение, классификация), формирование
отдельных сопоставляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и
умозаключения, умения выдвигать и формулировать гипотезы);
в предметном направлении: изучение понятия «механическое движение и траектория ».
Техническое обеспечение:
у учителя: учебник «Физика,7 класс» А.В. Перышкин, компьютер, проектор, интерактивная доска;
у каждого учащегося: учебник «Физика, 7 класс» А.В. Перышкин, тетрадь.
№
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учеников
УУД
ЭОР
Время
1
Организационный
момент
Приветствует
учащихся,
организует рабочее
место.
Приветствуют учителя,
организуют свое рабочее
место, демонстрируют
свою готовность к уроку.
Личностные УУД:
развитие умения
организовать
рабочую среду.
Коммуникативные
УУД: развитие
доброжелательности
и эмоциональной
отзывчивости.
1 мин.
2
Самоопределение
к учебной
деятельности
1. Включает
учащихся в учебную
деятельность.
2. Определяет
содержательные
рамки урока:
изучение
механического
1. Делятся мнениями на
поставленную проблему.
2. Принимают
информацию.
3. Участвуют в диалоге.
Личностные УУД:
Проявлять интерес к
новому
содержанию.
Коммуникативные
УУД:
Презентация
«Механическое
движение»
(слайд 1)
2 мин.
движения.
-Все-таки странно,
что существует
слово для
обозначения того,
чего
собственно говоря, в
природе не
существуют, -
спокойствию. Кому
принадлежит это
высказывание?
- А какому ученому?
- Какой вид
движения вы знаете?
- Механическое
движение.
- Приодятся ли вам
знания физических?
- Я уверена, что
сегодняшний урок и
последующие
помогут вам сделать
много новых
открытий.
-Ученому.
-Макс Борн
- Прямолинейное.
- Возможно,конечно,
наверное…
(слайд 2)
Фото ученого
3
Актуализация
знаний и
1. Актуализирует
учебное содержание,
1.Участвуют в диалоге.
2. Фиксируют
Личностные УУД:
Проявлять интерес к
(слайд 3)
2 мин.
фиксирование
затруднения в
деятельности
необходимое и
достаточное для
восприятия нового
материала.
2. Актуализирует
мыслительные
операции,
необходимые и
достаточные для
восприятия нового
материала:
сравнение, анализ.
3. Фиксирует все
повторяемые
понятия и
алгоритмы в виде
схем и символов: в
виде свойств и
определений.
- В каком состоянии
находятся тела и
машинка на столе?
- Почему вы
считаете тела
неподвижными, а
машину подвижной?
индивидуальное
затруднение в
деятельности,
демонстрирующее на
личностно-значимом
уровне недостаточность
имеющихся знаний.
- В неподвижном.
- Они не совершает
движения.
новому
содержанию,
осознавая
неполноту своих
знаний.
Познавательные
УУД:
формулировать
информационный
запрос.
4
Выявление
1. Организует
1. Фиксируют
Личностные УУД:
(слайд 4)
5 мин.
причин
затруднения и
постановка цели
деятельности
коммуникативное
взаимодействие, в
ходе которого
выявляется и
фиксируется
отличительное
свойство задания,
вызвавшего
затруднение в
учебной
деятельности.
2. Согласовывает
цель и тему урока.
- Как выяснить, что
тело двигается?
-
Что
нужно
знать,
определяя, двигается
машина или нет? Об
этом
мы
с
вами
узнаем сегодня.
-
Как
можно
сформулировать
тему урока?
-
Хорошо!
Но
мы
немного
уточним
тему
в
процессе
урока.
Какая
цель
нашего
индивидуальное
затруднение в
деятельности,
демонстрирующее на
личностно-значимом
уровне недостаточность
имеющихся знаний.
2. Формулируют цели
учебной деятельности.
- Увидеть
движение,..перемещение.
- …
- О движении.
- Узнать, как выяснить,
что тело двигается и что
нужно учесть, определяя,
двигается тело или нет.
Проявлять интерес к
новому
содержанию,
осознавая
неполноту своих
знаний.
Регулятивные УУД:
Определять цели
учебной
деятельности.
урока?
5
5. Построение
проекта выхода
из затруднения
1. Организует
коммуникативное
взаимодействие для
построения нового
способа действия,
устраняющего
причину
выявленного
затруднения.
2. Фиксирует новый
способ действия в
знаковой вербальной
форме и с помощью
эталона.
-
какие
виды
траектории
вы
знаете?
-
приведите
примеры движений с
видимыми
траекториями.
-
В
зависимости
от
формы
траектории
движения разделяют
на прямолинейное и
1. Делятся мнениями на
поставленную проблему.
2. Составляют план
действий.
- Криволинейная.
- Хвост метеорита.
- Отрезок, пройденный
телом.
Регулятивные УУД:
Планировать. т.е.
составлять план
действий с учетом
конечного
результата.
Познавательные
УУД:
Анализировать и
сравнивать объекты.
Подводить под
понятие; извлечение
необходимой
информации.
(слайд 5)
7 мин.
криволинейное.
-
Кроме
формы,
траектория
характеризуется
еще,
и
количественной
мерой - путем.
-
Как
вы
считаете,
что такое путь?
-
Путь
-
это
физическая
величина,
которая
равняется
длине
траектории,
описанной телом за
определенный
интервал времени.
- Какими приборами
можно измерить
путь?
- линейки, рулетки,
мерные ленты, и т.д.
6
Первичное
закрепление во
внешней речи
Фиксирует
изученное учебное
содержание во
внешней речи.
№ 1
- На столе в вагоне
подвижного поезда
Решают типовые задания
на новый способ
действий.
- относительно стола в
покое. А относительно
рельсов движется, т.к.
Познавательные
УУД:
Осознанное
построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной форме;
7 мин.
лежит яблоко. В
движении или в
покое находится оно
относительно стола,
рельсов, Солнца?
- Какую форму
имеет траектория
движения детей,
которые катаются на
карусели?
№ 2
- Укажите тело
отсчета для
вертолета, который
летит.
- Все верно,
молодцы.
происходит перемещение
яблока.
- окружность.
- диспетчер.
установление
причинно-
следственных
связей; выведение
следствий.
Коммуникативные
УУД:
Формулирование и
аргументация
своего мнения; учет
разных мнений
Зарядка для глаз
1. Крепко зажмурить
глаза на 3-5 секунд, а
затем открыть их на такое
же время.
2. Быстро моргать в
течение 10-12 секунд,
открыть глаза, отдыхать в
течение 10-12 секунд.
Выполняют
упражнения.
2 мин.
7
Самостоятельная
Контролирует
Самостоятельно
Познавательные
Сам. раб.,
5 мин.
работа с
самопроверкой по
эталону
применение нового
учебного
содержания в
типовых условиях на
основе
сопоставления
своего решения с
эталоном для
самопроверки.
- Кто справился с
работой без ошибок?
Молодцы!
- Кто допустил
ошибки?
Проанализируйте
свои ошибки.
выполняют задание,
осуществляют
самопроверку, пошагово
сравнивая с образцом.
УУД:
Выполнение
действий по
алгоритму.
Регулятивные УУД:
Контроль;
коррекция; оценка.
эталон (слайд
6)
8.
Рефлексия
деятельности на
уроке
1. Организует
рефлексию
деятельности.
2. Комментирует
домашнее задание.
3. Оценивает
деятельность
учащихся.
1. Фиксируют новое
содержание.
2. Устанавливают
соответствие
поставленных целей и
задач урока с
полученными
результатами.
3. Оценивает
собственную
деятельность на урок6е.
4. Благодарят
Регулятивные УУД:
Самооценка и
взаимооценка
деятельности;
констатировать
необходимость
продолжения
действий.
Коммуникативные
УУД:
Адекватно
(слайд 7)
14
мин.
одноклассников, которые
помогли получить
результат урока.
5. Фиксируют
неразрешенные
затруднения как
направления будущей
учебной деятельности.
отображать свои
чувства, мысли в
речевом
высказывании.