Автор: Корнилова Анастасия Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ОУ СОШ "Первая Школа"
Населённый пункт: г. Москвы
Наименование материала: Конспект классного часа
Тема: Путешествие в страну «Дружба»
Раздел: среднее образование
Актуальность классных часов на тему «Дружба» в современной школе
состоит в том, что во взаимоотношениях детей и подростков учащаются
межличностные конфликты и увеличивается количество проявлений
агрессии. Большинство ребят мало общаются между собой или вовсе не
понимают друг друга. Отсюда возникают трудности в налаживании
дружеских взаимоотношений. Частые ссоры и неумение работать в команде
осложняют успешное протекание педагогического процесса. Классный час на
тему «Путешествие в страну Дружбы» был составлен с целью сплочения
классного коллектива.
Цель: формирование дружеских взаимоотношений в классном
коллективе.
Задачи:
сформировать представления ребят о том, что такое «дружба», кто
такой «настоящий друг»;
совместно с учаимися определить важные нравственные человеческие
качества, необходимые для дружбы;
познакомить учеников с правилами дружбы.
Оборудование: презентация PowerPoint , плакат с пальмами, фрукты с
заданиями, смайлики, бумажные торты, правила дружбы.
Истинная дружба - медленно
растущее дерево; она должна
претерпеть потрясения от несчастий,
прежде чем заслужить свое название.
— Джордж Вашингтон
Перед уроком:
- расставить парты, положить на них чистые листы,
- подготовить проектор,
- раздать чистые листы.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте, ребята. Давайте настроимся на урок. Улыбнитесь
друг другу и подарите улыбку мне. Улыбка располагает к приятному
общению. Спасибо, садитесь.
Чтобы определить тему нашего классного часа послушайте притчу:
(слайд 1)
(слайд 2)
Учитель:
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего классного часа?
Сегодня у нас будет необычный классный час, ведь мы с вами отправимся в
путешествие в страну под названием «Дружба».
(слайд 3)
На борту нашего корабля сегодня гости – это преподаватели и студенты
педагогического университета. Они будут оценивать вашу работу на уроке,
распределять баллы, а в конце урока победителей ждет приз!
Прежде чем взойдем на борт корабля, проверим вашу готовность!
К уроку вам было задано разделиться на три команды, выбрать командиров,
подготовить девиз и эмблему.
1 команда, представьтесь, пожалуйста. 2 команда… 3 команда…
Учитель:
- Молодцы, ребята! Все справились с заданием! Командиры, получите
билеты! Это конверты. В них вы будете собирать найденные, а точнее
заработанные, в ходе путешествия предметы-баллы. На полученном билете
напишите название своей команды.
(слайд 4)
- Итак, в путь! Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются
продуктами. Приступаем к поискам провизии!
Обратите внимание на пальмы. Под ними лежат фрукты с заданиями. Среди
них нужно найти один фрукт с заданием. Выберите одного ответственного
человека, которого вы отправите на поиски. Это задание на время! Начинаем!
Чем больше качеств настоящего друга вы перечислите, тем больше баллов
заработаете.
(командиры зачитывают, что получилось, получают баллы-ракушки)
Командиры, положите листки с выполненными заданиями на стол жюри.
ЗАДАНИЕ №2 (ТВОРЧЕСКОЕ)
Учитель:
- Ваша задача показать, поставить мини-сценку про то, как нужно
приветствовать своего друга. Представьте, что вы давно не виделись.
Передайте впечатления от встречи с другом. Чем разнообразнее будет
сценка, тем больше баллов получит команда!
На обсуждение задания 5 минут.
Продолжаем наше путешествие! Заглянем за борт корабля.
(слайд 5)
Тут
что-то
интересное!
Командиры,
выберите
один
из
трех
предметов,
лежащих
на
дне
океана.
Начнем
с
команды
…
Какой
предмет
вы
выбираете?
(слайды 6,7,8)
ЗАДАНИЕ №3: Это задание, требующее развернутого ответа (команды
отвечают на попавшиеся им вопросы).
(слайд 9)
На корабле лежат сети, а в них улов – запутавшиеся пословицы.
ЗАДАНИЕ №4: Ваша задача распутать пословицы. Командире, получите
конверты. Это задание на время! Как будете готовы, поднимите руку.
А теперь объясните любую из собранных пословиц. Начнем с команды,
которая завершила быстрее всех.
Ответ:
Два друга - мороз да вьюга.
Нет друга ищи, а нашел-береги.
Друзья познаются в беде.
Старый друг лучше новых двух.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Обсуждение (объяснение по 1-2 пословицы от каждой команды)
(слайд 10)
Итак, мы приближаемся к острову под названием ДРУЖБА.
(слайд 11)
На берегу океана разбросаны буквы.
ЗАДАНИЕ №5: Ваша задача – собрать из букв слова, а из слов составить
выражение (т.е. расположить данные слова в нужном порядке). Задание на
время.
- Командиры, получите задания. Приступаем к выполнению.
Ответ: Пришел! Увидел! Победил!
С латинского языка: Veni, vidi, vici (вэни, види, вици) означает
«Пришел, увидел, победил». Эти слова написал Гай Юлий Цезарь в письме в
Рим, в котором описывал свою победу.
- А как вы думаете, возможна ли с победа без дружбы? Сегодня победит
самая дружная команда! Пока жюри подсчитывают результаты, мы сыграем с
вами в простую игру.
Когда вы выполняли задания я нашла на острове необычный фрукт. И готова
с вами им поделиться. Я передаю его сидящему рядом со мной. При этом я
называю его по имени и говорю ему что-либо приятное - комплимент.
Например: (Имя ученика), у тебя такое доброе сердце.
- Вот видите, как приятно, когда к вам обращаются по имени и говорят что-
либо приятное. Нужно всегда так поступать в жизни.
- Жюри готовы объявить результаты:
«На сегодняшнем уроке нет проигравших - победила дружба! Но больше
всех ракушек на острове собрала команда…, затем…,и...»
- А теперь сюрприз!
Ребята, наша школа – это маленькое государство, в котором дружно живут
семьи. Каждый класс – это отдельная семья. Класс, словно торт, которое
состоит
из
нескольких
частей,
а
дольки
этого
торта
–
отдельно
взятый
ученик, ваш одноклассник. Без одной дольки торт не будет целым…
С сегодняшнего дня, после путешествия на остров Дружбы, в нашем классе
нет ни врагов, ни соперников, а есть только любящие друг друга члены одной
огромной большой семьи.
Команде, которая собрала больше всех ракушек я предоставляю возможность
первой выбрать понравившийся торт. Возьмите приглянувшуюся часть торта,
и не забывайте, что вы – часть единого целого. Внутри каждой дольки вы
обнаружите сюрприз, а также правила «ДРУЖБЫ».
- Ребята, наше путешествие подошло к концу.
С каким настроением сегодня вы уйдете с этого классного часа?
Открыли ли вы для себя что-то новое или вспомнили вспомнили что-то, что
заставляет задуматься?
На эти вопросы я предлагаю
ответить не словами, а эмоциями. В этой
коробочке
лежат
волшебные
фрукты-смайлы.
Они
помогут
более
точно
передать
ваше
настроение.
Прикрепите
соответствующий
вашему
настроению смайл на любую пальму.
Спасибо за внимание!