Напоминание

урок руссого языка


Автор: Михайлова Ирина Георгиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "СОШ №3" г. Поворино
Населённый пункт: город Поворино, Воронежская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: урок руссого языка
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока:

Обобщение знаний об имени прилагательном.

Тип урока:

Урок повторения и обобщения знаний.

Описание исходного уровня знаний, умений, навыков:

Учащиеся знают и умеют различать части речи: имя существительное, имя прилагательное,

глагол. Они знают их лексическое значение и основные грамматические признаки. Умеют по

двум признакам - значению и вопросу , определять имя прилагательное, его род и число. Умеют

выделять из предложения словосочетания: существительное + прилагательное.

Результаты

Личностные: ценностное отношение к совместной деятельности, понимание её значимости,

учебно –познавательный интерес

Метапредметные:

регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои

действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение

контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение провести рефлексию своих действий

на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных источников;

умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;

коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку

зрения; уметь работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в

совместной деятельности

Предметные: Распознавать имя прилагательное среди других частей речи по обобщённому

лексическому значению и вопросу. Определять грамматические признаки имени

прилагательного: связь с именем существительным, число (единственное или множественное),

роль в предложении.

Цель урока: Обобщить знания учащихся об имени прилагательном

Задачи: Обобщение знаний учащихся об имени прилагательном, согласовании с именем

существительным; Развитие познавательного интереса к языку, формирование орфографической

зоркости, речевой культуры, мыслительных процессов.

Оборудование:

карточки с заданием

модель ромашки

интерактивная доска

проектор

презентаци

Этапы урока и их продолжение:

организационный момент -1 минута

минутка чистописания - 5

сообщение темы и цели урока– 1 минута

орфографическая минутка- 5 минут

работа по теме урока-20 минут

физкультминутка – 2 минуты

физкультминутка – 2 минуты

рефлексивно-оценочный этап-2 минуты

подведение итогов, оценивание, домашнее задание – 2 минуты

Литература:

Учебниик «Русский язык» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Методические рекомендации «Русский язык» 3 класс.

Ход урока

1 Организационный момент

- Ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости- учителя нашей школы.

Повернитесь к гостям, улыбнитесь и поздоровайтесь головками. Ребята, желаю вам

успехов и творческих удач на уроке. Садитесь.

Ребята, к нам на урок пришла незнакомка. Своё имя она зашифровала в этой

загадке. Вы уберите все глухие непарные согласные и узнаете тогда кто она.

В Ч Е Щ С Ц Н Х А

2 Минутка чистописания

Наш урок продолжит минутка чистописания:

Пришла, улыбнулась – утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

Кто из вас скажет, с чего начинается весна?

.- Длиннее становится день, ярче светит солнце...

- Вот и у нас на доске есть свое солнышко. А раз мы говорим о

весеннем солнце, то я хотела бы, чтобы вы записали сочетание с буквой с.

Чистописание.

Сс СсСс Сс

Вмиг пропала тишина:

По земле пошла Весна.

Запишите двустишие о весне.

- Как вы понимаете слово вмиг?

- Объясните написание орфограмм. Укажите знакомые части речи

3 Имя прилагательное – тема урока.

- А что такое имя прилагательное?

- Закончи предложение

Имена прилагательные отвечают на вопросы … и обозначают признак предмета

Какой?

Какая?

Какое?

Какие?

Закончи предложение

Имена прилагательные всегда связаны с … именами существительными

Закончи предложение

Имена прилагательные изменяются по …числам

Закончи предложение

Имена прилагательные в ед.ч. изменяются по …родам

4 Орфографическая минутка.

- Вставьте пропущенные буквы и над словами напишите номер орфограммы.

Б... рёзовый,грус…ный, сла..кий, х…роший, с..едобный, д…рогой, мес…ный,

мя...кий, , у..кий, б..льшой, серь..ёзный.

Орфограммы определить род имён прилагательных

1.

Безударный гласный, проверяемый ударением.

2.

Безударный гласный, непроверяемый ударением.

3.

Парный согласный.

4.

Непроизносимый согласный.

5.

Разделительный мягкий знак.

6.Разделительный твёрдый знак

5 Работа по теме урока:

Перед вами картина. (Весна) Какое время года? По каким признакам определили?

Составьте предложение, в котором обязательно должно быть имена

прилагательные. Определите род, падеж.

- Запись под диктовку предложения. Определить род, число у имен

прилагательных. В 1 предложении подписать части речи. Во 2 предложении основу

предложения подчеркнуть. В 3 предложении полный разбор по частям и членам

предложения.

Наступила долгожданная весна.

Белый снег потемнел.

Потекли веселые ручьи.

6 Возьмите карточку желтого цвета и положите ее перед собой.

Упражнения в употреблении имен прилагательных в речи:

Работа с текстом:

Весна в лесу.

Хороша ............................ весна в лесу! Ярко светит .............................

солнце. ....................облака украшают ......................... небо. С пригорка

зажурчал ...................... ручеек.

Веселый и сказочный лес весной!

Слова для справок: ранняя, весеннее, легкие, голубое, говорливый.

- А теперь давайте проверим ваши тексты.

- Прочитайте текст без имен прилагательных. Какой текст вам нравится

больше?

– Какую роль играют имена прилагательные?

(Д: Они сделали наш текст красочным, выразительным и точным).

Физкультминутка

7 Упражнения в написании родовых окончаний прилагательных:

- Давайте вспомним , как изменяются имена прилагательные?

- Когда имена прилагательные изменяются по родам?

-От чего зависит род имен прилагательных?

-Какие они имеют окончания?

-

Посмотрите

на

доску,

перед

вами

несколько

словосочетаний.

Ребята,

а

что

называется словосочетанием?

-Вам надо списать эти словосочетания, дописав окончания прилагательных, указав

род и число имен прилагательных, окончания выделить:

Ярк.. солнце, тёпл… лучи, нежн… цветок, ранн… весна, весёл… капель, звонк…

ручеёк, молод… травка, криклив… птицы.

-Давайте проверим

- На какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода?

-Какие окончания они имеют?

- У каких прилагательных вы не смогли определить род?

- Почему?

8 Ребята, а сейчас приготовьтесь, закройте глаза и представьте, что вы вместе с

Весной в мае месяце идёте по лесу, слегка подёрнутой зелёной дымкой ,а вот

вдали показалось белое пятно, словно снежное покрывало! Открываем глаза, что

же это за покрывало в мае ?! ( ландыши )

- Посмотрите, какие они красивые, а под ними задание от Весны:

З…мли, выгл…нули, из-под, тр…винки, первые, з…леные, ро…кие.

- Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (Вставить пропущенные

буквы, из слов составить предложение.)

Из-под земли выглянули первые зеленые робкие травинки.

(В предложении подчеркнуть грамматическую основу, над прилагательными

указать род, число, падеж.)

- Справились с заданием. А мы будем срывать ландыши ? (нет, почему?)

-А какие ещё весной распускаются цветы? (подснежники, одуванчики,)

Весна – замечательное и прекрасное время года.

Как вы понимаете поговорку: Нет в марте воды, нет в апреле травы

8 презентация проектов

Очень замечательное -

Имя прилагательное.

Трудно будет без него,

Если пропадет оно.

Ну, представь-ка себе это:

Как без признаков предмета

Будем спорить, говорить,

Веселиться и шутить

1) Контрольный тест

1. Укажи имя прилагательное.

A) морозить;

Б) морозный;

В) мороз.

2.. Выбери подходящее окончание к данному имени прилагательному:

Ранн... утро.

А) - ое;

Б) - ее;

В) - ие.

3. Укажи прилагательное, противоположное по значению данному: Зелёная нить

тонкая, а красная ....

А) гладкая;

Б) короткая;

В) толстая.

4. Род и число имени прилагательного зависит от:

А) имени существительного;

Б) глагола;

В) местоимения.

5. Выберите верное утверждение:

А) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает подлежащим;

Б) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает сказуемым.

В) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает второстепенным

членом предложения;

Проверка и оценка за тест.



В раздел образования