Напоминание

Сравнение богатырской сказки и былины.


Автор: Брагина Надежда Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №22
Населённый пункт: г. Тюмень,Тюменская область
Наименование материала: Методическая разработка Сравнение богатырской сказки и былины.
Тема: Сравнение богатырской сказки и былины.
Раздел: начальное образование





Назад




Литературное чтение

Тема урока: Сравнение богатырской сказки и былины.

Тип урока: Комбинированный с использованием ИКТ.

Цели и задачи урока:

Обучающая:

-

Дать сравнительный анализ богатырской сказки и былины,

найти сходство и отличие.

Развивающие:

-

Активизировать познавательную деятельность учащихся.

-

Формировать умения выделять главное, сравнивать,

обобщать.

-

Находить ответы на поставленные нестандартные

вопросы.

Воспитывающая:

-

Формировать умения отстаивать свое мнение,

аргументировать свое утверждение

-

Приобретать навыки корпоративной работы

Ход урока:

-

Здравствуйте,

люди

добрые.

Сядьте

на

места

да

послушайте.

Собрались мы с вами на беседу добрую и складную. Чтобы был у

нас мир и согласие. А ещё хочу пожелать вам, чтобы участвовали

вы в беседе и всё внимательно слушали. Всё, что услышите, может

вам пригодиться.

Прочитайте поговорку.

Славна земля богатырями русскими.

Определите, какое слово главное. (Богатыри).

О чём пойдёт речь сегодня на уроке?

Верно.

Широко ты, Русь, по лицу Земли

В красе царственной развернулася

У тебя ли нет богатырских сил,

Старины святой, громких подвигов?

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!

- Какое чувство у вас вызвало это стихотворение?

- О какой Руси говорится в стихотворении?

- Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви

к родимой сторонушке готовы были встать на ее защиту. В стихах,

песнях, пословицах прославляли любимую Родину.

У вас листочки с половинками пословиц. Соберите пословицы.

Своя земля и

Чужбина – калина

На чужой сторонушке

Для Родины своей ни сил

Родина мать

Проверка

Но не только сказки песни стихи пословицы слагал народ, но и

сказки и былины. Как это всё называется?

Какой раздел устного народного творчества мы изучаем?

Почему Богатырские?

Кто такой богатырь? Где можно найти значение слова?

Прочитайте, как слово объясняется:

Богатырь 1) Герой русских былин, совершающий подвиги во имя

Родины.

2) (переносное) Человек безмерной силы, стойкости,

отваги. Необычный человек.

Сколько значений у этого слова?

Что можем о нём сказать? (Многозначное).

Родина – малина

Умей за неё постоять

Ни сил ни жизни не жалей

И в горести мила

Рад своей воронушке

Попробуйте из ряда слов подобрать синонимы

Силач, лентяй, воин, защитник, глупец, витязь

Интеллектуальная разминка

1. Продолжи фразу.

- Былины – это …………

-Сказки - это …………

-Сказки начинаются с зачина, а былины с ………. (запева)

-Зачин в сказке погружает нас в атмосферу волшебства и магии, а

запев былины …….(в реальный земной мир)

-Былинные герои – это…………

Учебник

Какой раздел мы изучаем?

Мы прочитали 2 произведения.

Назовите 1 произведение. Кто автор?

Назовите 2 произведение. Кто автор?

Вспомним 1 произведение из устного народного творчества.

Сказка про Илью Муромца.

Как начинается сказка? (Жили- были…) Что это в сказке? (Зачин).

Где происходят действия?

Как звали отца Ильи?

Как звали мать Ильи?

Почему у них не было фамилии. О чём это говорит? (О древности).

Казалось бы, надо радоваться, родился сын, но родители огорчены.

Почему?

Сколько лет так прожил Илья?

Кто помог?

Какое чудо сотворили?

Найти и прочитать наказ.

Как родители узнали о силе сына?

Илья забыл наказ странников?

Какой наказ дали родители?

На что обратили внимание? (Таким должен быть богатырь)

2 произведение.

Как называется?

Кому трудно было её читать? Почему?

Кто автор?

Автор известен? Почему?

Былина от какого слова? (быль, было)

Как исполнялись былины? (плавно, нараспев)

Какой отрывок вам показался самым интересным? Почему?

Прочитать понравившийся отрывок.

Ну а теперь главный вопрос. Как отличить где сказка, а где

былина?

Сейчас приступят к работе 3 группы лингвистов.

1 группа: изучает языковые особенности.

2 группа: изучает языковые особенности.

3 группа: изучает композиционные особенности.

У каждой группы по два помощника, которые работают

индивидуально по карточкам.

Проверка по слайду работы групп и проверка индивидуального

задания.

Вывод:

1. Чего больше общего или различного

2. Почему они отличаются? (Былина «было», но давно и о героях

рассказывали с преувеличением. Как называется такой приём? А в

сказках сюжеты и действия, как правило, выдуманные).

3. А для чего мы это изучаем? (О русских богатырях)

Рефлексия

Чему учились сегодня на уроке?

С какими трудностями встретились?

Удалось ли их преодолеть?

Над чем надо поработать?

Как вы оцениваете свою работу в классе?

Чьи ответы вам сегодня на уроке помогали?

Д/з

1 ряд - О богатырях Древней Руси.

2 ряд - О богатырях Великой Отечественной войны.

3 ряд - О богатырях сегодняшних дней.



В раздел образования