Напоминание

Развитие технических навыков на начальном этапе обучения на аккордеоне


Автор: Садинов Габдулла Каирович
Должность: преподаватель
Учебное заведение: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Кудымкарская детская школа искусств»
Населённый пункт: город Кудымкар, Пермский край
Наименование материала: План-конспект урока
Тема: Развитие технических навыков на начальном этапе обучения на аккордеоне
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект урока

«Развитие технических навыков на начальном этапе

обучения на аккордеоне»

Садинов Габдулла Каирович,

преподаватель по классу баян

МОУДО «Кудымкарская детская

школа искусств»

Тема урока: Развитие технических навыков на начальном этапе обучения на

аккордеоне.

Цель урока: формирование исполнительских и развитие технических

навыков игры на инструменте. Сочетание задач постановки игрового

аппарата и развития техники учащихся в классе аккордеона и баяна.

Задачи урока:

Обучающая: освоение и накопление игровых навыков на инструменте.

Применение технических формул в сочетании с работой над художественным

исполнением.

Развивающая: развивать технические способности, слуховое восприятие

музыки, эмоциональное отношение к исполнению музыкального

произведения. Развивать мышление, умение анализировать,

самостоятельность в работе.

Воспитательная: воспитывать творческое отношение к работе над

техническим развитием. Формировать систематичность приобретения

технических навыков. Формировать умение ученика работать с

дополнительным материалом.

Тип урока: закрепления полученных навыков.

Форма: индивидуальная.

Методы обучения: словесные, практические, наглядные.

Оборудование: аккордеон для ученика, аккордеон для педагога, пульт, стол,

стулья, ноты, рабочая тетрадь ученика, наглядные пособия, музыкальный

центр.

План урока

1. Организационный момент

2. Применение знаний и умений.

3. Обобщение занятия, подведение итогов.

I.

Организационный момент

Приветствие, диалог об успеваемости обучающегося, оглашение темы

урока.

Ход урока

Упражнение №1. Урок начинается с проигрывания гаммы соль мажор

правой рукой в две октавы восьмыми длительностями на легато и стаккато

(legato

"гладкое,

ровное",

очень

связное;

staccato

острое

и

в

половину

длительности нот). Требуется помощь педагога, дополнительное объяснение,

показ.

Осуществляется работа над прикосновением к клавиатуре, ощущением

работы всего механизма звукоизвлечения при контакте подушечки пальца с

клавишей.

С

этого

момента

начинается

работа

над

осмысленным

прикосновением - над художественной техникой. Я в своей работе сразу

ставлю эту задачу, так

как считаю необходимым, чтобы любое освоенное

учеником

упражнение

можно

было

применить

в

художественных

произведениях. Затем левой рукой отрабатываем произношение, движение

смены мехом, в разжим и сжим.

Работа над динамикой (восходящее движение на crescendo, внизходящее

на diminuendo), сменой меха, посадкой и постановкой рук.

Упражнение

№2. Соль мажор по две

ноты

легато, две стаккато

восьмыми нотами. Проговариваем с ученицей слоги с ударением "ма-ма"

("добрая" на легато), "па-па" ("строгий" на стаккато). Соблюдение верной

аппликатуры,

динамических

оттенков.

Подкладывание

и

перекладывание

пальцев прозвучали ровно без толчков, работает слуховой контроль смены

меха. Ученице

рекомендуется ярче

выполнять динамические оттенки,

акцентировать

внимание

на

смене

меха.

Такое

упражнение

исполняется

вначале в умеренном темпе, затем в оживленном.

Упражнение

№3. Ученица исполняет упражнение в

октаву. Чтобы

палец

достал

нужный

звук,

ученица

как

бы

"потягивается",

как

на

гимнастике, и делает замах кистью к пятому пальцу при движении вверх, а

затем

к

первому

пальцу

при

движении

вниз.

Необходимо

следить

за

постановкой

руки,

не

опускать

локоть,

ровно

держать

спину.

Важно

контролировать аппликатуру, смену меха, нюансировку звука.

Чтобы вызвать интерес к упражнениям, следует разнообразить динамику

и темп. Таким образом, упражнения превращаются в творческий процесс.

Роль упражнений такая же, как у гамм, арпеджио, аккордов, необходимых для

приобретения

и

развития

тех

или

других

технических

навыков.

Все

это

помогает выработке основных технических свойств исполнения: точность,

автоматичность

и

уверенность.

Упражняясь,

надо

стараться,

чтобы

силы

затрачивались рационально.

В конце упражнений делаем физическую разминку: повороты руками в

сторону,

вверх,

вниз.

Повороты

кистями

рук.

Ученица

с

удовольствием

выполняет разминку.

II.

Применение знаний и умений

С первого дня обучения игре на аккордеоне педагог должен следить за

правильностью

посадки

учащихся,

постановки

инструмента

и

рук

на

клавиатуре, подборе инструмента по возрасту. Ученице

удобен аккордеон

три четверти, ремни подобраны. Все должно быть рассчитано на то, чтобы

учащийся чувствовал себя комфортно. Успехи учащегося зависят также от

формы строения рук. Внешне одинаковые пальцы, одинаково сильные руки

могут быть различны по гибкости и ловкости в игре. Процесс упражнения -

это

процесс

творческих

исканий.

Поэтому

всегда

надо

помнить

о

психологических факторах: внимании, сознании, воображении, эмоциях. Не

следует забывать, например, о том, что внимание быстро утомляется, а без

него работа на инструменте нецелесообразна и даже вредна. Очень важно,

чтобы ученик мог определить, в чем состоит трудность, выделить ее из

контекста

и

разбить

на

отдельные

элементы,

над

которыми

следует

поработать,

педагог

ему

в

этом

помогает.

При

каждом

повторении

надо

ставить перед собой определенную задачу, каждый раз изменяя и усложняя.

1.

Г.Беренс. Этюд соль мажор.

Работа по фразам, предложениям, затем по частям

Ученица применяет подмену пальцев (подкладывание и перекладывание,

как упр.№2). В репетиции пальцев - распределяем ударение, проговариваем

по

слогам.

Ученица

пытается

отработать

аппликатурную

гибкость.

Ярче

исполнить динамические оттенки, особенно crescendo и diminuendo. Педагог

предлагает послушать Этюд в темпе Allegretto в своем исполнении. Затем

ученица старается исполнить Этюд в оживленном темпе.

2. Г.Беляев "Кружева".

Пьеса на триоли, хроматические движения. Ученица исполняет пьесу в

разных темпах, медленно, затем подвижно. Отрабатывает трудные мотивы,

затем фразы, предложения, выделяя тему в мелодии.

Преподаватель исполнил пьесу.

Уделяем

особое

внимание

работе

над

фразировкой,

которая

на

аккордеоне связанна

с техникой владения мехом, так как каждая фраза

должна

быть

уложена

в

одно

определенное

движение

меха

-

сжим

или

разжим. Добиваясь художественности и музыкальности исполнения, следует

сначала

проводить

работу

над

фразировкой

и

оттенками

исполнения

(нюансами)

самой

мелодии,

а

затем

лишь

постепенно,

не

отступая

от

достигнутых результатов прибавлять партию аккомпанемента.

В партии левой руки

прослушиваем тему, контролируем во время

исполнения двумя руками, правильно меняем мех. Ученица отрабатывает

исполнительское мастерство.

III.

Обобщение занятия и подведение итогов

Обобщить урок и подвести итоги, записать домашнее задание.

В упр.№1 -ученице необходимо отработать плавную подмену пальцев.

В упр.№2 -контролировать звукоизвлечение и плавную смену меха.

В упр.№3 - движение кистью от 1 пальца к 5.

В Этюде - динамика, смена меха по фразам.

"Кружева" - прибавить темп, освобождать кисть, плавнее повороты кистью

руки. Работать над выразительностью и динамикой.

Оценить работу учащейся и поставить оценку.



В раздел образования