Напоминание

Координационные способности


Автор: Дубенский Владимир Александрович
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОУДО ЦДТ
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Координационные способности
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия

«Координационные способности»

Данное

занятие

проводится

в

соответствии

с

учебно-тематическим

планом

2

года

обучения

программы «Хоккей

с

шайбой

(углубленная

специализация)», которая посвящена изучению основ техники катания на

коньках, совершенствованию навыков владения клюшкой и передач шайбы

партнеру.

На

данном

занятии

уделяется

особое

внимание

развитию

координации

движений,

направленных

на

улучшение

устойчивости

на

коньках во время поворотов и резкого торможения, а также на удержание и

управление шайбой во время ведения и осуществления передач.

Возраст обучающихся: 12– 13 лет.

Продолжительность занятия: 2 академических часа (1 час 30 минут с

перерывом на 10 минут).

Место проведения занятия: крытая ледовая площадка.

Тип занятия: изучение нового, повторение изученного материала.

Цель

занятия: изучить и освоить базовые основы техники игры для

данной возрастной категории (технический прием «торможение наружным

ребром лезвия конька», «ведение шайбы за спиной», «передача шайбы через

преграду»).

Задачи:

Обучающие:

- обучать овладению новым техническим приемом «передача шайбы

через преграду»;

- добиваться достижения спортивного мастерства в процессе занятия

для данной возрастной группы.

Воспитательные:

- добиваться проявления волевых качеств (смелость, решительность,

уверенность

в

своих

силах,

настойчивость

в

преодолении

трудностей

и

выдержка);

- воспитывать организованность, самостоятельность, взаимопомощь,

бережное отношение к спортивному инвентарю.

Развивающие:

- развивать специальные физические качества (глазомер, координация

движений, ориентация в пространстве, скоростные способности, необходимые для

юного хоккеиста);

- развивать выносливость, внимание, навыки и привычки личной

гигиены.

Методы обучения:

- словесные (рассказ, объяснение, беседа);

- наглядно-демонстрационные (показ тренировочных упражнений);

- вовлечение в игровую деятельность;

- соревновательный метод;

-

использование

здоровьесберегающих

технологий

(технологии

сохранения

и

стимулирования

здоровья,

технологии

обучения

здоровому

образу жизни).

Основной

принцип

работы

с

детьми

индивидуа льно-

дифференцированный подход.

Оборудование:

-хоккейная защитная экипировка;

-клюшки;

-шайбы;

- хоккейные ворота;

- обручи;

- резиновые шланги;

- резиновые указатели.

Дидактические материалы:

- тематические карты;

- рисунки с изображением приемов техники игры;

- видеоматериалы.

Ход занятия

I.

Организационная часть

Формы проведения: беседа, объяснение.

I.1.

Настрой на занятие, сообщение темы, цели и задач занятия.

I.2.

Проведение

инструктажа

по

технике

безопасности

во

время

занятия.

1.3. Разминка (общая физическая подготовка): формирование мышечного

аппарата, упражнения на развитие кистей рук, укрепление поясничного

отдела позвоночника и голеностопного сустава, развитие двигательной

активности и реакции.

II.

Основная часть

Формы проведения: беседа-объяснение, подвижные игры с элементами

хоккея, специальные упражнения.

II.1.

Специальная физическая подготовка:

- выполнение упражнений на развитие способности к равновесию,

развитие ориентационной способности, развитие способности к

реагированию;

- проведение подвижных игр с элементами хоккея.

Проводятся

упражнения

на

развитие

чувства

коньков

и

шайбы,

на

увеличение

нагрузки

для

роста

тренированности,

которая

подбирается

индивидуально

для

каждого

обучающегося

с

учетом

его

физического

развития,

уровня

работоспособности,

скорости

усвоения

материала.

Упражнения чередуются с паузами отдыха (смена исходного положения мест

выполнения упражнений, инвентаря). Используется соревновательный метод

освоения техники.

II.2.

Изучение и отработка основ техники игры (приемы «торможение

наружным ребром лезвия конька», «ведение шайбы за спиной»,

«передача шайбы через преграду»).

Педагог проводит беседу:

-

Дети!

Вспоминаем

теоретический

материал.

После

освоения

элементарных

упражнений

с

шайбой

мы

будем

заниматься

изучением

техники

простейших

движений,

основных

позиций

ног,

добиваемся

правильного разворота туловища, положения рук по отношению к туловищу,

положения клюшки, кисти, предплечья, плеча.

Инструктаж: Переходим к освоению и отработке имитаций обводки и

передач по частям и в целом. Самое главное – это скоординировать наше

движение. И не «опускать голову».

Педагог:

Каким

должно

быть

расстояние

для

выполнения

действий

обводки и передачи?

Ответы детей.

Педагог: Для выполнения финта при обводке необходимо сблизится с

ассистентом, предварительно набрав скорость. Во время исполнения обводки

держать спину прямой, а ноги шире плеч. При выполнении передачи шайбы

партнеру необходимо поднять голову, скоординировать движение рук и ног,

после чего сильно и быстро выполнить передачу. При приеме шайбы после

производства

передачи

необходимо

скоординировать

свои

действия

для

приема

шайбы,

при

этом

излишне

не

напрягать

руки,

выполняя

аммартизирующие движения.

Вывод

по

основной

части

занятия:

вышеперечисленные

упражнения

повторяют

все

обучающиеся

с

объяснением

правил

выполнения.

Эта

основная

техника

игры

в

хоккей

в

дальнейшем

будет

многократно

отрабатываться на следующих занятиях.

III.

Заключение

Формы

проведения:

игра,

рефлексия

занятия,

сообщение

домашнего

задания.

III.1.

Тренировочная игра.

III.2.

Индивидуальная

каждым

обучающимся)

от р а б от ка

технического приема.

III.3.

Рефлексия

занятия.

Проводится

беседа-обсуждение

итогов

и

совместный с педагогом анализ занятия. Отмечаются наиболее

работоспособные, дисциплинированные обучающиеся.

III.4.

Домашнее задание: повторить стойку, положение туловища при

имитации ударов, продолжить развитие чувства мяча посредством

набивания его на ракетке.

Литература

1. Белоусова, В.В. Воспитание в спорте [Текст] /В.В. Белоусов. – М., 1974.

2. Вайцеховский, С.М. Книга тренера [Текст] /С.М. Вайцеховский. – М.:

ФиС, 1971.

3. Волков, В.М.

Тренеру о подростке [Текст] /В.М. Волков. – М.: ФиС,

1973.

4. Горский, Л. Игра хоккейного вратаря [Текст] /Л. Горский. – М., 1974.

5.

Зациорский,

В.М.

Физические

качества

спортсмена

[Текст]

/В.М.

Зациорский. – М.: ФиС, 1971.

6. Майоров, Б.А. Хоккей для юношей [Текст] /Б.А. Майоров. – М.: ФиС,

1978.

7. Матвеев, Л.И. Теория и методика физического воспитания [Текст] /Л.И.

Матвеев. – М.: ФиС, 1976.

8. Спасский, О. Хоккей [Текст] /О. Спасский. – М.: ФиС, 1975.



В раздел образования