Автор: Аносова Светлана Александровна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ Сокурская СОШ Мошковского района
Населённый пункт: Новосибирской области
Наименование материала: Технологическая карта урока русского языка
Тема: " Фразеологизмы"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока русского языка
Тема урока: Фразеологизмы.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Задачи урока:
Образовательная: закрепить и расширить знания о фразеологизмах;
показать многообразие, разновидность фразеологизмов и определить возможные пути их классификации;
Развивающая: уметь находить фразеологизмы; объяснять их значение; правильно употреблять в речи;
Воспитательная: прививать любовь к родному языку.
Опорные понятия: устойчивые сочетания слов, синонимы, антонимы.
Новые понятия: фразеологический оборот
Межпредметные связи: русская и зарубежная литература, устное народное творчество, информатика и ИКТ
Этап урока
Применяемые приемы,
методы, технологии
Цели урока для
учителя
Цели урока
для ученика
Планируемые
предметные
результаты.
Диагностика
достижения
планируемых
результатов.
Знать о
фразеологизмах,
их роли, и
происхождении.
Уметь
определять в
речи
фразеологизмы с
целью её
обогащения.
Планируемые
метапредметные
результаты.
Диагностика
достижения
планируемых
результатов.
Регулятивные
УУД: уметь
определять и
формулировать
цель ( с
помощью
учителя), уметь
высказывать своё
мнение на основе
материала.
Познавательные
УУД:
ориентироваться
в своей системе
Планируемые
личностные
результаты.
Диагностика
достижения
планируемых
результатов.
Личностные
УУД:
самоопределен
ие,
смыслообразо
вание,
морально-
этическая
ориентация.
Расширить
кругозор
учащихся,
обогатить
словарный запас
фразеологически
ми оборотами
Обогатить
свой
словарный
запас,
правильно
использоват
ь
фразеологич
еские
обороты в
устной и
письменной
речи
Ресурсы урока
для учителя
Ресурсы
урока для
ученика
Учебник,
дидактический
материал,
Учебник,
тетрадь,
словари,
словари,
презентация
«Фразеологизмы
в современном
русском языке»
составленны
е тексты и
презентации
знаний, находить
ответы на вопросы.
Познавательные
УУД: уметь
оформлять свои
мысли в устной и
Деятельность
учителя
Деятельност
ь ученика
Ход урока
Этап: актуализация
необходимых знаний.
Технология: развития
критического
мышления.
Фронтальный опрос.
Приветствие.
Активизация
учащихся и
мотивация для
дальнейшей
работы.
Выявление
уровня знаний
полученных на
предыдущем
уроке
(фронтальный
опрос).
Определяются
типичные
недостатки.
Демонстрация
презентации
(отдельные
слайды)
Подготовка
класса к
работе.
Устные
ответы
теоретическ
ого
материала.
Письменное
выполнение
задания,
тренирующе
го
отдельные
способности
учебной
деятельност
и,
мыслительн
ые операции
и учебные
Знание
фактического
(предметного)
материала.Мотив
ационный:
побуждение к
работе с новой
информацией,
пробуждение
интереса к теме.
Информационны
й: вызов «на
поверхность»
имеющихся
знаний по теме,
приобретение
новых знаний.
Регулятивные:
целеполагание,
управление своей
деятельностью;
контроль и
коррекция.
Познавательные:
работа с
информацией,
использование
знаково-
символических
средств,
выполнение
логических
операций
сравнения.
Коммуникативны
е: речевая
деятельность,
навыки
Самоопределе
ние:
внутренняя
позиция
школьника,уст
ановление
связи между
целью учения
и ее мотивом,
проявление
интереса к
изучению
темы.
навыки.
Выполнение
задания по
вариантам
найти и
систематизи
ровать
фразеологич
еские
синонимы и
антонимы.
Используют
знания
параграфа
№22,23
сотрудничества
Этап: Мотивация
познавательной
деятельности.
Технология: развития
критического
мышления.
Индивидуальная
работа.
Организация
работы с текстом.
Сохранение
интереса к теме,
постепенное
продвижение от
знания "старого"
к "новому".
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
закрепления
учащимися, что
такое
фразеологизмы.
Демонстрация
презентации
(отдельные
Ученик
читает текст
на стр.47,
используя
предложенн
ые учителем
активные
методы
чтения,
делает
пометки на
полях или
ведёт записи
по мере
осмысления
новой
информации
.
Мотивационный:
побуждение к
работе с новой
информацией,
Информационны
й: приобретение
новых знаний.
Общеучебные:
самостоятельное
выделение,
формулирование
познавательной
цели.
Регулятивные:
управление своей
деятельностью,
инициативность
и
самостоятельнос
ть.
Познавательные:
постановка
вопросов, работа
с информацией,
умение
структурировать
знания,
выполнение
логических
операций
сравнения,
Самоопределе
ние:
внутренняя
позиция
школьника.
Смыслообразо
вание:
мотивация,
определение
границ
собственного
знания.
слайды)
Работа с
таблицей
«Группы
фразеологизмов»
Учащиеся
заполняют
таблицу,
предложенн
ую учителем
обобщения,
классификации.
Коммуникативны
е: речевая
деятельность,
навыки
сотрудничества
Этап: Организация
познавательной
деятельности.
Технология:
информационно-
коммуникативная.
Выявление
пробелов
осмысления
изученного
материала,
неверные
представления
обучающихся,
коррекция.
Демонстрация
презентации
(завершение).
Учащиеся
соотносят
новую
информаци
ю
со старой,
используя
знания,
полученные
на стадии
осмысления
и на основе
просмотра
презентации
.
Мотивационный:
побуждение к
работе с новой
информацией,
Информационны
й: приобретение
новых знаний.
Общеучебные:
самостоятельное
выделение,
формулирование
познавательной
цели.
Регулятивные:
управление своей
деятельностью,
контроль и
коррекция,
инициативность
и
самостоятельнос
ть.
Познавательные:
работа с
информацией,
умение
структурировать
знания,
выполнение
логических
операций
сравнения,
обобщения,
классификации.
Коммуникативны
е: речевая
деятельность,
навыки
сотрудничества
Самоопределе
ние:
внутренняя
позиция
школьника.
Смыслообразо
вание:
мотивация,
определение
границ
собственного
знания.
Этап: Подведение
итогов.
Технология:
информационно-
коммуникативная,
исследовательские и
проектные методы,
технология развития
критического
мышления.
Защита проектов.
Следует
вернуться к уже
известным
знаниям, внести
дополнения, дать
творческие
задания
Учащиеся
демонстрир
уют
самостоятел
ьные и
групповые
проекты:
презентации
о
фразеологиз
мах и
рассказы с
использован
ием
фразеологич
еских
оборотов
(проекты
готовились
учениками
заранее).
Осуществля
ют
самооценку
собственной
учебной
деятельност
и, соотносят
цель и
результаты,
степень их
соответстви
я.
Знание
фактического
(предметного)
материала.Мотив
ационный:
побуждение к
работе с новой
информацией,
пробуждение
интереса к теме.
Информационны
й: вызов «на
поверхность»
имеющихся
знании по теме,
приобретение
новых знаний.
Регулятивные:
управление своей
деятельностью,
контроль и
коррекция,
инициативность
и
самостоятельнос
ть.
Познавательные:
рефлексия.
Коммуникативны
е: речевая
деятельность,
навыки
сотрудничества,
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли
Самоопределе
ние:
внутренняя
позиция
школьника,
самооценка.
Смыслообразо
вание:
мотивация,
определение
границ
собственного
знания.
Морально-
этическая
ориентация:
способность
оценивать
свою
деятельность и
поступки.
Дополнительный
материал (творческие
задания и т.п.)
Толковый
словарь.
Фразеологически
й словарь.
Домашнее
задание:
повторение
раздела
«Лексика»,
параграфы №12-
23, упр.107,
синтаксический
разбор
предложения с
фразеологически
м оборотом.
Запись
домашнего
задания в
дневник.
Самоанализ
Достижения
Урок работает на расширение кругозора
учащихся, умение правильно употреблять
фразеологические обороты в устной и
письменной речи. Удалось избежать
перегрузки и переутомления учащихся.
Затруднения
Немного
затруднительно
определять УУД на
разных этапах урока.
Предложения
Приложение 1
Работа с таблицей (учащиеся поясняют некоторые фразеологизмы)
№
п/п
Группы фразеологизмов
Примеры
1
Фразеологизмы, происхождение
которых связано с историей нашей
страны, с обычаями и обрядами
наших предков.
На стенку лезть, на (во) всю Ивановскую, коломенская
верста, потемкинские деревни, в долгий ящик отложить,
Мамаево нашествие; хлеб-соль, бить челом, чин чином.
2
Фразеологизмы, возникшие в той или Лить колокола, бить баклуши, попасть впросак, тянуть
иной профессиональной среде или
пришедшие в литературный язык из
жаргона.
канитель, разделать под орех, сбоку припека, мерить на свой
аршин, во все тяжкие, пули лить, сходить со сцены, играть
первую скрипку, ставить не на ту лошадь, брать на пушку,
втирать очки, ставить на карту, путать все карты.
3
Выражения, сошедшие со страниц
публицистических и художественных
произведений русской и зарубежной
литературы и ставшие крылатыми.
Лучше меньше да лучше, всерьез и надолго, головокружение
от успехов, властитель дум, лицом к лицу, мы пахали,
медвежья услуга, взгляд и нечто, блоху подковать, рыцарь на
час, герой не моего романа, ворона в павлиньих перьях,
свинья в ермолке, премудрый пескарь, пошла писать
губерния. Волга впадает в Каспийское море, демьянова уха,
быть или не быть, а король-то голый, последний из могикан,
сражаться с ветряными мельницами, рыцарь печального
образа.
4
Фразеологические обороты,
пришедшие к нам из
старославянского языка.
Соль земли, хлеб насущный, блудный сын, зарывать талант в
землю, Фома неверующий, вложить персты в язвы.
5
Фразеологизмы библейского
происхождения.
Святая святых, божиею милостию, нет пророка в своем
отечестве, золотой телец. Манна небесная, валаамова
ослица, посыпать пеплом голову, глас вопиющего в пустыне,
краеугольный камень.
6
Фразеологические обороты
античного происхождения (из
мифологии, литературы, истории).
Прометеев огонь, муки Тантала, яблоко раздора, ахиллесова
пята, ариаднина нить, между Сциллой и Харибдой,
дамоклов меч, авгиевы конюшни, разрубить гордиев узел,
аттическая соль, эзоповский язык, золотая середина, со
щитом или на щите, и ты, Брут, перейти Рубикон.
7
Фразеологические единицы,
восходящие к другим языкам.
Альма матэр, альтер эго, альфа и омега, не в своей тарелке,
таскать каштаны из огня, ставить точки над и, синий чулок,
разбить наголову, буря в стакане воды, после нас хоть потоп,
потерпеть фиаско, воздушные замки, время – деньги, секрет
полишинеля, пиррова победа, варфоломеевская ночь.
8
Фразеологизмы, являющиеся по
Привести к общему знаменателю, на точке замерзания,
происхождению устойчивыми
сочетаниями – терминами науки.
белое пятно, звезда первой величины, цепная реакция,
катиться по наклонной плоскости, удельный вес.
Приложение 2Вариант 1
Найдите фразеологические синонимы
Витать в облаках
Связывать по рукам и ногам
Вставлять палки в колеса
Из другого теста
Небо и земля
Семи пядей во лбу
В тот же миг
Сию минуту
Ума палата
Строить воздушные замки
Найдите фразеологические антонимы
Душа в душу
Как звезд на небе
С гулькин нос
Последняя спица в колесе
Играть первую скрипку
Как кошка с собакой
Рукой подать
За тридевять земель
Восходящая звезда
Угасшее светило
Вариант 2
Найдите фразеологические синонимы
Набрать в рот воды
Пожимать плечами
Встал не с той ноги
Всего ничего
Теряться в догадках
Играть в молчанку
Кот наплакал
Не в духе
Как сквозь землю провалился
Днем с огнем не найдешь
Найдите фразеологические антонимы
Как из-под земли вырос
Засучив рукава
Бить баклуши
Сидеть сложа руки
Как кошка с собакой
Чуть свет
На ночь глядя
Как сквозь землю провалился
Не покладая рук
Не разлей вода