Автор: Дараева Ирина Петровна
Должность: Учитель математики
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: с. Выльгорт
Наименование материала: Урок математики в 6 классе в соответствии с ФГОС
Тема: "Сложение и вычитание целых чисел"
Раздел: среднее образование
Урок математики в 6 классе в соответствии с ФГОС по теме: « Сложение и вычитание целых чисел». (3 урок по теме)
Учебник:
Е.А. Бунимович,
2016 г.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями, компьютерная презентация РоwerPoint по теме: «Сложение и
вычитание целых чисел».
Цель урока:
- закрепить у обучающихся формирование навыков сложения и вычитания целых чисел, совершенствовать вычислительные навыки;
- добиться понимания и воспроизведения построения алгоритмов сложения и вычитания целых чисел;
- развивать наблюдательность, память, внимание, логическое мышление, речь обучающихся, интерес к математике;
- воспитывать чувство ответственного отношения к учению, дружеские отношения в группах.
Задачи:
Обучающая – выработать умения применения правил сложения и вычитания целых чисел; совершенствовать вычислительные навыки при
работе с положительными и отрицательными числами; проверить знания обучающихся.
Развивающая
–
развивать
внимание,
логическое
и
математическое
мышление,
вычислительные
навыки.
умение
анализировать,
математические и коммуникативные компетенции, интерес к предмету; расширять кругозор учащихся.
Воспитательная – воспитывать: аккуратность; целеустремленность; доброжелательное отношение друг к другу. побуждать учеников к
взаимоконтролю, вызывать потребность в обосновании своих высказываний.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями, компьютерная презентация РоwerPoint
по теме: «Сложение и
вычитание целых чисел».
Планируемые результаты обучения:
Личностные
результаты:
проявлять
активность
во
взаимодействиях
для
решения
коммуникативных
и
познавательных
задач;
умение
контролировать процесс и результат математической деятельности.
Предметные: уметь вычитать и складывать целые числа,
классифицировать и проводить сравнительный анализ,
рассуждать и обобщать, аргументировано отвечать на вопросы собеседников,
адекватно воспринимать устную речь, проводить информационно- смысловой анализ текста, приводить примеры.
Метапредметные:
- Регулятивные: планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
- Познавательные: умение проводить исследование, анализировать, сравнивать, извлекать из личного опыта, дифференцировать, делать
выводы;
умение
структурировать
полученную
информацию,
выбирать
главное;
умение
определять
логическую
последовательность
действий и следовать ей в своей деятельности.
-Коммуникативные: умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на
иное мнение); отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности предметной и интеллектуальной; формировать умение
воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию, извлекаемую, в том числе из субъектного опыта, в словесной, символической
формах; распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности классификация по заданным критериям, установление
аналогий, умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Структура и ход урока
Этап
урока
Цели
этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
УУД
ЭОР
Время
1.Самоопредел
е н и е
к
деятельности,
мотивация
Активаци
я
обучающ
ихся.
Приветствие.
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте ребята. Я рада снова видеть
вас
на
уроке.
Один
мудрец
однажды
сказал: « Не для школы, а для жизни мы
учимся!»
(СЛАЙД
1)
А
для чего
Вы
изучаете
такую
сложную
науку
как
математика?
«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь
вы сами приятно поразитесь, какие вы
умные, как много и хорошо умеете, если
будете
постоянно
работать
над
собой,
ставить новые цели и стремиться к их
достижению».
Ребята, чтобы нам легко работалось на
уроке, давайте дадим себе установку.
Повторяйте за мной: (текст на
мультимедийной доске)
(СЛАЙД2)
Яхороший,
Я всё знаю,
Я всёумею,
Я буду стараться,
У меня всё получится.
Проводит инструктаж по работе с листом
самооценки: На столах у вас лежат листы
с а м о о ц е н к и . П о д п и ш и т е
и х .
В
течение урока вы постарайтесь оценить
себя по критериям, которые указаны в
листах самооценки.
Приветствуют
учителя,
организуют
свое
рабочее
ме сто,
д е м о н с т р и ру ют
готовность к уроку.
Аутотренинг.
Отвечают
на
в о п р о с ы
учителя, повторяют за ним
слова аутотренинга.
Личностные:
мобилиза-ция
внимания,
уважение
к
окружаю-
щим.
Регулятив-
ные:
целеполага-
ние.
Коммуникати
вные:
планирова-
ние
учебного
сотрудниче-
с т в а
с
учителем
и
сверстника-
ми
2 мин
2.Постановка
цели
и
задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Соз-дать
усло-вия
для
воз -
никно-
вения
внут-рен-
ней
пот-
реб-ности
вклю-
ч е н и я
в
учеб-ную
деяте-
льность.
Сегодня
я
бы
хотела
начать
урок
с
устного опроса.
-И так ребята, с какими новыми числами
вы познакомились в этом году?
- А давайте вспомним, где в окружающем
мире мы встречаемся с положительными
и отрицательными числами.
- Какие операции мы научились делать с
ними?
-
Ч т о
м ы
д о л ж н ы
с д е л а т ь
н а
заключительном уроке?
-Значит, какая тема будет сегодняшнего
урока?
(СЛАЙД 3)
-А какие цели мы должны сегодня достичь?
(СЛАЙД 4)
Чтобы достичь нашей цели какую работу мы
должны выполнить?
Отвечают
на
в о п р о с ы
учителя,
обсуждают
их.
Формулируют тему и цели
урока.
Составляют
план
д о с т и ж е н и я
ц е л и
и
о п р е д е л я ю т
а л г о р и т м
действий.
Ставят
баллы
в
листах
самооценки.
Регулятив-
ные:
целеполага-
ние;
плани-
рование.
Познава-
тельные:
обще-учебные
–
логические
–
р е ш е н и е
проблемы,
построение
логической
цепи
рассужде-ний,
выдвижение
гипотез
и
их
обоснова-ние;
Коммуника-
тивные:
инициатив-
ное
с от руд-
н и ч е с т в о
в
п о и с к е
и
выборе
информа-ции
5 мин
3.Актуализа-
ция знаний.
Выя-вить
уро-вень
зна-ний и
систе-
мати-
зиро-вать
их.
Учитель
предлагает
задания
для
устной
работы.
Разминка
1.Вычислиь устно: (
СЛАЙДЫ 5, 6)
2. Собери правило. Соедини начала и концы
фраз, чтобы получились верные равенства.
-Чтобы сложить два числа с одинаковыми
знаками,
надо
сложить
их
модули
и
поставить знаки слагаемых.
-Чтобы сложить числа с разными знаками,
З а д а н и я
в ы п о л н я ю т с я
учащимися
фронтально.
Обучающиеся
отвечают
с
места, по желанию.
Ставят баллы в листах
самооценки.
Личност-ные:
осознание
своих
возможнос-
тей.
Регулятив-
ные:
умение
регулиро-вать
свои
надо из большего модуля вычесть меньший
модуль и поставить знак большего модуля.
-Сумма
противоположных
чисел
равна
нулю.
-Чтобы
из
одного
числа
вычесть
другое,
н а д о
к
п е р в ом у
п р и б а в и т ь
ч и с л о
противоположное второму.
4 . (СЛАЙД 7) Реши примеры. Из ответов
собери слово, которое я желаю вам сегодня
на уроке.
1) -3+2; 2) 5-8; 3) 4+(-3); 4) -10+(-5); 5) 7+(-
6)
1
-3
-15
-1
1
а
д
ч
у
а
УДАЧА
действия.
Коммуника-
тивные:
планирова-
ние
учебного
сотрудни-
ч е с т в а
с
учителем
и
сверстника-
ми.Познава-
тельные:
логические
–
анализ
о б ъ е к т о в
с
целью
выделения
признаков.
4.
Практичес-
кий этап.
Обес-пе-
чить
осмы-
слен-ное
усвое-ние
и
закреп-
ление
зна-ний
1.
Учитель
предлагает
учащимся
поработать в парах:
Ребята, как легче справиться с какой-то
проблемой
в
одиночку
или
сообща?
Какими
качествами
должен
обладать
ваш товарищ, с которым вам захотелось
бы поработать над решением проблемы?
как достичь цели, что для этого будем
делать?
(СЛАЙД 8)
Из данных чисел выберите любые
два
– 27 и 14; – 7 и – 15; 19 и – 8
и с соседом по парте выполните задания:
Сравните эти числа
Найдите сумму
Найдите разность
Обучающиеся
выполняют
задания
в
тетрадях
и
на
и н т е р а кт и в н о й
д о с к е .
Ставят
баллы
в
листах
самооценки.
Обучающиеся
выполняют
задания в группах. Ставят
баллы в листах самооценки.
Р е ш а ю т
ко л л е к т и в н о ,
записывают
решение
в
тетрадях
и
интерактивной
доски.
Ставят
баллы
в
листах
Регулятив-
ные:
контроль,
оценка,
коррекция.
Познава-
тельные:
обще-учебные
–
у м е н и е
структури-
ровать знания,
выбор
наиболее
эффектив-ных
способов
Найдите сумму модулей этих
чисел
Проверяем
правильность
выполненных
заданий ( с экрана) (СЛАЙД 9)
Задачи с практическим содержанием. Решаем
все вместе.
(СЛАЙД 10,11)
1) Бензин
замерзает
при
t
=
–
60
о
.
Если
уменьшить
эту
t
на
18
о
и
к
разности
прибавить – 32
о
, то получим t замерзания
спирта. Определите её. (-110)
2) Куколки бабочек выносят t до – 8
о
. Если
эту температуру увеличить на – 24
о
, а затем
уменьшить на – 28
о
, то получим t, которую
в ы д е р ж и в а ю т
г у с е н и ц ы .
К а к у ю
t
выдерживают гусеницы?(-4)
самооценки.
решения
задач,
умение
осознанно
и
произволь-но
строить
речевое
высказыва-
ние.
Коммуника-
тивные:
анализи-руют,
формулиру-
ют. Организо-
вывать
учебное
взаимо-
д е й с т в и е
в
группе
5.Динамическа
я пауза
Избе-жать
утом-
л е н и я
и
пере-
утом-
ления
детей;
Физкультминутка (СЛАЙД 12)
Много ль надо нам, ребята
Много
ль
надо
нам,
ребята,
Для
умелых
наших
рук?
Нарисуем
два
квадрата, А на них огромный круг, А
потом
еще
кружочек,
Треугольный
колпачок. Вот и вышел очень, очень
Развеселый чудачек. (Дети рисуют в
воздухе геометрические фигуры.)
Мы семь раз в ладоши хлопнем
Выступле-ние
с
а у д и о в и -
зуальной
поддерж-кой;
фиксация
хода
коллектив-но-
личной
коммуника-
ции
1 мин
Мы
семь
раз
в
ладоши
хлопнем,
В о с е м ь
р а з
н о г а м и
т о п н е м .
Прибавляем три к семи - Столько мы
присесть должны.
6 .
Ко н т р о л ь
усвоения,
обсуждение
ошибок
и
их
коррекция
Опре-де-
лить
типич-
ные
ошиб-ки
и
п р о -
б е л ы
в
зна-ниях
и
у м е -
ниях,
путем
их
уст-ране-
ния и со-
вер-шен-
ство-
вания
Самостоятельная работа проводится в двух
вариантах. (СЛАЙД 13,14)
Вариант 1
1)
Выполните сложение:
а) -34+(-7)
б) 9+(-42)
в) -11+96
г) 0+(-84)
д) -53+53
2) Выполните вычитание:
а) -12-46
б) 59-(-18)
в) 0-(-25)
г) -38-(-38)
д) 7-96
Вариант 2
1)
Выполните сложение:
а) – 42 + (– 17)
б) – 56 +9
в)78+(-12)
г) -46+0
д)65+(-65)
2) Выполните вычитание:
а)36-(-9)
б)-76-15
в)0-(-98)
г)9-75
д)-29-(-29)
осуществляют
контроль
( п р и м е н я ю т с я
ф о р м ы
самоконтроля,
взаимоконтроля),
формулируют
затруднения
и
о с у щ е с т в л я ю т
коррекцию, самостоятельно
адекватно
воспринимают
предложения
учителя
и
товарищей по исправлению
допущенных ошибок.
Ставят
баллы
в
листах
самооценки.
Регулятив-
ные:
контроль,
коррекция,
выделение
и
осознание
того, что уже
усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
осознание
к а ч е с т в а
и
уровня
усвоения.
Личност-ные:
самоопре-
деление.
Коммуни-
кативные:
управление
поведением
п а р т н е р а
–
контроль,
коррекция,
оценка
действий
партнера.
Выставляем оценки друг другу
(СЛАЙД 15)
Предлагает
ученикам
рассказать
о
р е з ул ьт а т а х
в ы п о л н е н и я
р а б о т ы .
Консультирует, советует, помогает обучает
с п о с о б а м
ко н т р ол я
и
с а м о о ц е н к и
д е я т е л ь н о с т и .
Ум е н и е
у ч а щ и х с я
самостоятельно
находить
и
исправлять
ошибки, определять степень успешности.
7 .
И т о г о в о е
закрепление
материала.
Обес-пе-
чить
осмы-
слен-ное
усвое-ние
и зак-реп-
ление
знаний
Предлагает обучающимся устно выполнить
задания. (СЛАЙД 16)
2) Выполняется устно и на интерактивной
доске
Найти пары по образцу:
Осуществляют
учебные
действия
по
намеченному
плану.
Регулятив-
ные:
контроль,
оценка,
коррекция.
Познава-
тельные:
обще-учебные
–
у м е н и е
структури-
ровать знания,
выбор
наиболее
эффектив-ных
способов
решения
задач,
умение
осознанно
и
произволь-но
строить
речевое
высказыва-
ние.
8.Информа-ция
о
д о м а ш н е м
задании,
инструктаж
по
его
выполнению
Организо-
вать
обсуж-
д е н и е
и
запись
дома-
шнего
задания
Предлагает дифференцированное домашнее
задание. (СЛАЙД 17)
1
уровень
:
Найти
примеры
из
реальной
жизни,
где
применяются
сложение
и
вычитание отрицательных чисел.
2уровень:
Придумать
десять
примеров
на
сложение и вычитание целых чисел.
3
уровень:
Карточки
с
примерами
на
сложение и вычитание целых чисел.
Самостоятельно
выбирают
себе домашнее задание.
Регулятив-
ные:
умение
выбрать
з а д а н и е
п о
силам.
Коммуни-
кативные:
планирова-
ние сотрудни-
ч е с т в а
с
учителем
9
. Рефлексия
деятельности
1)
Организо-
вать само-
оцен-ку
уче-ника-
ми собст-
вен-ной
учеб-ной
деяте-
льно-сти
2 )
П о д -
вести
итог
проделан-
ной рабо-
т ы
н а
уроке
Учитель
организует
рефлексию
учебной
деятельности
на
уроке.
-
Какие
виды
заданий мы решали на уроке?
Учитель
консультирует,
формулирует
выводы,
подводит
итог
совместной
и
индивидуальной
деятельности
учеников,
выставляет оценки за работу на урок
А н а л и з и р у ю т
с в о ю
деятельность
на
уроке.
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
дея-
тельности, соот- носят цель
и результаты, сте- пень их
соот- ветствия;
Подсчитывают
количество
б а л л о в
в
л и с т а х
самооценки.
Регулятивные:
умение
соотнести
результат
своей
деятельности
с
ц е л ь ю
и
оценить
его.
Коммуникати
вные:
в с т у п а т ь
в
д и а л о г ,
с
достаточной
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли.
Личностные:
осознавать
успешность
своей
деятельности