Напоминание

"Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"


Автор: Соколова София Якубовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Видное, Московская область ,Ленинский район
Наименование материала: Урок "Прямое и переносное значение"
Тема: "Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок русского языка

«Прямое и переносное значение слов»

Цели урока:

-Познакомить с прямым и переносным значением слова;

-Изучить возможности использования слов в переносном смысле;

-Закрепить умение определять значения слов;

-Показать, как используются слова в переносном значении в художественных текстах;

-Формировать навыки анализа художественного текста;

-Формировать навык выделения в тексте слов с переносным значением;

-Развитие умения работать со словарем;

-Развитие речи;

Оборудование:

Доска

Учебник

Распечатка текста

1. Организационный момент

Ход урока

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим с вами изучать интересный раздел в русском

языке «Лексика»

2.Проверка домашнего задания

Вспомним ,что мы изучали на прошлом уроке?

Однозначные и многозначные слова.

Что было задано на дом?

Первой группе – найти в толковом словаре примеры многозначных слов.

Второй - найти примеры из русских народных сказок со словом «красный» (красивый,

парадный).

3.Работа по теме урока. Объяснение нового материала

Вступительное слово учителя

Ребята! Вчера я познакомилась с удивительным человеком. Он оказался иностранцем.

Мы стали общаться и после разговора я сказала ему, что у него мягкий характер, острый

ум, золотые руки. И он светится от счастья. Но ,к сожалению, этот человек не понял меня!

А вы , сможете описать его?

Объясните значения слов, которые помогли описать друга?

Мягкий характер- хороший характер

Острый ум- быстро понимающий. Острый как нож

Золотые руки- все умеет делать.

Светится от счастья- очень рад

Он не смог понять значения слов, потому что это были слова с переносным значением.

Итак, тема сегодняшнего урока «Прямые и переносные значения слов». Запишите ее в

тетради.

__________________________________________________________

На доске написаны следующие словосочетания:

Седая голова - седая зима.

-Ребята, какой корень у этих слов.

- А какое значение у этих слов?

Седой- побелевший от старости

На основе сходства ( зима – тоже белая)

-А как вы думаете, какое слово появилось первым.

- Правильно, потому что второе «Седая зима» появилось на основе сходства по цвету.

Мы с вами сейчас столкнулись с явлением русского языка- прямым и переносным

значением.

_________________________________________________________

А теперь обратимся к учебнику на странице 140 .

Прочитаем, что выделено жирным шрифтом!

Такой прием в русском языке называется метафорой.

-В саду горит костер рябины красной!

-Дуб роняет и под ноги стелет золотое тонкое перо.

Следующий абзац.

А это прием называется олицетворением.

-Попробуйте сами привести примеры.

Разгулялась вьюга

Ветер уснул.

Эти средства мы будем подробнее разбирать на уроках литературы и уроках развития

речи.

В толковых словарях в словаре указывается не только прямое, но и переносное значение.

Приведите примеры из толкового словаря.

_________________________________________________________

А теперь потренируемся.

И выполним упражнение. 338.

Читаем задание .

1 ряд

2ряд

3 ряд

Дать прямое значение слову.

Черная (работа , ________).

Ледяной (взгляд,________).

Острый (ум,_________).

Допишите примеры, чтобы значение было прямым.

Выборочный диктант

Запишите в два столбика словосочетания.

Прямое значение

Переносное значение

-Чистые помыслы- без утайки, искренние

-Чистые руки-

-Быстрая река-река, которая быстро движется

-Быстрый ум- быстро соображает.

-Холодные руки- от холода

-Холодное сердце - равнодушное

Почему вы так распределили?

Анализ текста

Текст заранее распечатан.

Закат

Когда с утра до вечера сеял дождь , березка сникала и безропотно мокла. Случалось, перед

самым закатом у горизонта открывалось чистое небо и на березовую вершину садилось

отдохнуть солнце, будто сказочная жар- птица. Запутавшись в ветвях , солнце рассыпалось

пучками лучей. Скошенное поле вдруг озарялось низким, тревожным отсветом,

вспыхивала и становилась отчетливо заметной каждая серебряная нитка паутины…

Прочитать.

О чем текст?

Озаглавьте текст . Закат

Определите основную тему текста. Красота захода солнца.

Объяснить орфограммы.

Найдите слова , употребленные в переносном значении.

Художники бывают разные. Одни художники рисуют кистью. А другие – словом. А слово

в переносном значении помогает художнику сделать эту картину яркой и образной . В

каждом художественном произведении мы встретим такие средства.

Итог урока

Учитель: Что нового мы узнали сегодня?

Сегодня с вами мы познакомились с понятием прямого и переносного значения.

Как образуются слова с переносным значением?

-На основе сходства.

-Где используются слова с переносным значением?

В художественных текстах.

Домашнее задание.

Придумать 5 предложений с переносным значением.

Резерв

Устное задание (на доске или проекторе).

-Переносные значения могут быть основаны на сходстве , близости (по форме, внешнему

виду, цвету, положению)

Скажите какая связь обнаруживается у предметов , которые названы одним и тем же

словом.

Гребень (петуха)-гребень (для волос)

Лисичка (зверек)- лисичка (гриб)

Хвост (собаки)- хвост (кометы),

Нос (человека)- нос (корабля)



В раздел образования