Напоминание

методическая разработка


Автор: Пшеничная Виктория Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ " СОШ № 39"
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: урок математики "Единицы площади"
Тема: методическая разработка
Раздел: начальное образование





Назад




Городской фестиваль педагогического мастерства

Урок математики

2 класс

Тема урока: «Площадь. Единицы площади»

Программа «Начальная школа 21 века»

Учитель начальных классов I категории

Пшеничная Виктория Викторовна

МОУ «СОШ № 39»

Саратов

2019год

КОНСПЕКТ УРОКА

Педагог: Пшеничная Виктория Викторовна МОУ «СОШ № 39» (т. 89279180669)

Предмет: математика Класс: 2

Тема урока: «Площадь. Единицы площади»

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Цели деятельности учителя: Создать условия для ознакомления с термином «площадь фигуры», с единицами площади (квадратным

метром, квадратным дециметром, квадратным сантиметром) и их обозначениями; способствовать развитию умения определять площадь

фигуры с помощью наглядных методов; закреплять табличные случаи умножения и деления на 2, 3, 4, 5, 6; совершенствовать навыки

вычисления доли числа; развивать умения анализировать и обобщать

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся: называть единицы длины, площади; вычислять периметр и площадь прямоугольника (квадрата) и различать их;

вычислять сумму и разность чисел в пределах 100,

получат возможность научиться:

Метапредметные: познавательные – выявлять (при решении различных учебных задач) известное и

неизвестное; коммуникативные – оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; регулятивные –

оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос: «Чего я не знаю и не умею?»).

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать

Тип урока: урок открытия нового знания

Ресурсы:

-В.Н. Рудницкая. Математика: Учебник для 2 классаМ.: Вентана-Граф.

-мультимедийный проектор, презентация.

Оборудование: презентация, модели: квадратные сантиметры, квадратные дециметры.

Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Технологическая карта урока

Этап урока.

Время,

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Методы и

приемы

мин.

1.Орг. момент.

Мотивационный

2

-Прошу садиться, здравствуйте.

-Сегодня вы мои ученики.

Зовут меня Пшеничная Виктория

Викторовна.

-Самое удивительное в мире- это доброта.

Подарите улыбки друг другу, передайте своё

хорошее настроение - подарите улыбки

гостям. Спасибо.

Эмоционально

настраиваются на работу

Приветствуют учителя

Коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества

2.Актуализация

знаний

Метод:

практический

Прием:

выполнение

заданий

10

-У кого из вас недавно было день рождения?

-А у вашего класса есть день рождения?

-А у вашей школы? Сколько лет вашей

школе?(36)

-И у вашего Ленинского района, где вы

живете, тоже есть день рождение.(73)

73 года–это много или мало?

-А вот нашему городу в этом году исполнится

429 лет, сравним (слайд)

-Так 73 года это много или мало? Можно

сказать , что Ленинский район еще очень

молодой , и ему предстоит развиваться и

строиться. И я предлагаю вам быть

строителями.

-Из чего строят дома?

- И я предлагаю заложить первые кирпичики

нашего здания (на доску вывешиваются.

«кирпичики» « Ленинскому району 73 лет)

-Кирпичи- это часть здания, а вы можете

назвать части умножения ( компоненты)

отвечают на поставленные

вопросы

Регулятивные: принимают и

сохраняют учебную задачу

Познавательные: построение

логической цепи рассуждений

Устный счет

Ребята, посмотрите в конверт. Там находятся

карточки с числами .Я читаю пример, а вы

находите карточку с правильным ответом и

показываете ее мне.

-

А

теперь

числа

расположите

в

порядке

возрастания.

Переверните

карточки

и

прочитайте слово.

л 6*4 п 4*3 щ 8*4

Д 62+5 ь 90-10 а 6*6

о 7*4

- Какое слово у вас получилось?

Решают примеры и

составляют правильную

последовательность

12,24,28,32,36,67,80

п л о щ а д ь

Формирование

коммуникативных

УУД : формирование

умения слушать и

понимать других;

умения строить

речевое высказывание в

соответствии с

поставленными

задачами;

формирование умения

оформлять свои мысли в

устной форме;

формирование умения

работать в паре)

познавательных УУД:

закрепление прямого и

обратного счета,

Коммуникативные: осознанное и

произвольное построение

речевого высказывания

Познавательные: выдвижение

гипотез и их обоснование

повторение понятий

«предшествующий»,

«предыдущий»,

построение логической

цепи рассуждений,

повторение названий

изученных

геометрических фигур.

умение сравнивать

предметы, объекты:

находить общее и

различие.

3.Поставновка

учебной задачи

Метод:

словесный

Прием: учебный

диалог

2

Итак, ребята, как вы думаете, какую тему мы

сегодня

с

вами

будем

рассматривать?

Сформулируйте

тему

нашего

урока,

чему

научимся?

Хором

читают

полученное

слово: ПЛОЩАДЬ.

Формулируют

тему

урока:

«Площадь фигур».

Пытаются сформулировать

цели: узнаем, что такое

площадь, будем учиться её

измерять.

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: участие в

учебном диалоге

4. «Открытие»

нового знания

15

1) Подготовка

-

Ещё

в

далёкие

исторические

времена

человеку приходилось постепенно постигать

не только искусство счёта, но и измерений. С

развитием науки, техники у людей возникла

острая

потребность

измерять

расстояния,

объём, массу, время, а затем и площадь. У

каждого

народа

были

свои

единицы

измерения. Например, на Руси в древности

для

измерения

длины

пользовались

теми

мерками,

которые

всегда

были

при

себе:

пальцы, локти, ступни.

Работав паре

-Назовите правила работы в паре

- Давайте попробуем измерить ширину парт

ладонями (учитель демонстрирует на доске)

- Сколько ладоней составляет ширина парт?

(слушает

ответы

нескольких

учеников)

Дети

слушают,

смотрят

слайд презентации.

Измеряют

ширину

парт

своими ладонями.

Дети

называют

ответы.

Приходят к выводу, что при

измерении

п о л у ч и л и с ь

разные

значения,

так

как

длины

ладоней

у

в с е х

разные.

П о з н а в а т е л ь н ы е

У У Д

(личностные и коммуникативные

в случае затруднений выполнения

задания соседом по парте)

Почему получились разные ответы?

- Мы не смогли дать однозначный ответ на

вопрос. У нас возникла проблема. Так и в

да л ёкие

в ремена

возника ли

с п о р ы .

Послушайте задачу: 2 купца мерили длину

одинакового

отреза

ткани

локтями.

Один

отмерил

29

локтей,

другой

30

(Учитель

демонстрирует с помощью шарфа, как купцы

отмеряли длину отреза ткани, затем вызывает

ученика, который повторяет действия учителя

и оба называют получившиеся значения)

- Почему получился разный результат?

- К какому выводу пришли люди?

-

Со

временем

люди

поняли

это,

поэтому

сейчас

во

всём

мире

используют

более

точные

общие

для

всех

стран

единицы

измерения.

Какие

линейные

единицы

измерения длины вы уже знаете?

- Ребята, наши предки научились измерять

длину одной из первых и с введением единиц

измерения этой величины споров больше не

возникало.

-Запишите

единицы

длины

в

порядке

возрастания.(вывешивается

еще

один

«кирпичик» с единицами длины)

Тогда наши предки столкнулись с другой

мм,см,дм,м

Ребята называют известные

им

единицы

измерения

длины.

проблемой:

как

измерить

площадь

земель

(крестьянских

пашен,

земельных

наделов).

Долго люди не могли понять как же измерить

площадь, какие выбрать мерки.

- Но прежде, чем работать дальше, наберёмся

сил (проводится физкультминутка)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

.

2) Изучение нового материала

- Посмотрите на доску и назовите фигуры,

которые вы на ней видите (у учителя на доске

круг, квадрат, прямоугольник, треугольник ).

-На какие группы можно их разделить?

- Ч т о

м ы

м о ж е м

о п р е д е л и т ь

у

многоугольников? Определите периметр этих

фигур

-

Посмотрите,

я

беру

квадрат

и

провожу

рукой по его поверхности. Эту внутреннюю

область фигуры называют площадью (таким

образом

учитель

демонстрирует

площади

всех фигур на доске).

- Ребята, у вас на партах лежат такие же

наборы из геометрических фигур. Покажите

по

очереди

друг

другу

рукой

и

у

доски

площади этих фигур.

Многоугольники и круг

-периметр

Д е т и

в и д я т

н а б о р ы

геометрических

фигур

на

доске и у себя на парте. Они

н а з ы в а ю т

ф и г у р ы

и

П о з н а в а т е л ь н ы е

У У Д ,

-

Молодцы!

А

теперь

давайте

покажем

п л о щ а д и

р а з л и ч н ы х

п р е д м е т о в

в

окружающей

обстановке

класса.

(Учитель

поочерёдно

вызывает

ребят

показать

площади

поверхности

учебника,

тетради,

доски).

-Ребята! Обратите внимание, что площадь и

периметр – это разные величины! Что такое

периметр?

А

площадь

это

внутренняя

часть

фигуры,

ограниченная

ломаной

линией.

(вывешиваем еще один кирпич)

3) Практическая работа.

- Теперь мы знаем, что такое площадь, значит

мы можем научиться её измерять. Из вашего

набора возьмите самую большую и самую

маленькую

на

ваш

взгляд

фигуры.

И

покажите мне. Почему вы так решили?

-

Как

вы

думаете,

когда

мы

говорим

о

величине фигуры (большая, маленькая), что

мы у них сравниваем?

- Верно, площадь характеризует больше или

меньше места фигура занимает на плоскости.

- Попробуйте найти одинаковые по площади

фигуры. Почему вы так решили?

Учитель предлагает сравнить площади круга

и треугольника.

показывают

их

сидя

за

партами.

Р е б я т а

н а б л юд а ю т

з а

действиями учителя.

площадь

Берут

фигуры

в

руки

и

демонстрируют учителю.

Называют ответы, приходят

коммуникативные УУД

Какой

вывод

можно

сделать,

сравнив

площади этих фигур?

Таким

же

образом

учитель

предлагает

сравнить площади других фигур.

- А теперь посмотрите на доску. Мы видим 2

крестьян,

которые

спорят,

чей

же

участок

земли

больше

(учитель

демонстрирует

на

и н т е р а к т и в н о й

д о с к е

2

у ч а с т к а

прямоугольной

формы

разного

цвета,

но

одинакового размера, состоящие из разного

количества мерок).

- Какой формы эти участки?

- На сколько мерок разбит 1 участок?

- На сколько мерок разбит 2 участок?

Учитель предлагает сравнить площадь фигур

по найденному числу мерок и наложением.

- Почему же так получилось?

к

выводу,

что

определили

«на глаз».

Отвечают на вопрос. Делают

вывод, что в этом случае мы

подразумеваем

площадь

фигур.

Р е б я т а

в ы б и р а ю т

одинаковые

на

их

взгляд

фигуры. Обосновывают своё

р е ш е н и е .

П р и хо д я т

к

выводу,

что

необходимо

наложить

фигуры

друг

на

друга, чтобы сказать точно,

одинаковые

фигуры

по

площади или нет.

И с п о л ь з у ю т

с п о с о б

наложения.

Приходят

к

в ы в о д у,

ч т о

п л о щ а д ь

треугольника

меньше,

так

к а к

в е с ь

т р е у г о л ь н и к

находится внутри круга.

Ребята

делают

вывод,

что

п лощ а дь

т р е у г о л ь н и к а

меньше площади круга или

площадь

круга

б ольше

площади треугольника.

Ребята

сравнивают

разные

Очень хорошо! Спор одних мы разрешили, а

теперь

спорят

другие

(на

интерактивной

доске

изображение

фигур,

разбитых

на

одинаковые

по

размеру

квадраты,

по

9

в

к а ж д о й

ф и г у р е ,

н о

п о - р а з н о м у

расположенных). Можно сравнить площади

этих фигур наложением

-

Ребята,

попробуйте

сделать

вывод:

если

нельзя наложить одну фигуру на другую, то

как узнать, какая из них больше или меньше

по площади?

-

Ребята,

для

измерения

площади

фигур

нельзя брать какие угодно мерки. Иначе при

измерении площади одной и той же фигуры

будут получаться разные числа.

Первая

мерка,

с

которой

мы

знакомимся

н а з ы ва е т с я

к ва д р ат н ы й

с а н т и м е т р .

(демонстрируется мерка 1 см

2

)

- Что представляет собой эта мерка?

. Начертите у себя в тетради такую же мерку

и обозначьте её. Проверьте друг у друга.

- Что можно измерить с помощью квадратных

сантиметров?

фигуры из набора и делают

выводы,

площадь

каких

фигур

больше

или

меньше

других.

-Площадь каких фигур мы можем измерять

такими мерками?

А удобно ли ими измерять площадь больших

фигур? Площадь крышки стола, площадь

доски, площадь стены?

Проблема, поиск ответа в учебнике.

Знакомство с квадратным дециметром и

квадратным метром.

Вывод: Квадратный сантиметр, квадратный

дециметр, квадратный метр – единицы

площади, ИХ обозначают так: см

2

, дм

2

, м

2

.

( вывешиваем на доску еще один кирпич с

новой информацией)

Считают мерки и приходят к

выводу,

что

эти

участки

разбиты

на

одинаково е

количество

мерок,

поэтому

эти

участки

равны

п о

площади.

Ребята

делают

вывод,

что

е с ли

н е ль з я

н а л о ж и т ь

фигуры одну на другую, то

фигуры

нужно

разбить

на

одинаковые

мерки

и

эти

мерки посчитать и сравнить.

Познавательные УУД

4.Решение

частных задач

Метод: словесно-

практический

Прием: учебный

диалог,

выполнение

упражнений

6

– Мастер облицовывает плитками в ванной

комнате две стены. Каждая плитка

квадратной формы с длиной стороны 1 дм.

Ее площадь считают равной одному

квадратному дециметру.

Записывают так: 1 дм

2

.

– Рассмотрите таблицу

– Сколько плиток пошло на облицовку одной

стены? (12.)

Работают с учителем устно

Прочитывают выражение

разными способами

Познавательные: общеучебные –

отвечают на вопросы учителя,

– Другой стены? (15.)

– На какую стену мастер израсходовал

больше плиток?

– Назовите площадь каждой стены в

квадратных дециметрах. (12 дм

2

и 15 дм

2

.)

– Площадь какой стены больше и на сколько?

– Так что же такое квадратный дециметр?

– Сформулируйте определение квадратного

сантиметра.

(Квадратным сантиметром называют

площадь квадрата с длиной стороны 1 см.)

– Сформулируйте определение квадратного

метра.

– Квадратный сантиметр, квадратный

дециметр, квадратный метр – это единицы

площади. Их обозначают так: см

2

, дм

2

, м

2

.

– Покажите вырезанные из бумаги квадраты

площадью 1 дм

2

, 1 см

2

и 1 м

2

.

– Сравните попарно площади этих квадратов,

накладывая меньший квадрат на больший.

Работа в парах

Проверка

Физминутка для глаз

Повторяют компоненты

Работают самостоятельно

Выдвигают предположения

сами задают вопросы, находят

нужную информацию в учебнике

Коммуникативные: участвуют в

диалоге; сотрудничают в

совместном решении проблемы

.

5. Закрепление

нового материала

Метод:

5

-А вы знаете, что цирку им. братьев

Никитиных в этом году исполняется 145 лет,

а сейчас там полным ходом идет

Работают на местах и у

доски

Личностные: ценностно-

смысловая ориентация учащихся

практический

Прием:

выполнение

упражнений

строительство. И ремонтируют помещения

для животных .А кто самый главный на

стройке?

-Кто хочет побыть в роли прораба и решить

задачу?

В новом цирке идёт ремонт помещения

для животных .Уже уложено 9 кв.м.

плитки, что составляет 4-ую часть всей

плитки. Чему равна площадь пола в

помещении для животных ?

-Прочитайте задачу.

- О чём идет речь?

-Что известно?

-Что требуется узнать?

.

Решаем задачу, записываем решение и ответ

в тетрадь

Анализ задания

Отвечают на поставленные

вопросы

Выполнение задания

учеником с

комментированием

прораб

Делают вывод и сравнивают

его с учебником

Коммуникативные: владение

монологической и диалогической

формами речи

Регулятивные: самопроверка

выполненного

Познавательные: установление

причинно-следственных связей

Личностные: смена вида

деятельности

Познавательные: выбор наиболее

эффективных способов решения

задачи в зависимости от

конкретных условий;

Регулятивные: анализ с целью

выделения признаков

6. Итог урока.

Рефлексия.

3

Наш урок, к сожалению, подходит к концу.

Посмотрите внимательно на доску, ничего не

заметили?

Повторите правило.

Давайте подведем итоги нашего урока. И я

предлагаю написать друг другу СМС ,в

которых вы можете выразить свои

впечатления об уроке. А моё СМС уже на

доске (слайд)

Дом. Задание: по выбору выполнить упр из

ТПО

Я думаю, что мы достигли своих целей. Мне

было с вами очень приятно познакомиться и

активно поработать. Надеюсь, что вам тоже

понравилось. До свидания!

Подводят итоги урока

совместно с учителем

-пропал кирпичик с

правилом

Прощаются

Регулятивные: осуществляют

пошаговый контроль своих

действий

Коммуникативные: осознанное и

произвольное построение

речевого высказывания



В раздел образования