Автор: Кислицин Василий Григорьевич
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: Республика Коми Прилузский район
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Поиск информации в Интернете"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС.
Тема урока: Поиск информации в Интернете.
Цель урока: формирование навыков поиска информации в сети Интернет.
Задачи урока:
предметные: изучение различных поисковых систем и освоение технологии поиска информации в глобальной
сети;
метапредметные:
развитие
коммуникативной
компетенции;
развитие
исследовательских
учебных
действий,
включая
навыки
работы
с
информацией
(извлекать
информацию
из
различных
источников,
анализировать,
систематизировать,
представлять
различными
способами);
развитие
смыслового
чтения;
осуществление
самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.
личностные: владение умениями совместной деятельности (согласование и координация деятельности с другими
ее
участниками;
объективное
оценивание
своего
вклада
в
решение
общих
задач
коллектива;
учет
особенностей
различного ролевого поведения).
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Поиск
информации в Интернете».
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организац
ионный
момент.
Создание
благоприятного
климата на уроке
Приветствует учащихся, проверяет
готовность к учебному занятию,
организует внимание детей.
Приветствуют учителя, проверяют
наличие учебного материала на
столах, организует свое рабочее
место
2.
Актуализа
ция
знаний и
формулир
ование
темы и
целей
урока
Актуализация
опорных знаний и
способов действий
Учитель задает вопросы:
1)Что такое информация?
2) Где мы можем найти нужную нам
информацию?
- Отгадайте ребус
- Вы догадались, о чем пойдет речь на
уроке?
- Какую цель мы наметим?
Дети отвечают на вопросы.
- Интернет (Слайд 2)
- Информации, которую можно
найти в Интернете.
- Научиться находить нужную
- Где пригодятся нам эти знания?
информацию в Интернете.
-
эти знания нам пригодятся для
дальнейшего обучения и работе по
профессии. Сможем
самостоятельно искать
необходимую информацию
средствами Интернет.
3.
Усвоение
новых
знаний
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания детьми
темы
Изложение нового материала в форме
беседы:
«Человек образованный – тот, кто
знает, где найти то, чего он не
знает». Георг Зиммель
Сеть Интернет растет очень быстрыми
темпами, найти нужную информацию
среди огромного количества Web-
страниц становится всё сложнее.
Поэтому особенно актуально
правильно и грамотно научиться,
казалось бы, простой вещи – где и как
искать, чтобы получать желаемые
ответы. Адреса поисковых серверов
хорошо известны всем, кто работает в
Интернете.
Поисковая система предоставляет
возможность поиска информации в
Интернете.
Один из способов поиска информации
в интернете это обращение к
Слайд 3, 4
поисковой системе.
Что такое поисковая система?
Большинство поисковых систем ищут
информацию на сайтах Всемирной
паутины.
В настоящее время существует
огромное количество поисковых
систем.
Вот, например некоторые из них:
yandex, rambler, mail, google, yahoo,
nigma, aport, altavista. (Перечисление
поисковых серверов, дети записывают
в тетрадь незнакомые им серверы)
Когда вы ищете информацию в
интернете, то кто замечал сколько
ответов он вам выдавал?
Что необходимо сделать для
уменьшения выводимой информации?
Есть такое понятие как“Синтаксис
языка запроса”. С помощью него
количество найденных страниц будет
меньше и более точную информацию
мы найдем быстрее.
Слайд 5,6
Слайд 7
4.
Динамиче
ская пауза
Эмоциональная
разрядка
Физкультминутка для глаз
выполняют физкультминутку для
снятия утомления
5.
Компьюте
рный
практикум
Выявление качества и
уровня усвоения
знаний и способов
Учитель:
А что вы знаете о крае, в котором вы
живете?
Выполняют задания 1
Заполняют таблицу по найденной
информации в интернете.
действий, а также
выявление
недостатков в знаниях
и способах действий,
установление причин
выявленных
недостатков
- Предлагаю вам найти информацию о
нашем селе и оформить таблицу,
которая находится в технологической
карте.
Учащиеся рассказывают о
проделанной работе, делают
выводы.
6.
Итоги
урока,
рефлексия
Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных учащихся
Задает вопросы:
-Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и
без ошибок?
- Какое задание было самым
интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Отвечают на вопросы учителя
Литература
1.
Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы. / М. Н. Бородин. - М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 108 с.
2.
Информатика: учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 184 с.:ил.
3.
Информатика: программа для основной школы 5-6 классы, 7-9 классы/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2013. – 88 с.
Технологическая карта
Искомые фразы (например):
В каком году первое упоминание
нашего села.?
Сколько жителей в селе было 1918 году,
2010 году?
И с к о м а я
ф р а з а
б е з
с и н т а к с и с а
( я з ы к а )
Количество
найденных
И с к о м а я
ф р а з а
с
синтаксисом
(языком)
Количество
найденных
Синтаксис
языка
Значение
Пример
!
Запрет перебора всех
словоформ
! вычислительные таблицы
(из поиска будут исключены
слова “вычислительные
таблицы”)
|
Обязательное присутствие
слов в найденных документах
Вычислительные | таблицы
(поиск любого из слов
заданных в запросе)
&
Обязательное вхождение слов
в одно предложение
Вычислительные & таблицы
«»
Поиск устойчивых
словосочетаний
«Вычислительные таблицы»
(учитывается строгая
последовательность слов,
слово «таблицы
вычислительные» будет
исключена)
запроса
документов
запроса
документов