Напоминание

Координатная плоскость


Автор: Пряхина Галина Владимировна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ОСП
Населённый пункт: с. Шокша, Теньгушевский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Координатная плоскость
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Координатная плоскость

Цель урока: развитие кругозора и творческих способностей учащихся.

Тип урока: урок получения новых знаний на основе обобщения имеющихся.

Задачи:

1.

Систематизация знаний по теме и их адаптация к изучению новых

2.

Развитие воображения и творческого мышления.

3.

Развитие навыков сотрудничества.

Технология: технология организации учебно-познавательной деятельности, технология

организации парной работы, компьютерные технологии.

Ход урока

1.

Орг. Момент (Слайд 2)

Учитель: Доброе утро, дорогие ребята и уважаемые гости. Я хочу начать наш урок

словами Циолковского К.Э.

Звезды, звезды, с давних пор

Приковали вы навеки

Человека жадный взор.

И в звериной шкуре сидя

Возле красного костра,

Неотрывно в купол синий

Мог глядеть он до утра.

Учитель:

А часто ли вы любуетесь небом?

Часто, редко

В какое время суток небо для вас наиболее притягательно?

Днем, вечером, ночью

А почему?

Голубое небо, красное небо, звёздное небо

Для меня очень красиво небо в ясную ночь.

А кто видел небо в ясную ночь?

(Поднимают руки)

Почему небо так красиво в ясную ночь?

Звёзды святят.

Можем ли мы до них дотронуться?

Нет.

Верно, для того чтобы хотя бы приблизиться к звёздам, человеку необходимо

преодолеть трудности, решить много проблем. И сегодня на нашем уроке мы, преодолев

препятствия, достигнем своих звёзд.

2.

Этап актуализаций знаний (Слайд 3)

Учитель:

-Звёзды напоминают россыпь бриллиантов, светящихся во тьме. Если соединить между

собой звезды, то можно получить фигуру. В астрономии они имеют особое название.

Какое? (Созвездия)

-Кому помогали звёзды? (Слайд 4)

Путешественникам, мореплавателям, астрономам

Верно, по звёздам ориентировались путешественники, мореплаватели, да и любые

знающие астрономию люди. Прокладывая путь по звёздам, люди переносили маршрут на

карту, т. е. на плоскость. Но и там был ориентир - звезда, показывающая стороны света.

-Что напоминает эта звезда, с точки зрения геометрии?

Две перпендикулярные прямые. (Слайд 5)

-А если мы добавим обозначения как у координатной прямой. Какие это обозначения?

(Слайд 6

) Укажем начало координат, единичный отрезок, и положительное направления

-Что получилось в результате?

Прямоугольная система координат(Слайд 7)

-Мы с вами великие математики, потому что такое же открытие в XVII веке показал

Рене Декарт и эта система координат носит его имя - декартовая системой координат.

Более подробно об ученом и его открытии расскажут Даша, Аня и Максим. Системы

координат пронизывают всю практическую жизнь человека. Приведите примеры систем

координат в жизни.

чтобы правильно занять свое место в кинотеатре нужно знать две координаты - ряд и

место;

система географических координат (широта - параллели и долгота - меридианы);

те, кто в детстве играл в морской бой, тоже помнят, что каждая клетка на игровом

поле определялась двумя координатами - буквой и цифрой:

с помощью координатной сетки летчики, моряки определяют местоположение

объектов;

применяются на туристических схемах для поиска достопримечательности или

нужной улицы;

при астрономических наблюдениях координатная сетка накладывается на небесный

свод с Землей в центре.

- Как называется плоскость, на которой задана система координат?

Плоскость, на которой задана система координат, называется координатной плоскостью.

3.

Этап создания новых знаний

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

«Координатная плоскость».

Откройте рабочие тетради и запишем число, классная работа и тему урока.

(Слайд 8)

-Запишем, что такое координатная плоскость.

Плоскость, на которой задана система координат, называется координатной плоскостью.

- Звёзды – это точки, они имеют своё место на небе, а небо - это плоскость.

(Слайд 9)

Точка А на координатной плоскости соответствует пара чисел. Как они называются?

Абсцисса и ордината

- Как записываются координаты точки?

Координаты точки записывают в скобках

- В каком порядке записываются координаты точки?

Абсцисса всегда пишется на первом месте, а ордината – на втором.

(Слайд 10)

-Примеры определения координат точек

(Слайд 11)

-Оси координат делят плоскость на 4 части. Они называются четвертями или

координатными углами.

-Для этого определим знаки координат точек в каждой четверти.

(объяснение по слайду)

4.

Этап закрепления полученных знаний

Работа по учебнику: стр 180, №526,527

5.

Практическая работа

- Путь к звёздам продолжается. Нам предстоит побывать астрологами при выполнении

творческого задания.

(Слайд 12)

- Если взглянуть в темную и безлунную ночь на небо, то открывается великолепная

панорама. На небе вспыхивают сотни и тысячи звезд. Красота ночного неба издревле

привлекала внимание людей. Многие тысячелетия назад человек начал мысленно

соединять самые яркие звезды и составлять из них фигуры людей и животных,

придумывать о них различные мифы и легенды.

(Слайд 13)

Эти фигуры мы и называем созвездиями. Клавдий Птолемей в свое время составил

список из 48 созвездий, известных грекам. Сейчас на небе определены 88 созвездий.

-Давайте и мы с вами попробуем изобразить несколько созвездий на координатной

плоскости

(Слайд 14-15)

(6;6), (-3;5,5), (-8;5), (0;7,5), (3;7), (-5;7), (-6;3) - созвездие «Малой Медведицы»,

(-15;-7), (-3;-6), (5;-10), (-6;-5,5), (-10; -5), (6;-6), (-1;-10) – созвездие «Большой Медведицы».

Построение созвездий в тетради и на доске

(Слайд 16-17)

Созвездие «Кассиопеи»

(-5;0); (-3;2); (-1;0); (1;0); (3;-2)

Созвездие «Андромеды»

(-2;9); (0;7); (1;4); (2;-2)(2;-2); (-2;-1);(-4;4); (-2;5); (1;4)

(Слайд 18-19)

Созвездие «Цефея»

(0;5); (-1;4); (-2;1); (1;-1); (6;-1); (-1;4); (3;2); (6;-1); (1;-1); (3;2)

Созвездие «Пегаса»

(– 6; 8), (– 4; 9), (0; 7), (1; 5), (8; 5), (8; – 2), (0; – 1), (– 2; – 4)(– 2; – 2)

6.

Итог урока

Я думаю, что кто ни будь из вас, глядя в ясное ночное небо, отыщет хотя бы одно или

несколько созвездий

Притча.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с

камнями для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого

спросил: «А что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил

проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот

ответил: «А я добросовестно выполнил свою работу». А третий улыбнулся, его лицо

засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

- Кто работал как первый человек?

- Кто работал добросовестно?

- Кто принимал участие в «строительстве храма»?

7. Домашнее задание

№528,529,531 (чет), стр.180

Оценки за урок.

Спасибо всем за урок. До свидания.

МБОУ «Шокшинская средняя общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза И.С.Пряхина»

Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия

Районный семинар учителей математики

ПЛАН УРОКА

ПО АЛГЕБРЕ

в 7 КЛАССЕ

Провела: учитель математики

Пряхина Г.В.

Шокша 2018



В раздел образования