Напоминание

Пейзаж настроения. Природа и художник


Автор: Константинова Эсланда Егоровна
Должность: Учитель ИЗО и технологии
Учебное заведение: МБОУ "Екюндюнская ООШ им. В.П. Трофимовой"
Населённый пункт: с.Екюндю Вилюйского района Республики Саха (Якутия)
Наименование материала: Сценарий урока по изобразительному искусству в 6-м классе
Тема: Пейзаж настроения. Природа и художник
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Екюндюнская основная общеобразовательная школа имени Варвары

Петровны Трофимовой»

с. Екюндю муниципального района «Вилюйский улус (район)»

Республики Саха (Якутия)

Пейзаж настроения. Природа и художник.

6-й класс

Автор-составитель:

Константинова Эсланда Егоровна

учитель изобразительного искусства

и технологии первой категории

2018

Тема урока: Пейзаж настроения. Природа и художник.

Цель:

приобретение

необходимых

знаний

и

практических

навыков

по

цветоведению, которые позволят учащимся грамотно вести самостоятельную

работу над живописным пейзажем.

Задачи:

1.

Расширить

знания

учащихся

о

работе

над

пейзажем.

Обучать

передавать через цвет состояние природы.

2.

Использовать новые средства выразительности

в работе цветом над

пейзажем.

3.

Воспитывать эстетическую отзывчивость

на красоту окружающего

мира, любовь к природе.

4.

Укреплять

межпредметные

связи

(информатика,

изобразительное

искусство, литература)

Характеристика видов деятельности учащихся:

Рассуждать о разных состояниях настроения человека и природы.

Учиться

видеть,

наблюдать

и

эстетически

переживать

изменчивость

цветового состояния и настроения в природе.

Приобретать навыки подбор цвета соответствующий состоянию природы.

Приобретать опыт колористического видения, создания живописного образа

эмоциональных переживаний человека

Экспериментировать использовать новые средства выразительности работая

в программе Paint, Microsoft Office PowerPoint.

Творчески

рассуждать,

опираясь

на

полученные

представления

и

свое

цветовое восприятие настроения в природе.

Уметь

работать

в

группе,

анализировать

работу

свою

и

работу

одноклассников.

Результаты освоения:

Личностные:

- воспитание любви к природе родного края;

- развитие эстетического сознания через творческую деятельность.

Метапредметные:

-умение самостоятельно определять цель урока;

-умение соотнести свои действия с планируемыми результатами,

- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с

учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить

общее решение.

Предметные:

- развитие эстетического, эмоционально-ценностного видения мира; развитие

наблюдательности,

способности

к

сопереживанию,

зрительной

памяти,

ассоциативного

мышления,

художественного

вкуса

и

творческого

воображения.

- приобретение опыта работы над цветовым рисунком в программе Paint,

Microsoft Office PowerPoint.

- осознание значения искусства и творчества в личной и культурной

самоидентификации личности;

- развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся,

формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.

Планируемые результаты:

Практические умения:

- приобрели дополнительные умения, работая в программах Paint,

Microsoft

Office PowerPoint.

Образовательные умения:

- научились передавать с помощью цвета, тона настроение пейзажа, создавать

свои выразительные, эмоциональные рисунки; добиваться в работе единого

колористического звучания настроения.

Информационные умения:

- работать с информацией;

- делать аргументированные выводы, рассуждать, принимать осознанные

решения.

Коммуникативные умения:

- уметь работать в группе;

-терпимо относиться к мнению партнера

- выработка собственного мнения, умение оценить процесс и результат своей

работы, умение ее представить зрителю, аргументировано излагать

собственное мнение.

Ход урока

Этапы

урока

Характеристика видов

деятельности учителя

Характеристика видов

деятельности учащихся:

Использован

ие ИКТ

Органи

зацион

ный

момент

Привет ствие.

П р о в е р ка

готовности учащихся.

Целепо

лагание

- Я пришла на урок в хорошем

настроении, оранжево-желтого

цвета.

- А у вас какое настроение и в

какой цвет оно раскрашено?

- Что такое настроение?

- Мы говорим «Природа плачет

или улыбается», а поэты пишут

«Умильная, таинственная

прелесть», «Лениво дышит

полдень мглистый».

- Почему так говорят?

-

А

р а з в е

п р и р о д а

одушевленное существо?

- Тогда почему так говорят?

Вслушайтесь, настроение,

какого времени года передает

Тютчев

Та кроткая улыбка увяданья,

Что в существе разумном мы

зовем

Божественной стыдливостью

страданья!

Такое настроение природы

описал поэт, а художник

изобразил на холсте.

- Это внутреннее

душевное состояние

человека.

- Передают настроение

природы

- Нет

- Образ, созданный

человеком (человек

присваивает природе свое

настроение)

- Осень

Сообще

ние

темы

урока

- Существует в живописи

понятие «пейзаж настроения».

И мы посвятим наш урок этой

теме.

- А вы знаете от куда появилось

такое название? (пейзаж

настроения)

- Это понятие в 19 веке ввели

импрессионисты. Они первыми

начали основательно работать

над состоянием природы. Если

по традиции художники долгие

месяца, а то и годы писали в

мастерской свои картины. То

импрессионисты выходили на

пленэр и ловили мгновение,

передавая свое впечатление от

состояния пейзажа, быстрыми

мазками писали, выполняя один

и тот же уголок природы утром

днем и вечером.

- А вы сможете передать

настроение природы в своем

рисунке?

- С помощью чего?

- А вам все известно о том, как

применить правила

цветоведения в передаче

настроения пейзажа?

Тогда чему нам необходимо

научиться на уроке?

И так мы научимся передавать

яркие цветовые состояния

природы, ее изменчивость,

настроение.

- Нет

-Да

-Красок…цвета

- Не совсем

- Как цветом передать

настроение природы

Изучен

ие

нового

материа

ла

- От чего зависит

настроение

природы?

- Краски, какого цвета вы бы

взяли, чтобы создать

сегодняшний день? (обратить

внимание на разные тона одного

- Время года, время

суток, погода.

устно

цвета: яркий желтый, синий,

голубой, светлый и темный

зеленый и т.д.)

Попробуем перевести на

цветовые отношения

настроения пейзажа.

Игра «Один из трех»

Перед вами цветовые палитры.

Какая палитра соответствует

картинам художников:

1. Состояние природы:

2. Время суток:

3. Время года:

Практи

ческая

работа

- Перед тем как выполнить

живописный пейзаж красками,

мы сегодня на уроке выполним

упражнения на подбор цвета

для передачи того или иного

состояния в пейзаже. И поможет

нам в этом компьютер и

программа Paint.

У каждой группы есть рисунок

в папке на рабочем столе. Ваша

задача

с

помощью

цветовых

заливок

создать

настроение

пейзажа. Но прежде выполните

палитру

соответ ствующую

вашему

заданию.

Рисунок

1,

открываем

его

с

помощью

программы Paint.

Например. Перед вами

рисунок, вы делаете заливку

подбирая краски зимы (показ с

коментариями).

Ваша задача не только передать

настроение пейзажа, но и

показать его. Собираете вместе

все рисунки и создаете

презентацию, подумайте, как вы

представите свою работу,

вспомните стихи, или опишите

Предварительное задание

с о зд ат ь

ц в е т о в у ю

палитру

З а д а н и е :

С о з д а н и е

пейзажа

настроения

работа в программе Paint.

(1 группа: времена года;

2 группа: время суток;

3 группа: состояние

природы)

Учитель

открывает

рисунок 1,2 в

программе

Paint.

Презентация

Ученики

открывают

рисунок 1,

затем

рисунок 2 в

программе

Paint.

своими словами.

Приступили к работе.

Итог

урока

Рефлек

сия

Анализ

работы

Вывод

Подводится итог по баллам

Группа... получила большее

признание одноклассников

- Посмотрев на ваши работы,

можно сказать результаты

получились интересными и

главное вы сумели передать

настроение природы и свое

отношение к пейзажу.

Изменился ли цвет вашего

настроения? Давайте заполним

палитру настроения.

“В природе есть свое

волшебство, своя чарующая

прелесть, которая лечит душу.

Природа в картинах

талантливых художников,

поэтов, композиторов открывает

нам новый мир, волнует своей

неповторимостью, своим

напоминанием – не губите

красоту вокруг себя”.

К.Г.Паустовский.

Я прощаюсь, и настроение у

меня от общения с вами и от

ваших работ приподнятое, жду

следующего нашего урока. До

свидания.

Показ работ с

комментариями

Каждая группа оценивает

работу друг друга

(карточки-критерии)

Презентации

учащихся

Н а

э к р а н е

п а л и т р а

с

пустыми

ячейками.

Н а

э к р а н е

высвечивает-

ся эпиграф

Музыка.



В раздел образования