Напоминание

Повторение и обобщение сложносочиненного предложения в системе подготовки к ОГЭ и ЕГЭ (9 класс)


Автор: Боровкова Галина Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СШ № 2
Населённый пункт: г. Богородицк Тульская обл.
Наименование материала: урок русского языка в 9 классе
Тема: Повторение и обобщение сложносочиненного предложения в системе подготовки к ОГЭ и ЕГЭ (9 класс)
Раздел: среднее образование





Назад




Повторение и обобщение сложносочиненного предложения в системе

подготовки к ОГЭ и ЕГЭ (9 класс)

Цели:

1) закрепить знания о ССП,

2) повторить группы сочинительных союзов,

3) отработать умение различать простые предложения с однородными членами и ССП,

4) совершенствовать навыки постановки знаков препинания в ССП разного вида (с общим

второстепенным членом, с односоставными предложениями в составе ССП),

5) формировать умения использовать полученные знания при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Тип урока: повторение и обобщение изученного.

Оборудование: проектор, интерактивная доска TraceBoard, раздаточный материал,

таблица «Знаки препинания в ССП».

Ход урока.

1.

Постановка учителем целей урока.

2.

Теоретический опрос.

1)

Какое предложение называется сложносочинённым?

2)

На какие 3 группы делятся ССП?

3)

Какие значения могут иметь сочинительные союзы?

4)

Чем отделяются друг от друга простые предложения, входящие в ССП?

3.

Повторение разрядов сочинительных союзов.

Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, подчеркните

грамматические основы, назовите сочинительные союзы и их разряд по

значению.

1)

Месяц под косой бл..стит а во лбу звезда г..рит.

2)

Тр..вожно зашумел сад и заскр..пела под окном старая черёмуха.

3)

Не то св..тало не то наступала темнота.

4.

Задание в формате ОГЭ (8).

Выпишите грамматическую основу предложения:

Дни поздней осени бранят обыкновенно, но мне она мила, читатель дорогой.

Из какого произведения взяты строки? (Пушкин. Осень)

5.

Теперь подробнее поговорим о противительных союзах. Почему они

вызывают меньше затруднений, чем соединительные и разделительные? (Перед

противительными союзами всегда ставятся запятые). Противительные союзы

образуют стилистическую фигуру антитезу (что это такое?). Это усиливает

выразительность речи. Противительные союзы часто используются в русских

пословицах.

Соедините стрелками части пословиц, обозначьте противительные союзы,

объясните смысл пословиц.

Не место красит человека,… да не укусишь.

Близок локоть,… а красна пирогами.

1

Не красна изба углами,… да жёстко спать.

Мягко стелет,… а человек место.

Значения пословиц: 1. Важны качества человека, а не его положение,

должность. 2. Казалось бы, и легко осуществить что-либо, да нет возможности

достичь желаемого. 3. Дом хорош не внешним видом, убранством, а

хлебосольством, гостеприимством хозяев. 4. За добрыми словами могут

скрываться недобрые намерения.

6.

Задание в формате ОГЭ (11).

Укажите количество грамматических основ в предложении. Ответ запишите

цифрой.

Вдруг лес расступился перед ним и остался позади, а Данко и все люди сразу

окунулись в море солнечного света и чистого воздуха, промытого дождём.

Из какого произведения это предложение? (М. Горький. Легенда о Данко)

Найдите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости-

звонкости звука, обозначаемого последующей буквой. (расступился)

7.

Пунктуационный разбор ССП.

Жизнь даёт..ся один раз и хочет..ся прожить её бодро осмысленно красиво.

[-=], и [=].

8.

Физкультминутка для глаз.

9.

Задание в формате ОГЭ (12)

В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все

запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного

предложения, связанными сочинительной связью.

Кое-где сквозь чащу деревьев мелькали серебряные нити лесных ручейков и

болотец. Лягушки заливались в них своим торопливым оглушительным криком,

(1) а жабы вторили им более редким, (2) мелодическим грустным уханьем.

Изредка над головой пролетала с пугливым кряканьем утка, (3) да слышно

было, (4) как с громким и коротким блеянием перелетает с места на место

бекас-баранчик. Выпали первые звёзды, (5) и никогда их мерцающее сияние не

казалось мне таким золотым, (6) таким чистым, (7) кротким и радостным.

(А. Куприн)

Ответ: 135.

Такой замечательный текст, что хочется немного его проанализировать.

Каков тип речи этого текста? (Описание)

В каком стиле написан этот текст? (Художественный)

Найдите метафоры в тексте. (Серебряные нити ручейков, выпали звёзды)

Найдите эпитеты в тексте. (Торопливый оглушительный крик, грустное уханье,

пугливое кряканье; золотое, чистое, кроткое и радостное мерцание)

Мы с вами сейчас попутно повторили 3 задание в формате ОГЭ.

10. Вы начали потихоньку учиться выполнять 15-е задание – писать сочинение-

рассуждение. Наибольшую трудность представляет первое сочинение на

лингвистическую тему.

Вспомните, какие 2 примера надо привести в качестве аргументов. (1 пример

лексический, 2 пример грамматический).

2

В качестве грамматического примера можете теперь использовать и ССП.

Возникает вопрос, как правильно указать роль ССП в тексте. Тут нам на помощь

приходят значения 3 групп сочинительных союзов: 1) ССП с соединительными

союзами повествуют о явлениях, происходящих одновременно или

последовательно; 2) ССП с противительными союзами указывают на

противопоставление явлений; 3) ССП с разделительными союзами указывают

на чередующиеся явления.

Вернёмся к тексту. Объясните роль ССП в нём.

11. Умение различать ССП и простые предложения с однородными членами.

Как надо отличать ССП и простые предложения с однородными членами? (По

количеству грамматических основ)

Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, выделите

грамматические основы, определите тип предложения: ССП или ПП с

однородными членами.

1)

С крыш дружно капало и пос..невший снег под окошком был и..рыт капелью.

2)

Утро рождалось опять в тумане и потом разг..релось во всём великолепии.

12. Задание в формате ЕГЭ (16).

Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых

нужно поставить ОДНУ запятую.

1)

Всё чаще дуют злые и холодные ветры и обрывают листву.

2)

Поэзия воспевает то величавые дали то неисчерпаемую россыпь звёзд.

3)

Давно б я этот портсигар кому-нибудь подарил да не решаюсь.

4)

Вдалеке он увидел деревушку из пяти или шести дворов.

5)

В походе я стал много читать и во мне пробудился интерес к литературе.

Ответ: 235.

13. ССП с общим второстепенным членом.

При каком условии части ССП не отделяются запятой? (Если в предложении

есть общий второстепенный член).

Следующее задание творческого характера.

Добавьте в ССП общий второстепенный член.

1)___________________________ ласточки летают низко и рыба не клюёт.

(Когда это бывает? – Перед ненастьем)

2) __________________________ тигры послушны и слоны легки.

(Где это можно увидеть? – На арене цирка)

3) __________________________ обязательно зуб заноет и рука разболится.

(Когда это случается? – Перед контрольной работой)

14. Задание в формате ЕГЭ (25).

Сочинительные союзы могут также стоять в начале предложения и служить

средством связи с предыдущим предложением. Давайте посмотрим, как это

может выглядеть в формате ЕГЭ.

Среди предложений 1-5 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при

помощи союза и повтора однокоренных слов.

(1)Сейчас уже привыкли. (2) Впрочем, привыкли давно, с тех пор как стали

выветриваться из памяти имена космонавтов, а очередной полёт на орбиту

или на космическую станцию перестал быть информационным событием. (3)

Да и немудрено – более 500 человек побывали там, если верить статистике.

(4) Разве можно вспомнить всех! (5) Но первых помнят.

Ответ: 5.

3

15. Подведение итогов урока.

Какие знания вы сегодня повторили?

Что вы узнали нового на уроке?

16. Домашнее задание

Выписать 6 ССП с разными союзами из комедии А. С. Грибоедова «Горе от

ума».

4



В раздел образования