Напоминание

Коррекционно-развивающее занятие для детей с ОВЗ по теме: «В поисках времени»


Автор: Короткова Эльмира Хайдаровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБУ ЦССВ "Лесной"
Населённый пункт: п.Зеленоградский Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Коррекционно-развивающее занятие для детей с ОВЗ по теме: «В поисках времени»
Раздел: дополнительное образование





Назад




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Коррекционно-развивающего занятия для детей с ОВЗ

по теме: «В поисках времени»

Разработала:

Воспитатель Э.Х.Короткова

2019 г.

План-конспект урока

Тема: В поисках времени.(45 мин)

Тип: интегрированное, комбинированное занятие

Вид: смешанный

Цель: Создать психолого-развивающее пространство, как благоприятное

условие для усвоения детьми пространственных и временных представлений.

Задачи:

Обучающая: расширить представления о временных понятиях,

последовательности времен года, месяцев, дней недели, частей суток.

Развивающая: развивать психические механизмы, лежащие в основе

эффективности любой познавательной деятельности: память,

внимание, воображение. Развивать мыслительные операции:

обобщение, классификацию, анализ, синтез на основании упражнений

Айзенка Ю. Способствовать расширению словарного запаса.

Воспитывающая

Воспитывать положительное отношение к учебно-познавательной

деятельности.

Методы: словесный ( беседа), наглядный (метод иллюстраций,

демонстраций), аудиовизуальный, практический (метод упражнений);

репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный,

работа с текстом, работа по инструкции, работа в группах, диалогический,

методы технологии развития критического мышления: «кластер», «корзина

идей».

Основные термины и понятия: времена года, месяцы, дни недели, части

суток, календарь.

Методическое обеспечение: (авторы УМК) Локалова Н. «90 уроков

психологического развития»…..

Материально-техническое обеспечение: компьютер, интерактивная доска,

мультимедийная установка, презентация, психопрофилактическая программа-

тренажер «Волна», и тренажер для развития речи «Дэльфа - 142».

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.

Вводный (мотивационно-организационный этап)

Задача:

Организовать обучающихся через привлечение внимания к актуальной

для них проблеме. Настроить на предстоящую работу, включить в деловой

ритм занятия.

1 Организация деятельности

обучающихся.

- Приветствие обучающихся.

Раздается звонок. (под подушкой

спрятан будильник)

- Что это такое?

- Когда это происходит?

Зафиксировать внимание ребят на

слове - УТРО

- А почему эта ситуация произошла

сейчас у нас на занятии?

- Как вы думаете, с чем это связано?

Эмоционально настраиваются на

работу.

- Звенит будильник.

- Утром, когда мы встаем в школу.

2.

Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

Цель: актуализировать пространтсвенно - временные представления

учащихся.

2.1.Формулировка темы занятия.

2.1.1.На слайде - незаконченное

предложение «В поисках …..»

Вопросы:

- Ребята, догадались ли вы о чем мы

будем говорить сегодня на занятии?

2.1.2. Проверить правы вы или нет,

нам поможет игра «Муха».

На слайде - таблица с буквами,

учитель диктует ходы:

1.

Наша муха полетела на 2

клетки вверх, запишите букву

Дети высказывают свои предположения,

формулируют тему урока.

2.

На 2 клетки вниз, запишите

букву,

3.

на 1 клетку вверх, на 2 клетки

влево, на 1 клетку вниз,

запишите букву

4.

на 1 клетку вниз, на 2 клетки

вправо, на 1 клетку вверх,

запишите букву,

5.

на 1 клетку вниз.

- Какое слово у вас получилось?

Итак, давайте озвучим тему нашего

занятия.

- Какова цель нашего занятия? Что бы

вам хотелось узнать, повторить,

сделать на занятии?

2.1.3.Прием «Портфель идей».

Учитель записывает ответы детей и

складывает их в портфель.

– В конце урок мы проверим, удалось

ли нам всё это выполнить,

Результат: Проблема обозначена.

Визуально проведена подготовка

класса к работе

Дети мысленно передвигают «муху» в

нужном направлении и записывают

полученные буквы: В Р Е М Я

- «В поисках времени»

Дети высказывают свои предположения,

формулируют цели занятия.

3.

Основной (информационно-аналитический) этап.

1.

Установить правильность и осознанность усвоения детьми

изучаемого материала, выявление и коррекция пробелов, неверных

представлений.

2.

Стимулировать обучающихся к овладению приемами снятия

эмоционального напряжения, способами запоминания.

3.1.

3.1.1. Беседа

- Итак, ребята, прозвенел будильник,

вы встали, выполнили зарядку,

позавтракали и отправились в школу.

А чтобы ваш путь был безопасным,

чем вы обычно пользуетесь? (слайд с

картинкой безопасного маршрута)

- Отправляясь в дорогу в поисках

времени, я вам тоже предлагаю

получить маршрутные листы.

- Изучите свой маршрутный лист. –

Сколько этапов вам предстоит

пройти?

- За каждое выполненное задание вы

будете получать пазлы, из которых в

конце урока соберете картинку –

сюрприз. А также будете оценивать

свою работу на занятии на лесенке

успеха (демонстрация на доске) и у

себя в маршрутном листе в колонке

«Самооценка».

3.1.2. Упражнение «Рассыпушка»

- Прочитайте 1 – ое задание.

Выйдите к доске. Сейчас вы будете

работать в группе.

Инструкция к заданию:

Прочитайте рассыпанные на доске

слова. Распределите их на группы.

Обратите внимание на картинки-

подсказки.

Проверка на озвученных слайдах.

(сообщается информация о временах

года, месяцах).

Самооценка работы в группе.

За выполненную работу ребята

получают пазлы с названием времен

года и месяцев, которые учитель

Дети отвечают на вопросы учителя.

- Маршрутным, безопасным листом

«Дом – школа - дом»

Дети получают инструкционную карту

к уроку «Маршрутный лист»

- четыре.

Учащиеся, совещаясь, выполняют

задания на интерактивной доске.

Распределяют слова по группам:

времена года, месяцы, их

последовательностью

Учащиеся слушают. Анализируют свою

работу в группе.

В листе самооценки фиксируют

результат своей работы.

размещает на доске.

3.1.3. Беседа.

Итак, когда заканчивается утро,

наступает……(ДЕНЬ)

- Где чаще всего вы бываете днем?

- Чем вы занимаетесь в школе?

- На уроках вы выполняете разные

задания, вот одно из них.

3.1.4. Упражнение «Спрятанные

слова»

Учащимся раздаются

индивидуальные карточки, в которых

необходимо просматривая буквы,

подчеркнуть встретившиеся слова.

ПЯТНИЦАМИМСРЕДАСОСТЕНА

РЫЛКБИЧЕТВЕРГНКГССУББОТА

ПЫЛМНПОНЕДЕЛЬНИКСПИОБУ

ЧНКЮТИВЛЙЬВВОСКРЕДЕНЬСЕ

НЬЕТРМИАРУЩЦЛФЫВВАЧППИ

ИТТ

Проверка:

- Прочитайте какие слова вы нашли.

- Что вы о них можете сказать?

- Перечислите последовательно все

дни недели, какого дня здесь не

хватает?

- Где можно проверить правильность

ваших ответов? (слйд с изображением

дневника)

- откройте ваши дневники, проверьте

и оцените свою работу на данном

этапе.

За выполненную работу ребята

получают пазл с надписью ДНИ

НЕДЕЛИ

3.1.5. Беседа.

- Что бывает в школе после урока?

(перемена).

- Вот сейчас мы Вам тоже

- День

- в школе

- учимся на уроках

Дети работают на карточнках,

подчеркивают встретившиеся слова.

Дети определяют, что эти слова

обозначают дни недели, 1 слово –

лишнее – день.

В дневнике.

Проверяют работу по дневнику,

оценивают свою работу на лесенке и в

листе самооценки.

- Перемена.

предлагаем отдохнуть.

3.1.7. Упражнение «Перемена».

- Посмотрите каждый в свой

маршрутный лист. Для того, чтобы

узнать где у каждого из вас пройдет

перемена, вам необходимо выполнить

определенную инструкцию. (на

слайде и в маршрутных листах)

Работа на тренажерах - Волна» (для

выполнения дыхательных

упражнений) и «Дэльфа - 142»

(задания по развитию речи,

обогащению словаря)

- Самооценка.

3.1.8. Беседа

- Давайте вспомним, что мы еще

делаем днем в школе на перемене?

- Действительно, чтобы быть умным,

необходимо правильное питание, а

как вы все хорошо знаете, самой

здоровой пищей, конечно, же

является каша.

- А из чего варят каши?

3.1.9. Упражнение «Юные поворята»

Перед детьми на тарелочках лежат

различные крупы: гречневая,

пшенная, рисовая, горох, манная.

А на партах мешочки, в которых

спрятана та или иная крупа.

Детям предлагается посмотреть

внимательно на крупы, обратить

внимание на их форму, размер,

запомнить названия, а затем наощупь

определить какая же из круп спрятана

в их мешочках.

У одного из ребят попадает мешочек

с макаронами.

Работа группах по 3 человека.

Дети выполняют инструкцию, проходят

по кабинету в разные части – влево

группа ребят для занятия на тренажере

«Волна» (для выполнения дыхательных

упражнений),, вправо – группа ребят

для работы на компьютерном тренажере

«Дэльфа - 142» (задания по развитию

речи, обогащению словарного запаса).

- Обедаем

- Из гречки, риса, гороха и других круп.

Определяют крупы.

Один из ребят определяет, что в его

мешочке находится что-то другое, не

похожее на крупы. (макароны)

1гр – те, у кого красные мячики на

столе.

2 гр – те, у кого желтые мячи на

столе.

Пере ребятами рассыпанные

макароны различной формы, размера,

цвета. Необходимо распределить их

на группы.

Проверка:

- Сколько групп у вас получилось?

- По какому признаку распределяли?

Самооценка работы.

3.1.10. Беседа

- Итак, ребята, у нас заканчивается

ДЕНЬ. А какая часть суток следует за

днем? (ВЕЧЕР)

- А куда вы отправляетесь в это

время суток из школы? (домой)

- У себя на столах найдите группу

макарон «ТРАНСПОРТ», определите

какого вида транспорта здесь не

хватет, чтобы отправиться домой?

- А чем вы любите заниматься

ВЕЧЕРОМ дома?

- Есть очень занимательная и

интересная игра для всей семьи –

пазлы, часть их перед вами, а вот,

чтобы получить последний пазл,

давайте вспомним о какой части суток

мы ещё не говорили сегодня на

занятии? (НОЧЬ)

Проверка: правильно ли вы ответили

проверим с помощью игры «Угадай

мелодию»

Звучит фрагмент мелодии «Спят

усталые игрушки»

Дети получают последний пазл с

надписью и картинками «Части

суток».

Самооценка работы.

Ребята работают в группах ,

распределяю макароны в группы по

цвету, форме, размеру.

- Вечер.

- Домой

- Автобуса.

- Читать, рисовать, играть и т д.

- ночь

.

4.

Оценочно-рефлексивный этап.

Задачи:

1. Провести рефлексию текущего занятия, провести обратную связь.

2. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу

последующей развивающей работы.

4.1. Рефлексия

4.1.1. «Пазлы»

- Давайте соберем все пазлы и

вспомним, что мы делали сегодня на

занятии.

4.1.2.Приём «Портфель идей».

- Давайте проверим, совпали ли ваши

предположения с тем, чем мы

занимались на занятии. (учитель

вытаскивает и зачитывает карточки,

помещенные в портфель в начале

урока).

Самооценка работы на уроке по

сигнальным карточкам.

4.1.3. Упражнение «Сюрприз».

- А теперь , ребята, я вам открою

один секрет, если мы перевернём эти

пазлы, то увидим картинку, на

которой изображен всего лишь один

предмет, который объединяет в себя

все вот эти понятия: и времена года, и

месяцы, и дни недели, и части суток.

– Может быть кто-то из вас уже

догадался о чем идет речь?

(календарь)

Учитель переворачивает пазлы, на

Пазлы:

1.

Времена года

2.

Месяцы

3.

Дни недели

4.

Части суток

Учитель и дети обсуждают,

комментируют.

Оценивают свою работу на всем

занятии, анализируя работу на каждом

этапе.

Дети высказывают свои предположения.

обратной стороне изображен

календарь.

Резерв:

- Календарь – это система

отсчета больших промежутков

времени. Слово «календарь»

произошло от латинских слов «калео»

провозглашать и «календариум»

долговая книга.

- откуда появилось выражение

круглый год?

По форме в древние времена

календарь напоминал круг. Отсюда в

русском языке выражение круглый

год. Круглая форма календаря

объясняется очень просто: времена

года и его главные, поворотные

моменты постоянно повторяются.

В память об этом занятии детям дарят

календарики.

Прощание. Благодарность за работу.

Структура урока

Этапы занятия

Время

1

Вводный (мотивационно-организационный

этап)

2 мин.

2

Актуализация знаний. Постановка учебной

задачи

5 мин.

3

Основной (информационно-аналитический)

этап

32 мин

4

Оценочно-рефлексивный этап.

5 мин



В раздел образования