Напоминание

"Что такое имя числительное?"


Автор: Гаврильева Ирина Егоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 1 ГО "Жатай"
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия), п.Жатай
Наименование материала: Технологическая карта урока по русскому языку
Тема: "Что такое имя числительное?"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Что такое имя числительное?» Цели: познакомить с новой частью речи – именем числительным; формировать умения распознавать имена числительные, употреблять их в речи. Ход урока.
1.

Организационный момент.

2.

Проверка домашнего задания.
- Прочитайте предложения, которые вы составили. - Назовите главные члены предложений. - Какими частями речи они выражены?
3. Актуализация знаний.
( Работа в группах)
- Замени фразеологические обороты глаголами, запишите.
Намылить шею, гонять лодыря, чесать языком, бить баклуши, надуть губы, ломать голову, зарубить на носу, водить за нос.
4.Самоопределение деятельности.
- Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл. На семь дворов – один топор и тот без топорища. - Определите части речи. - У какого слова вы не смогли определить часть речи? (семь). - Что называет это слово? ( число) - Поставь вопрос к этому слову. (Сколько?) - Как вы думаете, как может называться эта часть речи? (Ответы детей). - Такие слова называются именами числительными. Приведите примеры имен числительных. - Сформулируйте тему урока.

5. Работа по теме урока.
1. Грамматическая сказка. Главный счётчик. Представьте, были времена, когда в королевстве Грамматика никто ничего не читал и не собирался этого делать. Но однажды ,вы помните, решили там провести перепись населения – а здесь уж без цифр не обойтись! Сначала попросили Существительное назвать точную цифру подсчета. - Если в единственном числе, то цифра так и будет - цифра, - ответило Сущетвительное. – А во множественном - уже цифры! - А точнее? - последовал вопрос. - Точнее – много! - откликнулось Наречие. - А еще точнее кто - ни будь может сказать. - Да что тут говорить – считать надо! – проворчала Числительное. И принялось за дело. – Один, два, три….. Вот так и обнаружилось в Грамматике главный счетчик. 2. Работа по учебнику. Упр. 103 (.59) - Прочитайте считалку. - Пользуясь памяткой 6 на с. 146, подготовьтесь к письму по памяти. Упр. 104 (с. 59) (Самостоятельное выполнение). - Прочитайте ответы на вопросы. - Назовите имена существительные. 3. Работа со словами из словаря.
- Найдите слова
четыре
и
восемь
в орфографическом словаре. - Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы. - К какой части речи относятся эти слова? Поставьте к ним вопросы. (имена числительные,сколько) - Составьте предложения со словами четыре и восемь, запишите. - Запомните написание этих слов.
6. Физкультминутка.(Мы устали…)

7. Продолжение работы по теме урока.
1. Работа по учебнику. - Прочитайте сведения о языке на с. 60 - Что такое имя числительное? - Что обозначают имена числительные? - Какие вопросы можно к ним поставить? Упр. 106 (с.60) (Самостоятельное выполнение. Проверка.) - Прочитайте сочетания слов, которые вы выписали. Назовите в них имена числительные. 2. Работа со словами из словаря. - Найдите слова
вторник и среда
в орфографическом словаре. - Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы. - Составьте предложения со словами
вторник
и
среда,
запишите. - Запомните написание этих слов.

8.

Рефлексия.
- Выпишите имена числительные. Раз, Два, Три, Четыре, Начинается рассказ: В сто тринадцатой квартире Великан живет у нас. С. Маршак. - Что обозначают имена числительные? - На какие вопросы отвечают имена числительные? Приведите примеры. - Оцените свою работу на уроке.
9. Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Домашнее задание: Упр. 105

Раз,

Два,

Три,

Четыре,

Начинается рассказ:

В сто тринадцатой квартире

Великан живет у нас.

С. Маршак.

- Замени фразеологические обороты глаголами, запишите.

Намылить шею, гонять лодыря, чесать языком, бить баклуши, надуть губы, ломать голову, зарубить на носу, водить за нос.
- Замени фразеологические обороты глаголами, запишите.
Намылить шею, гонять лодыря, чесать языком, бить баклуши, надуть губы, ломать голову, зарубить на носу, водить за нос.
- Замени фразеологические обороты глаголами, запишите.
Намылить шею, гонять лодыря, чесать языком, бить баклуши, надуть губы, ломать голову, зарубить на носу, водить за нос.
- Замени фразеологические обороты глаголами, запишите.
Намылить шею, гонять лодыря, чесать языком, бить баклуши, надуть губы, ломать голову, зарубить на носу, водить за нос.
- Замени фразеологические обороты глаголами, запишите.

Намылить шею, гонять лодыря, чесать языком, бить баклуши, надуть губы, ломать голову, зарубить на носу, водить за нос.
- Замени фразеологические обороты глаголами, запишите.
Намылить шею, гонять лодыря, чесать языком, бить баклуши, надуть губы, ломать голову, зарубить на носу, водить за нос.

На семь дворов – один

топор и тот без

топорища.


В раздел образования