Автор: Рыжова Елена Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №25 имени Н.К.Крупской" Населённый пункт: город Ульяновск Наименование материала: конспект по математике Тема: Сравнение трехзначных чисел Раздел: начальное образование
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска
«Средняя школа № 25 им. Н.К.Крупской»
Сравнение трехзначных чисел.
Урок математики 2 класс
Составила: Рыжова Елена Николаевна,
учитель начальных классов
I квалификационной категории
2016 г
Тема : Сравнение трехзначных чисел. 2 класс. УМК «Перспективная начальная школа»
Цели: создать условия для развития навыка сравнения трехзначных чисел через сравнение трёхзначных чисел; составить алгоритм
сравнения трехзначных чисел, что будет способствовать формированию умения сравнивать выражения; содействовать развитию умения
анализировать и сравнивать; воспитанию интереса к предмету.
Задачи:
1.
Совершенствовать умение поразрядного способа сравнения чисел.
2.
Учить сравнивать трехзначные числа.
3.
Развивать логические мыслительные операции: сравнение, обобщение, речь.
4.
Развивать коммуникативные способности
5.
Воспитывать культуру коллективной работы.
6.
Воспитывать упорство в достижении цели.
Тип урока : поиск и открытие нового способа действия
Вид урока – нестандартный, урок- игра
Методы:
- беседа;
- диалог;
- наблюдение;
- создание ситуации успеха.
Формы:
- фронтальная;
- парная, групповая работа;
- индивидуальная работа.
Оборудование и материалы: компьютер, экран, презентация к уроку, карточки с заданиями, модели ключей, учебник математики для 2
класса по "ПНШ".
Формирование УУД
1.
Познавательные
общеучебные:
самостоятельно выделять и формулировать цель урока;
контролировать и оценивать процесс и результат действия;
умение обосновывать выбор собственного решения;
понимание и преобразование информации;
применение представленной информации;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
универсальных логических действий:
выстраивать логическую цепь рассуждений;
выбирать определённый способ сравнения трёхзначных чисел;
2.
Регулятивные
формировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем;
учиться высказывать свое предположение, уметь доказывать свою точку зрения;
умение организовывать и контролировать свою работу на уроке;
прогнозировать результат собственной деятельности.
3.
Личностные
мотивация учебной деятельности;
самооценка успешности учебной деятельности;
контроль процесса и результата деятельности;
учебно-познавательный интерес к новому материалу
4.
Коммуникативные
проявление активности во взаимодействии для решения познавательной задачи;
умение работать в группе;
способность договариваться и приходить к общему мнению;
умение слушать и вступать в диалог;
умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками
Аннотация к уроку:
Тема «Сравнение трехзначных чисел» является восьмым уроком в блоке "Трехзначные числа". Урок нацелен на создание условий для
развития навыка сравнения трехзначных чисел через сравнение трёхзначных чисел; составление алгоритма сравнения трехзначных чисел,
что будет способствовать формированию умения сравнивать выражения; развития умения анализировать и сравнивать; воспитания интереса
к предмету.
Нестандартный урок построен в форме игры «Спаси львенка!». Всем классом второклассники участвуют в спасении львенка из замка
злого волшебника. Для этого посещают комнаты замка, в которых их ждут различные испытания.
Цель игры - помочь серьезный, напряженный труд сделать занимательным и интересным для учащихся. Особенности такого урока в
том, что в учебную деятельность вводится элемент состязания, а успешность выполнения задания связывается с игровым результатом.
Класс на уроке разделен на пять рабочих групп, каждая за своим столом. В каждой группе есть капитан, который руководит работой
группы в целом. Ребята вместе обсуждают решение заданий, ищут правильное решение. Такая форма работы позволяет детям учиться
рассуждать, слушать своих товарищей, оспаривать свой выбор, если это необходимо.
В урок введен элемент нового по формированию умений сравнивать трехзначные числа. Цель такой работы- составить алгоритм
сравнения трехзначных чисел и уметь им пользоваться.
Вместе с рабочими тетрадями у ребят на уроке конверт с карточками, в котором ребята по необходимости проводят нужные
вычисления.
В конце звучит музыка из песни группы «Барбарики» о дружбе, что является еще и итогом урока - рефлексией по окончании работы на
уроке.
Урок учит ребят ценить дружбу, сотрудничать, договариваться, способствует сплочению классного коллектива.
ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в
дидактическом единстве.
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
I этап:
Организационный.
1. Организация
начала урока
.
2 .
М о т и в а ц и я
учебной
деятельности .
Организовать
направленное
внимание на начало
урока
Создать условия для
восприятия новой
темы.
Введение интриги.
- Ребята, вы любите играть в
игры?
- Сегодня на уроке мы с вами
будем играть в игру «Спаси
львенка». В ходе игры мы должны
освободить львенка, которого
похитил в Африке злой волшебник.
Освободить его не просто, потому
что закрыт он в клетке, которая
находится в замке волшебника.
Чтобы ее открыть, нужно добыть
шесть ключей. Пять ключей
спрятаны в разных комнатах замка.
А шестой ключ вы получите в
подарок, если будете работать
дружно. Чтобы добыть ключ, в
каждой комнате нужно выполнить
задание. Выполнять задания вы
будете в группах. Давайте повторим
правила работы в группах. Каждый
ключ очень важен, так как на
каждом из них есть буква. Из этих
букв мы должны будем составить
волшебное слово, которое поможет
нам спасти львенка.
- Все ребята поняли условия
игры?
- Ну что начнем? Перед вами на
экране замок злого волшебника.
Приветствуют друг
друга и гостей.
Учащиеся
слушают
и
запоминают
условия
игры.
Слайды 1-2.
В
каждой
из
четырех
г р у п п
в ы б и р а е т с я
капитан.
Слайд 3.
Личностные:
положительное
о т н о ш е н и е
к
учебной
деятельности
Познавательные
(общеучебные):
извлекают
необходимую
и н ф о рм а ц и ю
и з
рассказа учителя;
(логические):
д о п о л н я ю т
и
расширяют
имеющиеся знания.
II этап: Основная
часть
.
3. Устный счет
.
1) Повторить
табличные случаи
умножения, названия
компонентов при
умножении.
Вот здесь на самом верху находится
клетка, а в ней тоскует львенок и
очень ждет, когда его спасут.
Но путь нам преграждает надпись.
Это известная пословица, но в ней
вместо букв – числа. Вы должны ее
расшифровать. Буквы - ключ к ее
разгадке.
5 * 4=20 (Б) 7 * 5=35 (е)
6 * 7 = 42 (з) 9 * 2=18 (д)
2 * 7=14 (р) 4 * 8=32 (у)
8 * 8 = 64 (г) 6 *5=30 (а)
9 * 7=63 (в) 3 * 9=27 (ж)
8 *5 = 40 (и) 9 * 6=54 (з)
4 * 9 = 36 (н) 4 * 4=16 (и)
8 * 3 = 24 (т) 4 * 7 = 28 (у)
7 * 8 = 56 (г) 6 * 8 = 48 (о)
- Какая пословица получилась?
- Как вы понимаете эти слова?
-
Молодцы,
ребята.
Вы
отлично
справились с заданием. Я думаю,
не
зря
нам
встретилась
э т а
пословица,
она
будет
нашим
девизом.
А
ка к и е
с луч а и
у м н ож е н и я
повторили? Для чего?
Слайд 4.
Дети
устно
решают
выражения,
используя
математические
т е р м и н ы
н а з в а н и й
компонентов
умножения.
Без друга в жизни
туго.
О б ъ я с н я ю т
с м ы с л
пословицы.
Отвечают
на
вопросы,
делают выводы.
Регулятивные
УУД
Контролировать
свою
деятельность
по ходу выполнения
задания
4. Опредение темы
и целей урока
.
2) Повторить сложение
«круглых сотен».
Сформировать
представление детей о
том,
что
нового
они
узнают на уроке, чему
научатся
- Продолжим путь, вот и первая
комната перед нами. Входим?
Перед нами стена-мозаика, ключ
спрятан за ней. Чтобы получить
ключ, вы должны в группах решить
примеры на карточках. Если ваши
ответы совпадут с числами на
мозаике, ключ будет ваш.
Карточка №1.
500 + 40 800 + 26
740 + 23 85 + 200
240 + 2 900 + 40
300 + 60 700 + 37
600 + 4 300 + 4
400 + 1 400 + 4
Молодцы! Вот мы и добыли
первый
ключ.
Какая
буква
на
первом ключе?
- Что повторили данным заданием?
Для чего?
- Чем похожи все выражения?
- На какие группы можете
распределить все значения?
– Можем ли мы сказать, какое из
этих чисел больше, т.е. сравнить
эти числа? Как узнать?
(по последним цифрам, по первым,
по средним)
-
Так
что
же
нам
необходимо
Слайды 5-8
.
Ребята устно решают.
Проверка на слайде.
Буква Д
Отвечают
на
вопросы,
делают выводы.
Значения - трехзначные
ч и с л а .
1 г р у п п а
-
круглые
трехзначные
числа; 2 группа - числа,
г д е
о т с у т с т в у ю т
десятки;
3
г р у п п а
-
с о т н и ,
десятки и единицы.
Сравнивать
Коммуникативные
УУД
Сотрудничать
в
группе посредством
предложенных
заданий
Регулятивные УУД
Проверка
правильности
выполнения задания
и
контроль
своей
деятельности
Личностные:
устанавливают
связи между целью
учебной
деятельности и её
5. Сравнение чисел
.
Привлечение внимания
детей новым
сведениям, развитие
умения сравнивать
трехзначные числа,
составить алгоритм
сравнения трехзначных
чисел.
научиться делать сегодня на уроке?
( сравнивать трехзначные числа)
-
Откройте
учебник
на
с.22
и
с к а ж и т е ,
п р а в и л ь н о
л и
м ы
определили тему нашего урока?
Сравнение трехзначных чисел
- Что бы вы хотели узнать в
результате изучения темы?
-Чему научиться?
- Откройте тетрадь, выполните
задание в минутке чистописания,
запишите число.
-А
теперь
попробуем
открыть
вторую дверь. Для этого
нам и
понадобятся
знания
о
сравнении
трехзначных чисел.
Вспомните, какой секрет
сравнения трёхзначных и
двузначных чисел открыли на
предыдущих уроках?
У Миши возник вопрос,
прочитайте в учебнике на с.22
Что ответила ему Маша?
- А теперь выполним задание №1 у
доски,
п р и м е н и в
М а ш и н о
трехзначные числа
Слайд 9
- Как сравнивают
трехзначные числа.
- Сравнивать
трёхзначные числа.
Учащиеся выполняют
задания в минутке
чистописания,
записывают число
Слайд 10
Л ю б о е
д в у з н а ч н о е
ч и с л о
б о л ь ш е
однозначного,
а
любое
д в у з н а ч н о е
ч и с л о
меньше трехзначного.
« А
ка к
с р а в н и в а т ь
трехзначные числа?»
« С н а ч а л а
н у ж н о
с р а в н и в а т ь
ч и с л о
мотивом;
Регулятивные:
определяют тему и
цели урока;
Коммуникативные
:
выражают свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями.
Познавательные:
Общеучебные:
умеют
ориентироваться в
учебнике; отвечают
на поставленные
вопросы; сами
задают вопросы;
находят нужную
информацию в
учебнике.
Логические:
сравнивают и
группируют
предметы, объекты
по нескольким
основаниям,
находят
закономерности,
самостоятельно
объяснение:
Сравнить числа по цифрам разряда
сотен. Записать результат каждого
сравнения
в
виде
неравенства.
Подчеркнуть
в
записи
каждого
числа цифру разряда сотен:
254 и 354
300 и 299
480 и 690 507 и 705
- Молодцы, заработали второй
ключ.
- Какая буква на этом ключе?
со т е н .
Г д е
с о т е н
больше,
то
число
и
б у д е т
б о л ь ш е » ,
-
объяснила Маша.
Читают по учебнику
предлагаемое Машей
правило.
Один ученик работает у
доски, остальные
записывают
неравенства в тетрадь
Проверка на слайде.
Буква У
Слайд 11
продолжают их по
установленному
правилу;
наблюдают и
делают выводы.
6.Физминутка.
Смена вида
деятельности
-
Соберемся
с
силами
и
откроем
следующую
дверь.
Догадались,
куда
мы
попали?
Правильно,
в
библиотеку. Нам с вами предстоит
ответить на второй вопрос Миши
«А
если
число
сотен
одинаковое,
как
же
сравнивать
числа
в
этом
случае?»
и заработать очередной ключ.
Прочитаем задание №2 в учебнике
на с.22.
- Сравни числа по цифрам разряда
десятков:
532 * 562; 481 * 430; 856 * 829; 979
* 997.
Слайды 12- 13.
Учащиеся
предлагают
свои
варианты,
делают
вывод:
-
Если
число
сотен
о д и н а к о в о е ,
т о
сравнивать
числа
надо
по
цифрам
р а з р я д а
десятков
Один ученик работает у
доски, остальные
записывают
Регулятивные
УУД
:
задание
ориентирует
ш к о л ь н и к а
н а
проверку
правильности
выполнения задания.
- Хорошо работаете, ребята! Третий
ключ у нас. А на нем буква?
-Мы с вами открыли уже три двери,
а
Миша
продолжает
размышлять.
Прочитайте его вопрос в учебнике
на с.23.
Чтобы
открыть
очередную
дверь,
нужно
выполнить
задание
№3
из
учебника на с.23.
- Сравни числа по цифрам разряда
единиц:
745 * 746; 387 * 383; 555 * 550; 947
* 949.
Выполнив
задание,
вы
должны
в
своих
группах
разработать
и
записать
алгоритм
сравнения
трехзначных
чисел.
А
что
такое
алгоритм, кто знает?
-
Проверим,
какой
а лгоритм
составила каждая группа.
неравенства в тетрадь
Проверка на слайде
Буква Ж
Слайд 14
«А если не только число
с от е н ,
н о
и
ч и с л о
десятков одинаковое, то
как сравнивать числа в
этом случае?
Слайды 15
Учащиеся
предлагают
свои
варианты,
делают
вывод:
-
Если
и
число
сотен и число десятков
о д и н а к о в о е ,
т о
сравнивать
числа
надо
по
цифрам
р а з р я д а
единиц.
Один ученик работает у
доски, остальные
записывают
неравенства в тетрадь
Проверка на слайде
Слайд 16
Высказывания детей.
Слайд 17
Сравнение
трёхзначных чисел
1. Сравнить цифры
разряда сотен.
Познавательные
УУД
(общеучебные)
- З
аработали следующий ключ, а на
нем буква
2. Если число сотен
одинаковое, сравнить
числа по цифрам
разряда десятков.
3. Если число десятков
одинаковое, сравнить
числа по цифрам
разряда единиц.
Буква А
Составлять
алгоритм на основе
выделенных
существенных
признаков
7. Усвоение новых
способов
деятельности
.
Закрепить,
повторить
изученный материал.
Время не ждет, отправляемся в
последнюю, пятую, комнату.
-Здесь мы остановимся, потому что
к нам на помощь спешат друзья
львенка. Но вот неприятность. Они
видят рядом сразу два замка и не
знают в каком нас искать. Как
быть? Как им прийти в наш замок,
а не в чужой?
- Приступайте к работе.
Хорошо! Вы снова справились с
заданием и заработали еще один
ключ с буквой.
Слайд 18
Слайд 19
Может быть сравнить
высоту
замков?
Дети обсуждают, затем
записывают решение
задания, в заключении
проверяют
выполненную работу -
ученик на доске.
Буква Б.
Познавательные
УУД
( логические):
Проводить
анализ,
сравнение
выделенных
объектов, находить
верное решение.
Строить
логическую
ц е п ь
рассуждений.
8. Отработка
вычислительных
навыков
.
Повторить правило
порядка выполнения
действий в выражениях
без скобок
- А теперь перед нами большая
лестница, поднявшись по которой
мы доберемся до клетки с
тигренком. Для этого нам нужно
найдите значения выражений.
Вспомните
правило
п о р я д ка
в ы п о л н е н и я
д е й с т в и й
в
выражениях без скобок.
Карточка №2.
Слайды 20- 21
Если в выражение без
скобок входят не только
действия сложения и
вычитания, но и умно-
жения и деления, или
Познавательные
УУД
(общеучебные)
Владеть
общими
приемами
выполнения
вычислений
Найдите значения выражений.
900 + 3 * 5 = 300 + 6 * 7 =
400 + 5 * 8 = 800 + 3 * 3 =
- А вот и шестой ключ появился. А
на нем буква?
- Что повторили данным заданием?
Для чего?
- А вот и тигренок. Нам осталось
только открыть клетку, а для этого
вы должны отгадать волшебное
слово.
- Назовите все буквы.
- Кто догадался, какое волшебное
слово в них спряталось ?
- Смотрите, клетка открылась, мы
спасли тигренка. Победила дружба.
- Помните ребята, что в жизни без
друзей жить очень трудно. Если у
вас есть верные друзья, то вам не
страшны никакие трудности.
Звучит музыка.
оба этих действия, то
сначала выполняют по
порядку (слева направо)
умножение и деление, а
затем сложение и вычи-
тание.
Табличные случаи
умножения и порядок
выполнения действий в
выражениях без скобок.
По одному человеку из
каждой группы у доски
Проверка на слайде.
Буква Р
Составляют
из
букв
слово
ДРУЖБА
Слайды 22
III этап:
Заключительная
часть
.
9. Подведение итога
урока.
10. Домашнее
- Что нового узнали на уроке? Что
повторили?
–Какой вывод для себя сделали из
урока?
Тетрадь
для
само стоятельной
Повторяют алгоритм
сравнения трехзначных
чисел.
Регулятивные:
понимание причин
задание
11. Рефлексия.
Сформировать
личную
ответственность
з а
результат
деятельности.
работы №2: № 3 с. 10
Дополните фразы.
Слайд 23
-
Я научился…
- Мне понравилось…
- Я бы хотел…
- Я буду всегда…
успеха или неуспеха
в учёбе;
осуществлять
итоговый контроль
по результату.
12. Самооценка
.
Лист самооценки
Оцени сегодняшний урок знаком «+»:
Урок полезен, все понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться!
Карта самонаблюдения .
Деятельность
Я доволен своей
работой.
Я старался, но не всё
получилось.
Я недоволен своей
работой.
-
Лист самооценки работы группы
Оцени работу своей группы:
1.
Все ли члены группы принимали участие в работе?
А) Да, все работали одинаково;
Б) Нет, работал только один;
В) кто- то работал больше, кто- то меньше других.
2.
Дружно ли вы работали? Были ссоры?
А) Работали дружно, ссор не было;
Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились ;
В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
3.
Тебе нравится результат работы группы?
А) Да, всё получилось хорошо;
Б) Нравится, но можно сделать лучше;
В) Нет, не нравится.
4. Оцени свой вклад в работу группы.
А) Почти всё сделали без меня;
Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;
В) Я принимал участие в обсуждении.