Напоминание

Мягкий знак после шипящих на конце в глаголах.


Автор: Шишкина Наталья Дмитриевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №72"
Населённый пункт: города Новокузнецка, Кемеровской области
Наименование материала: урок русского языка по УМК "Перспективная начальная школа" 4 класс
Тема: Мягкий знак после шипящих на конце в глаголах.
Раздел: начальное образование





Назад




Русский язык. 4 класс. УМК «Перспективная начальная школа»

Класс: 4 А

Учитель: Шишкина Н.Д.

Тема: Мягкий знак после шипящих на конце в глаголах.

Тип: изучение нового материала (по теме первый урок из 2-ух).

Цели:

- формировать практические навыки правильного написания окончаний глаголов в

форме 2-го лица единственного числа;

-

способствовать

формированию

умения

сравнивать,

обобщать,

группировать,

анализировать, формулировать свои мысли, высказывать их вслух;

- содействовать воспитанию культуры общения через работу в группах.

Создать условия для формирования УУД обучающихся.

Задачи (шаги достижения цели):

-организовать пространство поиска, диалога, творчества;

-организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками;

-общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества;

- организовать атмосферу включенности каждого ученика в работу класса.

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 кл., 3часть; рабочая тетрадь «Для

самостоятельных работ» 4кл.; карточки для работы.

Формы работы на уроке: работа в группах; работа в парах; самостоятельная работа;

самопроверка; взаимопроверка; самоанализ; анализ; контроль результата.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

- Проверьте, пожалуйста, готовность своих рабочих мест к уроку.

- Повернитесь, друг к другу и улыбнитесь.

-А теперь посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им и скажите: «Мы рады Вас

видеть».

- Ребята, я тоже очень рада вас видеть, видеть ваши улыбки, ваши глаза и, самое

главное, ваше желание учиться.

- Садитесь, пожалуйста

- Сегодня мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. Готовы?

- Помните: все в наших руках! (слайд №2)

II. Минутка чистописания

ч, щ, ш, ж

- Что вы можете рассказать о этих буквах?

III.Актуализация знаний учащихся

- Чтобы определить тему урока, я предлагаю вам выполнить следующее задание.

1) Работа в группах.

-У каждой группы на столе лежат карточки.

Прочитайте слова на карточке и определите, какая орфограмма объединяет их в

одну группу (написание Ь в словах после шипящих)

1-ая группа: Записать слова на листочке, в которых пишется Ь после шипящих.

Ноч…,плащ…, скрипач…, вещ…, карандаш…, рож…, кирпич…, молодеж…,

обруч…, дрож…

2 – я группа: Записать слова на листочке, в которых не пишется Ь после шипящих.

3-я группа: Записать слова на листочке, в которых не пишется Ь после шипящих.

Береч…, дач…, задач…, отреж…,стереч…, встреч…, свеч…, …, испеч…,

передач….

4-я группа: Записать слова на листочке, в которых не пишется Ь после шипящих.

5 группа: Записать слова на листочке, в которых пишется Ь после шипящих.

Береч…, горяч…, отреж…, хорош…, стереч…, свеж…,тощ…, могуч…,прилеч…,

испеч….

(Учащиеся

работают

в

группах;

после

обсуждения

на

доске

вывешиваются

работы)

2)

Проверка.

1-ая группа: Ночь, вещь, рожь, молодежь, дрожь. (ж.р)

- Докажите, что в этих словах пишется мягкий знак (У сущ. женского рода после

шипящих на конце пишется мягкий знак).

2-ая группа: Плащ, скрипач, карандаш, кирпич, обруч. (м.р)

-Докажите, что в данных словах после шипящих не пишется мягкий знак. (У

сущ. мужского рода после шипящих мягкий знак не пишется.)

3-я группа: Дач, задач, встреч, передач, свеч. (мн.ч., Р.п.)

-Докажите, что в данных словах после шипящих не пишется мягкий знак. (У сущ.

множественного числа родительного падежа после шипящих мягкий знак не

пишется.)

4-я группа: Горяч, могуч, свеж, хорош, тощ.

-Докажите, что в данных словах после шипящих пишется мягкий знак. (У прил. в

краткой форме после шипящих мягкий знак не пишется.)

5-я группа: Стеречь, беречь, отрежь, испечь, прилечь.

-Докажите, что в данных словах после шипящих пишется мягкий знак (н.ф.) (У

глаголов неопределённой формы после шипящих пишется мягкий знак)

IV. Создание проблемной ситуации. Постановка проблемы.

– Мы неслучайно начали урок с выполнения этого задания.

-Как вы думаете, почему? (Это тесно связано с темой урока; речь пойдет о мягком

знаке)

1) Внимание на экран: (слайд №3)

Подумай! Читаеш? Умееш? Слушаеш? Стоиш?

- Какой частью речи являются данные слова? (глаголы)

- Какие признаки объединяют эти глаголы в одну группу? (Это глаголы 2-го лица ед.

числа с шипящим на конце.)

- Как вы думаете, почему после каждого глагола стоит вопросительный знак?

(необходимо выяснить, пишется ли в этих глаголах мягкий знак)

-Кто догадался, какова же тема нашего урока? (Мягкий знак после шипящих на конце

глаголов) (слайд №4)

- На какой вопрос мы с вами должны найти ответ? (Пишется ли мягкий знак после

шипящих на конце глаголов 2-го лица ед.числа.)

- А вы как думаете? Какие есть предположения? (ответы учащихся)

V.Поиск решения проблемы.

1)

–Предлагаю вам провести наблюдение. Лучше всего эту работу проводить на

основе какого-либо текста. Я предлагаю взять пословицы. Сколько в них таится

скрытого смысла, а главное, мудрых жизненных уроков.

–Вспомните, что такое «пословица»?

(Это

краткое

образное

изречение,

обобщающее

различные

явления

жизни

и

имеющие поучительный смысл.) У .стр.159, упр.165.

- Как вы понимаете смысл данных пословиц?

-Какой частью речи являются выделенные слова? (глаголы)

-В какой форме употреблены данные глаголы (в форме 2 лица ед. числа)

-Обсудите, что общего в личных окончаниях глаголов в форме 2-го лица ед.числа

(пишется Ь)

-Сформулируйте вывод. (У глаголов 2-го лица единственного числа после шипящих

пишется мягкий знак ) (слайд №6)

-Теперь вы можете ответить на вопрос: пишется ли мягкий знак на конце данных

глаголов? (слайд №7)

VI. Физкультминутка

-Раз сегодня мы говорим о глаголах , то и физкультминутка будет связана

именно с этой частью речи.

- Встаньте, пожалуйста.

Как живешь? (Вот так!)

К а к

и д е ш ь ?

( В о т

т а к ! )

К а к

п л ы в е ш ь ?

( В о т

т а к ! )

К а к

б е ж и ш ь ?

( В о т

т а к ! )

К а к

ш а л и ш ь ?

( В о т

т а к ! )

Как сидишь? (Вот так!)

-

Молодцы!

Назовите

глаголы,

которые

встретились

в

тексте

этой

физкультминутки.

-Что вы можете рассказать об этих глаголах? (Это глаголы 2-го лица ед.

числа с шипящими на конце; пишется мягкий знак.)

VII.

Включение в систему знаний.

- А теперь попробуем применить получение знания на практике.

1)

Самостоятельная работа (У.стр.161, упр.167.)

Проверка: -

Кто

уверен,

что

правильно

выполнил

задание,

поставьте на полях знак уверенности (!), а те, кто сомневается в

чем-либо – знак неуверенности (?).

На доске: знаки: ! ?

- Кто поставил (!)?

- Кто поставил (?)?

- В чем сомневаетесь? (разбор задания)

- О какой орфограмме необходимо помнить при записи данных глаголов? (В

глаголах 2-го лица ед. числа после шипящих пишется Ь знак.)

- Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием.

2)

Работа над предложением. (слайд №8)

- Обратите внимание на экран.

- Прочитайте предложение.

(Утром я встаю, делаю зарядку, умываюсь, одеваюсь, завтракаю и иду в школу.)

- В какой форме употреблены глаголы в этом предложении? (В форме 1 –го лица

ед. числа).

- Замените глаголы 1-го лица ед.числа на глаголы 2-го лица ед.числа. Запишите

получившееся предложение.( 1 уч.-у доски)

(Утром ты встаешь, делаешь зарядку, умываешься, одеваешься, завтракаешь и

идешь в школу.)

- Дайте характеристику этому предложению. (Повествоват., невоскл, простое с

однородными сказуемыми, распространенное.)

-Объясните расстановку знаков препинания.

-Подчеркните грамматическую основу.

-Выделите личные окончания глаголов.

-Что вы теперь знаете о написании глаголов в форме 2-го лица ед.числа с

шипящими на конце? (пишется мягкий знак)

VIII.

Физкультминутка.

-Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Пишется – не пишется!» Я буду

называть слова с шипящим на конце. Если в них надо писать Ь, то вы тянетесь

вверх и хлопаете в ладоши.

Если мягкий знак не пишется, то вы приседаете. Готовы?

Стоишь

Ключ

Мышь

Рисуешь

Хорош

Могуч

Скрипуч

Плывешь

Стричь

-Молодцы! Садитесь, пожалуйста!

IX.

Работа в тетради для самостоятельных работ.

1)

–Т.стр. 60, упр.56.

-Прочитайте здание к упражнению.

X.

Итог урока. Рефлексия.

1)

–Давайте подведем итог урока.

-Какой вопрос стоял перед нами в начале урока? (пишется ли Ь

после шипящих в глаголах 2-го лица ед. числа.)

-Знаете ли вы теперь вопрос на этот вопрос? (Да, знаем)

-Пожалуйста, ответьте на него.

-Поднимите руку те, кто считает, что он справится с этой учебной

задачей.

-Какие вы молодцы!

2)

–Предлагаю

вам

поиграть

в

игру

«Верно

неверно».

Я

буду

предлагать Вам различные утверждения. Если вы с ними согласны –

ставьте «плюс», если не согласны – ставьте «минус». (3 ученика- по

одному из каждой группы)

а)

1. В словах стричь, беречь, стеречь, жечь, нужно писать мягкий

знак, так как это глаголы неопределенной формы.

2. В словах хорош, свеж, горяч не пишется мягкий знак, так как

это краткие прилагательные.

3. У существительных мужского рода после шипящих пишется

мягкий знак.

4.

В

словах чертишь, знаешь, ходишь нужно писать мягкий

знак, так как это глаголы 2-го лица единственного числа.

5. В словах тишь, дрожь, мышь не пишется мягкий знак, так как

это существительные женского рода.

б)

–Проверьте себя: (слайд )

1+

2+

3-

4+

5-

-Поднимите руку, кто при выполнении этого задания не допустил

ни одной ошибки.

-Молодцы! Оцените свою работу.

3)

–Ребята! Вы отлично работали на уроке, мне было с вами легко и

интересно. Я очень довольна вашей работой. Похлопаем друг другу.

-В тетради на полях покажите, с каким настроением вы уходите с

урока.

На доске: смайлики

-Спасибо всем за урок. (слайд)

Урок окончен.

Задание – резерв

-

Задание

на

внимание.

Прочитать

словосочетания,

запомнить

их,

записать только первое слово каждого словосочетания ( в столбик).

На доске: желаеш(?) удачи

встречаеш(?) гостя

моеш(?) окно

наполниш(?) чашу

готовиш(?) речь

-Обменяйтесь тетрадями: взаимопроверка.

-Какой частью речи являются записанные вами слова? (глаголами)

-Каким правилом вы руководствуетесь при записи данных глаголов?

глаголах

2-го

лица

единственного

числа

после

шипящих

на

конце

пишется мягкий знак)

-Дополним пропущенные слова.

1)

1-ая группа: - К данным глаголам необходимо подобрать и записать

слова

антонимы. (антонимы -это противоположные по смыслу

слова) (слайд №11)

ненавидишь -………………..любишь

сядешь - ……………встанешь

хвалишь - …………….ругаешь

найдешь - …………….потеряешь

строишь - ……………..ломаешь

2- ая группа: - К данным именам существительным подобрать и

записать подходящие по смыслу глаголы в форме 2 лица ед. числа.

(слайд №12)

лопатой - ……………………копаешь

косой - …………………..косишь

карандашом-……………..рисуешь

солью - ……………………солишь

краской - ………………красишь

3-я группа: -От данных имен существительных образовать глаголы

2-го лица ед. числа. (слайд №13)

зелень -…….зеленеешь

крик - ……..кричишь

ошибка - …ошибаешься

обед-……..обедаешь

шум - ………шумишь

2)

Проверка: ( вывесить на доску)

1-ая группа – зачитывает пары слов

-Проверьте грамотность (слайд №14)

2-ая группа – зачитывает пары слов

-Проверьте грамотность (слайд №15)

3-я группа – зачитывает пары слов

-Проверьте грамотность (слайд №16)

-Каким правилом вы руководствовались при записи подобранных

вами глаголов?

-Молодцы! Вы отлично справились и с этим заданием.



В раздел образования