Напоминание

Предложения с обобщающим словом при однородных членах предложения


Автор: Широкова Татьяна Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ с УИОП №47 города Кирова
Населённый пункт: город Киров, Кировская область
Наименование материала: Конспект открытого урока
Тема: Предложения с обобщающим словом при однородных членах предложения
Раздел: полное образование





Назад




Конспект открытого урока в 5 классе по теме

«Предложения с обобщающим словом при однородных членах»

Цели:

1. Систематизировать имеющиеся у учащихся знания об обобщающих словах при однородных

членах предложения.

2. Обобщить и углубить знания о постановке знаков препинания между обобщающим словом и

однородными членами предложения.

3. Развивать умение находить обобщающие слова при однородных членах и ставить знаки

препинания между ними.

Задачи:

1. Образовательные:

совершенствование навыков пунктуационного разбора и расстановки знаков препинания при

однородных членах с обобщающими словами;

2. Развивающие:

развитие аналитического мышления;

формирование и совершенствование речи учащихся;

развитие пунктуационной и орфографической зоркости.

3. Воспитательные:

способствовать развитию культуры речи учащихся;

учить внимательному прочтению языкового материала.

Тип урока: комбинированный.

I. Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к занятию.

2. Актуализация знаний.

- На прошлом уроке мы говорили об однородных членах предложения и учились расставлять

знаки препинания в предложениях, осложнённых данными синтаксическими конструкциями.

Один человек у доски готовится рассказать о знаках препинания при однородных членах

предложения, чертит схемы. А мы пока проверим, как развито ваше лингвистическое чутьё.

Выполним несколько заданий. Лист № 1.

3. Языковая разминка. Задание на развитие лингвистического чутья

1. Найдите ошибки в употреблении однородных членов.

Больным давали фрукты, крепкий бульон, какао, апельсины.

Духота целый день – это предвестник грозы, грома и сильного дождя.

- В чем заключается ошибка в употреблении однородных членов?

(среди однородных членов встречаются слова с широким и узким значением (родовые и

видовые понятия), которые логически неоднородны)

2. Из ряда слов выберите слова, обозначающие более широкие родовые понятия.

Щука, карась, ёрш, рыба, окунь.

Запятая, двоеточие, точка, тире, знаки препинания, скобки, кавычки.

3. К видовым понятиям подберите родовые.

Стул, стол, скамья…-

Карандаш, ручка, линейка…-

- Лингвистическое чутьё у вас развито неплохо. Надеюсь, и … порадует нас сейчас своим

связным ответом.

4. Введение в тему, оформление работы в тетрадях, постановка целей и задач урока.

- Как называются слова с более широким, общим значением, стоящие при видовых понятиях?

(Обобщающие слова)

- Именно о таких понятиях мы и будем вести речь на сегодняшнем уроке.

- Сформулируйте тему урока и оформите работу в тетрадях.

- Какие цели мы можем поставить на урок?

- Что нужно сделать для их достижения?

5. Изучение нового материала.

- Я уверена, что вы способны самостоятельно сформулировать основную часть теоретического

материала, выполнив задания и проанализировав примеры.

- Обратимся к Листу №2. Задание 1.

Задание 1. Найдите в предложениях обобщающие слова, которые дают одно более общее

наименование всем однородным членам.

Все в тающей дымке: холмы, перелески.

В саду, в доме – всюду стояла тишина.

Все вокруг хаты: подсолнухи, акация и сухая трава – было покрыто шершавой тканью.

Вывод. Обобщающие слова – это одно более общее наименование всем однородным членам.

Задание 2. Найдите обобщающие слова и подчеркните их как члены

предложения. Внимание! Обобщающее слово и однородные члены являются одним членом

предложения.

На траве, на былинках, на соломинках – всюду блестели и волновались бесчисленные нити

осенних паутин.

От дома, то деревьев, от голубятни – ото всего побежали длинные тени.

Ни один след: ни лыжный, ни пеший, ни человеческий – не пересекал лыжную тропу.

Все: поля, небо, кусты, морозный туман – окрасились розовым цветом.

Вывод. Обобщающие слова бывают разными членами предложения.

Задание 3. В данных предложениях определите, чем выражено обобщающее слово.

Ни столба, ни стога, ни забора – ничего не видно.

Три вещи нельзя скрыть: огонь, любовь и кашель.

Вокруг не было видно ни души: ни человека, ни лошади, ни птицы, ни машины.

Стихи я люблю читать всякие, какие только попадались мне в руки: и те, которые хорошо

понимал, и те, где было много неясного.

Вывод. Обобщающие слова могут быть выражены любой частью речи.

- Проверьте, всю ли информацию об обобщающих словах вы узнали, выполнив задания. Для

этого сверьте свои выводы с материалом учебника на стр. 216 (до информации о знаках

препинания)

- Что добавили авторы учебника к вашим знаниям об обобщающих словах? Какая информация

оказалась новой?

Ответы детей

- Начертите в тетради (1 человек у доски) схемы, иллюстрирующие расстановку знаков

препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения.

- Познакомьтесь с важными дополнениями, данными в Листе №3. Начертите необходимые

схемы.

6. Закрепление.

Упр. 304 (2, 4, 5)

7. Контроль.

Проверочная работа на листе № 4 (тест)

8. Взаимопроверка по эталону на доске.

1 – 3

2 – 4

3 – 1

4 – 3

5 – 1

6 – 3

7 – 2

8 – 1

9 – 1

10 - 2

9. Подведение итогов урока.

- Поднимите руку те, кто считает, что усвоил материал в полном объёме.

- А кому ещё требуется коррекция?

- Что необходимо отработать дома или на следующем уроке?

10. Домашнее задание. Выучить правило на стр. 216 – 217, упр. 306 (письм.), 308 (устно)

11. Благодарность за урок.

Приложения

Лист № 1

1.

Найдите ошибки в употреблении однородных членов.

Больным давали фрукты, крепкий бульон, какао, апельсины.

Духота целый день – это предвестник грозы, грома и сильного дождя.

2.

Из ряда слов выберите слова, обозначающие более широкие родовые понятия.

Щука, карась, ёрш, рыба, окунь.

Запятая, двоеточие, точка, тире, знаки препинания, скобки, кавычки.

3.

К видовым понятиям подберите родовые.

Стул, стол, скамья…-

Карандаш, ручка, линейка…-

Лист № 2

Задание 1. Найдите в предложениях обобщающие слова, которые дают одно более общее наименование

всем однородным членам. Сделайте вывод о том, какие слова называются обобщающими.

Все в тающей дымке: холмы, перелески.

В саду, в доме – всюду стояла тишина.

Все вокруг хаты: подсолнухи, акация и сухая трава – было покрыто шершавой тканью.

З а д а н и е

2 .

Н а й д и т е

о б о б щ а ю щ и е

с л о в а

и

п о д ч е р к н и т е

и х

к а к

ч л е н ы

предложения. Внимание! Обобщающее

слово

и

однородные

члены

являются

одним

членом

предложения. Сделайте вывод о том, каким членом предложения может быть обобщающее слово.

На траве, на былинках, на соломинках – всюду блестели и волновались бесчисленные нити осенних

паутин.

От дома, то деревьев, от голубятни – ото всего побежали длинные тени.

Ни один след: ни лыжный, ни пеший, ни человеческий – не пересекал лыжную тропу.

Все: поля, небо, кусты, морозный туман – окрасилось розовым цветом.

Задание 3. В данных предложениях определите, чем выражено обобщающее слово. Сделайте вывод

о том, чем может быть выражено обобщающее слово.

Ни столба, ни стога, ни забора – ничего не видно.

Три вещи нельзя скрыть: огонь, любовь и кашель.

Вокруг не было видно ни души: ни человека, ни лошади, ни птицы, ни машины.

Стихи я люблю читать всякие, какие только попадались мне в руки: и те, которые хорошо понимал, и

те, где было много неясного.

Лист № 3

После обобщающих слов перед однородными членами предложения иногда употребляются вводные

слова как то, а именно, например, указывающие на то, что дальше идёт конкретное перечисление.

К числу дичи принадлежат не одни птицы, но и звери, как то: медведи, олени, кабаны, дикие козы и

зайцы.

Перед обобщающим словом после ряда однородных членов предложения могут быть употреблены

вводные слова, имеющие значение итога – словом, короче говоря и др.

Среди птиц, насекомых, в сухой траве, в воздухе - словом, всюду чувствовалось приближение осени.

Лист № 4

1. Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.

1) А над лугами шёл холодный дождь и ветер налетал косыми ударами. (Паустовский К.)

2) В Мещёрском крае можно увидеть лесные озера с тёмной водой, обширные болота, покрытые

ольхой и осиной, одинокие, обугленные от старости избы лесников, пески, можжевельник, вереск,

косяки журавлей и знакомые нам под всеми широтами звезды. (Паустовский К.)

3) Мне казалось, что всё это: и певучие крики разносчиков, и заводские гудки, и торопливые свистки

паровозов на ветке - имеет какое-то отношение к моему приезду. (Короленко В.)

4) Запах дикой гвоздики, нагретой солнцем, наполнял вагоны. (Паустовский К.)

2. Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.

1) Пассажиры с вещами сидели на площадках - вещи в вагон не влезали. (Паустовский К.)

2) Узкоколейка в Мещёрских лесах - самая неторопливая железная дорога в Союзе. (Паустовский К.)

3) Находить приметы или самим создавать их - очень увлекательное занятие. (Паустовский К.)

4) Лет двести тому назад ветер-сеятель принёс два семечка в Блудово болото: семя сосны и семя ели.

(Пришвин М.)

3. Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.

1) Приметы связаны со всем: с цветом неба, с росой и туманами, с криком птиц и яркостью

звёздного света. (Паустовский К.)

2) Самая простая примета - это дым костра. (Паустовский К.)

3) И вот к прелести ночного костра, к горьковатому запаху дыма, треску сучьев, перебеганию огня и

пушистому белому пеплу присоединяется ещё и знание завтрашней погоды. (Паустовский К.)

4) Не ложась уже больше спать, она растопляла печь, чистила картошку, заправляла обед и так

хлопотала по хозяйству до ночи. (Пришвин М.)

4. Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.

1) Рязанская земля - земля полей. (Паустовский К.)

2) У этих озер одно очень странное свойство: чем меньше озеро, тем оно глубже. (Паустовский К.)

3) Но здравый смысл, твёрдость и свобода, горячее участие в чужих бедах и радостях — словом, все

её достоинства точно родились с ней. (Тургенев И.)

4) Я протёр их сырым луком, и итальянское утро, полное солнца и отблесков воды, наполнило тихую

избу. (Паустовский К.)

5. Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.

1) На красноватой траве, на былинках, на соломинках - всюду блестели и волновались бесчисленные

нити осенних паутин. (Тургенев И.)

2) Всю ночь мшары дышали запахом мокрого мха, коры, чёрных коряг. (Паустовский К.)

3) Ландыши уже созрели - меж широких листьев висели твердые оранжевые ягоды. (Паустовский К.)

4) Мещёра - остаток лесного океана. (Паустовский К.)

6. Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.

1) Пожары в высохших болотах - самое страшное, что можно испытать в этих краях. (Паустовский

К.)

2) У костра сидела девочка лет двенадцати, светлоглазая, тихая, испуганная. (Паустовский К.)

3) Ароматные набухшие почки берёзы, могучие запахи кореньев, тончайшие струйки от

пробивающихся ростков трав - все это было поразительно ново и восхитительно. (Троепольский Г.)

4) Ещё сын охотника заткнул за пояс топор, сумку с компасом повесил на правое плечо,

двуствольную "тулку" - на левое и так сделался ужасно страшным для всех птиц и зверей. (Пришвин М.)

7. Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.

1) Путь в лесах - это километры тишины, безветрия. (Паустовский К.)

2) Стволы деревьев, дома — все окрашивается розовым цветом. (Рерих Н.)

3) Настя во время рассказа вспомнила: у неё от вчерашнего дня остался целый, нетронутый чугунок

варёной картошки. (Пришвин М.)

4) Целый день бродил я из комнаты в комнату, с кровли на кровлю, с лестницы на лестницу (Пушкин

А.)

8. Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.

1) Снег, седой косматой бородою на сучках повисший, хвоя густая, пни — всё, что летом остается

таким незаметным среди общего тёмного колорита, зимою бросается в глаза своим оригинальным,

порой даже и уродливым рисунком. (Рерих Н.)

2) Пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат... (Пушкин

А.)

3) Ясное небо, утренняя свежесть, роса, ветерок и пение птичек наполняли сердце Лизы

младенческой весёлостью. (Пушкин А.)

4) Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звёзды, и луну. (Пушкин А.)

9. Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.

1) Вокруг не было видно ни души: ни человека, ни лошади, ни птицы, ни машины. (Паустовский К.)

2) На бесконечном, на вольном просторе блеск и движенье, грохот и гром. (Тютчев Ф.)

3) Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса, в их сенях ветра шум и

свежее дыханье, и мглой волнистою покрыты небеса, и редкий солнца луч, и первые морозы, и

отдалённые седой зимы угрозы (Пушкин А.)

4) Возы были нагружены сеном, соломой, мешками с мукой, горшками, кирпичом, дровами.

(Пушкин А.)

10. Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах.

1) Солотча - извилистая, неглубокая река. (Паустовский К.)

2) Сад, степь, двор - всё было в холодной тени. (Катаев В.)

3) Чертопханов слыл во всём околотке человеком опасным и сумасбродным, гордецом и забиякой

первой руки. (Тургенев И.)

4) Шум и крик раздавались везде. (Пушкин А.)



В раздел образования